• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация при разгоне

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Газ 31105, 406 движок, 2004 год.
Прошлым летом при разгоне, на 1-2 передаче, наблюдались вполне ощутимые вибрации передаваемые от кардана на кузов. Дальше стало хуже, вибрации были и на 3 передачи при скорости в 60 км\ч. Поехал в сервис, заменили на новые все крестовины. Кардан не прямой, из 2 частей состоит. Вибрация почти исчезла. Лиш изредка на 1 передаче пару раз стукнет.
Наступила зима и все было замечательно. Кстати эта вибрация наблюдалась после прогрева. То есть с утра когда немного прохладно проблем нет, но не долго.
И вот наступила оттепль. Покатавшись 20-30 мин, при трогании начинается та же самая вибрация. Пока не особо сильно, но уверен дальше будет хуже. Будет еще жарче на улице, вибрация стане тпоявляется на 2 передаче а потом и на 3.
Что делать?
 
Последнее редактирование:

Алекс1985

Общительный
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Алекс1985, попробую отыскать ещё съемник. А цена за опору в сборе? И покупал Газ оригинал? Да смотрю в мануале написано, что нужен ещё герметик, какой подойдет? и нужен ли он вообще
P.s. Не могу найти ещё в мануале как менять промежуточную опору, так для подстраховки. Вот тут нашел, но без картинок тыц
 
Последнее редактирование:

Алекс1985

Общительный
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
Алекс1985, попробую отыскать ещё съемник. А цена за опору в сборе? И покупал Газ оригинал? Да смотрю в мануале написано, что нужен ещё герметик, какой подойдет? и нужен ли он вообще

опора в сборе орегинал стоит 190р. на рейсталинговую 230р.
Я без герметика делал.

P.s. Не могу найти ещё в мануале как менять промежуточную опору, так для подстраховки. Вот тут нашел, но без картинок тыц

так меняй подвесной вместе с опорой, она в сборе проще меняется чем ты будешь просто подшипник менять. в твоем мануале написано как ее в сборе менять.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Алекс1985, да-да, буду в сборе и менять)))

Добавлено через 3 часа 32 минуты 15 секунд
Заехал в магазин, на витрине 2 варианта один н/о (рельефный) и с/о (круглый). Выбирал между двумя с/о, один имеет каталожный номер 31029-2202075-10 (усиленный подшипник, цвет синий) и в комплекте пыльники и 2 вещицы, второй 31029-2202076-10 (цвет подшипника оранжевый) и в комплекте ничего нет. Взял который усиленный, ценник 370 руб. по карте. Ставить буду на след неделе, завтра уезжаю, как приеду сразу поставлю)))
 

Вложения

  • DSC02189.jpg
    DSC02189.jpg
    84.1 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Re: Вибрация пр иразгоне

А мою в 2006 году собирали и незнали что надо резинку ставить и поставили пружины.
и мою))))))))) и все! подушка гремит. на ней хвост коробки сильно гуляет при динамичном разгоне (на исправной)!!!!
говорят помогает заменой на газелевскую. завтра слажу под газель, оценю, осуществимо-ли

Добавлено через 6 минут 12 секунд
менял я и подвесной, и крестовины, и кардан в сборе--эффекта ноль
фланец ЗМ перетягивал--пропали щелчки при трогании и переходе с передачи на передачу, но появился гул подшипников хвостовика при сбросе скорости, угрожающий гул, отпустил обратно

Добавлено через 6 минут 54 секунды
полковник2, Подвесной вроде в норме, крестовины не знаю как проверить, думал может вывесить зад машины, кто то за рулем, а кто-то снизу

На яме хватайся за крадан возле крестовины и со всей дури тягай вверх-вниз, никаких люфтов и стуков быть не должно

Добавлено через 11 минут 48 секунд
Вопрос может не по теме, но спрошу, если немного порван чехол вилки сцепления, это критично???
p.s. сегодня залез под авто и увидел

вроде нет. я на УАЗе 2 года откатал без поддона кожуха сцепления, а там вечные поля-снега-болота. по сцепе все в норме было
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Вибрация пр иразгоне

менял я и подвесной, и крестовины
Что касаемо подвесного, спец инструмент использовал или как? Пока найти съемник не могу
Расскажи с какими трудностями ты столкнулся
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Re: Вибрация пр иразгоне

Что касаемо подвесного, спец инструмент использовал или как? Пока найти съемник не могу
Расскажи с какими трудностями ты столкнулся

да небыло трудностей. там один болт скрепляет 2 части кардана, его отвинтил, старый подвесной немного туго сходил--ляпал молотком по резине-а она удар смягчает. но может и легко сняться. новый тоже легко находит

Добавлено через 48 секунд
только как уже тут говорили--меть все места, которые разъеденяешь
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Возможно завтра утром займусь, хотя не факт :) Много времени ушло на замену? Герметик использовал? Против самооткручивания

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
только как уже тут говорили--меть все места, которые разъеденяешь
Первая заповедь по разборке кардана :)
 
Последнее редактирование:

