• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка датчиков жидкостей

http://allgaz.ru/articles/elec/ustdaturgitk.php

Я думаю, что я не первый кто догадался до этого, но, к сожалению, в нете мне так и не удалось найти внятных инструкций по установке этих датчиков.

Смотря на какой бочонок будете ставить датчики, надо соответственно подобрать их по длине, чтобы они сигнализировали о окончании жидкости не посредине бочка а уже в самом конце (на дне).

Я решил поставить такие датчика: в бачок ГУРа, в бочок ЦПС и в бочок омывателя фар. Очень хотел поставить ещё и в расширительный бачик системы охлаждения, но больно много проблем при его установке (надо находить подходящее горлышко для датчика, впаивать его в бачок, обеспечить герметичность), и я от этого отказался. И соответственно в бачке омывателя ветрового стекла он мне показался вообще ненужным, да и не существует его такой длины.

Что для этого надо:
  1. 2 датчика тормозной жидкости от каких то Жигулей, датчики должны быть белого цвета со съемной крышкой (как на фото)
  2. 1 датчик омывателя тоже от Жигулей
  3. Клеммы, провода небольшого сечения.
  4. 2 светодиода(рассеивающих)
Приступим:

Датчик уровня жидкости в бочке главного цилиндра сцепления

1. Берём датчик, отгибаем два усика которые фиксируют кольцо и вынимаем само кольцо.

2. Берём крышечку бочка и выпиливаем в ней круг, таким образом, чтобы вставить датчик и зафиксировать его усиками.


3. Проверяем чтобы датчик стоял строго по центру крышки, иначе вы её не закрутите обратно на бочок.

Установка датчика ГУР

1. Принцип тот же самый, как и на бочке ЦПС, но придется повозится с подгонкой.



2. Проблемы у меня возникли при установке датчика обратно на бочок. Крышка накручивалась до того момента, пока не упиралась в корпус датчика. Его пришлось подрезать по окружности.

3. Спустя пару дней эксплуатации, заметил, что масло набирается в резиновый чехол – его пришлось срезать.

Датчик омывателя фар.

1. Срезаем с датчика крышку:


2. Вырезаем дырку:


3. Вклеиваем в неё датчик:


Электрика.

1. Делаем разводку проводов к каждому датчику согласно схеме:


2. Один провод от каждого контакта каждого датчика подключаем к кузову, а оставшиеся собираем в пучок от протягиваем в салон через отверстие в моторном щите, предварительно вынув из дырки заглушку:


3. Далее надо снять панель приборов.

4. Теперь, когда панель в руках начинаем смотреть, что куда подключать. На задней стороне панели должны быть патроны с лампочками. Подключаем панель к колодкам и включаем зажигание, берём тестер и проверяем есть ли на контактах этих ламп «+». Если плюс есть, то тогда просто подпаиваем к одному и контактов патрона один из тех проводов которые протягивали из по капота.

Хуже если этих ламп нету, тогда придется делать её самому. Для этого нам понадобится светодиод (рассеивающий). Вынимаем заглушку с того места, куда хотим поставить диод и сверлим в ней дырку для диода:


После, вставляем заглушку с диодом на место. К одному из контактов подпаиваем протянутый от датчика провод. Теперь к каждому диоду нужно подпаять ещё и плюсовой контакт. Берём тестер, включаем зажигание и ищем контакт на приборке откуда надо взять «+» после подпаиваем к нему проводок, который потом подпаиваем к каждой свободной ножке наших диодов.

Я решил датчик уровня жидкости в бочке сцепления подключить к сигнализатору уровня тормозухи, просто подпояв к ему соответствующий провод.

5. Проверяем работоспособность датчика: включаем зажигание и смотрим как лампы реагируют на соединение контактов датчиков.

Вот и всё получаем на каждом бочке свой аварийный датчик уровня жидкости и соответствующий индикатор на панели приборов:


Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
Ответ: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

да. совсем не плохо будет для волги. особенно на бачке гцс. спасибо.
 

779145

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Ответ: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

конечно это просто замечательно. но я настроен почаще заглядывать под капот. еженедельный осмотр подкапотного пространства избавит от многих хлапот. если на ходу у вас лопнит шланг гура или сцепления вы узнаите раньше чем загорится лампочка(личное мнение)
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

Если плюс есть, то тогда просто подпаиваем к одному и контактов патрона один из тех проводов которые протягивали из по капота.

