• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пропал ближний свет!

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Не работает переключатель ближнего света! HELP!

Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста решить вот такую проблему! Только что сел в авто, ну и как обычно включаю фары, сначала габаритки, потом ближний. И бац, при переключении на ближний свет, все тухнет (приборная панель, габариты... короче все наружное освещение), переключаю обратно на габариты, все нормально, они работают, включаю опять ближний, и снова нет признаков жизни!
Помогите пожалуйста решить данную проблему!:(
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не могу ничего сказать об этих фарах, не эксплуатировал. Был опыт с фарами 31029, 3110 - пластмассовые разъемы не держат ток и от лампочкиного тепла размягчаются. :(

31105 лишены этого недостатка. По крайней мере, замечены не были. :smoke:
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Был опыт с фарами 31029, 3110 - пластмассовые разъемы не держат ток и от лампочкиного тепла размягчаются.
Это практически такие же фары, если не считать разницы в форме и отсутствия геморроя при замене стекла. Старые заръемы на лампы были действительно оплавлены, но это еще до меня. Я их заменил на новые, с хорошими клеммами и дополнительно поджал.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivan77, (Старые заръемы на лампы) грамотей проясни гнам тайну что такое (заръемы )
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Старые заръемы на лампы были действительно оплавлены,
Провода от этих разъемов куда идут? Идут на другой разъем на корпусе фары. Вот ко второму разъему как раз и подключается проводка автомобиля. Я вел рассказ про этот второй разъем.
В свое время переделывал эти разъемы и "усиливал" проводку внутри фары. Не для более мощных ламп, а для снижения потерь.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Вот ко второму разъему как раз и подключается проводка автомобиля.
Со вторым разъемом на самом корпусе вообще никогда никаких проблем не было. Оплавлены были колодки, которые на лампу одеваются (т.н. Н4). Может на 02 пластмасса другая идет? Хотя, опять-таки, фары МАЗовские. Думаю, что скорее всего проблема в разогреве самих контактов из-за плохого соединения.
 

LYAMBURG

Освоился
Регистрация
11 Авг 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Вопрос еще в одном - не включается дальний свет, вернее - подрулевой переключатель вверх дергаешь - загорается, отпускаешь- гаснет, нет фиксации включения, что за хрень.. подрулевой менял - толку нет. Может у кого было такое, буду благодарен за совет. =)[/QUOTE

Я разобрал реле(находится над тросиком,которым открываете капот в салоне(неудобно-ппц кверху пузом валяться)),там переключающий механизм смазал литолом(да любой смазкой-пощелкал немного-все-проблем больше не возникает...

Добавлено через 10 минут 55 секунд
Долго буду мучить-но учиться надо))Сначала навернулось реле напряжения-на оборотах геннадий напрямую бухнул ампераж в оборудование-сгорел ближний свет фар(задние габариты выжили))купил-меняю-правая горит и ближний и дальний-левая только дальний,предохранители проверял,напрямую от аккумулятора кидал-горит,на волгарях провода правой-левой фар случайно не запаралелены,,может можно просто повесить правую ближний на левую ближний?или чревато на что то нагрузкой?Хелп ми:stop:
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
LYAMBURG, Читай
http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=60074
http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=81489
http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=79051
http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34803

Прежде чем задавать вопрос читайте мануал и жмите "Поиск".

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
на волгарях провода правой-левой фар случайно не запаралелены,
Нет на каждую отдельный провод. А вообще делай разгрузку ЦПС, тема про это в разделе - Электрика.
 
Последнее редактирование:

Harvester

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Кто-нибудь может подсказать, где на схеме электрооборудования расположено пресловутое реле фар РС117? Сколько ни медитировал :smoke: над схемой - в упор его не вижу.

PS. Меня осенило - наверное реле переключателя фар - это K18 и K19 в одном корпусе???
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Re: пропал ближний свет

Всем привет! Такая проблема. Пропал ближний свет, при этом габариты, туманки работают, дальний только моргалка. Ехал с включенным, начал моргать, и пропал вообще. Т.е. где-то отходят контакты. Подскажите где смотреть?
Прошу прощения. Машина 3110, 406 двигатель

Добавлено через 1 час 37 минут 13 секунд
Товарищи, срочно. Наверняка ж у кого-то было подобное.

Добавлено через 13 часов 43 минуты 19 секунд
Помогайте! Заехал к электрику, только спросил. Он сказал вряд ли реле, скорее ЦПС.
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Re: пропал ближний свет

Посмотри есть плюс с ЦПС на реле света, Если есть смотри реле, если нет, смотри Центральный Переклячатель Света.
На реле плюса два, один постоянно, это на моргание, другой с ЦПС после зажигания и вкл. фар.
 

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Re: пропал ближний свет

Посмотрел ЦПС, визуально контактов подгоревших нет. Все чисто на всех шести клеммах. Подергал контакты - не помогло, надо пробоватьменять.
 

Bluesman

Общительный
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
87
Реакции
4
Баллы
65
Re: пропал ближний свет

Пишу окончание истории, может пригодится кому. Поменял ЦПС - ничего не изменилось. Проблема решилась заменой реле фар. Клемма оплавилась. Так что вот.
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
Re: пропал ближний свет

История такая. Внезапно после долгой поездки отключился весь свет. Само собой, посмотрел ЦПС - он действительно сгорел. Поменял, дальний стал работать нормально, а при попытке включить ближний слышен щелчок и остаются гореть только габариты. Из примерно 30 попыток ближний один раз всё же зажёгся (т.е. лампы не перегорели, предохранители тоже в норме), но потом его включить не удалось. Поставил новый подрулевой переключатель - ничего не изменилось. Мне реле менять, или может какая-то другая проблема быть? Неохота ещё раз заплатить за исправную деталь, как в случае с подрулевым.
В общем, можно и так ездить конечно (освещения от габаритов с туманками хватает), но хотелось бы по-нормальному всё сделать.
 
Последнее редактирование:

alex09

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
320
Реакции
107
Баллы
144
Re: пропал ближний свет

Зачем сразу менять реле света, сними почисти подогни контакты в 90% случаев поможет. РС 701 механическое, я выключение света на кочках победил подгтбанием контактов.
У меня на 029 реле под панелью.
 

vova66

Освоился
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Re: пропал ближний свет

у меня такая же проблема пропал ближний свет,замена переключателя ничего не дала, щелчка нет и не было горит только дальний,габариты и на приборке синий на ближний не переключается. Машина 31029 но проводка и порприз 3110 какое там реле я не знаю кто подскажет буду благодарен.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху