• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Причина плохого переключения скоростей

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Газ 31105
406 мотор
5и ступенчатая КПП

Господа, вот все поменяли - а скорости врубаются с трудом, говорят так оно и должно быть...ну не должно оно так быть! Вчера ездил на фольксе, и там рычаг КПП просто как джойстик у компа, ВООБЩЕ НЕТ усилий при переключении, НУ ВООБЩЕ НЕТУ!!! Я в шоке ((( это не в 2 раза легче, не в 3, а в 33 раза легче, тоесть коробку вообще не чувствуешь. Ладно, хрен с ними, фашистами)))

Вот что я думаю - а что именно там в коробке дает такое усилие при включении и выключении скоростей при езде? Может там что то закусывает? или там где то нет смазки? Может есть мысли какие, я сам её сниму и буду ковыряться, эти сервис-ламеры походу знают столько же сколько и я в этой коробке...


Ух ты а у матизов такая же проблема )))

--http://www.chevrolet-club.spb.ru/forum/index.php?topic=3457

P.S. Ниче что я тут ссылку закорячил? Можно?
 
Последнее редактирование:

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Причина прохого переключения скоростей

увы это практически у всех так. у кого то больше, у кого то меньше (речь о 5-ти ступках). на последних коробках стали ставить на 1 и 2-ой скоростях двойные синхронизаторы, у тебя судя по году должна быть такая, но как говориться не факт.
Тут надо смотреть все факторы. А то информации маловато, какие скорости плохо включаются, как (повышение передачи или понижение).
Если все, на всех режимах безразлично повышение передачи или понижение, то скорее всего сцепа. Если первая вторая при понижении, то это коробка.
У меня самого первая вторая, особенно вторая. Более менее справился с этой бедой переходом на синтетику и очень тщательным промывом коробки от предыдущего масла. До промывки валы крутились с трудом! а после промывки еще и по инерции продолжали крутиться.
В любом случае добиться от наших коробок легкости переключения хотя бы как на жигулях, по моему не реально, про иномарки и вообще молчу.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Причина прохого переключения скоростей

А мен вот просто интересно, ЧТО и по ЧЕМУ не скользит правильно, думается мне гдето там просчет конструкторский, тупо что то внатяг едет почемуто...
 

Kamaz987

Общительный
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
59
Реакции
15
Баллы
85
Re: Причина прохого переключения скоростей

А может сцепление??? У меня недавно было такое... Цилиндры сцепления поменял - пошла как по маслу!!!
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Re: Причина прохого переключения скоростей

У меня в один прекрасный момент стало очень тяжело переключать передачи! Решил очень просто! Я слил масло и залил не синтетику не полусинтетику а хорошее минеральное масло фирмы ACEdelco (вроде так)! Уже почти год все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу)! У отца после переборки коробки до смены масла тоже скорости переключались тяжело! Может у тебя просто какое-то Г... залито!?
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Re: Причина прохого переключения скоростей

Вполне может быть, я про это и говорю, то, что во время включения, я прям чувствую что там с трудом по чему то ползет, как сухой металл по - сухому металлу!!!
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Причина прохого переключения скоростей

А может сцепление??? У меня недавно было такое... Цилиндры сцепления поменял - пошла как по маслу!!!

не сцепление, я менял оба цилиндра - нифига не легче стало втыкать :whistle2:
 

Vladimir78

Общительный
Регистрация
8 Май 2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: Причина прохого переключения скоростей

Всем привет, у меня таже фигня на 31105, 1-я и 2-я, масло минеральное Shell spirax AX 80W-90, а передачи всерано переключаются с усилием, уже думаю сцепление поменять может поможет, хотя слабо верется, что посоветуете?
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Причина прохого переключения скоростей

Не буду плодить темы, спрошу тут.
Заменил все подшипники в коробке, вой пропал, НО:
1) Абсолютно невозможно включить 3ю, рычаг просто туда НЕ ЛЕЗЕТ. Никак. Но, если включить 4ю, а затем 3ю то всё Ок, никаких сопротивлений/затруднений.
Ну ведь включается же после четвертой?!! Почему?!! (4я оч легко идет, как и до переборки)

2) Стала "рычать" 2я при включении после 1й ВСЕГДА, а после 3й её вообще невозможно включить!

