• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема купил машину без ДКП

ботаник

Освоился
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Добрый день, такая проблема - купил в сентябре машинку, Газ 3110 не на ходу,без ДКП. Продавец просто отдал мне все документы(ПТС и свидетельство).Отремонтировал и ездил 2 месяца, пока сегодня не тормознули ДПСники и не сказали, что машина списана. Забрали машину, свидетельство и сняли номера -на руках только ПТС остался.Виноват сам - хотелось сэкономить, да и хозяин уверял, что все нормально с документами, но вот что теперь делать может кто подскажет? Сил и труда вложил, жалко терять авто, да и 20 рублей уплоченные для бюджета полный крах:((
 

ботаник

Освоился
Регистрация
25 Авг 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
@19Alex83, вообщем кончилось тем, что завели дело на продавца о мошенничестве. Машину забрали(вещ. док)- вернут когда закроют дело, но так- как продавец по месту регистрации не проживает, подозреваю будет это не скоро...
Спросил в полиции про ваш совет, говорят что нужен скан паспорта продавца, чтоб машину из утиля по ДКП вернуть, кругом засада...
 

D e n n i s

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
709
Реакции
137
Баллы
155
А подпись старого владельца в ПТС есть? В пустых графах.
Ну т.е. он когда продавал, должен был поставить свою подпись в ПТС, если нет, то как от Вас тогда отстали менты?
 

DedVasiliy

Освоился
Регистрация
25 Дек 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Ну вы блин даёте) Это же не диван. Это же машина) Если у вас есть его адрес, то едьте к нему и решайте с ним эти вопросы. Если не поможет, то уже обратитесь к юристу и спросите, что можно сделать в данном случае.
 

СТОшник

Освоился
Регистрация
16 Окт 2015
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
42
При продаже предупреждаешь покупателя:" Если в течение 10 суток ты мне не пришлешь скан ПТС с постановкой на учет, то я на 11 сутки иду в МРЭО и списываю тачку" .
И получаете ст.159 ч.1 :) не путайте утилизацию и приостановку регистрации ( ещё называют прекращение регистрации) в связи с продажей. Я две приостановил, и если товарищи попадутся, то штраф 2500 и на карандаш, будут тормозить постоянно. А вот утилизация при продаже, это мошенничество. Бабки получил и пошёл насрал.... там не помню, но до 120 тр вроде штраф.
 
Последнее редактирование:

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
А что его прежнего искать? Техпаспорт у вас? то там все данные прежнего владельца имеются. или что то не договариваете и страховка у вас имеется где он ее страховал там паспортные данные имеются так что что то темните

Добавлено через 20 минут 20 секунд
Да что то темните если машина в утилизации то техпаспорт и номера отбираются. получается все у вас липовое?
 
Последнее редактирование:

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Да что то темните если машина в утилизации то техпаспорт и номера отбираются. получается все у вас липовое?

Мне не обязательно иметь техпаспорт и номер на машину для того чтобы утилизировать ее.
1. Прихожу в отделение и пишу заяву на восстановление ПТС в связи с потерей.
2. По восстановленной ПТС, если покупатель не переоформил на себя машину, пишу второе заявление на списание авто в утиль.
3. По номерам пишу третье заявление на утерю.


Плюс, когда продаешь машину по рукописной ДКП договариваешься с покупашкой что он идет и оформляет машину на себя, в течении положенного срока. Если расписок о передаче денег нет, нет генеральной доверенности, нет ДКП, то считай их и не было, а машину с документами украл.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Плюс, когда продаешь машину по рукописной ДКП договариваешься с покупашкой что он идет и оформляет машину на себя, в течении положенного срока. Если расписок о передаче денег нет, нет генеральной доверенности, нет ДКП, то считай их и не было, а машину с документами украл.

У меня получилась похожая ситуация:

машину отдал своему знакомому (10 лет) бесплатно в пользование. У него на руках только СТС и машина. У меня ПТС. договора никакие не заключали. Гражданин ездил на машине 4 года. Штрафы все мне приходили, но он их оплачивал. все осаги сам платил.. все нормально было. Но год назад, я попросил его переоформить машину, он отказался.. ему это видите ли неудобно.. в общем, в я его год просил переоформить машину - не делал. В феврале - я ему ультиматум - или переофомишь или в утиль сдам.. он меня просто послал далеко.. типа я не сделаю..
А я пошел и утилизировал машину.. совсем.. Теперь дилемма.. что делать.. он то мне машину не вернет (ведро с болтами) и сам ездить не сможет и я в убытке.. и чего он упрямился.. не понимаю.. Да и мне бы неприятностей каких не собрать....

Товарищи - оформляйте всё по нормальному, даже с теми, с кем хорошие отношения.. в последствии они могут испортиться.. и может быть не хорошо ))
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
А я пошел и утилизировал машину.. совсем.. Теперь дилемма.. что делать.. он то мне машину не вернет (ведро с болтами) и сам ездить не сможет и я в убытке.. и чего он упрямился.. не понимаю.. Да и мне бы неприятностей каких не собрать....
надо было в розыск подать - вернули бы машину тебе) Раз он такой "....нехороший" оказался, то почему бы и нет?
 

stalker441

Постоялец
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
240
Реакции
9
Баллы
120
Спросил в полиции про ваш совет, говорят что нужен скан паспорта продавца, чтоб машину из утиля по ДКП вернуть, кругом засада...
Ну так чем в итоге то закончилась ситуация с машиной??? Нашел нечестного продавца?
 
Сверху