• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как отапливает свой гараж?

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Если б три, так всего одну!
А был разговор вообще только 42В дать, типа только для освещения, ибо нефиг ))
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Эл-во в наш кооператив тянется из трансформаторной будки которая обеспечивает эл. энергией 8 окружающих её хрущевок. Кооператив из 28 гаражей вместе с будкой как раз в центре всего этого. Насчёт вольт и ампер наверно стоит поинтересоваться мне отдельно.
Сам с газовыми пушками я не сталкивался, но почему то на подсознательном уровне я против этой идеи.

Добавлено через 7 минут 11 секунд
Странные размеры... И как там Волга? У неё ж длинна 5 метров! ))
По длине то да...
Только этот нестандартный гараж из металлопрофиля с завода (пр-ва г. Красноярск) оборудован угловыми и подвесными вдоль стен полками, верстаком, антресолями и даже 4-мя морскими фонарями которые защищены металлическими клетками. В общем и хлам есть куда растолкать и проблем с доступом точно не возникнет ни у водителя ни у пассажиров.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Насчёт вольт и ампер наверно стоит поинтересоваться мне отдельно.
аки Лось, если добьешься подключения 3-х фаз.. с автоматом ампер на 10..
С подогревом машины в ЛЮБОЙ мороз у тебя не будет НИКАКИХ проблем.

Этот "вопрос" хорошо отработан..
:)

И не надо никаких "газовых пушек".
Тем более, что они неэффективны..
:smoke:
.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Кооператив из 28 гаражей вместе с будкой как раз в центре всего этого
Это ничего не гарантирует, как ни удивительно.

Насчёт вольт и ампер наверно стоит поинтересоваться мне отдельно.
Да, однозначно!
Бывало, некоторым производствам было дешевле поставить и обслуживать свой генератор на дизтопливе, чем получить необходимую мощность от ПАО "Россети" :rolleyes:

Сам с газовыми пушками я не сталкивался, но почему то на подсознательном уровне я против этой идеи.
А зря, классная вещь. Я прихожу в гараж - запускаю. Пока переоделся и покурил - уже тепло. При околонулевых температурах через полчаса её надо уже выключать, жарко...

Тем более, что они неэффективны..
Ой, да ладно! Газовые пушки неэффективны??? А что ж тогда эффективно? Уж не буржуйка ли, для которой надо угол в полгаража выделять и которая тепло даст через час? Или на 15 кВт трамвайных печек? (именно такую тепловую мощность имеет средненькая бытовая газовая пушка, потребляющая литр пропана в час и 200 Вт от электросети)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Ой, да ладно! Газовые пушки неэффективны???
SvS, мы о чем говорили.?:)
Мы говорили о прогреве машины.. а конкретно, о прогреве ДВС.
Да, повторюсь.. для ЭТОЙ задачи всякие там "пушки" неэффективны.
По сравнению с "прямым нагревом" ОЖ в двигателе..
:)

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Крым, ну хорошо, давай рассмотрим детальнее...

Зачем греть ДВС до запуска? Для облегчения пуска! А чем затрудняется пуск? Загустевшим от холода маслом! И холодным впускным коллектором, затрудняющим правильное смесеобразование.

А теперь вопрос: каким образом тут поможет кипятильник??? Нагреет масло в поддоне? Или впускной коллектор? Ну да, нагреет... До нуля градусов часа через 2-3 на морозе минус 30, если мощности киловатт 5 будет... Кто готов тусить в гараже при минус 30 2 часа, ожидая "эффективного" прогрева??? Или, может, таки газовая пушка под поддоном, которая начнёт работать с первых минут???

И что тут эффективнее??? :haha:
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
@Крым, ну хорошо, давай рассмотрим детальнее...

Зачем греть ДВС до запуска? Для облегчения пуска! А чем затрудняется пуск? Загустевшим от холода маслом! И холодным впускным коллектором, затрудняющим правильное смесеобразование.

