• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пневмо подвеска на Газ?

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Собственно вопрос в том,- можно ли это сделать за разумные деньги.

Задние рессоры у меня просели и скоро нужно будет что-то делать. Вот и подумал может нарыть где нибудь пневмобаллоны (что-нибудь подешевле, например от ЛиАЗа.) и компрессор колёсный помощнее.

Лазая по сети видел сайты занимающиеся установкой пневмо подвески, Даже видео прыгающей Волги "сарая" посмтрел. Но, если мне память не изменяет, самая дешовая установка около 50 кило рублей.

Вот врроде сайт их _http://www.airride.ru/
и есчё _http://www.mcar.ru/zzz/qb24low.mcar.ru/

Ну, чтобы прыгала машина мне не нужно.

+ вижу в том что дорожный просвет перестанет зависеть от загрузки багажника, кренить должно меньше и тд.

Думаю что сначала можно попробовать сделать только зад. Штатную подвеску не трогать, а только добавить пневморессору (между мостом и кузовом.) Осталось придумать как регулировать давление:glare:! Накрайняк можно и ножным насосом накачивать:yes2::rolleyes:

Если такая тема была,- сильно не пинайте,- искал- не нашёл!

Интересно было бы услышать ваше мнение по этому поводу.
 

Вложения

  • 1228114617171.jpg
    1228114617171.jpg
    41.6 KB · Просмотры: 1,498
  • pnevmo.jpg
    pnevmo.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 1,668
  • 8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    8d696b73e03cfcdd7e9bf08698e7a0f5.jpeg
    89.6 KB · Просмотры: 1,300
  • FBSS_slowkit.jpg
    FBSS_slowkit.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 1,179
  • plumbing_diagr_194.jpg
    plumbing_diagr_194.jpg
    22.5 KB · Просмотры: 1,142

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
ЛиАЗ-677? Помните, как он в поворотах... ехал без малейшего крена?
Хорошая шутка! В Нижнем Новгороде их ещё пару лет назад было предостаточно - естественно катался - в повороте ощущение, что наклонился градусов на 45 минимум!!!
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
В Нижнем Новгороде их ещё пару лет назад было предостаточно - естественно катался - в повороте ощущение, что наклонился градусов на 45 минимум!!!

""Мягкость хода обеспечивалась за счет использования пневмоподвески, однако ввиду специфического поперечного крепления мостов к кузову, при поворотах ЛиАЗ-677 очень сильно кренится на бок, ввиду чего поездка в переполненном автобусе становится своеобразным аттракционом.""

Цитата из википедии

Здесь бы электронику применить, для автоматического подкачивания пневмобаллонов. Либо прикрутить систему с гироскопом (или что там обеспечивает горизонтальное положение), но 40 лет назад это ставилось только на те транспортные средства, у которых конечной остановкой была околоземная орбита)))
 
Последнее редактирование:

Алексей2009

Общительный
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
52
Реакции
17
Баллы
85
ЦИТАТА УСТАНОВЩИКА: «Подвеску на ваш автомобиль установить вполне реально:
1) Передняя подвеска - стойка MacFerson - 35000 рублей
2) Задняя подвеска - стойка внутри пружины - 33000 рублей
3) Комплект подготовки воздуха - варианты различные ( так же, как и цены)
- распостранённый вариант - кит №72000 (безпроводной комплект, 2х
контурный) - 27600 рублей.
Итого: 95600 рублей.
Цена на установку оговаривается отдельно, обычно колеблется от 10000 до
30000 рублей! Итог примерно ; 130 000 рублей

ЭТО ШЛА РЕЧ О ФОРД МОНДЕО .
Недумаю что на Волгу получтся дешевле.
Да за такие бабки можно полмашыны купить!!!!!!!!!:blink::shok:
 

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
Так вначале речь шла о поиске компонентов по доступной цене! (Кстати о том что всё будет недорого ни кто не упоминал)!!

Можно же постепенно всё делать.
К примеру начать с задней оси. Всё упрётся в выбор пневмо баллонов. Импортные подобрать впринципе можно, но их стоимость отпугнёт большинство. От лиаза (сам баллон стоит около 500 рублей), но он слишком большой если только 1 на весь мост. подойдёт только для кратковременного поднятия кузова\тяжестей в багажнике (статья из "ЗаРулём) о кренах тут не кто и не говорит.
Как вариант рассмотреть пневмо элементы от кабин грузовиков. Хотя диаметр у них маленький и понадобится хороший компрессор. В магазе видел,- ценник около 5000 за мортёр.
По подготовке воздуха: Ресивер можно сделать из баллона огнетушителя или чего-то подобного. Компрессор- использовать для начала обычный автомобильный. Потом если захочется (а скорее всего захочется) придумывать управление ресивером из салона с помощью кнопочек (может даже манометр повесить в салоне). Шланги- тормозные к примеру (хотя не знаю по поводу внутреннего диаметра, может маленький?) Или медные трубки- диаметр можно нужный выбрать (на южке видел много разных). Клапана- хз,- тут читал про использование клапанов омывателя от ВАЗ 2108,- автор добивался что они держат до 5 атм. Можно от ГБО попробовать?

Мне всёже кажется что основной проблемой евляется подбор подходяших по диаметру\ходу пневмобаллонов.