Хуже если этих ламп нету, тогда придется делать её самому. Для этого нам понадобится светодиод (рассеивающий). Вынимаем заглушку с того места, куда хотим поставить диод и сверлим в ней дырку для диода:

Подпаивать можно к контакту который идет от разъема приборки, по дорожкам на плате видно, иначе при срабатывании датчика можем получить КЗ. Вообще можно ничего не подпаивать а просто купить колодку разъема приборки и подключится через нее получится как штатное подключение. На какой контакт подключится тоже видно по дорожкам на плате приборки, для надежности можно прозвонить, или подать (-) на контакты разъема какая лампа загорится той и соответствует этот контакт, предварительно конечно вставив лампочку в нужное нам место если ее там не было. Лампочку можно взять с любого места приборки, ту которая не используется, например включение блокировки дифференциала, и поставить куда нужно, (+) на ней уже будет останется подать (-) через разъем.
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

Сделал себе недавно так, когда ставил приборку нового образца. Правда сделал криво, сейчас нада датчик уровня тосола переделать, ибо старая версия расклеилась от воздействия тосола :)
Благо на новой приборке есть уже индикаторы: Уровень тосола, уровень гур, уровень омывайки, и есть уровень масла, но как сделать на 406 я хз, поэтому этот датчик подключил к датчику уровня жидкости ГЦС.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

Сделал себе недавно так, когда ставил приборку нового образца. Правда сделал криво, сейчас нада датчик уровня тосола переделать, ибо старая версия расклеилась от воздействия тосола :)
Благо на новой приборке есть уже индикаторы: Уровень тосола, уровень гур, уровень омывайки, и есть уровень масла, но как сделать на 406 я хз, поэтому этот датчик подключил к датчику уровня жидкости ГЦС.

Не знаю у кого как, все что ты перечислил есть у меня и на приборке старого образца...
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

Не знаю у кого как, все что ты перечислил есть у меня и на приборке старого образца...
И провода на приборке уже сделаны, что паять ничего не нада? Лампу воткнул и провод в разьем, и все? Знаю, на некоторых приборках иконки есть, но дырок под лампы нет, или проводки может не быть. У меня на старой никаких таких небыло иконок. А на н/о тока провод к разъему подключил и лампочка засветилась :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

Поехали

А как ты сделал датчик уровня на бачке гур?
У тебя пластиковый бачёк? или железный?

расширительный бачок старого или нового образца?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

пластиковый, просто в крышке дырку сделал, и вставил датчик тормозной жидкости. Да, немного протекает, но вроде терпимо. Там крышка так и так всегда в масле :)
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

И провода на приборке уже сделаны, что паять ничего не нада? Лампу воткнул и провод в разьем, и все? Знаю, на некоторых приборках иконки есть, но дырок под лампы нет, или проводки может не быть. У меня на старой никаких таких небыло иконок. А на н/о тока провод к разъему подключил и лампочка засветилась :)

На приборке плата стандартная, все дорожки там присутствуют. Да воткнул лампу провода в разъем и все. Несколько приборок смотрел дырки были под все лампы, просто не во всех лампы были, заглушки стояли, выкинул заглушку поставил лампу и все ОК. У меня авто 97 г.в и все иконки есть.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Установка датчиков жидкостей

Поехали
аааа... пластиковый.... я думал железный. Поле того как платиковый бачок у меня 2 раза подряд треснул я решил поставить железный... но пришлось отказатся от датчига. Ту лампу которую он зажигал я сделал как индикатор включённого на полную мощность вентилятор радиатора. Но мыслб поставить такойже датчик на железный бочок всё не как не покидает.

А какой у тебя расширительный бачок? старого или нового образца? кинь фотку бачка с датчиком.

br555
Дорожки то на пребоке есть А вот ног в контактных колодках нет... завод сэкономил.
 

veter 150

Общительный
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
98
Реакции
13
Баллы
99
Зимой с пластиковым бачком ГУРа весело придется. масло застывает и когда эту кашу гоняет насос, то масло выдавливает через клапан в крышке бачка. при установке датчика от тормозухи, зимой при пуске на холодную масло будет давить со всех щелей в крышке. если уж ставите, то ставьте датчик тормозной жидкости от волги в этот бачок. он и по размерам и по резьбе подходит!
 

VladimirSS

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
65
использовал датчики 2110. отрезал лишнее, добавил не достающее, фиксировал клеем "момент" и термоусадкой в несколько слоёв, в сложных случаях можно использовать скобы степлера, погружая их в тело обрезков паяльником.

было


стало


ГУР, ГЦС, бачок омывателя 3102 (резьба на бачке сформирована медной проволокой и термоусадкой)


Приборка. просверлены отверстия под лампы, допаяны контакты в разъем XP1
провода по схеме поста № 1 мамы в колодку разъема.

значки на панели. макет, печать на лазерном принтере на прозрачной пленке (можно и на бумаге), но лучше делать фотовыводом (вывод пленок для полиграфии стоит копейки) плотность значительно выше.

усиление плотности порошковая краска "бронза" (можно серебрянку, мел, можно и фольгированием) ламинатором (можно утюгом)

раскраска с оборота маркером (можно не красить, а вставить цветные светодиоды)

обрезка , сборка на клей момент, сверху накрыть тонирующей пленкой средней плотности (в моём случая ренген снимок легких) чтоб вид панели с права и слева был одинаковый

сборка, установка.

идет работа над датчиками уровня ОЖ и моторного масла
 
Последнее редактирование:

VladimirSS

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
65
Продолжаем разговор.
Ну вот захотелось мне поставить расширительный бачок от 31105 и непременно с датчиком уровня. Пробка видимо с клапаном и её принято решение сохранить. Датчик (конечно от 2110) буду ставить рядом.
Внутри бачка куча ребер жесткости (отмечены красным), выбор место установки не велик.
тонкость с балеринкой. сначала сверлим отверстие 8 мм , затем сверло переворачиваем (тонкий пластик - не толстая доска) чтоб не гуляло. для начала тренеруемся на не нужном куске чего-нибудь, чтоб идеально выставить размер. диаметр 31 мм.


Датчик и прижимная пластина
корпус датчика укорачиваем, провод датчика скручиваем в петлю (позволяет сделать более точную регулировку по высоте mix -max),
родную прокладку датчика выбрасываем и ставим силиконовую (сантехника, она толще).
сверлим кусок пластика или металла (диаметр 32 мм), обрезаем сверлим отверстия для крепежа.


сверлим отверстия в бачке по шаблону
ну и собирам всё это в кучу


можно конечно поступить по другому. отрезать от бачка 2110 верхушку в горловиной и приклипать к нашему бачку заклёпками , но вот подходящего бачка купить жаба задушила, а в мусоре не было.
 

Пацалюк

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
664
Реакции
303
Баллы
195
Очень бы хотелось увидеть датчик моторного масла.
VladimirSS, делай и выкладывай скорее, а то от любопытства уже на месте не сидится...:)
 

VladimirSS

Общительный
Регистрация
8 Дек 2012
Сообщения
21
Реакции
13
Баллы
65
Очень бы хотелось увидеть датчик моторного масла.
VladimirSS, делай и выкладывай скорее, а то от любопытства уже на месте не сидится...:)
мне тоже, но не хватает гиркона МКА-10110 http://www.rmcip.ru/reeds/product/id/6 ибо трубка для щупа больше 7мм не пропустит, а там объём поплавка мизер, но реализуемо.
варианты. через трубку щупа, через отверстие для сливной пробки и\или через новое отверстие в картере.
вобщем все 3 варианта ждут воплощения в металле, но мне лично нравится третий. он позволяет оставить этот лоховской щуп в его долбаной трубке, и не влияет на размеры датчика.

зы вариант 4. на оптопаре (ОПТРОН — прибор, состоящий из излучателя света (обычно светоизлучающего диода) и фотоприемника (фотодиода, фоторезистора, фототранзистора и т. д.), между которыми имеется оптическая связь и обеспечена электрическая изоляция).
позволит контролировать еще и загрязнение масла.

зы2 еще хочу сделать датчик температуры масла. видимо что-то подобное ТМ-??? avtopribor.net/ksa.htm
 
Последнее редактирование:

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Про датчик уровня в бачке ГУРа заинтересовало.

А готовые решения на бачок ZF кто подскажет??
 
Сверху