• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шум, пропадающий после выжима сцепления

GeNN

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
94
Здравствуйте!

Пару дней назад полностью заменил сцепление (406 дв.). Во время первого же пуска двигателя обнаружил шум. Сажусь за руль, выжимаю сцепление - шум пропадает, отпускаю - опять шумит!

Кто нибудь сталкивался с такой бедой???
И в чем может быть проблема???
 

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Re: Шумит сцепление

Подшипник первичного вала менял?

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
А скорее всего выжимной. Новый не значит хороший.
 
Последнее редактирование:

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Re: Шумит сцепление

Эта тема уже обсуждалась и шумит оно, мне кажется, почти у всех. При нажатии педали шум исчезает, ну а во время движения этот шум вообще незаметен. У меня на прежней 3110 этот шум был в течении155000 км, но что это не выжимной это точно.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Re: Шумит сцепление

Тоже самое.Менял сальники на коробке,ну думаю дай подменю выжимной,зашумело,при выжатом тишина.Полез в коробку(5ти ступка),обнаружил расколота наружняя обойма подшипника 1го вала,заменил,остальное вроде в идеале.Шум не исчез.Сегодня взял на рынке 4х ступку за 35$(чтоб машина не стояла,очень нужна почти каждый день),накачался мануалов из инета, своих 2CD по ГАЗу,советов слесарей из таксопарка - на выходных поменяю на 4х ступку - и с богом на переборку(только сам,и ни какому слесарю не доверю),не спеша и аккуратно,хоть на месяц.Потом отпишусь.
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Re: Шумит сцепление

Чет у вас сильно шумит , точнее долго. Когад я в апреле посреди дороге встал со сломанной 4-х ступкой. На эвакуторе меня отвезли к какому-то хорошему мастеру он мне там поменял коробку на 5-ти ступку нвоую, которую я купил, и диск сцепления, шумело так же , а при выжитом тишина, так все это у меня пропало после 1,5 тыщи километров и больше ничего не шумит.
 

XLD_DAG

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
230
Реакции
109
Баллы
175
Re: Шумит сцепление

Это не выжимной, выжимной шумит при выжатом сцеплении.
Это скорее-всего валы шумят.
 
Последнее редактирование:

osa

Постоялец
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
132
Реакции
116
Баллы
154
Re: Шумит сцепление

Шумит коробочка, при выжатом сцеплении коробка отключается и Вы не слышате как вращается первичный вал в коробке, когда Вы отпускаете сцепление на нейтральной передаче начинает вращаться только первичный вал и нечего больше. Есть такое дело и у меня, но я думаю это не повод для беспокойства, масло есть, при движении не гудит.
 

XLD_DAG

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2007
Сообщения
230
Реакции
109
Баллы
175
Re: Шумит сцепление

Есть такое дело и у меня, но я думаю это не повод для беспокойства, масло есть, при движении не гудит.
Конечно не повод, это нормальное состoяние. -)
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Шумит сцепление

GeNN, Потомучто потому. курим мануал и смотрим разделы "сцепление и его характерные неисправности" и "коробка и неисправности"
 

rus_ak

Постоялец
Регистрация
20 Ноя 2007
Сообщения
32
Реакции
10
Баллы
100
Re: Шумит сцепление

та же самая проблема...я пробовал менять всё(кроме коробки),сначала думал подшипник первичного вала,но оказался не он,масло в коробке есть...вот даже немного стремает меня этот шорох
 

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Re: Шумит сцепление

Тоже самое.Менял сальники на коробке,ну думаю дай подменю выжимной,зашумело,при выжатом тишина.Полез в коробку(5ти ступка),обнаружил расколота наружняя обойма подшипника 1го вала,заменил,остальное вроде в идеале.Шум не исчез.Сегодня взял на рынке 4х ступку за 35$(чтоб машина не стояла,очень нужна почти каждый день),накачался мануалов из инета, своих 2CD по ГАЗу,советов слесарей из таксопарка - на выходных поменяю на 4х ступку - и с богом на переборку(только сам,и ни какому слесарю не доверю),не спеша и аккуратно,хоть на месяц.Потом отпишусь.


Я именно так и поступил- взял поставил временно коробку 4-х ступенчатую - а свою 5-ступку снял на ремонт ,

Причина ремонта
_________________

Коробка шуршит на холостых - и особенно на 5-ой передачи , скорости включаются не внятно - и только при перегазовке (синхронизаторы - явно не выполняют свою функцию)

Сейчас разобрал - идет подробная дефектовка деталей
Но уже с уверенностью можно сказать - шуршали подшипники , стоит их от руки крутануть и они сильно шумят - хотя все в смазке ......и люфтов вообще нет
Причина как мне кажеться - может быть в посадке на вал- возможно слишком тугая, будем промерять,
а так же , еще - в коробке было немножко стружки - продукт износа - от вилок муфт, стружка могла разкидываться с маслом - и уделать подшипники ... по виду - шарики в подшипниках - с микро вкраплениями ...
В общем - как все зделаю - выложу подробный отчет о проделаной работе с фотками

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
да и еще

Авто выпуска 2001года ,.. планирую поставить в коробку обновленные двойные синхронизаторы (муфты в сборе ), вилки к ним , а также конические подшипники промежуточного вала..
 
Последнее редактирование:

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
Re: Шумит сцепление

помоему етот шум в коробке не болезнь а предусмотренный заводом технологический шум )) у меня вот уже скоро 92000 как шумит при невыжатом сцеплении а при выжатом тоже шума нет
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Re: Шумит сцепление

Извиняюсь, забыл отписаться.Перебрал я свою пятиступочку.....и..... ничего в ней плохого не нашел!Решил заодно заменить сцепление на диафрагменное(стояло рычажное).Итог:Скорости стали вкл. на 5(иногда при морозе и долгой стоянке 1-2 с натягом,но потом проходит,наверно масло).Сразу шум практически не изменился,но через 500км утих,сейчас уже почти не слышно(Скорее просто не обращаю на него внимания - потому что уверен в коробке всё в норме).Так что всё это заводские допустимые шумы,конечно если только не совсем уже...
 
Сверху