• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нанотехнологии: смазки SUPROTEC !!!

VeterRok

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2006
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
100
Уважаемые волговоды, я не рекламный агент этой фирмы, просто сегодня видел деманстрацию этих смазок в деле, меня это сильно зацепило!!
Стояла машина ВАЗ 10-ого семейства (не обратил внимания какая именно), с открытым капотом, снятой клапанной крашкой и снятым картером, чтобы проходящие мимо люди действительно могли убедиться что ДВИГ. РАБОТАЕТ БЕЗ МАСЛА(!):swoon:
Ну вобщем вот >>> http://www.suprotec.ru <<< ссылка, смотрите сами тесты и подробную инфу.
Интересно узнать ваше мнение.
 

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: присадка супротек

а что это за штука такая спротек

я лично Не-совсем понял о чем вообще речь:smoke:
мож ссылку-бы или описание ее родное укзал тут.
телепатов нету извелись
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Последнее редактирование:

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: присадка супротек

а что это за штука такая спротек,

да полное Г развод на бабло тех кто не понимает,и думает залил жидклсти в мотор и он как новыый:haha:

правильно сказал


Cчитаю, что не стоит экономить на масле, а в нормальном масле есть необходимый пакет присадок.

+1
и это правильно
 

vitaliy75

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
167
Реакции
26
Баллы
110
Re: присадка супротек

то что это г... я понял просто приехал знакомый и с пеной у рта доказывал , что вешь отличная,все работает, я так поинтересовался просто,сам не сторонник всякую лабуду в движек наливать
 

Чеслав

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
192
Реакции
51
Баллы
110
Re: присадка супротек

Я думаю лить ни чего не надо т.к. если бы оно все работало то лили бы с завода или были бы заводские рекомендации типа лить после N-го пробега,ИМХО
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Re: присадка супротек

Считаю, что свою любимицу надо пользовать хорошим маслицем и тебя она отблагодарит безотказной работой. Если б все эти прибамбасы так действовали, то твоё авто уже бы бабками какало, а оно все равно денюжки требует:bayan:
 

miholyr

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
576
Реакции
143
Баллы
175
Кто пробовал заливать "Супротек"?

Пробег 160 тыс. на синтетике хочу попробовать обработать "Супротек"ом т.к. машине пахать и пахать. Прошу писать только опыт применения а не словесный понос.
 

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

Тоже есть мысль попробовать до этого лил Xado из 3х компонентов порадовала движок работал отлично но потом когда всё таки решился вскрыть оказалось что на 1.2.4. кольца залегли так как машина до меня стояла 7лет на 3 были сломаны но ехала она с ними хорошо :yes2: А скептиков которые говорят что нано технологии зло я не понимаю:rofl:
Вот примерно испытание от журнала за рулём http://www.zr.ru/a/440256/
Лично сам кстати пробовал NanoProtec эл.защиту и смазку (кстати тойже фирмы) вещь хорошая
 
Последнее редактирование:

kosten

Постоялец
Регистрация
2 Авг 2010
Сообщения
803
Реакции
336
Баллы
194
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

Про Супротек ничего не скажу, не пользовался. А вот год назад залил в свою Нексию LIQUI MOLY — CERATEC. Типа этой присадки хватает на 50 тыс. пробега. В общем ничего сверхъестественного не произошло. Может присадка и работает, но хуже не стало это точно.:)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

если это из той же серии, что остальные кондиционеры металла...
Я бы не стал лить что либо кроме масла. Попробовал, правда в гуре, смт2. Хрень, жалко 500р. Эффекта никакого, а масло стало жиже заметно.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

откатал 150000 без ремонта и поедания масла на ваз 2106,обрабатывал smt. если мотор хороший то кондиционер металла только на пользу-крутить можно до звона не опасаясь задира. лично видел десятку которая целыми днями тарахтела без масла на стенде супротек,за рулем журнал тоже что то испытывал. Короче если я себе куплю крыску 2008 года то буду обрабатывать а в свою 3110 99 года не стоит ибо бестолку с расходом масла 3 литра:)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

если мотор хороший то
и от хорошего масла он будет очень долго загибаться, без всяких кондиционеров. :smoke:

dionis26rus, давай я тебе чтоли флакон смт2 вышлю. Я его точно лить никуда не буду, а выбрасывать все равно жалко пятихатку.
Да и в "мусоровоз" не положишь, химия.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

откатал 150000 без ремонта и поедания масла на ваз 2106,обрабатывал smt.
откатал на таком же движке 130 000. потом продал. от хозяина потом тоже жалоб не было ниразу.
ничего не лил.
06е движки вообще долгожители, если их нормально обслуживать и не насиловать.

лично видел десятку которая целыми днями тарахтела без масла на стенде супротек
тоже видел машины днями на пролёт тарахтящие со снятым поддоном на хх. при этом надпись у них была что то типа :" мы ничего не добавляли в масло. просто собрали мотор по человечески".

за рулем журнал тоже что то испытывал.
да, была у них статья , где они без масла гнали две одинаковые вазовские пятёрки ( по моему).
в итоге обычная прошла километров 70 ( не помню уже) ,
обработанная супротеком прошла в двое больше. да ещё если не ошибаюсь первую приволокла на галстуке.
опять же , может и память подвести.
итог:
следите за уровнем масла и регламентом.
и двиг не подведёт.

Добавлено через 7 минут 43 секунды
http://www.suprotec.ru/index.php?id=383
вот эта статья.
несколько лет назад читал её лично. но тем не менее ничего сеье кроме масла не лью. хотя " за рулём" лично для меня является одним из авторитетнейших изданий и источников в принципе.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

Сразу оговорюсь это не реклама, а только личный опыт. Когда-то 6 лет назад в свою новую Газель заливал в двигатель и КПП присадку Супротек. Отъездив благополучно 80 тыс. км. продал машину, так и не поняв был ли толк от этой присадки. В принципе за столь скромный пробег компрессия осталась на прежнем уровне, а КПП хоть и немного шумела (у Газелей это болезнь), но также нормально отработала вплоть до продажи. И вот по прошествии 6 лет, решил снова попробывать Супротек, только в более древнюю машину (Газель, 2005 г.в., пробег после замены двигателя на новый ЗМЗ-409 162 тыс. км., КПП перебрана 2 месяца назад). Компрессия уже немного ослабла (от 10,9 до 11,3), присутствует небольшой расход масла. Масло круглогодично используется только полусинтетика в основном Motul 6100 10W-40. Итак в двигатель залил Супротек Актив + вот этот http://www.suprotec.ru/index.php?id=507 а в КПП Супротек МКПП 100 вот этот http://www.suprotec.ru/index.php?id=518 По мере увеличения пробега буду отписываться о впечатлениях от данных присадок (хотя правильно они называются триботехнические составы), но думаю это не существенно.

Преследую следующую цель. После всех этапов обработки (а их несколько) хочу снова перейти на привычную мне присадку дисульфида молибдена, чтобы подольше сохранить тот слой, который образует Супротек. Ведь использовать постоянно Супротек дороговато.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

Преследую следующую цель. После всех этапов обработки (а их несколько) хочу снова перейти на привычную мне присадку дисульфида молибдена, чтобы подольше сохранить тот слой, который образует Супротек. Ведь использовать постоянно Супротек дороговато.
Хренатек(CeraTec) в помощь....но дороже....молибден вещь хорошая.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

Хренатек(CeraTec) в помощь....но дороже....молибден вещь хорошая.
Я задумывался об использовании LM Cera Tec, но пообщавшись с представителями LM на их форуме, не решился на это. На мой вопрос из чего же все-таки состоит Cera Tec они стыдливо молчат, ссылаясь на коммерческую тайну. Мало того, они даже отказались ответить из чего состоит LM Oil Additiv, хотя всем известно, что там MoS2 и минеральное масло. А Супротек ничего не скрывает. И прежде, чем решиться, я предварительно все изучил и лишь потом решился. Я знаю как применять присадки - главное, чтобы не было критического износа (тогда уже ничего, кроме капиталки не поможет). А у меня износ пока вполне допустимый, Супротеком я его немного восстановлю и потом снова перейду на присадки с MoS2, чтобы замедлить износ.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

В посту 94 я написал о том, что начал использовать присадку (буду так ее называть, хотя правильно - триботехнический состав) Супротек. Проехал на первом этапе обработки 1200 км., хотя рекомендуется от 500 до 1000 км. И перед сменой масла в очередной раз замерил компрессию. Был приятно удивлен, что компрессия изменилась в лучшую сторону: по цилиндрам стала 11,5 - 11,3 - 11,3 - 11,0. Напомню до обработки компрессия была 11,3 - 11,2 - 11,0 - 10,9. Немного улучшилась динамика при разгоне (это вероятно от выравнивания и увеличения компрессии), а разогнать машину не просто (платформа 5 метров и высота 2,2 метра, загрузка 2-3 тонны). Расход масла несущественно изменился (стал 0,5 л. на 1000 км., был 0,6 л.). Заметно снизился стук гидрокомпенсаторов при холодном пуске - раньше по утрам 5-7 секунд пара компенсаторов постукивала, а сейчас буквально 1-2 секунды. Расход топлива (и бензина и газа) пока остался прежним. В принципе, исходя из того, что описано о принципе работы присадки, я примерно на это и рассчитывал.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

Alexq55, Может стоить мотор октапиталить, чем всякие присадки лить?
Это самое распространенное ошибочное представление о применении присадок. В новый двигатель лить присадки вряд ли кому придет в голову, а зря - это может здорово помочь ему обкататься. Далее: двигатель прошел (как мой) 160 тыс. - капиталить рано, а компрессия уже снижается, масло потихоньку расходуется, динамика ухудшается. И что, ждать еще 100 тыс. пока придется капиталить? Для меня проще присадками (признаюсь недешево - около 4 тыс. руб.) восстановить компрессию, немного вернуть давление масла, сократить расход масла, "оживить" гидрокомпенсаторы и потом дисульфидом молибдена продлить жизнь двигателя еще как минимум на 200 тыс. (надеюсь). И последнее, я уже не раз писал, что присадки это не замена капремонту (если износ критический, то любые присадки уже не помогут), а продление ресурса (существенное) еще работоспособного двигателя.

P.S. Я, кстати не сразу решился использовать Супротек (все-таки дороговато). Не жалею, что начал использовать эту присадку, посмотрев вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=S7pNjNTWn48
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Re: Кто пробовал заливать "Супротек"?

Далее: двигатель прошел (как мой) 160 тыс. - капиталить рано, а компрессия уже снижается, масло потихоньку расходуется, динамика ухудшается. И что, ждать еще 100 тыс. пока придется капиталить?
Зачем ждать, когда можно просто откапиталить. На ЗМЗ запчастей валом, сделал мотор и катайся дальше не заморачиваясь о компрессии. На пару расточек блока хватит, а там и машину в утиль. К тому с новой поршневой можно спокойно лить эти присадки.
 
Последнее редактирование:
Сверху