• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чистка Велюрового Потолка

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
У многих в машинах имеется велюровый натажной поталок,
за 10 лет существования моей машинки этот поталок из светлосерого превратился в светло коричневый. Над головой водителя имелось большое темное никотиновое пятно(предыдущий хозяин курил).
И соотвецтвенно из-за всего этого в машине стоял несовсем приятный запах, ощущение езды в мешке пылесоса.

На автомойке за химчистку потолка попросили слишком много денег и было принято решение сделать все самому(как всегда).
В магазине было куплено средство ШТИХОНИТ (единственное что было для чистки мягкой обивки)68р.

Вооружившись ведром теплой воды, пылесосом,насадкой с щитиной и без нее, чистой щеткой для обуви - занялся делом.

Все по инструкции: слегка смочить поверхность, распылить средство, потереть щеткой, пройтись пылесосом.

Чистить удобнее кусочками, не весь поталок сразу! чтобы намочить велюр достаточно потереть его мокрой обувной щеткой пока ненамокнет, распылить средство и интенсивно потереть до образования пены.
для лучшего результата я оставлял на пару минут эту пену, потом опять тер щеткой и только тогда брался за пылесос!

Убирать влагу лучше насадкой без щитины.

ВАЖНО! после обработки сразу(пока не подсох потолок) нужно по нему пройтись щеткой со щитиной и пригладить ворс, именно пригладить! И сделать так чтобы небыло следов от щетки, в противном случае все разводы останутся и расчесать их очень сложно.
В процессе обработки ткань слегка провисает, это пропадет когда высохнет влага.
Еще желательно на время работ накрыть салон трапкой, чтобы на него не попадали капли средства.

В результате все отчистилось с первого раза, визуально увеличилось место в машине, пропал "пыльный дух"!
 

Вложения

  • DSC01431.JPG
    DSC01431.JPG
    301.1 KB · Просмотры: 1,068
  • DSC01434.JPG
    DSC01434.JPG
    459.2 KB · Просмотры: 903
  • DSC01435.JPG
    DSC01435.JPG
    398 KB · Просмотры: 1,004
  • DSC01414.JPG
    DSC01414.JPG
    492.3 KB · Просмотры: 1,605
  • DSC01413.JPG
    DSC01413.JPG
    468.3 KB · Просмотры: 1,439
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Volgawagen, никаких чудес, еще раз повторюсь, вышло неидеально, но все равно лучше чем было, если повторить два три раза с должным усердием тогда состояние будет почти идеальным
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
потолок велюровый..жуть какой грязный..наверное с рождения не чистился..ещё и машина курящая
сама не буду..хочу отдать в химчистку на мойке
900 рэ просят
вопрос: можно ли делать её в такую погоду?..осень..сыро..
после их процедуры потолок сухой?
 

Alex86

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
298
Реакции
56
Баллы
130
Я решил вопрос кардинально-ободрал ткань и поклеил кожзам,взял тряпочку,протер и ноу проблем,на предыдущей 10-ке снял,постирал и выкинул ибо сел,пошила жена из кожзама.Так и продал ее.Сейчас где-то в Кургане ездит.
 

Соколик

Освоился
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
На фото с проводом обогрева стёкла видно немного как было!
 

Вложения

  • IMG_20130823_194423.jpg
    IMG_20130823_194423.jpg
    103.5 KB · Просмотры: 77
  • IMG_20130823_194400.jpg
    IMG_20130823_194400.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 77
  • IMG_20130823_194251.jpg
    IMG_20130823_194251.jpg
    79 KB · Просмотры: 73

Shtaket45

Освоился
Регистрация
28 Апр 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Re: Ответ: Чистка Велюрового Потолка

У меня друг работает в клининговой компании. Отсыпал мне порошка, которым они пользуются для профессиональной химчистки - Karcher 760. Моющий пылсос я взял из дома, Томас ТвинТТ

Способ применения такой: разводим порошок в горячей воде и распыляем на поверхность до увлажнения. Ждем минуту и потом обычной щеткой для одежды начинаем тереть. На руки лучше одеть резиновые перчатки, чтобы заодно и кожу на руках не отхимчистить... Трем минут 5-10 в зависимости от загрязнения. Потом включаем пылесос и тщательно все проходим. Затем берем чистую воду и повторяем процедуру: разбрызгиваем и всасываем.

Оставляем сохнуть на ночь, причем если есть возможность, то лучше закрыть машину с работающим тепловентилятором внутри и опустить немного стекла.

С утра салон я не узнал :ok:

Потом правда пришлось проходить по пластику полиролью (если нужно, расскажу технологию, опять же от друга узнал), потому что не везде я протер остатки раствора и он дал белый налет.
SergeZ, Приветствую! Расскажи пожалуйста как панель полировал! Нужно очень! Вся панель белая!
 

dibasta

Освоился
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
Винет еще неплохо отмывает... или vinet
Желтая жижа

Добавлено через 15 секунд
Винет еще неплохо отмывает... или vinet
Желтая жижа
 
Последнее редактирование:
Сверху