• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание-объясните ламеру.

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
Насколько я помню, после чтения руководства по ГАЗ 31029, рекомендуют шприцевать шкворни и крестовины трансмиссионным маслом. Но загвоздка в том, что я не могу найти нормальный шприц для жидкой смазки. Получается, что выливается больше чем попадает к месту назначения. По сему - вопрос к тем, кто знает что такое жизнь :)
Как вы выходите из положения? Изготавливаете шприцы собственной конструкции, шприцуете литолом?

Знакомый из автосервиса посоветовал смазку консистентную Wins или Liqui Molly - дескать она лучше нашего литола (который затвердевает) и в то же время не будет так выливаться как трансмиссионка. В общем, я в недоумении. Жалко терять ГСМ и жалко испортить узлы литолом.

Добавлено через 33 минуты 15 секунд
По поводу литола - вопрос отпал. Прочитал схожие посты.
А вот по поводу шприца - вопрос остался.
Слыхивал где-то, что шланг какой-то для выжимного на УАЗ - подходит как раз одним концом под резьбу пресс-масленки, а вторым - под резьбу на шприце. Надо будет проверить догадку эту и тогда останется только решить пробемы с подтеканием со стороны поршня в шприце.
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: шприцевание-объясните ламеру.

:rofl:
Отличный пример переизбытка смазки:rofl::rofl:

Мою подвеску когда ремонтировали, там два подшипника, точнее их останки, покруче вышеуказанных были. У обоих по трети стенки не было - сточились :rofl:
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Мы на своей брали трубки от капельницы и заплавав с одной стороны на маслёнки одевали.
Продаются специальные колпачки резиновые. Стоят копейки.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: шприцевание-объясните ламеру.

может ли нигрол так застывать на морозе, что в пресс-масленки не проходить?
Может. Для морозов рекомендуют его разжижать моторным маслом.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Ребята, а скажите, может ли нигрол так застывать на морозе, что в пресс-масленки не проходить?

Смотря какой мороз. До -25 шприцевался без особых проблем, идет тяжело, но идет. Холоднее пока не было.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Подскажите плиз диаметр резьбы под тавотницы шкворня и втулки (на втулке вроде больше, или это снаружи так кажется).
 

SHURIK

Общительный
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
Re: Ответ: шприцевание-объясните ламеру.

Если течёт только из шприца, значит давно не шприцевалось. Помогает (не всегда) откручивание маслёнки и выковыривание грязи из неё и из каналов , промывка WD с последующим шприцеванием маслом.

Я делаю так - у меня шприц со шланчиком, отварачиваю маслёнку заварачиваю туда шланг и шприцую и всё ok.
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
Re: шприцевание-объясните ламеру.

мазать надо густым нигролом но только не литолом или солидолом . можно еще азмол №158 он не коксуется как литол .я себе именно им и шприцую и все отлично.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Сегодня машина шприцевалась. Шприц у меня похож на велосипедный насос - никаких ручек нет, поставил на масленку и др..чишь.
Ну так вот, покупал я осенью, после переборки подвески, смазку производителя "mobil" - именуемую тута "синькой". Многие эту синьку хвалили, ну и я не пожалел 280 рублей. Шприцевал я машину не помню уже в каком месяце, но осенью. Тыщ 5 проехал. Езжу, думаю - много уже, а не скрипит ничего.
Заложил ложкой полный шприц синьки, почистил щеткой правые масленки (колпачков резиновых нет), шприцую. Лезет! Причем, лезет на вид такая же, как и я загоняю, только чуть-чуть погрязнее. Удивился, порадовался.
На левой стороне при зачистке щетка потянула за собой что-то вязкое. Оказалось, это синька, налипшая после предыдущего шприцевания вокруг масленок и проездившая там всю зиму и половину осени. Охренеть! Ей ничего не сделалось! Левая сторона прошприцевалась также без каких-либо проблем. Ничего не коксуется, консистенция и цвет сохранились за ~5 тысяч пробега!
Ну и на кой хрен тот мужик менял подвеску на шаровую за тридцатку? ровно 15 минут на улице, даже руки не запачкал (только одежду - грязно и сыро :) ) и до лета спокойно езди!
Вопщем, всем рекомендую синьку, а ТАД - в помойку.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: шприцевание-объясните ламеру.

