• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина течи сальника первичного вала КПП-5

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Всем привет из знойной Тюмени!
Вообщем так, купил Волгу с рук, через некоторое время начал менять все жидкости, что там было залито наверно и сам продавец не знал :) Сальники были изношены и отказались держать синтетику 75W90 и я их поменял, сальники хвостовика - полет нормальный, а сальник первичного вала ...

И так причина течи из сальника первичного вала.
Всему причиной стал болт который прижимает крышку подшипника первичного вала, по простому флянца.
10-22s.jpg

На картинке его как раз хотят выкрутить ключём.
Дело в том, что резьбу в отверстии куда этот болт закручивается кто-то сорвал, а когда я менял сальник я подумал что все прижмется замечательно и не стал проводить мероприятий по дотягиванию этого болта.
Это закончилось тем что рабочюю кромку сальника задрало с верху, по причине не совпадения плоскостей картера коробки и флянца, а следовательно и сальника. Совсем немного не совпадало, а какие последствия.

На днях все заменил. Не спешите нарезать новую резьбу, в том отверстии её хватит на более длинный болт. Все закрутил на фиксаторе резьбы. Под коробкой сухо уже неделю, что меня очень радует. Продолжаю вести наблюдение.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
GastroVoZ, Большое спасибо что исправил, теперь буду знать (Позор на мою седую голову)!

Стало вдруг интересно, из-за чего могут сальники, кроме задиров и шероховатостей на поверхности валов по которым эти сальника работают?
Ваши варианты?
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
Могут из за смерти прижимающей пружины течь.Это правда редкость.Могут из за перегрева одеревенеть.Да и прото при производстве могли технологию не соблюсти.Сальник от воздействия рабочей жидкости и температуры "поплыть" может.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
Продолжая свой пост! Прошло две недели (пробег около 1000) заехал на яму отвернул заливную пробку, понизил уровень до уровня пробки (думаю не стоит переливать). закрутил все обратно. Течи не обнаружено.
Осталасть течь масляного краника (скоро суббота, превентивные меры заключаются в замене его на шаровый)
И один сальник на мосту, мокнет одна из полуосей (за одно проверим подшипники).
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Как-то поменял сальник полуоси.
Не прошло месяца-потёк.
Снял-а он деревянный! Рукой дотронулся-он сломался.....
Вопрос-почему??

Пы.Сы. Можно не отвечать...Ваше мнение о Нашем производстве МЫ знаем...

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
GastroVoZ, Большое спасибо что исправил, теперь буду знать (Позор на мою седую голову)!

Стало вдруг интересно, из-за чего могут сальники, кроме задиров и шероховатостей на поверхности валов по которым эти сальника работают?
Ваши варианты?

Я свои высказал.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Стало вдруг интересно, из-за чего могут сальники, кроме задиров и шероховатостей на поверхности валов по которым эти сальника работают?
ещё один вариант - перекос при установке сальника. при чём достаточно небольшого перекоса, что бы масло начало сочиться. столкнулся с этим при замене сальников полуоси. после несколькоих неудачных замен выточил оправки.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109
alexxx, Это точно, сальники надо вбивать очень аккуратно! Вбиваю без оправки, потихому подстукивая по периметру.

arpsoa, Я сальники беру всегда черные, рыжие не внушают доверия.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Вбиваю без оправки, потихому подстукивая по периметру.
при посадке сальника в глубокое посадочное место(на тех же полуосях) практически невозможно поставить его там ровно. если только штангелем постоянно промерять глубину. но это гиморно и опять же не гарантирует положительного результата. я с этим несколько раз помучался и пошёл к токарю.

Я сальники беру всегда черные, рыжие не внушают доверия.
предпочитаю изделия CORTECO.
 

AlexASH

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
113
Реакции
54
Баллы
109

П Дмитрий

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
8
Баллы
65
Я тоже долго мучился с левой полуосью, поставил две штуки и забыл . Но вот что странно- у меня есть друзья, мы покупали Волги с перерывом в год- 03 ,04, 05, и у всех была одна и та же течь левой полуоси.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я тоже долго мучился с левой полуосью, поставил две штуки и забыл . Но вот что странно- у меня есть друзья, мы покупали Волги с перерывом в год- 03 ,04, 05, и у всех была одна и та же течь левой полуоси.

А там сальники были с насечкой??
Есть сальники с косой насечкой..типа маслосгонной резьбы...
Текут именно на левых полуосях.....
Точнее-не текут а именно "гонят" масло.
 

