• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Уважаемые волговоды понимаю что данная тема баян но у меня уже нет сил! Проблема в следующем очень плохой ближний свет! Лампочки стоят штатные. Прекрасно понимаю что для улучшения света необходимо уменьшить сопротивление цепи. А вот как это сделать понятия не имею! Сразу оговорюсь ксенон я ставить не буду. Подскажите пожалуйста способы улучшения яркости света фар?
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

Тема и правду боян. Как уменьшить - максимально сократив длину проводников и увеличив их сечение до требуемого током нагрузки. Не знай что у тебя за машина, и почему большие потери, но можно кинуть толстые провода от аккума напрямую на фары, разорвав цепь нормально разомкнутыми релюхами, обмотки которых, в свою очередь, запитать от подрулевого выключателя. Я на Волгах этой процедуры не делал, и тонкостей не поведаю, ищи схему и читай.
У меня вот встречный вопрос: а с чего ты взял что просадка идет? Надо замерять вначале. Ну и такие факторы учти - лампы хреновые, отражатели хреновые, стекло мутное или просто грязное, не отрегулировано направление света. Их устрани.
У меня со штатной системой освещения на мокром асфальте ну ни хрена не видать, зато когда сухо, в принципе все нормально. Насчет ксенона все же задумайся, ибо решит оно много проблем. Сам сейчас в сети ищу информацию про ксенон
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

факторы учти - лампы хреновые,
Как-то раз попался (когда еще на 24-й поменял старую оптику на оптику под галогенки) на лампы Narva- все нормально(упаковка, цена, магазин приличный), ставлю и мучаюсь несколько дней: отрегулировал ближний, включаю дальний...светит непонятно куда, но только не на дорогу, отрегулировал примерно дальний- практически исчез ближний: максимум на метр перед машиной. Короче, итог такой: отдал лампы обратно, поменяли на Филипс с небольшой доплатой и стало все ОК.
 

Винни-Пух

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
128
Реакции
39
Баллы
110
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

и у меня такая же фигня на мокром асфальте ни фига не видно,ну а в сухую получше,я конечно ни сторонник ксенона,но все же наверно придеться
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

А по-моему хоть ксенон, хоть обычные - на мокром асфальте нихрена не видать.
Но сам задумываюсь насчёт ксенона.... денег бы набрать...
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

на мокром асфальте 6000К идеал проверенно
Лучше всего на мокром асфальте будет виден 4300к. У меня 5000k стоит, не жалуюсь. Что в сырую что в сухую, видно все!
Автору: А сама оптика то какая??? не старенькая? Может дело в ней??? Заменить и будет счастье.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

спасет только ксенон и это факт
поубивал бы любителей ксенона.. :mad1: сегодня утром сопляк какой то сзади на тонированной десятине с ксеноном и в ближнем и в противотуманках.. фары задрал *****.. пропустил я его - и сзади дальний.. начал гаденыш подтормаживать.. меня учить))..
считаю - ксенон надо запретить законодательно.. не умеем пользоваться корректором - ездите с галогеном.. а если плохо видно - снизьте скорость и и помойте фары..
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

не умеем пользоваться корректором
А сам же и дал ответ на больной для всех вопрос! Дело ведь не в ксеноне или галогенках, а в бестолочи и хамье на дорогах- правильно отрегулированные фары не будут слепить, какая бы начинка не стояла
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

Офицер, если нашина старше 5 лет-повод подумать о замене ламп, как минимум. Как среднее-заменить фары. И лампы, и отражатели со временем темнеют.
А как максимум-заменить машину.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

А сам же и дал ответ на больной для всех вопрос! Дело ведь не в ксеноне или галогенках, а в бестолочи и хамье на дорогах- правильно отрегулированные фары не будут слепить, какая бы начинка не стояла
Я вот идеально настроил ксенон. Даже через чюр... Что б не слепить водил. Практически всю обочину справа освещаю... А перед собой, где водительская сторона не особо. Так многие мне и не включают дальняк. Потому что не с чего... А некоторые олени как включат, просто уже у некоторых загоны по ксенону, слепит не слепит какая разница, получи дальняк! . Проверял не раз, не лсепит у меня. Подумываю о том, что фары задрать и ездить со сваркой! :angry:
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

Так многие мне и не включают дальняк

Круто ты его настроил! На идеально настроенной оптике тебе дальняк вообще никто не должен включать!
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

Круто ты его настроил! На идеально настроенной оптике тебе дальняк вообще никто не должен включать!
Согласен. Я просто уже не знаю как сделать лучше.Можно конечно, в пол до упора опустить... Но сам хрен что увижу! :)
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

справа освещаю... А перед собой, где водительская сторона не особо
Аналогично настраиваю свет- отворачиваю оптику на несколько градусов вправо и поднимаю немного выше , в итоге даже приподнятый луч не слепит встречных, поскольку фокус смещен от их глаз, а я получаю хорошее освещение
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

Лучше всего на мокром асфальте будет виден 4300к
+100! Так и есть. А в дождь/слабый туман 6000к - просто задница, извините.

И лампы, и отражатели со временем темнеют.
+100

А как максимум-заменить машину.
ИМХО, перебор! Мне все 3 прикажете менять? :) :) :)

Волжские фары дают плохое освещение вблизи машины и вообще не светят на обочину (либо светят на обочину, а не на дорогу, если их настроить). свои крутил всяко - нет, не то! Выяснилось, что в пару им нужны дополнительные фары ближнего света (не вздумайте дальнего света вкрячить! :)) Hella (или не Hella, лишь бы не китай) - это в идеале.
А вообще ничего не стоит проверить напряжение именно на контактах ламп и сравнить его с напряжением в сети авто при работе на холостом ходу. Может быть, у фар плохой контакт с массой?
Если все ок, меняем лампы на качественные (ну, если они уже не установлены, конечно). 100/90 не ставить - отражатель и реле быстрее выйдут из строя. Не помогло? Идем на рынок и за 1100 рублей берем 2 фары. Ну, это уже просто обязано помочь! :)
 
Последнее редактирование:

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ответ: Фары! Ночью ничего не вижу! Помогите!

Идем на рынок и за 1100 рублей берем 2 фары. Ну, это уже просто обязано помочь! :)
Когда ксенон поставил на старую оптику не особо был доволен результатом! ))) Пошел и купил новенькие фары! Результат превзошел все мои ожидания )))):ok:
 
Сверху