• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прыгает стрелка тахометра.

S

sheks

Добрый день. Проблема такая, вчера ни с того ни с его, начала плавать стрелка тахометра,+- 1000 оборотов на холостых и +- 500 при езде, причём двигатель работает ровно и обороты держит нормально. Это тахометр накрылся или что то ещё?
 

Feliks

Общительный
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
64
Всем привет! Прочитал всю тему, но ответа на свой вопрос не нашел. Вопрос в следующем: двиг 402, стрелка тахометра вообще не двигается когда двигатель заведен, после того как проедешь километров 5-7 начинает дергаться, потом показывает нормально, заглушишь - заведешь тоже нормально. Стоит постоять машине сутки двое и т.д. все по новой.
В чем может быть проблема?
Грешу на плохую массу.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
В чем может быть проблема?
Может быть в неустойчивой работе генератора.

Грешу на плохую массу.
Может быть и так - это проверит проще всего. Визуально. А заодно и натяжение приводного ремня проверить.
А генератор снять и обслужить: проверить выпрямительный мост, смазать подшипники ротора, почистить коллектор.
 

LMM

Освоился
Регистрация
25 Фев 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
sheks, У меня 406,столкнулся с такой же проблемой(скачущая стрелка тахометра) оказалось всё намного прозаичней чем клеммы и "массы",поднял колпак свечи в 4-ом цилиндре а там масло,подтянул крышку и откачал масло и ВСЁ.
 

пацан

Освоился
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте!подскажите,не давно появилась. На ходу 4 передаче и 5,на 3000 об. начала дергаться стрелка тахометра аж до 4000-4500 об.посмотрел напряжение
13,7 с вкл.светом.На холостом все нормальна.в бензин могло попасть не много солярки 100г(но это не точно)Спасибо!
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
ребят такая проблемка появляется только в холодное время при температуре ниже нуля ,заводим авто и стрелка тахометра прыгает на 5 тыщ потом снижается на 3 тыщи и через пару рывков начинает правильно показывать,где там че замерзает,
дрыгун крыса,мозги моторолла
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На Крайслере с Моторолой тахометр подключен к одной из катушек зажигания. Завышенные показания это лишние импульсы в этой цепи. Остается найти откуда они, возможен пробой изоляции.

Добавлено через 3 минуты 3 секунды
Как вариант и контакты главного реле, в том числе и разъемы, с нагревом контакт улучшается. На главное реле подключены кроме катушек еще и форсунки, вот их работу и может видеть тахометр при плохом питании этих элементов.
 
Последнее редактирование:

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
это техническая часть материала,в принципе понятна,а вот материальная часть?где именно чего там,нет картинок или варианов где чаще всего обрыв происходит?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Главное реле на расширительном бачке. Там два реле, одно главное, второе бензонасоса. Чаще всего проблема там в самом реле или колодке реле.

Добавлено через 46 минут 50 секунд
Николав36, у Вас же ресталинг, а там реле на расширительном вроде нет. Точно не помню чем закончились поиски в теме "Где находятся основные реле на Волге Крайслер ЕВРО-3???".
 
Последнее редактирование:

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
Главное реле на расширительном бачке. Там два реле, одно главное, второе бензонасоса. Чаще всего проблема там в самом реле или колодке реле.

Добавлено через 46 минут 50 секунд
Николав36, у Вас же ресталинг, а там реле на расширительном вроде нет. Точно не помню чем закончились поиски в теме "Где находятся основные реле на Волге Крайслер ЕВРО-3???".

в общем реле так никто и не нашел))))))))
 

King4034

Общительный
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
69
Здравствуйте. У меня тоже проблема с тахометром. С начала было всё хорошо. Начала дёргаться машина, я ездил и не мог понять в чём причина. Обороты набирались очень медленно с рывками. Дёргалась и машина и тахометр. Я попробовал поменять свечи. И всё как рукой сняло. Едет отлично, но тахометр так и дёргается. Что это может быть? Хотя обороты нормальные у двигателя. А когда я еду с одной скоростью или выше 60 км/ч, то стрелка работает хорошо. Чётко всё показывает. Стоит остановиться или начать набирать скорость она опять дёргается. И на холостых тоже дёргается. Может у кого было такое, подскажите пожалуйста, что делать.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Здравствуйте товарищи! Пишу вам из далёкой галактики. Сегодня поставил разгрузочные реле на дворники по известной схеме. Дворники ожили, прям охренеть! Но, мать его, на второй (быстрой) скорости дворников начала как-то хрипловато пищать приборка нового образца и периодически подскакивать вверх стрелка тахометра. Просадки напряжения вольтметр на приборке не кажет, говорит что 13,5 вольт, мол, не волнуйся хозяин, всё пучком. Не могу в голове увязать именно вторую скорость дворников и тахометр с приборкой. Никто из уважаемых товарищей не знает что это за хрень, и как она лечится?

ЗМЗ-4062, ителма, новый салон.
Спасибо :drinks:
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@UAP-241982, Если при подключении разгрузочных реле,Вы трогали массу под щитком,посмотрите-нормально ли её протянули при обратной сборке.Дайте хорошую массу на щиток,для проверки этой гипотезы.И ещё,подумайте,а не пошли ли в результате подсоединения этих реле(из-за некачественного соединения проводов с фишками,а эти соединения лучше пропаивать)блуждающие токи.
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Razer, спасибо за совет.
Массу под щитком не трогал, если речь о щитке приборов. Все соединения клемм с проводами пропаяны. Тоже мысль такая была о перекосе массы где-то или о наводках. Ща пойду методом исключения буду отсоединять реле и массу, прозванивать, глядишь выплывет чего-то. Если найду - отпишусь.
Хоть бы один узел в этой машине не требовал рук :wall:

Добавлено через 58 минут 54 секунды
Всё! Проблема найдена!
Всё из-за дикого дребезга контактов пятиконтактного реле. Это именно оно и пищало хриплым голосом, а не приборка, как я вчера подумал. Отвратительный контакт между контактами, которые замкнуты когда на обмотке реле нет питания. Буду искать нормальную релюшку ампер на 50.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@UAP-241982, Я при закупке релюшек беру только автоприборовские(г.Владимир),перепробовал разные,но другие производители мне не понравились,то глючные,то подделка сплошная.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Да ещё,беру их только 40 Амперные.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Оказалось невозможным найти 5-ти контактное реле мощностью более 30 ампер. Поставлю параллельно два реле чтобы раскидать нагрузку между ними. Возможно конденсатор малой ёмкости между контактами впаяю.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поставлю параллельно два реле чтобы раскидать нагрузку между ними
Не спасёт.
Невозможно подобрать реле так, чтобы их контакты включались и выключались АБСОЛЮТНО одновремено. Т.е. в течении какого-то, пусть и очень малого времени через одно из них будет протекать большой ток. Да, второе реле разгрузит контактную группу первого, но сам момент переключения .....:smoke:
 

Единорог

Общительный
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
275
Реакции
11
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.


Прыгает стрелка тахометра На холостых. Сильно). На картинке видно что тахометр подключён к катушке зажигания. Провод временно отбрасывал. Двигатель 402. Идеи есть? Пишут что конденсатор крышки трамблера может давать наводку.
 
Последнее редактирование:
Сверху