• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена маятника - фотоотчёт

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Итак, замена маятника
Маятник вполне можно поменять не снимая колесо. Нужно только вывернуть руль до упора. У меня нет гаража, и мне так было удобнее, можно например сбегать в магазин за запчастями, или уйти домой читать мануалы. Правда придётся
для этого полежать на земля рядом с авто.
attachment.php


Откручивать лучше трещёткой с удлинителем. Ключём будет не удобно. Болты у меня были на 17, хотя уверен что могут оказаться и на 19.

attachment.php


Открутили, отодвигаем его, тянем на себя и внизу. Чтобы поставить обратно нужно будет тянуть в обратную сторону. Если не ставится, покрутить руль чуть чуть,
чтобы он был в том же положении как когда снимали.
attachment.php



attachment.php


Теперь нужно отсоединить рулевой наконченик от рулевой трапецци, сам наконечник останется на маятнике а маятник в руках.
Для этого понадобится вот такой съёмник. Довольно распространённая модель, много фоток видел в инете. Мне его бывший владелец одолжил.


attachment.php



Сначала надеваем съёмник как показано на фото. Палец шарнира (с резьбой) должен попасть в выемку на съёмнике. Нижний захват должен сидеть плотно.
Затем закручиваем на нём центральный болт ключём или головкой на 24. Не очень сильно, просто чтобы съёмник держался. Сильно закрутить не получится.
После этого крайний болт съёмника - только рожковым ключём на 17. Он то и создаст усилие которое выпресует шарнир. У меня понадобилось небольшое усилие
на ключ и буквально 0.5 - 2 оборота.

attachment.php

attachment.php

attachment.php



Старый маятник. Место под маслёнку было заварено

attachment.php

attachment.php


Новый маятник. Куплен в СПб, в Балткаме, 622 рубля, в комплект входит шарнир трапеции, он уже запресован. Есть маслёнка с клапаном
чтобы смазка не вытекала и с крышечкой, есть все гайки, не хватает только шплинта на корончатой гайке шарнира трапеции.
Шплинт удалось купить в магазине крепежа (не автомобильном). Можно использовать просто гвоздик подходящий (хотя он через год может сгнить).

attachment.php



Крутим маятник руками вокруг его пальца. Крутится тяжёло. Надо обязательно чем-нибудь пошприцевать.
Попытался пошприцевать МС-1000, по началу всё было ок, потом шприцевать стало труднее и тут же выдавилась загушка.
Разобрал маятник. Думаю не зря, т.к. смазка там как-то плохо проникает даже если шприцевать. Промазал там всё. Поставил на место заглушку.
Затянул гайку со всей силы (это не по мануалу) всё равно после смазки крутится легко. Зашплинтовал гайку.

attachment.php


Так, теперь шарнир маятника. Разбираем, не выпрессовывая из рычага. На шарнире установлен правильный пыльник. Мне например на СТО когда шарниры меняли
поставили неправильный. Внутри шарнира есть тот самый "полиэтиленовый сухарик" который все ищут но найти не могут.

attachment.php


Ось шарнира, ориентирована не точно вдоль рычага, я бы сказал погрешность больше 3 градусов (см на фото по шплинту). Но я думаю на маятника с сухариком это
не очень важно.

attachment.php



Так же под пыльником есть какая-то железка, которой нет в документации, но на вид вещь полезная =)

attachment.php


продоожение следует...
 

Вложения

  • 02.jpeg
    02.jpeg
    120.9 KB · Просмотры: 1,222
  • 03.jpeg
    03.jpeg
    108.6 KB · Просмотры: 1,199
  • 04.jpeg
    04.jpeg
    102.8 KB · Просмотры: 1,190
  • 05.jpeg
    05.jpeg
    67.2 KB · Просмотры: 1,201
  • 01.jpeg
    01.jpeg
    118.9 KB · Просмотры: 1,249
  • 06.jpeg
    06.jpeg
    81.6 KB · Просмотры: 1,184
  • 07.jpeg
    07.jpeg
    99.9 KB · Просмотры: 1,181
  • 08.jpeg
    08.jpeg
    101.1 KB · Просмотры: 1,175
  • 09.jpeg
    09.jpeg
    70.7 KB · Просмотры: 1,182
  • 10.jpeg
    10.jpeg
    98.3 KB · Просмотры: 1,180
  • 12.jpeg
    12.jpeg
    127.9 KB · Просмотры: 1,171
  • 15.jpeg
    15.jpeg
    82.6 KB · Просмотры: 1,170
  • 14.jpeg
    14.jpeg
    60.2 KB · Просмотры: 1,170
  • 13.jpeg
    13.jpeg
    92.5 KB · Просмотры: 1,172
  • 11.jpeg
    11.jpeg
    79.9 KB · Просмотры: 1,174

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Разобрал весь шарнир и набил смазкой МС-1000. Широко рекламируемая смазка, наделённая чудесными свойствами. Я в это всё не очень верю.
Просто выбрал её т.к. это заменитель литола а не графитки. Используется в подшипниках. Одновременно заменяет ШРУС. Когда мыл после неё руки понял
что она гораздо более скользкая и водостойкая чем литол и графитка.

Захотел поменять крёпёж маятника к лонжерону, Нужно 2 болта, 2 гровера. Купил в магазине крепежа по образцу, с запасом. Закрутил с фиксатором резьбы.

attachment.php


Теперь прикручиваем шарнир маятника к трапеции. Просто вставляем туда палец шарнира и закручиваем гайку. Незнаю как её нужно её закручивать по мануалу,
я просто закрутил со всей силы =)

attachment.php


Теперь шплинтуем шарнир. Тут пришлось помучаться. Лучше использовать накидной ключ на 19 а не торцевую головку. Т.к. сложновато сдвинуть корончатую гайку
в поисках прорези под шплинт. В этой процедуре сильно поможет держать гайку и резьбу в чистоте перед установкой и ещё какой-нибудь тонкий гвоздик.

attachment.php


Это балонник на 19. Купил в автомагазине. Его монтажная лопатка иделаьно подходит для раскручивания шарниров.

attachment.php


Это кусок трубы, куплен в магазине сантехники. Оправка для выпресовки толстой части шарнира из трапеции. В этом ремонте он мне не понадобился.

attachment.php



После ремонта сход-развал не делал (т.к. предстоит ещё другой ремонт рулевой). По ощущениям управляемость не ухудшилась. Руль посредине. Никуда не тянет.
Проехал 220 км по городу, трассе, пробкам, плохой дороге. Ничего не отвалилось и не заклинело.
Руль реально крутится гораздо легче, особенно на скоростях 5-15 кмч. Если крутить на месте в основном мешают колёса. А на скорости особо рулём не покрутишь.
Успел после этого поездить на Ладе с ЭУР, так и не понял зачем мне на волгах ставят ГУР, всё и так нормально крутится.
 

Вложения

  • 16.jpeg
    16.jpeg
    138.1 KB · Просмотры: 1,193
  • 17.jpeg
    17.jpeg
    93.9 KB · Просмотры: 1,200
  • 18.jpeg
    18.jpeg
    87.1 KB · Просмотры: 1,186
  • 19.jpeg
    19.jpeg
    107.4 KB · Просмотры: 1,189
  • 20.jpeg
    20.jpeg
    65.3 KB · Просмотры: 1,190

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Немножко пояснений: :)

Момент затяжки гайки крепления шарнира рулевой трапеции 4,0-5,0 кгс*м. Потом дотянуть гайку до ближайшего совпадения ее прорези с отверстием под шплинт. Дотягивание гайки более чем на одну прорезь, а также отвертывание гайки для совмещения прорези с отверстием не допускается.

Чем сильнее затянешь, тем труднее вытаскивать. Там посадка "на конус".

Шплинт перед установкой лучше "опустить" - нагреть до красна и дать спокойно остыть. Сталь станет мягче, шанс что обломится при загибе меньше. Оставшейся жесткости хватит, что бы не срезало при внезапном откручивании гайки. Концы шплинта нужно разгибать в разные стороны, что бы если по какой причине обломится один, второй остался и не дал вылезти шплинту.

Купил шплинтов, стал делать - 3 штуки обломилось, пока не "опустил", из чего их там делают?
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Про момент затяжки - да, думаю такой момент, примерно, у меня и получился, учитывая что затягивал в неочень удобной позе :).

Шплинты. Да, зафиксированные они у меня не самым надёжным образом :)
Но это прогресс по сравнению с тем что там раньше было (ржавый гвоздик).

Могу сказать что чтобы более правильно расположить шплинт, нужно перед затягиванием гайки выбрать как будет распологаться отверстие и, нужно больше места для манёвра (снять колесо?) и инструмент получше.

