• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разбор дутого зеркала газ 31105 с повторителем!

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Разборка зеркала заднего вида

(с поворотником).
1. Снимаем весь узел, как указано в букваре. (3 винта и т.п.)
2. Складываем корпус и на торце поддеваем небольшую защелку.
3. Преодолевая небольшое сопротивление, наклоняем само зеркало вниз и в образовавшуюся щель видим внутри две защелки. (на фото помечены стрелками). Поддеваем их вверх и снимаем кожух.
4.Зеркало крепится к поворотному кольцу моторчика восемью защелками. По очереди из освобождаем, не забывая снять клеммы.
P.S. Всем этим пришлось заниматься из-за того, что сломались все четыре фиксирующих штырька и "зеркальный элемент" стал дергаться. Применив ноу-хау, неисправность устранил.
 

Вложения

  • S6302448.JPG
    S6302448.JPG
    75.7 KB · Просмотры: 2,447
  • S6302449.JPG
    S6302449.JPG
    99 KB · Просмотры: 2,272
  • S6302452.JPG
    S6302452.JPG
    84.7 KB · Просмотры: 2,136
  • S6302453.JPG
    S6302453.JPG
    76.7 KB · Просмотры: 2,077

Knut

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
186
Реакции
184
Баллы
124
Re: Разборка зеркала заднего вида

MetalliC, "наверное" и "маловероятно" слова о существовании которых китайцы не знают, надо проверить. у меня допустим 2 поворотника были с разными диодами. у одного в диаметре 3мм у другого 5(6)мм ну короче обычные... вот и сидел думал чо делать... тот который с маленькими мигал ярко ОРАНЖЕВЫМ цветом а с большими бледно ОРАНЖЕВЫМ (ближе к желтому)... менял в магазине... выбирал...
Я сделал проще. Выкинул штатную панель, вырезал из плекса такую-же и спаял простые светодиоды. Немного пришлось только подгибать ножки чтоб в гнёзда плафона вошли. Работает нормально. Цена вопроса копейки и немного труда.
 

жив

Общительный
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Всем доброго времени суток!

Не знаю, может я и повторюсь, но когда я искал, то не чего подходящего не нашел, и поэтому решил сделать этот «мануал» - как разобрать зеркало!
У меня был крайне неприятный первый опыт по его разбору, поэтому решил поделиться информацией!

Ну что ж приступим, нам понадобится:
attachment.php


- Отвертки тонкие на минус и желательно достаточно длинные
- Фен (подойдет любой, как строительный, так и простой домашний)
- «Трезвый ум и прямые руки»:)

Итак, приступим:
1. Перед тем как откручивать зеркало, опускаем зеркальный элемент максимально вниз и складываем его (я делал это дома за неимением в наличии гаража), мыть мне его не пришлось, так как я за день до этого, мыл всю машину и зеркала остались чистыми!
Придя домой, как вариант, можно положить их на батарею на небольшой высоте, чтобы пластмасса не расплавилась и зеркальный элемент медленно чуть - чуть нагрелся, после этого взять фен, и медленно нагревая весь корпус зеркала, со стороны зеркального элемента, прогреть так, чтобы пластмасса стала более податливой, все - таки зима на улице!

2. И так приступаем к самому разбору зеркала:
до этого мы опускали зеркальный элемент вниз, если мы туда заглянем, то увидим две защелки
attachment.php


(одну из них видно в том месте, где складывается само зеркало). И так, берем две тонкие отвертки, и аккуратно заводим под эти две защелки, отводим сам корпус назад, после того как корпус отошел, можно вытаскивать отвертки, и кстати, все это делаем медленно и аккуратно, так как облицовка зеркала на газ 31105 с повторителем стоит 300руб., но это в Ниж. Новгороде + притащить в ваш город это тоже деньги и получится не менее 800руб. ,а может и того дороже, а зеркало в цвет уже обойдется в 3000 - 4500руб. за шт.)! Мне тогда сильно повезло, что я на рынке облицовку в цвет кузова нашел!!!
attachment.php


3. После вышеописанного, аккуратно, выводим еще три защелки. В низу зеркала две и около повторителя еще одна! Я просто аккуратно и медленно отгибал корпус и то одну сломал=( ну на скорость она не влияет:)

4. После как снят корпус, отсоединяем повторитель и переворачиваем зеркало и аккуратно отводим зеркальный элемент вправо или влево (если вы работаете с левым зеркалом). С внутренней стороны зеркала видны защелки. Если зеркальный элемент уже остыл, лучше снова слегка нагреть феном.
attachment.php


5. Теперь заводим под них снова отвертки , ,и она должна отщелкнуться, если этого не произошло, то помогаем третей отверткой, заводя ее между зеркальным элементом и основанием электромотора зеркала, тоже самое проделываем с другой стороны. Теперь у вас в руках зеркальный элемент - отключаем обогрев, и если надо - откручиваем три шурупа электромотора зеркала!
attachment.php

attachment.php

Все, вы разобрали зеркало полностью!)))

P.S. Внимание, я не несу материальную ответственность за ваш авто, если что то не получилось, значит что-то было сделано не так!
Надеюсь, описал достаточно подробно!

:rolleyes: Сп:rolleyes:а:rolleyes:сибо
Спасибо! Очень долго искал описание процесса разборки зеркала.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Спасибо! Очень доходчиво и просто. Обязательно попробую. Проблема с поворотником. Нужна замена.
 
Последнее редактирование:

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
Подскажите на дутые зеркала с подогревом можно моторчики отдельно постовить, вся проводка уже есть в самих зекалах, НО они сейчас ручные.
Есла да? то как их отдельно можно купить и где ?
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
misterkent, в принципе то что собрал один человек то другому разобрать завсегда под силу главное чтобы руки откуда надо росли .
я разбирал обычное дутое зеркало там нет ничего сложного по работе приходилось из 2-3 одно собирал поэтому думаю и зеркало с поворотником также легко разбирается
 

misterkent

Освоился
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
42
misterkent, в принципе то что собрал один человек то другому разобрать завсегда под силу главное чтобы руки откуда надо росли .
я разбирал обычное дутое зеркало там нет ничего сложного по работе приходилось из 2-3 одно собирал поэтому думаю и зеркало с поворотником также легко разбирается

Вы ответили не по вопросу, Зеркала у меня давно разобраны по причине заржавели троссы регулировок, машина купленна недавно вот и устраняю мелкие поломки.

ВОПРОС, где можно купить два моторчика и блока управления (т.е. ручка которая в обшивку дверей ставится) ?
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну насчет моторчиков я не знаю а пульт в ручку двери я в автозапчастях видел
 

Roman777

Освоился
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Парни доброе время суток. Нужна помощь перестал работать повторитель поворота на правом зеркале, разобрал прозвонил, нет питания. Левый работает. За рание спасибо.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Ребяты, а кто знает распиновку зеркала с поворотником? Там разъем квадратный с девятью штырьками как у переключателя дворников Газель бизнес
 
Сверху