П Дмитрий

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
11
Реакции
8
Баллы
65
Честно говоря и не припомню, ездил на гарантию, потом так , потом сам, потом появилась новая работа, а там....., конструктивно заложено в некоторых узлах по паре манжет, вот и промелькнула мыслишка-оказалось удачно)))))
 

Вячеслав 31105

Общительный
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
197
Реакции
22
Баллы
79
Заглянул в окно для вилки в колоколе сцепления - все в масле внутри(ну и снаружи само-собой колокол и кпп мокрые). Наверное сальник первичного вала. Наврятли же это сальник кв задний?
Накупил сальников. Просто нашепром меня уже научил относиться подозрительно к качеству запчастей.

1. сальник первичного вала 5ст. красный 33 руб
Сделан похоже фирмой Резинотехника (логотип РТ). Материал - Бутадиен-нитрильный каучук (NBR). https://www.salnik.ru/index.php?opt...oduct_id=113&Itemid=79&redirected=1&Itemid=79
Вприницпе пока вроде самый симпатичный сальник из дешевых, что я видел. Облой только есть.
2.Сальник черный 11 руб.
Написано VPT. Еще один производитель из Балаково http://www.vptcompany.ru Материал, скорее всего тоже Бутадиен-нитрильный каучук (NBR). Тоже есть облой.
3. Сальник черный, неизвестного производителя. Стоил недорого (непомню). Из отличительных особенностей артикул заканчивается на 4 (31029-1701044), а заводской заканчивается на 3 ( 31029-1701043). Материал наверное тоже Бутадиен-нитрильный каучук (NBR). Тоже есть облой.
Иностранные манжеты подороже:
4 Сальник Corteco 12034617B 85руб. материал Бутадиен-нитрильный каучук (NBR). Никакого облоя нет. Все ровно. Странно, что по этому номеру уже нельзя его купить на exist/emex(я покупал в волговском магазине в Челябинске) видимо это старый артикул, который теперь заменит 19034617B. Его уже можно купить на экзисте за 66 руб. Материал уже ACM (полиакриловый каучук). Сальники хвостовика фирмы кортеко тоже из ACM.
760a02e9e730817e0f4d22bd0c9f4bad.jpg

5 Сальник Espra EO4571. 85 руб. Материал вероятно фторкаучук (FKM)(написано в интернете). На коробке и на манжете про материал ничего не написано. Цвет - синий. Запах совсем отсутствует - уже не NBR наверняка(нет резино-каучукового запаха совсем). Сделан так же качественно, как и кортеко - не придраться. Манжеты хвостовика у ESPRA похоже тоже из FKM - артикул EO4578.
3402564


С сальниками хвостовика выбор похоже еще больше:
Herzog. Еще одна фирма из Балаково - ЛВ-авто (логотип ЛВ на сальнике). И это наверное еще не все.

Источники:
https://www.drive2.com/l/8949030/
https://www.drive2.ru/b/3100430/
http://k-power.ru/1-K-POWER/Kunstkamera-EvilELRING.htm

Прошлой осенью залил в кпп синтетику хадо 75w90 gl4/5. Не было терпения ждать, когда излишки перестанут капать из заливного отверстия - вкрутил пробку. В итоге из хвостовика потекло почти сразу. Днище над хвостовиком было немного закидано даже. А позже, уже зимой заметил, что и через сальник первичного вала похоже идет. Ездил так всю зиму. Сейчас по весне решил подлить - вошло ~50-100 мл и обратно полезло. Манжеты я с тех пор так и не поменял, но теперь хвостовик вроде не бежит(уже наверное манжеты напились маслом и разбухли). Так что если вы поменяли масло в кпп и увас побежали манжеты, может быть они просто слегка подсохли, и сейчас выдавят лишнее, разбухнут в новом масле и дальше будут нормально работать?
 

Вложения

  • 2018-04-25 20-34-58.jpg
    2018-04-25 20-34-58.jpg
    132.3 KB · Просмотры: 16
  • 2018-04-25 20-34-20.jpg
    2018-04-25 20-34-20.jpg
    160.8 KB · Просмотры: 15
  • 2018-04-25 20-36-08.jpg
    2018-04-25 20-36-08.jpg
    149 KB · Просмотры: 13
  • 2018-04-25 20-37-57.jpg
    2018-04-25 20-37-57.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp

Michel

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
576
Реакции
51
Баллы
160
у нас TRIALLI есть, зеленые какие-то по 70руб, его и возьму, тоже подтекает сальник первичного вала...
31029-1701043
 

Вложения

  • 213856.jpg
    213856.jpg
    38.2 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Сверху