• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Звуковой сигнал не работает

Сансаныч

Общительный
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
30
Реакции
7
Баллы
69
Привет всем любителям "Волги", сам такой(ГАЗ 3110 406i 2004г.в. пробег 6570 км! цвет "Циклон")! Пропал сигнал после того, как в прикуриватель подключил фм-модулятор(для флешки), сгорел предохранитель, предохранитель заменил - прикуриватель работает, сигнал не работает! Чтобы долезть до сигнала по "букварю" нужно: или разобрать всю морду, или снять радиатор системы охлажденя двигателя(за это отдельное спасибо конструкторам)! Ни то, ни другое меня не прельщает, подскажите, пожалуйста, как "обойтись малой кровью"? И, еще, где - под капотом или в салоне находится реле звукового сигнала? Есть ли смысл и, вообще: реально ли перенести сигнал из того неудобного места, как задумано конструкторами, в более доступное, и как подключить более мощную "дудку", оставив старый сигнал на месте? Может быть кто в этом вопросе более компетентен, буду рад любой помощи! Р.s. А в Липецкой области филиала клуба AllGAZ еще нет? С уважением, Александр.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: Реле звукового сигнала

По этому поводу тему создавать,странно.Есть тема "Помощь новичкам.Задай вопрос СЮДА сначала".
Проверяем сначала предохранитель сигнала,если он цел(не вроде цел,а точно),тогда замкнуть голубой проводок(приходит на контактное кольцо под рулём) на массу и реле защёлкает,а может и сигнал запоёт.
 

Серж222

Освоился
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Re: Реле звукового сигнала

Походу прийдется объяснить все полностью. Стоял нештатный сигнал, а именно компрессор, который гнал воздух на клаксон, ставил его отец, его не стала, а машина досталась мне. Но этот компрессор не работает, он дохлый, я его прозванивал, деньги вливать не хочу. Есть родные сигналы, они живые, от аккума работают на ура, в руле тоже все хорошо, пред целый, вот я и стал грешить на реле. Думаю 99% что оно мертвое, поэтому щелкать ничего не будет. Вот и хочу узнать, может кто знает точное место положения. Там ничего не подписано, что очень странно, видать кто-то из инженеров увлекался квестами. По схеме идет как К7.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
Re: Реле звукового сигнала

@Серж222, Значит снимаем с реле по очереди разъёмы и смотрим провода в них вставленные,на разъёме реле сигналов провода по цвету такие:чёрный,синий,и красный,причём красный приходит сразу в два гнезда.
 

Серж222

Освоился
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Re: Реле звукового сигнала

Нашел реле, нашел весь самопал, все вернул в исходное, реле естественно было мертвым его заменил, но заметил что работает через раз. Все перепроверил, и решил еще раз заглянуть в руль, я очень сильно заблуждался что там все нормально. Вкл сигналов да, все ок, но возник вопрос с проводом который уходит в рулевую колонку. Провод с прямоугольной литой клемой и пружиной, он вставляется в отверстие и соприкасается там с контактным кольцом, я не понимаю как он крепится? Там ничего нет, он спокойно выходит из контакта с контактным кольцом кольцом, есть ощущение что его что-то прижимало, в отверстие под провод был маленький кусочек пластика. Буду разбираться как он фиксируется)))
 

Серж222

Освоился
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
42
Добрый вечер, люди подскажите как в оригинале провод звук сигнала в рулевой колонке крепиться к токосъемному кольцу? В мануале нету, в монуале от ЗР тоже нету, в интернете не нашел, если с фотокой или картинкой вообще супер, + на проводе еще пружина, но в отверстии куда все это вставляется ничего нету, ни резьбы, ни креплений?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    845 KB · Просмотры: 24
  • 2.jpg
    2.jpg
    593.5 KB · Просмотры: 23
  • 3.jpg
    3.jpg
    633.6 KB · Просмотры: 20

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
216
Реакции
29
Баллы
109
Доброго времени суток. Имеется в наличии ГАЗ 31029 и у неё есть проблемы с сигналом. На дудки давал 12 вольт от аккумулятора - рабочие. Нажимаю на кнопку на руле - ноль эмоций. Иногда, крайне редко, нажатие на кнопку порождает какой-то неуверенный сигнал, но это всё работает недолго. Разбирал руль, смотрел что внутри. Внутри из трёх контактов нажимных, на месте только два - левый и нижний, а правый оторван. Замыкал проводом непосредственно кольцо и второй провод - никакой реакции, машина молчит. Измерил напряжение между кольцом и вторым проводом - чуть меньше трёх вольт (2.7-2.8). Хотел продёрнуть провода, но они тугим пучком уходят в торпеду, тестером подлезть тяжело, а торпеду снять не удалось, да и вообще не экипирован я был для поиска проводов.
Собственно вопрос элементарен - как оживить сигналы?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вопрос элементарен - как оживить сигналы?
Для начала прочитать хотя бы пяток страниц этой темы.
После открыть капот и найти рулевой вал. На нем найти муфту, на которой обнаружить оборванные провода. Провода восстановить.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Всем доброго времени суток!!! :drinks: Перестала работать одна из двух улиток, купил новые, но возник вопрос по их подключению. Дело в том, что на старых сигналах было по два штекера на каждой улитке + и - и, соответственно, к ним подходили по два провода к каждой, а на новых всего один для подключения +, а минус идёт через соединение улитки с кузовом на болту с гайкой. Насколько я понял у меня управление идёт по минусу, т.е. при нажатии на сигнал замыкается "-" и улитки срабатывают. Если к новым подключить только плюсовой штекер и прикрутить к кузову, то "-" получится постоянным, а не управляемым с руля. Вот и возник вопрос: как подключить новые улитки? Или я неправильно понял принцип их работы и достаточно прикрутить их к кузову, подключить плюсовой штекер, а минусовой оставить незадействованным?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215

Вложения

  • SP_A0900.jpg
    SP_A0900.jpg
    49.4 KB · Просмотры: 12
  • SP_A0904.jpg
    SP_A0904.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 14

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Насколько я понял у меня управление идёт по минусу, т.е. при нажатии на сигнал замыкается "-" и улитки срабатывают. Если к новым подключить только плюсовой штекер и прикрутить к кузову, то "-" получится постоянным, а не управляемым с руля.
Это на Ниве (товарищу подключал) такая система. В этом случае надо ставить дополнительное реле. В Волге все само заработает, как пишет @Илюх.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
@Илюх,
@полковник2, спасибо за комменты, сделал, как
@Илюх, и всё заработало! :drinks: Так что ещё раз СПАСИБО Вам БОЛЬШОЕ за отклик!!!

P.S. Хотел поблагодарить через значёк "палец вверх", но они почему-то не активны. :hi:
 
Сверху