А теперь вопрос: каким образом тут поможет кипятильник??? Нагреет масло в поддоне? Или впускной коллектор? Ну да, нагреет... До нуля градусов часа через 2-3 на морозе минус 30, если мощности киловатт 5 будет... Кто готов тусить в гараже при минус 30 2 часа, ожидая "эффективного" прогрева??? Или, может, таки газовая пушка под поддоном, которая начнёт работать с первых минут???

И что тут эффективнее??? :haha:
Эффективнее просто иметь нормальный мотор, которому -30 пофиг... В идеале ещё иметь автозапуск и приходить в теплый авто
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
мотор, которому -30 пофиг...
Нет ТАКИХ моторов.
Любой мотор, пока не нагреется.. будет работать с 10-ти кратным износом.
Если заведется..
:)
.

Добавлено через 12 минут 40 секунд
И что тут эффективнее???
SvS, я проводил эти "опыты"..
Грел ОЖ "кипятильником" (т.е. весь мотор).. и отдельно грел только масло.

В первом варианте пускается СУЩЕСТВЕННО лучше.
+ в первом варианте.. ты можешь сразу включить салонную печку.
А холодное масло (при нагретом моторе).. прогревается до температуры мотора всего за пару минут.

Поэтому эффективней "кипятильник".;)

Кроме того..;)
"Кипятильник" можно поставить на "включение по таймеру".
Но как по мне.. это лишнее.
При МОЩНОМ кипятильнике (а у меня он 9кВТ) времени на "теплый старт" уходит 10 минут.. и 15 минут на "теплый старт" с теплым салоном и всеми оттаявшими стеклами.
Это при -10 мороза..
При -30 займет на 5 минут больше.
:smoke:

.

Добавлено через 5 минут 17 секунд
Зачем греть ДВС до запуска? Для облегчения пуска!
Я не для этого грею.. он и так запустится.
Мне просто жалко убивать мотор работой "на холодную".
Ну, и садиться в салон, где +25, все ж приятнее, чем в тот, в котором -10.
Про минус 30-40 я, вообще, не говорю.
Для меня это температуры ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ.
:)
.
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Нет ТАКИХ моторов.
Любой мотор, пока не нагреется.. будет работать с 10-ти кратным износом..

Сколько? 3 минуты? Это навскидку приравняем к 1 ,,весёлому" старту, коих за день у меня несколько штук. Вобщем фигня это все....
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Эффективнее просто иметь нормальный мотор, которому -30 пофиг...
Минус 30 пофиг быть не может никакому мотору. Но заводиться - да, должен.

Поэтому эффективней "кипятильник".
Ну, если он 9-киловаттный - то да, спору нет :haha:
Но "это - фантастика". Даже если его куда-то и сунуть удастся (он же размером д.б огромным), то такую мощность в гаражах нигде не дадут. Разве что про частный дом можно говорить...

Это при -10 мороза..
Если при -10 мороза нужен подогреватель - то такому мотору нужен срочный ремонт, а не кипятильник.

А по поводу салона... Вы в минус 10 в футболке и шортах к машине выходите? ;)
Если одеваетесь по погоде - проблемы нет постоять/покурить/почистить стёкла-фонари/госзнаки после пуска. Еще кипятильики какие-то стрёмные городить ради этого... Дануегонафиг ))

В идеале ещё иметь автозапуск и приходить в теплый авто
Лучше не автозапуск, а сигналки с периодическим запуском. 3-4 раза за ночь запускаться по 10-15 минут вполне достаточно даже для минус 30.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Но "это - фантастика". Даже если его куда-то и сунуть удастся (он же размером д.б огромным)
SvS, да вроде не сильно большой..
У "Волги" под капотом места дохрена.;):D









такую мощность в гаражах нигде не дадут.
Это всего лишь 3 фазы.. с автоматом на 10 ампер.
А дадут/не дадут.. это уже ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ вопрос.
Мне дали. И на работе есть куда воткнуть..
:)


