• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Стирается шестерня дворников

Niko1aich

Освоился
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
22
Привет, волговоды!

Имеется проблема с дворниками! Зимой перестали работать дворники,
(ну как перестали они то работают только до определённого положения, дальше рукой помогаешь и едут полный цикл до этого же положения) разобрал - нашел проблему стерлась шестерня в мотор-редукторе с одной стороны (фото приложил).
Поменял.
Летом выехал в ливень, дворники поработали минут 10 и опять хана, залез опять та же беда.
Поменял снова.
Недавно опять включаю - не работают. С*ка!
Вобщем на 100 % уверен что та же шестерня, поменять то не проблема, но как-то уже достало!
Может кто сталкивался в чем беда может быть? Может трапеция корявая?
 

Вложения

  • P00103-100554.jpg
    P00103-100554.jpg
    197.8 KB · Просмотры: 25

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
Привет, волговоды!

Имеется проблема с дворниками! Зимой перестали работать дворники,
(ну как перестали они то работают только до определённого положения, дальше рукой помогаешь и едут полный цикл до этого же положения) разобрал - нашел проблему стерлась шестерня в мотор-редукторе с одной стороны (фото приложил).
Поменял.
Летом выехал в ливень, дворники поработали минут 10 и опять хана, залез опять та же беда.
Поменял снова.
Недавно опять включаю - не работают. С*ка!
Вобщем на 100 % уверен что та же шестерня, поменять то не проблема, но как-то уже достало!
Может кто сталкивался в чем беда может быть? Может трапеция корявая?

У меня приржавели втулки к поводкам слеклоочистителей.
Все пришлось разбирать, выбивать и смазывать.
Может из за того, что дворники плохо ходят стирается эта шестерня?
 

Niko1aich

Освоился
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
22
У меня приржавели втулки к поводкам слеклоочистителей.
Все пришлось разбирать, выбивать и смазывать.
Может из за того, что дворники плохо ходят стирается эта шестерня?

Не понял что за втулки, но сам моторчик крутит хорошо!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Не понял что за втулки, но сам моторчик крутит хорошо!
Это его проблемы.
А клинит механизм. Вал, но котором поводок щётки, шарниры рычагов, ...
Разобрать то, что разбирается без кувалды, промыть всё, смазать, устранить доступ воды, собрать.

Добавлено через 59 секунд
Поменял.
Летом выехал в ливень, дворники поработали минут 10 и опять хана, залез опять та же беда.
Поменял снова.
Недавно опять включаю - не работают. С*ка!
"Только бледнолицй наступает дважды на грабли!".
 

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
Да, именно, я тоже все разбирал и на Газели, и на Уазе.
Реально все, что разбирается. Потом смазывал и собирал обратно.
То есть нет какой то одной единственной проблемы с этими механизмом всем, есть комплекс вещей, что надо сделать....
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Можно.
К примеру, под защитные колпачки на поводках щёток попала вода из-за отсутствия смазки. Образовалась ржавчина. А это - хороший абразив. одна из полировочных паст делается как раж на основе ржавчины.
При работе начинается повышенный износ. Количество воды (и ржавчины) увеличивается.
Валик привода перекашивается, увеличивается усилие.
Пластмассовая шестерня останавливается, моторчик продолжает крутиться и червяком срезает зубья.
При исправном предохранителе он бы встал, так как тоже перегружается, ток возрастает, предохранитель перегорает.
Но, если там вместо штатного предохранителя на 10 А стоит гвоздь на 150, то скорее сгорит сам мотор.
 

Niko1aich

Освоился
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
22
Разобрал, все шарниры ходят отлично, колпачки все на месте, воды нет, все смазано...

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
Заметил что зубья в оверстии в трапеции, в который вал входит слизаны, так же слизаны щубья и на самом валу, но меньше.

Добавлено через 5 часов 25 минут 33 секунды
Биметаллический пред на кронштейне моторедуктора.

Вот как у меня он выглядит , это нормально?)

Фото по ссылке :
https://photos.app.goo.gl/DSxdyBrK4gKJb5SH7

Добавлено через 5 минут 52 секунды

А вот видео работы мотора с трапецией без нагрузки(щеток).
Как по мне звук не совсем естественный, рычит, как буд-то шестерня опять стирается...
https://photos.app.goo.gl/b5a1GePiFMcfqKyv7

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Еще одно! Когда собрал редуктор, заметил что вал шестерни ходит если на него надавить.
 

Niko1aich

Освоился
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
22
Меняй моторедуктор.

Это самый простой и очевидный вариант, но мне не то чтобы жалько денег, даже больше мой пытливый ум не дает мне просто взять и поменять))

Просто мне не дает покоя мысль что все узлы вроде бы как в порядке, а лыжи все равно не едут...

Я уже думал может я собираю не так, но тогда такой ситуации вообще не должно было бы произойти, т.к. до того как это случилось первый раз я туда не лазил.

И еще после того как вчера собрал дворники после того как доехали до конца поднимаются еще на чуть чуть, раньше такого вроде бы как не было, хотя собиралю уже не первый раз и вряд ли я где-то натупил, хотя всё может быть)
 

Niko1aich

Освоился
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
22

Niko1aich

Освоился
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
22
Конечно все должно быть параллельно, но без больших люфтов.

Я имею ввиду если нажать на вал (в направлении как на приложенном фото), то он сдвинется. Если усилие убрать, то сдвинется обратно, видимо под воздействием трех контактов, которые внутри.
 

Вложения

  • 2020-09-22_105714.png
    2020-09-22_105714.png
    185.6 KB · Просмотры: 3

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Если червяк вращается в неправильном направлении и имеет поперечную свободу, ведомая будет отжиматься и сьедаться.
Если на червяке есть износ, он любую шестерню сжует быстро.
 
Последнее редактирование:

Igorsh

Освоился
Регистрация
1 Сен 2020
Сообщения
55
Реакции
6
Баллы
39
Я имею ввиду если нажать на вал (в направлении как на приложенном фото), то он сдвинется. Если усилие убрать, то сдвинется обратно, видимо под воздействием трех контактов, которые внутри.

А сдвинется на сколько?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я имею ввиду если нажать на вал (в направлении как на приложенном фото), то он сдвинется.
Люфт должен быть, но минимальный. Только чтоб обеспечить легкое вращение (при вынутом червяке). Аналогично и с осевым люфтом червяка - там есть винтик, подпирающие его.
Но дефектную шестерню регулировать нет смысла - ищи новую или старую, но со всеми зубьями. Выставляй минимальные осевые зазоры на червяке винтиком, на шестерне шайбами.
 
Сверху