До смены подшипников всё включалось идеально, кроме подшипников ничего не менял.
Что я сделал не так? Где копать? Приму любые версии)

P.S. Вчера взял кольцо синхронизатора на 2ю и 3 сухарика, хотел поменять, да ливень зарядил(. Так что буду сегодня, и если со 2й более менее понятно, то что может быть с 3й?!!
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Re: Причина прохого переключения скоростей

Amodeo, фиксаторы все на место поставил? Я имею ввиду поперечные? А вилки с ползунами правильно стоЯт?
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
Re: Причина прохого переключения скоростей

я тут недавно, вспомнив слов чьи то "Волга-машина для размеренной спокойной езды", попробовал нежно включить передачу и о чудо! через 2 секунды после того, как двигаешь рычаг до упора, с помощью небольшого усилия передача втыкается :rolleyes:
а вот если тыкать сразу сильно, то над приложить горааааздо больше усилий.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Причина прохого переключения скоростей

2 Zeus156, это которые "ползуны"? Да, поставил.
Только не каждый на свое место, а "как получилось" т.к. при разборке вторичного вала они выпали.
А вот на счет вилок...я не уверен. Т.е. они у меня сначала лежали на бумажках по номерам, а потом пришел дядька(помочь собрать) и перепутал их, а так как у меня литола не оказалось то и собирать мне не стал. Единственная примета - при съеме вилки 1-2 шток немного задрался вилкой, и когда одевал на место - ставил ту которая хуже лезла, но я абсолютно не уверен, что так правильно. НО концы вилок 1-2 и 3-4 разной длинны!. Одна из них на 2-3 мм больше. Я не знаю как проверить правильность установки

2 СЕРЫЙ, так резкое включение это как раз выход из ситуации, а неторопясь(как обычно) не получается вообще.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Re: Причина прохого переключения скоростей

Два случая всего, из своего опыта, связанные с трудностью включения передач на 5-ти ступенчатой коробке.
-Выработка маховика- кромки выработки "вели" диск- обработал шлифмашинкой и поставил новый диск (всего третий за 300т.км).
-Масло, либо шибко жидкое (синтетика), либо густое. Ну это по климату смотреть надо. Масло то в коробке не только смазывает, но и создает трение для работы синхронизаторов.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Re: Причина прохого переключения скоростей

Только вот как-то странно, на 4-х ступке передачи включаются двумя пальцами... Непонятно...
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Причина прохого переключения скоростей

Так почему скорость может не лезть вообще? У кого было? Кто поборол?
А то у нас тут слякоть дикая..так не хочется в эту кашу лезть...:( Пока верчу сцепление.
 

moreman

Постоялец
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
204
Реакции
14
Баллы
120
Re: Причина прохого переключения скоростей

3110 ,406,2003 г.в(поменен диск сцепления и подшипник,)

Ребята а у меня такая проблема: если включить 1ю и разогнаться то 2ю не воткнуть,нужно что бы машина еле ехала тогда без проблем,а 3я врубается с таким,ну незнаю,звук такой приглушонный _БАЦ_ ;) чтоли! И например с 3й на 2ю нужно чтобы машина еле катилась тогда втыкается нормально,ну а первую вообще не воткнуть если машина катится.С 3й на 4 и на 5ю и обратно без проблем.Пробывал таким образом:воткнул 1ю начал трогаться чуть машина поехала,даже сцепление не отжал полностью сразу 2ю передачу,чуть разагнался сразу 3ю и тогда ,как говорится без шума и пыли,все классно почти без звуков. Какое там масло не знаю,что посоветуете? В сервесе наверное сдерут,мама не горюй.
 

Amodeo

Общительный
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
104
Реакции
12
Баллы
99
Re: Причина прохого переключения скоростей

2 moreman, если "_БАЦ_", то это сцепление точно.
Вот и у меня тоже...решил проверить сцепление перед тем как снимать коробку. Поставил машину на чурки, выжал сцепление, включил первую, поддал газу и вот.. правое колесо подергиваясь пошло вперед.
Вот чего ему(сцеплению) надо? В июне только заменил ремкомплект в главном целиндре. А тут после установки коробки еле затолкал р.ц. на место. Решил проверить, включил 1ю, машина не поехала, стояла на месте и дергалась. Ослабил штуцер на р.ц., спустил немного тормозухи. покачал педалькой все заработало. Вечером решил нормально прокачать, открутил штуцер, нажал педаль и....она провалилась, т.е. педаль-то вернулась, а вот поршень в г.ц. обратно не пошел. Разобрал г.ц. сменил ремкомплект, старая пружина оказалась раза в 2 короче, чем когда я её ставил.
Сменил всё еще раз. Заработало. А вчера при попытке прокачать педаль снова провалилась. Открутил педаль и начал качать самим штоком. Всё чего удалось добиться - это твердость педали на 1/3 хода(у самого пола). Т.е. поршень в г.ц. просто не возвращается больше! С сухими мажетами функционирует нормально.
Может т.жидкость левая?
в р.ц. та же фигня. Поршень ходит туго.
 
Сверху