Если при -10 мороза нужен подогреватель - то такому мотору нужен срочный ремонт, а не кипятильник
Я уже говорил.. он заводиться.:)
Но у меня МЕТАН.
Для того, чтобы зимой пустить на метане.. надо сначала завести и прогреть на бензине.
А это 1-1,5л бенза..
Машина ездит каждый день.. это поджопная "Волга".
Т.е. 30-45л бенза в месяц только на прогрев.
На кой.? :stop:

:)

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Лучше не автозапуск, а сигналки с периодическим запуском. 3-4 раза за ночь запускаться по 10-15 минут вполне достаточно даже для минус 30.
Рекомендации для миллионеров.. ;):rofl:
Дануегонафиг ))

:)
.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
У "Волги" под капотом места дохрена.
Это смотря у какой Волги ))
У моей даже бачок омывателя негде приткнуть оказалось, в салоне стоит...
Для того, чтобы зимой пустить на метане.. надо сначала завести и прогреть на бензине.
Был у меня когда-то ЗИЛ на метане... Бензобак у него был дырявый и бензином даже не пах )) А зимы у нас не то что у вас! И кипятильника не было...

Рекомендации для миллионеров..
Это литр-два бензина. И нужно неделю-другую в году, когда такие морозы бывают... А электричество тоже не бесплатное, да и кипятильник и работа чего-то стоят! Так что тут как посчитать еще )) Да и парковочное место с 9 кВт около капота, да еще и рядом с кроватью только у Вас одного тут и есть, наверное... :rofl:

Я проще живу ))
attachment.php
 

Вложения

  • P91007-204016.jpg
    P91007-204016.jpg
    192.5 KB · Просмотры: 19

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
@SvS, грейте бензином.. а я буду греть электричеством и пускать теплый мотор.
Пользуюсь ЭТИМ уже 8 лет.
И мне нравится..;)

:hi:

.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
@Крым, я не грею ничем. Завожу и практически сразу трогаюсь (если стёкла чистые). Пока из глубины квартала выберусь на дорогу (метров 300) - температура уже 60.
Мне нравится :rolleyes:
Капот, бывает, месяцами не открываю, особенно - зимой.
Там же грязное, холодное железо! :)
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Машина ездит каждый день.. это поджопная "Волга".
Т.е. 30-45л бенза в месяц только на прогрев.
Это шутка такая? Мне такого количества бензина на прогрев на всю зиму хватает при каждодневном использовании.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Это шутка такая? Мне такого количества бензина на прогрев на всю зиму хватает при каждодневном использовании.
Позвольте поинтересоваться, что это за метод прогрева такой?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Это шутка такая? Мне такого количества бензина на прогрев на всю зиму хватает при каждодневном использовании.
romcha, могу поспорить.. что ЭТО, мягко говоря, НЕПРАВДА..

Отключи ДВС от бензобака.. подключи бутылку 0,5 с бензином.
И попробуй прогреть движек на ЭТОМ объеме.
Хотя бы от -10 до +40.
Я уже не говорю от -30 до +60..;)

:)

.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Позвольте поинтересоваться, что это за метод прогрева такой?
аки Лось, наномолекулярное окисление бензина.. совмещенное с термоядерным синтезом.;)
:rofl:

.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
наномолекулярное окисление бензина.. совмещенное с термоядерным синтезом.;)
:rofl:
.
Нет, ну возможно человек имел в виду прогрев в условиях утепленного гаража. Как никак, проживая примерно на одних широтах и примерно рядом, я имею представление о том, чего стоит прогреть ДВС на бензине при температуре, скажем с -28 градусов до вполне рабочих 50. В условиях стоянки под открытым небом и несильном гуляющем ветре, даже с нано-картонкой и бабушкиным стеганым одеялом на двигателе, на это не может уйти меньше 15 минут. При этом первые 5-7 минут двигатель должен молотить на оборотах не ниже 2000 а то и 2500. И может я со своим устаревшим 402 отстал от жизни, но по моему мнению, расход на прогрев до рабочей температуры не может составлять менее 1.5 литра бензина.
Как вариант - человек, запуская двигатель пусть даже в обычном металлическом гараже, греет его до -10 а дальше переключает на газ.
 
Последнее редактирование:
Сверху