• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Статическое электричество на ЭБУ.

Bic

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
62
На ХХ обороты прыгают. Иногда глохнет. Последнее время глохнет всё чаще. Побывал на темах, связанных с оборотами. Перепробывал вместе с отделом гарантии практически всё. А именно: меняли клапан абсорбера, проверяли давление топлива, ВВ провода, свечи, даже катался с новым ЭБУ. Результат один и тот же, машина дёргается и глохнет на ХХ. Отдел гарантии разводит руками: статика!!!!! Она окаянная очень негативно влияет на всю систему управления. Дёргается машина не всегда. Если машину оставить без АКБ на сутки, то потом можно спокойно ездить часа 2, а то может и 3. Помогите пожалуста разобраться бывает ваще такое или нет, а если бывает, то как это лечится!!!
 

Bic

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
62
Микас. Евро-3. Механики с сожалением говорят: вот взял бы на пол года пораньше проблем бы не знал. Тогда мол шли стопятые с новой панелью но ещё с мотороллой, проблем бы не знал.
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
А в бензобак не смотрели помнится была уже проблема у уважаемого MetalliC
он когда ЭБН снимал че т там обнаружил в бензобаке .ДА и еще вопрос что там у вас с клапаном в крышке бензобака ?
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Статика это конечно страшная штука но как она может влиять на работуЭБУ как одного целого автомобиля
все датчики и электроника тупо на корпусе значит потенциал всех точек оборудования одинаков с разницей в 12 Вольт батареи
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Bic, а топливный фильтр отдел гарантии не пробовал заменить?

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
Прошу прощения, не внимательно прочитал насчет того, что отключение АКБ помогает. Значит не в фильтре дело.
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Статика снимается со всей машины на землю несколькими путями
Через грязь на колесах
Через влагу в воздухе вокруг авто
Через тело водилы или пассажира при касании ручки двери снаружи
Через эти антистатические шнурки ( правда это больше мухлеж)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
А в бензобак не смотрели помнится была уже проблема у уважаемого MetalliC
он когда ЭБН снимал че т там обнаружил в бензобаке .ДА и еще вопрос что там у вас с клапаном в крышке бензобака ?

Да не, если давление топлива мерили и нормальное оно - то насос нормально докачивает топливо до двигла. Ну а у крышки жало выдрать - это само собой.:spiteful:

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Тогда мол шли стопятые с новой панелью но ещё с мотороллой, проблем бы не знал.

Тогда бы узнал что такое продольный люфт коленвала и дубовое сцепление на котором стронуться без дерготни нереально.:spiteful:
Да и не греши на микас - нормальный он.:spiteful: Какая версия прошивки кстати (это можно посмотреть на этикетке на эбу)?

Добавлено через 41 секунду
А именно: меняли клапан абсорбера, проверяли давление топлива, ВВ провода, свечи, даже катался с новым ЭБУ.

А дроссельный узел мыли?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: rem

Bic

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
62
Вообще и в бензобак заглядывали. Там поменяли погружной блок, до кучи. И дроссельный узел мыли, хотя мне сразу сказали механики, что это эффекта не произведёт. Топливный фильтр меняли 6000 км назад. На ТО-30 000. Кстати когда заглянули в бак, то обнаружили там несколько свинцовых отслоений штоли. Прошивка Микаса у меня была версии 2. Потом вшили седьмую версию. Да и антистатик я тоже прикрепил, хотя коллеги на работе надо мной и смеялись.

Добавлено через 12 минут 26 секунд
Статика это конечно страшная штука но как она может влиять на работуЭБУ как одного целого автомобиля
все датчики и электроника тупо на корпусе значит потенциал всех точек оборудования одинаков с разницей в 12 Вольт батареи

Приезжаю в сервис на трясущейся машине. Механик ставит другой ЭБУ. Машина работает замечательно. Ставит обратно мой ЭБУ, машина работает нормально. Он говорит: я рукой по гребёнке ЭБУ провёл и статику снял. И ещё говорит можно статику снимать прикаснувшись плюсовой клеммой к минусовой. Ловкость рук и никакого мошенства. Раньше мне этот ритуал позволял беззаботно ездить недели полторы. Щас часа два.
 
Последнее редактирование:

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Bic, если снятие клеммы помогает значит электрика. кроме мозгов, которые отвечают за все. есть ещё сигнализация которое все обрубает, и имеет множество релюх. симптомы очень похожи на проседание давления топлива, хоть они его и мерили, но это происходит в статике а при движении, что случается никто не знает.

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Ставит обратно мой ЭБУ, машина работает нормально.

вот пускай ЭБУ и заменит. а если он не знает, что в электронике если её отключить а потом включить проходят некоторые глюки, то это для мастера странно.
Вот если ты будешь ездить на новых мозгах и будут продолжатся чудеса, пусть роют дальше.
А если они не найдут, то в соответствии с законом о правах потребителя им корячится замена автомобиля, скажи об этом для увеличения быстроты беганья.
 
Последнее редактирование:

Bic

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
62
вот пускай ЭБУ и заменит. а если он не знает, что в электронике если её отключить а потом включить проходят некоторые глюки, то это для мастера странно.

Мне отдел гарантии давал покататься с новым блоком в качестве эксперимента. На следующий же день проблема опять всплыла. А на счёт замены машины, так мне сказали что нету больше таких. Сайберы одни остались
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Мне отдел гарантии давал покататься с новым блоком в качестве эксперимента. На следующий же день проблема опять всплыла.
Заводское ПО,в том числе и "седьмое" всё глючное.Надо требовать перешить на улучшенное ПО,иногда называемое 7М.Ну или искать спеца ,кто может прошивку грамотно поправить.
 

Bic

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
62
Заводское ПО,в том числе и "седьмое" всё глючное.Надо требовать перешить на улучшенное ПО,иногда называемое 7М.Ну или искать спеца ,кто может прошивку грамотно поправить.

Человек, прошивший мне ЭБУ (по многим источником компетентный) сказал что блок у меня почему то самообучается, почему он сам не знает. После этого мне уже и установили тестовый ЭБУ так же с 7ой версией. По всей видимости и он тоже стал почему то самообучатся
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Наверняка давление меряли у тебя на холостых, что практически ни о чем не говорит. У меня было что-то похожее - как выяснилось была плохая масса не бензонасосе. Подкрутил гайку под задней полкой салона и дергаться перестала.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Заводское ПО,в том числе и "седьмое" всё глючное.Надо требовать перешить на улучшенное ПО,иногда называемое 7М.Ну или искать спеца ,кто может прошивку грамотно поправить.

Вот как раз про 7М говорили, что оно глючное, т.к. маленькая степень отработки. А так мы все ездим на 6-х, 7-х прошивках - и всё ОК. А того, что описывает топикстартер - тем белее нет.

Добавлено через 39 секунд
Наверняка давление меряли у тебя на холостых, что практически ни о чем не говорит. У меня было что-то похожее - как выяснилось была плохая масса не бензонасосе. Подкрутил гайку под задней полкой салона и дергаться перестала.

Кстати, хорошая мысль. Bic, проверь это дело! Контакт кстати и подчистить не лишним будет!
 
Последнее редактирование:

Bic

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
62
А того, что описывает топикстартер - тем белее нет.
Чего именно?

Добавлено через 4 минуты 37 секунд
Кстати, хорошая мысль. Bic, проверь это дело! Контакт кстати и подчистить не лишним будет!
Сёдня поеду в сервис, должно прийти письмо с завода по данной проблеме. Заодно и проверим.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
То что на хх обороты прыгают (на прогретом двигателе) и глохнет.


Сёдня поеду в сервис, должно прийти письмо с завода по данной проблеме. Заодно и проверим.

Можно ещё до поездки в сервис проверить - секундное дело.

Добавлено через 5 минут 41 секунду
Вообще я думаю, что дело в системе топливоподачи. Вот почитай что у меня было
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=30791

Тоже как бы мистика - на месте нормально тарахтит, а ехать не едет. Потом находу удалось просраться дать - поехала, как бы промылась грязь или типа того. А оказалось - дырка в фильре тонкой очистки топлива...
 
Последнее редактирование:
Сверху