• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дефектовка ГБЦ

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
Здравствуйте, друзья!
Стал обладателем ЗМЗ406 в разобранном виде, имею желание его восстановить. От предыдущего владельца услышал мнение, что головка двигателя "убитая", но без уточнения деталей. Опросить его повторно возможности, к сожалению, нет. При визуальном осмотре каких-либо видимых изъянов (сколов, трещин и т.п.) я не обнаружил.
Каким образом можно провести дефектовку головки на предмет этой самой пресловутой "убитости"?
В контексте вопроса будут интересовать, наверное, в первую очередь осмотр постелей распредвалов. А так же хочу уточнить возможность их ремонта.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
в первую очередь осмотр постелей распредвалов. А так же хочу уточнить возможность их ремонта.
ну в разделе 406 много чего есть, вот только найти среди флуда и оффтопа проблематично. В основном по таким вопросам г-н Мезерницкий хорошо расписывал, как проверять, как подгонять, думается можно через его профиль и сообщения поискать.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=940682&postcount=4
во, попалась, там именно про постели т крышки. Про шлифовку знаешь, а больше в голове ломаться то нечему, ну разве что втулки клапанов, так они тоже меняются.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Про шлифовку знаешь, а больше в голове ломаться то нечему, ну разве что втулки клапанов, так они тоже меняются.
Еще седла могут быть просажены, их тоже надо мерить.
 

ale78

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
179
Реакции
231
Баллы
125
Притирка клапанов там есть. Вообще основные неисправности ГБЦ: деформация, потеря компрессии из-за износа седел, жор масла из-за износа направляющих клапанов, падение давления из-за износа постелей распредвалов. Вот возможные места и смотреть, да ещё трещины бывают микроскопические глазом не увидишь компрессия упадет.
 
Сверху