проездившая там всю зиму и половину осени.
консистенция и цвет сохранились за ~5 тысяч пробега!
Слово "проездившая" здесь неуместно (без обид), ибо пробег в 5 тысяч за почти полгода!!!
За 5 тысяч у меня и ТАД не меняет ни консистенцию ни цвет ни запах!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Слово "проездившая" здесь неуместно (без обид), ибо пробег в 5 тысяч за почти полгода!!!
В смысле?:shok: Я не вкурил, а на что мне обижаться-то?
За 5 тысяч от ТАДа в подвеске останутся одни воспоминания, а не консистенция с запахом. Кроме, конечно, случаев, если ваша машина ездит на стенде :rofl: Думаю, в камасутре не просто так написали шприцевать после поездок по лужам.
Впрочем, если давать ответы с целью просто поспорить, то она на разовой смазке ТАДом может ездить лет 20 и при этом еще и бензин вырабатывать. Но это уж без меня.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: шприцевание-объясните ламеру.

Думаю, в камасутре не просто так написали шприцевать после поездок по лужам.
Ссылочку в студию пожалуйста!!! У меня в камасутре написано шприцевать каждые 5 тысяч, если мне память не изменяет, и ни одного слова лужа я в камасутре не видел!

За 5 тысяч от ТАДа в подвеске останутся одни воспоминания, а не консистенция с запахом.
Либо у Вас ТАД неправильный, либо я даже не знаю, что ещё не так. У меня и после 10.000 км ТАД под маслёнками есть и при продавливании свежего из-под уплотнений лезет сначала старый, там оставшийся!
 

ГАЗмяс

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
37
Реакции
2
Баллы
70
Re: шприцевание-объясните ламеру.

А я шприцую какойто мазутой от лакамативов, на вид как масло чёрная но тягучая такая, вобщем держиться как надо хорошая вещ :)
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Ну вот в "зарулевской" книжке каждые 4 тыс. км написано. Просто только вот она в электронном виде есть сейчас. У меня другая была, отдал я ее, мож и заберу когда-нибудь, так там пробег около 1 тыс. был и желательно шприцевать после езды не по лужам, а какая-то формулировка была, связанная с водой, не помню уже.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ну вот в "зарулевской" книжке каждые 4 тыс. км написано.
Ну 4 тыс. и в родной камасутре есть - это соотвественно для эксплуатации в сельской местности по грунтовым дорогам плохого качества, а по городу и трассе - 5 тыс.
желательно шприцевать после езды не по лужам, а какая-то формулировка была, связанная с водой, не помню уже.
Вот-вот, "не помню", а как кричал на меня! :)
"По лужам" - это стандартная рекомендация мастеров на станциях. Мне тоже говорили после переборки передней подвески, что шприцеваться надо раз в месяц, а в дожди - раз в 2 недели. Это у каждого мастера по-своему и это их ИМХО, а камасутра есть камасутра.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Где-то видел фотографии одного умельца, там к точкам смазки подведены трубки, а масленки выведены на две панельки (слева и справа) под капот, т.е., со шприцем лазишь не под колесами, а сверху. Никто не помнит, где это было?

Я так разумею, нужно вместо масленок вкрутить переходники, на них плотные резиновые шланги типа тормозных, чтобы давление при пробивке выдерживали, и вывести это дело на пластины под капотом, куда вкручиваются уже, собственно масленки под обычный шприц. Принцип прост, надо только подобрать стандартные детали, из которых все это можно соорудить. С такой системой будет не западло хоть каждый день шприцевать.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Где-то видел фотографии одного умельца, там к точкам смазки подведены трубки, а масленки выведены на две панельки (слева и справа) под капот, т.е., со шприцем лазишь не под колесами, а сверху. Никто не помнит, где это было?
Тоже присматриваю комлектующие. Нифига у нас не могу найти чтобы сделать по-нормальному все на резьбовых соединениях. Подумываю просто взять резиновые шланги и закрепить хомутом на масленке без обратного клапана.
вывести это дело на пластины под капотом, куда вкручиваются уже, собственно масленки под обычный шприц
наверх я думаю поискать какой-нибудь штуцер с подходящей резьбой под гибкий шланг шприца. удобнее же, чем дуть в масленки :) а после можно любые заглушки ставить, хоть резиновые.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Тоже присматриваю комлектующие. Нифига у нас не могу найти чтобы сделать по-нормальному все на резьбовых соединениях. Подумываю просто взять резиновые шланги и закрепить хомутом на масленке без обратного клапана.

Да вот я тоже так подумал - в масленках шарик выломать, отверстие рассверлить чуток, и на это дело - шлангочку с хомутом, форма носика масленки как раз удобная.

наверх я думаю поискать какой-нибудь штуцер с подходящей резьбой под гибкий шланг шприца. удобнее же, чем дуть в масленки а после можно любые заглушки ставить, хоть резиновые.

Это что у шприца за гибкий шланг? Продвинутое что-то?
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Это что у шприца за гибкий шланг? Продвинутое что-то?
я пока пользуюсь простым конусным, но на форуме частенько упоминают гибкий - вворачиватся при шприцевании вместо масленки. так что думаю не такая уж редкость. Просто под машиной мне проще конусом, лень отворачивать :)
 
Сверху