• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радикально решаем проблему климата

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Вот как я колхожу Ваговский климатроник к волгопечке 31105 :good:
Шатл мне неподуше, а блок с крутилками ставить нехочу.

Сам блок
143048921.jpg


С включенной подсветкой (перепаяем на зелёный)
143048939.jpg


Заслонка рециркуляции (сделана из квадрата на 10 купленого в эпицентре вагозаслонки и заклёпок, управляеться волготазомотором) слева виден датчик температуры воздуха после испарителя. Красная байда это блок регулировки скорости вентилятора климатичесской установки. (датчик температуры воздуха на входе в печку уже некуда колхозить, посему он будет жить на кузове в коробе отопителя. (просверлим там дырко для него)) да заслонка рециркуляции короче родной гдето на сантим. чтобы не задевала ТРВ и трубки кондея.
143049183.jpg


Заслонка регулирования температуры ВолгоТазовская. в этот моторчик пришлось допаять один вывод к резистору. благо он там предусмотрен (в том моторе что на рециркуляции у меня это невозможно) Место под родной блок регулирования температуры будет законопачено.
143049229.jpg


Заслонка ноги/морда управляеться Вагомотором (блок печки у меня под крутилки. былбы нового образца под шаттл, поставилбы волготазомотор и сюда.) левее чорненький это датчик температуры выходящего в ноги воздуха.
143049232.jpg


Мотор заслонки размораживателя лобовухи (тут залёт эта заслонка должна быть ДО заслонки ноги/морда, но как оказалось несмертельно. в режиме размораживателя он всёравно переходит в мануальный режим и всё врубает на максимум. и можно спокойно нажать кнопку на морду и всё будет работать как надо. несущественно короче на одно телодвижение больше... мудрить с заслонками незахотел.)
143049237.jpg



Этот "Взрыв на макаронной фабрике" будем приводить в порядок. (последствия того что мне дали 2 проводки порезаные пополам и от разных машин, половина проводов по цветам увоще несовпадала..)
143049248.jpg


Теперь это всё облагородим, зажгутуем и укоротим проводку и будем ставить на авто. на авто уже подключим
1) датчик солнечной радиации
2) датчик забортной температуры
3) подадим сигнал от тахи
4) сигнал от датчика давки в кондее (тот что у меня подходит)
5) подсветку от габаритов
ну и прочую мелочёвку.

кроме того климат поддерживает дополнительно кучу фич. например кикдаун можно сделать через него. правда функциональность слегка ограничена будет... пока неясно смогу ли я блоку отдать температуру мотора, и нужна ли она ему.
Будем колупать дальше Вагком.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Мне кажется что может подойти механический термостат для холодильника, там так же при достижении установленной температуры идет размыкание и температура устанавливается для основной камеры около 0 гр.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Все есть в этой теме. Меняется проводка, ставятся привода с резистором и выводится с резистора третий провод или ставятся ВАГовские привода. Ставятся датчики температуры. Соответственно "новую" проводку надо подружить с авто.
 

dron2006h1

Освоился
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
47
где взять блок+проводку+ брс на вентилятор + 3 датчика темперетуры(на корпусе которые) + все моторы заслонок в инете одни климатроники голые у меня печька без кондея с рейсталинговой 105 как вывести третий провод с какого сопротивления увидеть бы
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вывод третьего провода был у Merlin.
Фольксвагеном конечно не станет, но получить комфорт от хорошо работающего климата можно. Этот блок управляет климатом на много лучше Волговских.
 

ЛЮБИТЕЛЬ АВТО

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
478
Реакции
7
Баллы
120
всем привет! всех с наступившими и прошедшими праздниками!


Из-за отсутствия времени немного забросил продвижения климата в волгу.

появилась минутка времени и решил поиграться с климатом разложив на полу и подключив к нему пришедший ваг ком.
после подключения зашел на страницу текущих ошибок был шокирован тем чего он понаписал,
VAG-COM Version: Release 409.1-US

Control Module Part Number: 3B2 907 044 A
Component and/or Version: CLIMATRONIC S 8.0
Software Coding: 02100
Work Shop Code: WSC 05314

14 Faults Found:
01297 - Sensor for Vent Temperature: Footwell (G192)
30-00 - Open or Short to B+
00532 - Shareware Version. To Decode all DTCs
07-00 - Please Register/Activate
00538 - Shareware Version. To Decode all DTCs
07-10 - Please Register/Activate - Intermittent
01296 - Sensor for Vent Temperature: Center (G191)
30-00 - Open or Short to B+
00792 - Shareware Version. To Decode all DTCs
35-00 - Please Register/Activate
00779 - Shareware Version. To Decode all DTCs
30-00 - Please Register/Activate
00787 - Temperature Sensor in Fresh Air intake duct (G89)
30-00 - Open or Short to B+
00603 - Shareware Version. To Decode all DTCs
35-00 - Please Register/Activate
01206 - Shareware Version. To Decode all DTCs
35-00 - Please Register/Activate
00797 - Sunlight Photo Sensor (G107)
30-00 - Open or Short to B+
01271 - Shareware Version. To Decode all DTCs
35-00 - Please Register/Activate
01272 - Shareware Version. To Decode all DTCs
35-00 - Please Register/Activate
01273 - Fresh Air Blower (V2)
35-00 - -
01274 - Shareware Version. To Decode all DTCs
35-00 - Please Register/Activate

ладно очистил вышел перезапустил вагком ошибка была только одна по вентилятору печки-ну и это логично! он не подключен! (можно было кулер от компа зацепить но не увидел в этом необходимости).)
а теперь вопросы:
- после работы с вагкомом и отключения шнурка от компа
нужно ли "выключать" питание на самом климатронике.( а то он не захотел работать с кнопок на блоке.:shok:)
- как через вагком адаптировать заслонки? чет я не нашел такого раздельчика.
-у кого есть "коды" для изменения конфигурации ПО климатроника?

всем спасибо!

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Климатроник и всё остальное с пасата 2001 года выпуска пойдёт?

нужно искать без кан шины, а это до 99-00года.

если брать в разнобой чтоне очень удобно то обвязка датчики жгут и привода подойдут, а сам блок искать более ранних годов.
лучше найти все с одной машины удобнее потом монтировать, заморочек с проводкой будет минимум!!!

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
dron2006h1,
нужно искать без кан шины, а это до 99-00года.

если брать в разнобой что не очень удобно то обвязка датчики жгут и привода подойдут, а сам блок искать более ранних годов.
лучше найти все с одной машины удобнее потом монтировать, заморочек с проводкой будет минимум!!!
 

Вложения

  • vagcom.jpg
    vagcom.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345

Вложения

  • Датчик плюс заслонка.jpg
    Датчик плюс заслонка.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

Константинов

Общительный
Регистрация
15 Апр 2013
Сообщения
57
Реакции
9
Баллы
85

LexBor

Общительный
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Это я все видел. Как правильно поставить?как стоит на пассате или гольфе? Просто я устанавливаю на газель бизнес.
А потом можешь показать готовую работу? Здесь или на Драйв 2 например =)
 

bubrovka

Освоился
Регистрация
30 Ноя 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Господа помогите. Так и не понял как подключить между собой вентилятор и блок управление скоростей. Провод к блоку скоростей был отрезан от общей проводки и теперь понять куда он идет не реально.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Господа помогите. Так и не понял как подключить между собой вентилятор и блок управление скоростей. Провод к блоку скоростей был отрезан от общей проводки и теперь понять куда он идет не реально.
Если ещё актуально, то брс 1J0 907 521 подключается так :
1pin - управление от блока климатроника (16B16);
2pin - к минусовой клемме вентилятора и 16B11, плюсовая клемма вентилятора на + питания и 16b14;
3pin - масса.
 

Вложения

  • Климат.JPG
    Климат.JPG
    24 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:
Сверху