Чем больше диаметр подушки тем меньше давление нужно создавать чтобы поднять один и тотже вес (авто в нашем случае) и следовательно более дешовый компрессор. Но диамерт ограничен пространством над мостом (для передней подвески- диаметром пружин.) А ход- я так понимаю равен ходу аммортизатора.

ЗЫ1: А в ЛиаЗе баллоны сообщаются между собой?

ЗЫ2: А от автобуса "Богдан" кто-нибудь пневмобаллон видел? Какие там диаметр и ход?
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
ValtroN, тебе дорога в НАМИ - они на выбор ставят три варианта - вольвомост на рессоры волги, вольвомост на пружины вольвы (вваривают подрамник), и подвеску от какого-то мерса, независимую. Но по последнему пункту кроме официальной их публикации никакой конкретики найти не смог..
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
veddary, Мне бы ВолгоМост подвесить на рычаги и пружины поставить, так как хочу полность загнать под зад запаску и бензобак.., или сделать докатку кторая будет прататься в левой нише заднего крыла
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Надыбал вариант пневмоподвески передка:_http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31/volga-cupe/
Парень купил догонялку и доводит её до ума. Пневматика, как я понял, исключительно для усиления передка.
Вот цитата про подвеску.
"Пневмобаллоны я заказывал в конторе pnevmoballon.ru/ Связался с их менеджером обьяснил что мне нужны их полные каталоги с размерами, они мне прислали и я выбрал подходящие мне подушки и заказал (примерно цена подушки от 3500руб до 8000руб за шт., ждать около месяца) Шланги пожно покупать метрами в конторах которые газ продают (ацетилен кислород) 150 руб/метр., клапана ставлю электромагнитные от газового оборудования автомобилей а компрессор еще не купил, но будет такой _www.airdrive.ru/items.php​?id=2
Рессиверы можно например от зила впихнуть."

Ссылки в цитате могут не работать. На них можно перейти с указанной в начале странице.
 

izolyator

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
65
я поставил себе на зад подушки вместо пружин, а у вас остаётся только коренной и ставится подушка, было так
file.php

стало вот так
file.php


Добавлено через 1 минуту 44 секунды
слева отбойник на случай потери герметичности, доехать всегда можно, а проставка под подушкой потому, что пружина выше вот так
file.php


Добавлено через 2 минуты 1 секунду
вот случай пустой подушки
file.php
,а это подвеска на амморте, он не дает порвать подушку
file.php


Добавлено через 1 минуту 23 секунды
вот собственно сама подушка
FD%2070-13.pdf


Добавлено через 1 минуту 20 секунд
fd 70-13 что то ссылка на pdf не хочет работать

Добавлено через 5 минут 58 секунд
подушка идет как добавка к рессоре позволяя брать на себя вес от 200 до 500кг.
подушка не большая диаметр макс. 165мм рабочая высота 140, макс высота 200,на 3 очках. держит 200кг
 
Последнее редактирование:

Sita0

Постоялец
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
198
Реакции
192
Баллы
125
МаНьЯк, А что регистрация???????
Я больше чем уверен что БОЛЬШИНСТВО техосмотр покупают!


А если дело остаётся только в цене,- то вопрос спорный - кто может достать подходящие по низким ценам, кто от ЛИаЗа приспособят, вообщем цена не главное. Главное чтобы толк был!!!! Кому грузы возить надо, а кому для проходимости.

Тема то прикольная,- главное реализовать по месту!

izolyator, А как осуществляется накачка пневмобаллона? (вручную или например из салона)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
там целая система подготовки воздуха, есть конторы с руным управлением есть с автоматическим. короче цены от среднего до элит, даже на всякие фитинги цены скачут огого
короче
компрессор
ресивер
блок управления
подключение
сама подвеска
и каждый элемент имеет как минимум три ценовых сегмента.. короче хочется аж пипец. ДОРОГО!!!
_http://www.airride.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=85
 

izolyator

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
65
ну я пошел простым путем для начала, система подкачивается ножным насосом прямо из салона, салон то у меня большой,
file.php
, под сидением стоит рессивер, один на обе подушки и огрызок нипеля от камеры грузовика, надо подкачать-подкачал, разгрузился -сдул, а автоматизировать эту систему всегда можно это на перспективу

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
для экономии средств, этим путем я и пошел, надо купить только подушки- все остальное своими руками, а подухи стоят не дорого 2 шт 12000р.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
если нужно в какойто момент задрать зад по максимуму, что бы не сесть, можно всегда качнуть, жопу задерет см. на 10 выше нормы, но это только в экстренных случаях т.к. хода амморта вверх уже нет, но из говна выехать можно
 
Последнее редактирование:

sacha197

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
42
Баллы
95
На сколько я понимаю в волгу поставить проблема, первое :место! что под подушки что под сопроводительное оборудование,второе комфорт,думаю жеско будет! а как мост крепить? оставлять рессоры? смысл в подушках?третье цена!12000 не дорого? за б/у это только за подушки!регистрация!не забыли?короче вещь хорошая но гемор,я так думаю!
 

izolyator

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
5
Реакции
7
Баллы
65
если хочется автономности работы, есть несколько путей от контроллера уровня пола до простого крана уровня, но при этом необходим стационарный компрессор+рессивер, клапана на подкачку и спуск, а удалитель влаги по желанию

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
вот так это делается в Газели
3_797.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху