• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Внимание, лохотрон..!!!

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Будьте бдительны непопадитесь..!!
Какаято с*ка зарегилась на форуме и похоже слила базу службы спасения с форума.!!!!
Сегоня получил смску на латинице со следующим содержанием.;
Слава я на трассе в аварию попал мой телефон не ловит.
пожалуйста срочно положи на этот номер +79053778213 200р это билайн немогу вызвать страховщиков..
 
Последнее редактирование модератором:

Винни-Пух

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
128
Реакции
39
Баллы
110
Re: Внимание Питер лохотрон..!!!

Да совершенно согласем в Московскои области тоже ,мне точно такая же смс пришла!!!!!!!
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Внимание Питер лохотрон..!!!

murzik, спасибо за предупреждение, я сегодня аналогичную СМС получил, слово в слово и номер тот же. Номер отправителя был не определен, а на при звонке на указанный тобой номер не кто не ответил.
Так что народ, опасайтесь таких подстав, похоже какая-то с..а балуется!
 
Последнее редактирование модератором:

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Re: Внимание Питер лохотрон..!!!

хм.. неделю назад подобное сообщение пришло мне, с указанием моего имени с таким же текстом, но с номера 89053741423
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Внимание Питер лохотрон..!!!

Мне такая смс-ка приходила еще осенью. Тоже с указанием имени и примерно аналогичного содержания.

Думаю, это не наша база. Если б лохотронщики получили нашу базу, они использовали бы не имена, а ники. Для достоверности...

Кстати, сегодня на подъезд повесили объявление от РУВД: граждане, участились лохотроны - Вам звонят, говорят, что кто-то из Ваших родственников попал в беду, и требуют денег... Также участились нападения на пожилых людей...
 

Leo

Админ
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
5,768
Реакции
12,380
Баллы
1,150
Сделал для всех, кроме клубевцев: только читать, скачивать, постить - нельзя :)

Но эта разводка древнее как .. мамонта :) мне не раз приходила такая смс :)
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
тока темку заметил.. мне тоже 06.02 пришло аналогичное смс с номера 89053778265.. пропустил мимо ушей, но какие же наивные люди.. денег попросили на телефон кинуть.. вот если бы попросили бензинчика подвезти я бы повелся и подвез бы.. развели бы меня на 10л.девяносто второго :)))
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,613
Реакции
5,102
Баллы
885
Будьте бдительны непопадитесь..!!
Какаято с*ка зарегилась на форуме и похоже слила базу службы спасения с форума.!!!!
Сегоня получил смску на латинице со следующим содержанием.;
Слава я на трассе в аварию попал мой телефон не ловит.
пожалуйста срочно положи на этот номер +79053778213 200р это билайн немогу вызвать страховщиков..

Получил Тоже смс на латинице со следующим содержанием.;
Ваня я на трассе в аварию попал мой телефон не ловит.
пожалуйста срочно положи на этот номер +79061175982 200р это билайн немогу вызвать техтомощь...
[/QUOTE] 12.03.09 14:36:34 Почему с нашего сайта, потомучто по жизни я не ваня:rolleyes: На всякий проверил телефон в службе спасения, не значится
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Вчера получил точно такую же смс, как в первом посте, только номер другой, а так слово в слово. Что интересно, через 20 мин то же самое пришло моей жене, но на моё имя, а её тел. вообще зарегистрирован на другого чела, кот. ничего не получил. Весь текст набран латиницей.:gaz_love:
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
Любят они меня... уроды эти... Сёня ночью опять пришло. Уже на кириллице и номер другой... Мак( Хохл с Юриком свидетели...
 

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
О том, в каком именно регионе зарегистрирован тот или иной номер телефона можно на сайте:

_http://www.kodtelefona.ru/

Там очень подробная база.

По поводу смс мошенничества кто-нибудь писал заявление?

Я общался с оперативником управления "К", собственно даже писал заявление о факте мошенничества, даже письмо благодарственное от МВД получил за активную гражданскую позицию, так вот, им очень сложно бороться с такого рода мошенничеством, так как мало сообщений об этих фактах. Если поступает информация об одном таком смс мошенничестве с одного номера, то здесь возможна такая отмазка как ошибка. Если об одном и том же номере приходит десяток сообщений, то это уже доказательная база. Определить же с какого именно телефона приходят сообщения проще простого. Дело в том, что каждый телефон обладает уникальным IMEI (International Mobile Equipment Identity - международным идентификатором мобильного оборудования), который передается в эфир при каждой авторизации в сети. IMEI хранится в OTP (One-time programmable — однократно программируемой) зоне памяти и вскрыть, перепрошить его или еще что еще сделать с ним весьма проблематично. А вот вычислить местоположение самого аппарата или заблокировать его проще простого. Вы удивитесь, но в цивилизованных странах практически нет преступлений связанных с мобильной связью, любой мошенник знает что его вычислят не по левой симке, а по местоположению самого телефона. Кстати телефоны там тоже не воруют по той же причине. Только в России телефонные операторы сообразили что от мошенников часть прибыли вполне законно оседает у них. Так вот, будут заявления в МВД - будет возможность реально бороться с смс мошенничеством.

Узнать IMEI своего телефона очень просто, надо набрать *#06#. А вообще он пишется под батарейкой, на упаковке и в гарантийных талонах. По идее (и кроме России так делается везде), при сообщении о краже телефона его блокируют на уровне операторов.

О мошенничестве проще-простого сообщить здесь:

_http://forum.mvd.ru/priem/

В заявлении сообщить свой номер, дату и время получения СМС, номер с которого пришло сообщение и номер на который просили перечислить деньги.
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
В заявлении сообщить свой номер, дату и время получения СМС, номер с которого пришло сообщение и номер на который просили перечислить деньги.
И что дальше? По ментовкам таскаться?
 
Последнее редактирование модератором:

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нет в конкретном случае "по ментовкам таскаться" не надо. Сообщаешь на сайт и все.

Но меня вообще как-то удивляет такая позиция. Вэлл, а когда настанет пора по "ментовкам таскаться", наверно не раньше потери всех своих родственников и имущества?

ИМХО, такая ситуация с криминалом в стране, потому что всем на все пофик.

FAOD, лучше на такие СМСки ответы не отправлять. Они могут быть оформлены как коммерческие (как например "короткие" номера, куда смску отправить очень дорого). Оформить так номер не проблематично.
 
Последнее редактирование:

Добрый

Заблокирован
Регистрация
13 Фев 2010
Сообщения
122
Реакции
368
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если тебе СМСка пришла на самом деле, то почему бездоказательные? Она остается как в твоем мобильном, так и в памяти мобильного оператора. Хотя к тебе за подтверждением вряд ли обратятся. Будут теребить оператора.

Заявление может быть, например таким:

"прошу принять меры, против неизвестного мне лица, которое, сообщив мне ложную информацию пыталось завладеть моими денежными средствами.

/../.../../ в /../../ я получил СМС сообщение на телефонный номер (...)......., который зарегистрирован на меня. СМС было отправленно с номера (...)....... и имело текст: .................."

Я так писал.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Добрый, это всё правильно, но порой руки не доходят до этого или компа нет, я в таких случаях просто сообщал оператору об этом, меня всегда благодарили и уверяли, что они его ставят на контроль, на блокировку.
 

Мачерет Андрей

Общительный
Регистрация
11 Сен 2007
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
95
Спасибо за инфу по заявам. Тоже пообщался сегодня с оперативниками, что точно делают в таких случаях, замораживают счет. Они уже в таких подозрениях не могут денег снять с телефонного номера.

Проверь личку.
 
Последнее редактирование модератором:

VEK

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
286
Реакции
589
Баллы
185
Будьте бдительны непопадитесь..!!
Какаято с*ка зарегилась на форуме и похоже слила базу службы спасения с форума.!!!!

Не думаю что телефоны слиты с базы службы спасения, скорее всего они сливаются с базы сотовых операторов, и этим щас занимается прокуратура (с чужих слов пишу по телеку объяву делали).
Вот и меня хотели поиграть, но не получилось. А что именно:

Первая СМС пришла на номер мобилы МТС, этот номер никак не связан с AllGaz (ток ч/з меня ежли, получен женой в подарок при покупке новой мобилы полгода назад в салоне МТС г.Коврова). СМС пришло 00час. 53мин. 28.03.10г. с номера 8-988-608-84-28-номер МТС в Карачаево-Черкесск зарегинный.
След.содержания: У меня серьезные проблемы положи 350р. на номер 8-963-285-23-61 и набери сюда жду. Второй номер оператор Билайн по общей линейке номеров он должен быть зарегин в Питере, но там пропуск и пару сотен номеров не хватает, в т.ч. и этого (подпольный какойто).
Далее, в 05часов 35мин. пришла еще одна СМС с теми же номерами и содержанием, только на мой номер мобилы оператор-Мегафон.

Вот так вот. :spiteful::spiteful::spiteful:
 
Последнее редактирование:

EzDuN

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2009
Сообщения
186
Реакции
342
Баллы
145
_http://home.auto.ru/blog/280
"Звонки на подозрительные номера: иногда мошенник просит презвонить на номер из коммерческой серии, начинающийся, например с "8-809…". Такие серии специально создаются для оказания платных услуг, следует внимательно относиться к звонкам на такие номера."
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
VEK, Суть в том что эта симка зарегена не на меня а на мою мать, а просят в ней именно меня прислать деньги отсюдава простой вывод слита инфа отсюда а не с оператора.!
 
Сверху