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
минут 30-40. зажал без герметика, но за качество не скажу, т.к. поездил дней 5 всего, потом весь кардан менял
кстати при покупке 1-й кардан вибрировал на 80-90, снял, повез менять--так они еще и препирались--типа видимых деффектов нет!!! так я пригрозил, что они мне еще снятие-установку в сервисе оплатят. тогда поменяли-нормальный попался

Добавлено через 4 минуты 23 секунды
асасутра http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-kardan-3.html
 
Последнее редактирование:

Алекс1985

Общительный
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64
Алекс1985, да-да, буду в сборе и менять)))

Добавлено через 3 часа 32 минуты 15 секунд
Заехал в магазин, на витрине 2 варианта один н/о (рельефный) и с/о (круглый). Выбирал между двумя с/о, один имеет каталожный номер 31029-2202075-10 (усиленный подшипник, цвет синий) и в комплекте пыльники и 2 вещицы, второй 31029-2202076-10 (цвет подшипника оранжевый) и в комплекте ничего нет. Взял который усиленный, ценник 370 руб. по карте. Ставить буду на след неделе, завтра уезжаю, как приеду сразу поставлю)))
Брал синий но не ремкомплект, без вилки и болта шайбы отдельно, по 5 р.
я когда снимал тоже пытался кувалдой фомкой, резинка амортизировала, срезал ее, но тогда нормально не подлезть перекос идет. проще перепилить болгаркой его.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
забыл отметить говорил с ребятами посоветовали туда в резнку набить солидола на всякий случай. так и сделал
Вплане? Между пыльником и подшипником? с двух сторон
Да герметик для резьбы ты использовал?
P.s. может уже спрашивал :)
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    11.8 KB · Просмотры: 54

Алекс1985

Общительный
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
64

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Вопрос, снял сейчас подвесной, поставил новый, он туговато ходит в пределах разумного конечно, это нормально? Думаю что так и должно быть по началу, посадил его до конца.
Старый крутился как болванчик, изношен.

Добавлено через 3 часа 5 минут 56 секунд
При снятии кардана, я обнаружил на крестовинах пресс- масленки, до этого их было не видать , все кардан собрал, осталось прошприцевать и ставить его на место, шприц есть, но там большая насадка, завтра заеду в магазин
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Решил свою проблему (громыхание и вибрация на 20-50 км/час).
Вскрытие (чужими силами) показало убитый кардан. Через него убило подвесной и разбило подшипники хвостовика. Как оказалось, в Питере задние мосты почти нигде не ремонтируют. везде предлагают заменить целиком. Это накладно. Нашел в Купчино Центр Восстановления. Там и сделали. Заодно они вместо деформируемой втулки между подшипниками ставят жесткую втулку с дистанционными кольцами. В общем, пока все ездит. Хотелось бы еще карданный вал на дисбаланс проверить, но пока и так терпит.
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
Жесткая втулка--это есть хорошо!!!

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
При снятии кардана, я обнаружил на крестовинах пресс- масленки, до этого их было не видать , все кардан собрал, осталось прошприцевать и ставить его на место, шприц есть, но там большая насадка, завтра заеду в магазин
я большой насадкой шприцую, просто придавить шприц посильнее, и под определенным углом
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Последний штрих:
Пришлось-таки заменить карданный вал. (можно, наверное, было просто отбалансировать). Буквально через неделю езды пришло ощущение, что история начинает повторяться. Как только поставил новый карданный вал, все прошло. Машина как новая ( в пределах разумного). Карданный вал - с подвесным подшипником, т.е 31029. "Импортный" - вроде украинский.
 

Levadodo

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
134
Реакции
41
Баллы
109
я проблему своей вибрации истуков решил частично))) у меня там где траверса коробки к кузову крепиться, никакаих прорезиненных шайб и вообще ничкго не было, просто металл к металлу. так я между траверсой и креплением под нее на кузове впер самодельные шайбы с куска резины с транспортерной ленты (3мм толщина, армированная нитью) после сборки рвал сцепление, жег асфальт--практически НЕТ вибраций. практически... пружинная подушка неизлечима...:rofl:
 

НИКОЛАЙ 74

Общительный
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
62
Кардан на газ 31105 прошел 250т.км. Меняли только подвесной подшипник 2 раза(похоже завод изготовитель экономит на смазке).И вот появилась вибрация при наборе скорости при 40-50 км/час.При проверке кардана нашли не исправную крестовину. Заменили её.Вибрация осталась.Более тщательная проверка кард.вала и замена остальных крестовин результата не принесли.На сервисе посоветовали купить новый кардан(т.к. старый много проехал и к балансировке не пригоден) и перед установкой ОТБАЛАНСИРОВАТЬ ЕГО.Купили новый кардан в магазине "Шестерёнка" за 6500 руб.Поставили.Вибрация осталась.По совету сервиса НОВЫЙ кардан отбалансировали.Вибрация значительно уменьшилась,но всё же не много осталась при не интенсивном наборе скорости. Повторная балансировка карданного вала результатов не дала.Не пойму что не так.Задние колёса ещё отбалансировать, заменить просевшие пружины в траверсе поддерживающей КПП,или поставить кардан старого образца (т.е.как Газ 2410)
 
Сверху