• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Проблема на главном реле

Zaur793

Освоился
Регистрация
20 Фев 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Добрый вечер.уменя Газ 31105 двигатель змз 406 проблема не заводится, бензанасос не включайется
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
У меня тоже возникла проблема,похоже с главным реле и пока непонятные причины. В течении последних 10 дней, при двух длительных поездках по 100км, кондиционер работал, в момент старта вентилятора ож ,на ходу отрубается вся электрика гаснет приборка на 1 секунду и заного запускается, двс тоже глохнет и запускается -видно по тахометру, я ключ не трогаю,сам заводится по инерции продолжаю ехать как ни вчём не бывало, только реле кондея и обдув отрубаютмя и заного само подключается. Мне кажется в момент статра вентилятора ОЖ происходит провал напряжения и гравное реле отключается, может быть такое? Вентилятор мой бош 30А. Просаживает.
Ещё похожая ситуация происходила в момент отключения зажигания при остановке, поворот ключа и поворот первые 10 градусов отрубается вся электрика(видно по дисплеям приборки) но через секунду дисплеи включаются(дисплеи ведь работаю постоянно) а ключ уже весь повёртут.
Аккумулятору 2года или даже чуть меньше, варта блю динамик( чешский, чувствую,что чехи делают полное г..., предыдущий был испанский и проработал долго с моим плохим 72А генератором),но гена сейчас у меня на 110А, от слабого аккума похоже провал, хотя с заводом машины нет проблем. Ставил на зарядку, после поездки опять происходит такое.

Добавлено через 5 часов 18 минут 58 секунд
Не, ну это серьёзная проблема и непонятно где копать. Help.
Под светофором мирно стою жду, в момент пуска вентилятора , на секунду погасдло всё и двс заглох и стразу включилась приборка со всей индикацией, как обычно вначале от включения зажигания, но в некоторые моменты от пускм вентилятора такого провала нету. Сейчас под конец припарковал, выключаю зажигание и с поворотом ключа опять глубокое отключение,(уже с вентилчтором не связано) пропадание электрикидаже яркость на бк с мерцанием и востановление, на бк провал напряжения почти в 10вольт и быстро как секунды поднимается до нормальных значений 12,3 или 12,5.
Загадки. Может главное реле и контакты в замке одновременно глючат?
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
на бк провал напряжения почти в 10вольт и быстро как секунды поднимается до нормальных значений 12,3 или 12,5.
Или плохой контакт в цепи "+ , большой пред, дальше разъём ЭБУ" или что-то коротит. А это опасней.
ЗЫ
Замок зажигания не исключается.
У моей лопнула втулка в контактной группе, контакты не доходили до нужного положения.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Вольга, а контактная группа на замке разборная?
Провода и эбу пповерю, а вот найти кз сложно незаметно где

Добавлено через 5 минут 13 секунд
На сколько Ампер главное реле? Как-то его опознать который.

Хочу попробовать открутить проверить толстый кабель минуса от аккума на двигатель, прикручен на кронштейне насоса гур. Я этот болт никогда не откручивал, пробовал доступа нету, придётся снимать насос и добраться до него
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Реле обычное, на Волге их штук 5.
К главному подходит 7 проводов, к реле бензонасоса - 6.
ЗЫ
Я от минуса кинул косичку на кузов, под винт кронштейна бачка ГУРа.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
прикручен на кронштейне насоса гур
Раньше ставили под задний винт помпы. Тоже весело было откручивать.
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Хочу попробовать открутить проверить толстый кабель минуса от аккума на двигатель
Маловероятно, при неконтакте этого кабеля, глюки начинаются уже при прокрутке стартером двигателя.
У Вас больше похоже на окисленные контакты в коробочке с предохранителями которые на левом крыле под капотом, особенно который от плюса АКБ к этой коробочке.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Климов А, проверю эту коробочку предохранителей ещё раз. Я в прошлом году её проверял, предохранитель один менял, сполил по неосторожности. А до этого все контакты пластинок и болты там смазавал медной смазкой.

@Вольга, главное реле попробую без проверки заменить, может у неё удерживающая катушка "ранена" и от провала напряжения просто сбрасывается контакт.
В году по 3-4 раза проскакивает ошибка главного реле, без подозрений.
А куда лучше прикрутить кабель минуса из под кронштейна гура? Я планирую этому откручиванию посвятить день, но потом перенести кудато,чтоб потом было без гемора.

Столько дел навалилось на машине... всё по очереди надо, и электрику и протечки антифриза, сальник моста. Сегодня еле руки дошли прошприцевать кардан,.
 
Последнее редактирование:

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
А куда лучше прикрутить кабель минуса из под кронштейна гура? Я планирую этому откручиванию посвятить день, но потом перенести кудато,чтоб потом было без гемора.
Лучше конечно ближе к стартеру, в идеале под болт крепления стартера, но туда никто не тянет ))))))), я себе под болт крышки термостата прикрутил ))).
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Сейчас опять при поездке, в момент пуска вентилятора со, сильный провал на 1-2 секунды, что подсветка на приборке почти теряется, почти как ваккуум в проводке до 10 вольт падает, а если добавить ещё потребитель как кондиционер или если стопы горят под светофором, то глохнет если не успеть нажать педаль газа.
Аккум похоже не способен компенсировать, надо и аккум восстанавливать.

Добавлено через 11 минут 46 секунд
На сколько ампер главное реле?книгу и схему смотрел номинал не написан
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Still, да, есть. Мой старый заводской вентилятор, рабочий лежит на хранеии,на даче. Как поеду переставлю проверю. Но я сомневаюсь,что сейчас проблема в вентиляторе, так как , аномальные явления замечаю и без включения вентилятора, в момент выключения остановки двигателя.

Ещё вспомнил, как то впути остановился, замерил напряжение на аккуме, тестер был с собой, двигатель работал,кондей включил, в момент пуска вентилятота ощутимый провал напряжения на 1-2 секунды.
Может аккум у меня задыхается, потерял ёмкость, понизился пусковой ток, от чего сильно проседает.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
кондей включил, в момент пуска вентилятота ощутимый провал напряжения на 1-2 секунды.
Может аккум у меня задыхается, потерял ёмкость,
Напряжение генератора выше напряжения аккумулятора.
По идее, генератор должен справляться с нагрузкой. При запуске вентилятора ток не может быть больше , чем выдаст генератор.
Следовательно или неисправен вентилятор (клинит) или проблема в проводке.
Минус на двигатель хорошо бы кинуть на шпильку впускного, где сходятся провода от датчиков.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Вольга, думаю проводка.. сперва я должен добраться до минуса на насосе гур, планирую подходящее время, заодно и патрубок помпа-термостат заменить, много полусухиз подтёков антифриза в этом направлении, может контакт минуса окислило антифризом.

Хочу знать на сколько квадратов сечение + плюсового кабеля от генератора на аккум? В прошлом году заменил гену, кабель чуть с натягом из за того,что кабель дубовый. Или целиком заменить или нарастить.
 
Последнее редактирование:

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
На холостых оборотах генератора может и не хватить на кондиционер и даже на запуск двух электромоторов на вертолетах охлаждения. Моторы электро вентиляторов довольно много берут на старте. Аккумулятор то не так сложно проверить. На стартере замеряем вольтаж с клемм. Можно опытным путем, взяв у кого-нибудь заведомо исправный аккум.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Сечение медного провода на стартер хватит 35 квадратов с запасом.

Добавлено через 6 минут 46 секунд
Дубовый он либо из-за изоляции, которая со временем затвердела, нок этому еще может и прибавиться окисление провода (я встречал и омедненный алюминий у людей от генератора).
Стыков лучше избежать. Любой стык со временем может стать слабым местом в проводке. Лучше не скупиться и пустить хороший медный кабель от генератора (в зависимости от потребителей тока в машине, в стоке хватит 12 квадратов с головой), наконечники обжать с медной пастой ручными гидравлическими клещами. Исключить влияние провода можно сняв напряжение непосредственно с клеммы генератора и клемм аккума и сравнить их. Если на генераторе просадов нет, а в борт сети есть - велика вероятность что кабель генератора виновник.

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Или по кабелю где-то плохой контакт, обычно такое место нагревается под нагрузкой.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Уже четвёртый день как реле особо не тревожит, машина не глохнет на ходу от просадки напряжения, но просадка есть от вентилятора и ниже 13в не падает при охлаждении, но в целом напряжение маловато, немного бывает 14,2 по бк, а в основном с потребителями около 13,9-13,6в.
Планы решения проблемы не отменяются, просто очень не хватает времени разбора проводки.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Реле обычное, на Волге их штук 5.
К главному подходит 7 проводов, к реле бензонасоса - 6.
ЗЫ
Я от минуса кинул косичку на кузов, под винт кронштейна бачка ГУРа.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд

Раньше ставили под задний винт помпы. Тоже весело было откручивать.

В поиске реле, по схеме рестайла это реле (если не спутал) на колодке имеет 6 проводов и задействованы всего 4 ножки, реле тоже 4 ногое. По описаниюв книге написано реле управления двигателем, слова -главное реле нету, поэтому долго искал К46. Наверное оно.

Номинал на корпусе не указан, только артикул 113.3747-10 , какой-то антикварный. В инете проверил номинал мощности, до 30/40А.
Поменял, несколько дней посмотрю на ошибки, а то со старым часто была ошибка короткого замыкания главного реле, а в момент отключения зажигания после поездки вся электрика на приборке гасла и бортовик тоже еле успевал показать 5-6 вольт.быстро запускал двс чтоб востановидось напряжерие,если реле залипало.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Сверху