• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сбилось зажигание

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
после установки в трамблер новых деталей, а именно: крышки, бегунка и датчика-распределителя (кольцо такое в обмоткой внутри, из которого два проводка идут) зажигание стало настолько поздним, что подручивание трамблера в минус ни к чему не приводит. сегодня я с трудом разогнался до 60, больше просто не едет и бензин жрет ведрами. в связи с этим я решил купить стробоскоп и самому выставить зажигание.
посоветуйте модель, желательно не дороде 500 руб. а как его вообще выставлять: в книге написано что надо две гайки каких-то крутить, а я только одну знаю, на октан-корректоре. где вторая? еще трамблер немного люфтит, если его за крышку покачать
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: сбилось зажигание

Регулировка момента зажигания

*ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

Устанавливаем коленчатый вал в положение, соответствующее углу опережения зажигания 5°, – по совпадению средней метки на его шкиве с приливом на крышке блока (окончание такта сжатия первого цилиндра). Если датчик-распределитель не снят с двигателя, то такт сжатия первого цилиндра определяем, сняв крышку распределителя…


…– бегунок должен стоять против внутреннего контакта крышки, соединенного проводом со свечой первого цилиндра.

В противном случае выворачиваем свечу первого цилиндра. Закрыв отверстие бумажной пробкой, вращаем вал. Вытолкнувший пробку воздух укажет на начало такта сжатия.


Ключом “на 10” ослабляем винт октан-корректора…


…и устанавливаем его шкалу на нулевое деление (середина шкалы).


Ключом “на 10” ослабляем винт крепления пластины октан-корректора…


…и, поворачивая корпус датчика-распределителя, совмещаем “метки” (красную риску на роторе и стрелку на статоре). Удерживая датчик в таком положении, затягиваем винт.

Убедитесь, что бегунок расположен против контакта крышки первого цилиндра и проверьте правильность подсоединения высоковольтных проводов остальных цилиндров – считая против хода часовой стрелки с первого цилиндра в порядке 1–2–4–3.
Рекомендуем дополнительно проверить правильность момента зажигания на ходу автомобиля. Для этого, двигаясь на четвертой передаче с постоянной скоростью 50–60 км/ч, резко нажмите на педаль “газа”. Если при этом детонация (по звуку она похожа на стук клапанов) проявится кратковременно – на 1–3 с – момент зажигания выбран правильно. Продолжительная детонация указывает на чрезмерный угол опережения зажигания, уменьшаем его октан-корректором на одно деление. Отсутствие детонации требует увеличения угла опережения зажигания, после чего нужно повторить проверку.

К сожалению, не получается выдернуть фотографии.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: сбилось зажигание

…и, поворачивая корпус датчика-распределителя, совмещаем “метки” (красную риску на роторе и стрелку на статоре). Удерживая датчик в таком положении, затягиваем винт.
так вот в чем дело, а я думаю *** там полоска красная

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Устанавливаем коленчатый вал в положение, соответствующее углу опережения зажигания 5°, – по совпадению средней метки на его шкиве с приливом на крышке блока (окончание такта сжатия первого цилиндра).
насколько я помню из книги, то это для карбюратора К-151, а для 126-го там немного другой угол
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: сбилось зажигание

после установки в трамблер новых деталей, а именно: крышки, бегунка и датчика-распределителя (кольцо такое в обмоткой внутри, из которого два проводка идут) зажигание стало настолько поздним, что подручивание трамблера в минус ни к чему не приводит. сегодня я с трудом разогнался до 60, больше просто не едет и бензин жрет ведрами. в связи с этим я решил купить стробоскоп и самому выставить зажигание.
посоветуйте модель, желательно не дороде 500 руб. а как его вообще выставлять: в книге написано что надо две гайки каких-то крутить, а я только одну знаю, на октан-корректоре. где вторая? еще трамблер немного люфтит, если его за крышку покачать

Так если оно у тебя позднее, зачем ты еще в минус крутишь?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Ответ: сбилось зажигание

насколько я помню из книги, то это для карбюратора К-151, а для 126-го там немного другой угол
В статье про карбюратор ни слова. А разве угол от этого зависит?
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: сбилось зажигание

"после установки в трамблер новых деталей,крышки, бегунка и датчика-распределителя (кольцо такое в обмоткой внутри, из которого два проводка идут) зажигание стало настолько поздним, что подручивание трамблера в минус ни к чему не приводит"

Надо не за стробм бежать(который вам вряд ли чем-то поможет), а просто правильно(т.е. как было до замены) поставить все вышеперчисленные детали.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Ответ: сбилось зажигание

нда, уж скучно аж жуть, ну накой ляд отвлекатьлюдей когда парудней назад про ето все было написяно:mad1:так ихочится сказать: а книжки читать не пробывал? ладноих не читаешь но в этом разделе полазь и все найдешь че по сто тем одинаковых творить
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: сбилось зажигание

Сообщение от ЖёсткО
чтобы пораньше сделать

на сколько я знаю что бы по раньше на плюс крутить надо а не на минус братан
Ну, ИМХО по часовой стрелке - сто пудов.
 

Sergey2503

Общительный
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
65
На днях заменил трамблёр. ТТХ: вакуум-корректор в норме, на валу люфтов практически не чувствуется, искра сильная, метки и зазоры в клапанах в норме. Крышка целая, сухая, бегунок тоже в норме. Машина Еле заводится, свечи в черном нагаре, свечи рабочие. Компрессия 1,2,3- 10 очков, 4- 9,8
Двигатель не реагиует на регулировку угла зажигания. Куда копать подскажите, плиз.
 
Последнее редактирование:

Sergey2503

Общительный
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
65

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
  • Нравится
Реакции: vpzp

Sergey2503

Общительный
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
65

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
...Трамблёр не реагиует на регулировку угла зажигания. Куда копать подскажите, плиз.

А как трамблер должен реагировать? Реагировать должен двигатель.

Надо выставить все, как описано в руководстве по регулировке угла
опережения зажигания. Потом снять крышку трамблера и посмотреть на провод какого цилиндра смотрит бегунок. Может вал трамблере провернулся в хомуте октан-корректора. Ведь трамблер и октан-корректор не одно целое, как на Жигулях. Для удобства можно каким-нибудь маркером поставить метки на корпусе трамблера напротив выступов с дырками под провода на крышке. И после снятия крышки будет видно, куда смотрит бегунок.
 

Sergey2503

Общительный
Регистрация
19 Фев 2017
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
65
А как трамблер должен реагировать? Реагировать должен двигатель.

Надо выставить все, как описано в руководстве по регулировке угла
опережения зажигания. Потом снять крышку трамблера и посмотреть на провод какого цилиндра смотрит бегунок. Может вал трамблере провернулся в хомуте октан-корректора. Ведь трамблер и октан-корректор не одно целое, как на Жигулях. Для удобства можно каким-нибудь маркером поставить метки на корпусе трамблера напротив выступов с дырками под провода на крышке. И после снятия крышки будет видно, куда смотрит бегунок.

Уж простите скорее, можно было и догадаться, что просто ошибся с терминологией..

При ВМТ бегунок, естественно, смотрит на первую свечу.

Добавлено через 7 минут 45 секунд
на ходу проверял?

Ещё нет, оставил на утро, чтобы до работы веселее ехать было. По началу пару раз дёргал за торс газа, были хлопки в глушитель, крутил трамблёр, но реакции не было, только в крайних положениях, двигатель был на подсосе. При попытке убрать его, начал глохнуть.. Работа двигателя, как не странно, была ровная, даже чересчур тихая.
Может подсос воздуха откуда нибудь? Трубку с октан корректора надо снимать при регулировке?
 
Последнее редактирование:
Сверху