Шплинты у меня не ломались. Покупал их в не-авто магазине. Загибал пассатижами и постукиванием тяжёлым предметом. Наверное из материала разного качества бывают. Я вот в магазине спросил из чего сделаны болты, из чего сделаны не сказали но сказали класс прочности 8.8. Наверное надо и про шплинты спрашивать.

Добавлено через 30 минут 52 секунды
Dead_5, спасибо за критику по шплинтам, в следующий раз учту, в следующий раз будет более ответственный узел - сошка :)
А маятник, впринципе самый, "не ответственный узел".
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Спасибо за инструкцию. Проще снять всю трапецию и окучить оптом, чтобы под машиной не корячится.
Это кусок трубы, куплен в магазине сантехники. Оправка для выпресовки толстой части шарнира из трапеции. В этом ремонте он мне не понадобился.
Для выпресовки и не понадобится. все вылазит при помощи кувалдометра.

Так же под пыльником есть какая-то железка, которой нет в документации, но на вид вещь полезная =)
это часть пыльника. это нормально.

Купил шплинтов, стал делать - 3 штуки обломилось, пока не "опустил", из чего их там делают?
вот из того и делают ;) В магазине смотреть надо. есть которые руками гнуться. Белые блестящие не ломаются как правило но жесткие. Желтоватые разные бывают.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
очень может в последующем понадобится оправка для напрессовки пыльников рулевых шарниров.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Для выпресовки и не понадобится. все вылазит при помощи кувалдометра.
молотком 800г не получилось. даже между домкратом и машиной расположил. машина поднялась - не выпресовалось.
ещё попробую, уже для интереса, кувалдой 2+ кг или тисками, когда их раздобуду.
 

-=bizon=-

Постоялец
Регистрация
15 Май 2007
Сообщения
309
Реакции
188
Баллы
175

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
vsespb кстати если нету сьемника под рукой, когда маятник есчо не снят откручиваешь гайку крепления к тяге(пальца), но не до конца сравниваешь с окончанием резьбы(не забить молотком) и в ребро тяги ударяешь резким ударом молотком и тяга спадает=) самый подручный сьемник так сказть)) все знакомые так снимают благодаря мне))) сам уже так снимаю с самого первого раза, отец показал!!
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
в общем такой шплинт для него вполне сойдёт.
А я гвоздём шплинтую. И вылезают он потом лечге, особенно если на него при сборке нигрола капнул.

Добавлено через 7 минут 42 секунды
в следующий раз будет более ответственный узел - сошка :)
Сошка не шплинтуется.

Бывает в наше время такая пакость: корончатые гайки, коими затягиваются пальцы, имеют слишком мелкие прорези. Из-за этого их становится невозможно зашлпинтовать - штатный шплинт не лезет. Выручает... тот самый гвоздик! Поэтому:
1. Не спеши выбрасывать старую гайку, если она не сорвана и не забита;
2. Перед шплинтовкой как следует проверь совпадение отверстия и прорези чем-нибудь тонким - иглой, булавкой.
3. Не стесняйся использовать для шплинтовки подручный материал: мягкую железную проволоку, гвозди, электроды. Практика показывает, что они ничем не хуже штатных шплинтов.

Добавлено через 37 секунд
маятник сломался на зоду на 24-ке, хорошо ехали киломестров 10 в час по песку
Подбирай маятник с чугунным корпусом.
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Есть маятники с фторопластовыми втулками, без подшипников(у меня такой) с масленкой...шприцевать ее нет смысла ибо так плотно ось прилегает к фторопласту, что ее не прошприцевать, смазку заложил вручную в полост между фторопластовыми втулками и смазал саму ось когда вставлял. все работает чики пуки.
 

nik8969

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2013
Сообщения
112
Реакции
9
Баллы
79
А заменить ремкомплект маятника без снятия шарнира возможно? И чем лучше шприцевать. Про шкворни тут вычитал, что тад 17 в самый раз. Может и в маятник ее?
 

dimonbig

Общительный
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
62
Реакции
19
Баллы
85
Парни,а кто менял резиновые втулки маятника на второпласт? Там втулка металлическая стоит которая не даёт перетянуть маятник ,её выкидывать надо ? Или мне втулки не те подсунули? Не пролазиет втулка железная во второпластовую .
 
Сверху