• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О ходимости двигателя EDZ Крайслер на наших авто.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вопрос о ходимости « Крысячего » мотора, а точнее : почему Крысомоторы у всех ходят по разному ? – возник у меня с тех пор, как я попал на странички клубного форума и стал читать о Крысомоторе всё, что находил. Потом анализ вопросов и ответов в последних трёх десятках постов в теме : « Крайслер жрёт масло и не давится!». Ну и желание - докопаться до истинных причин – в особенности такого разного ресурса поршневой группы, и как можно дольше сохранить свою Крысу в рабочем состоянии (т.к. машина нравится и готов на ней проездить всю жизнь ).
Почему же при почти одинаковом уходе и отношении, уровне знаний и более –менее правильном обслуживании и правильной и одинаковой эксплуатации ( ведь всё таки не дети за рулём сидят ) у кого-то мотор начинает стучать через 60 тысяч пробега, а у кого то и через 500 тысяч «шуршит» и масло не ест ? И это не единичные случаи ! – я сам знаю две таких машины. Если с 402-рым и даже 406 –тым есть более менее уже какая то система отказов и понимания причин, то с Крысомоторами … - ну не возможно выстроить никакую систему причин и отказов исходя из статистики всех моторов, о которых я слышал.
Так вот, поразмышляв над причинами разности наших моторов, собрав в кучу всё и вся, что знаю и о чём услышал, пришёл к выводу, что если выбирать из данной кучи необходимое, то я бы выделил четыре основных причины разноходимости нашего мотора : конструкция мотора, режимы эксплуатации, применяемое масло и обкатка нового и отремонтированного мотора.
1. Конструкция мотора.
Конструкция Крысячего мотора не самая лучшая но и не самая отсталая на сегодняшний день, и как в двух словах сказал Клаус Вертолёт в общих чертах - … нормальный мотор и ничуть не сложнее 402-го !
И главная особенность – это малая высота поршня с укороченной юбкой при большом ходе поршня в 101 мм., как правильно подметил /Участник/. Это «длинноходный» мотор, которых долго придерживалась старая американская школа двигателестроения. Так вот верхняя максимальная эксплуатационная частота вращения таких моторов обрезана около 5 000 об/мин. А дальше , свыше 5000, начинаются колебания/вибрации именно поршня в гильзе, 2-го и даже 3-его порядка, что и влияет на износ в первую очередь юбки поршня, так как именно она является стабилизатором при направлении движения поршня вверх-вниз. . А при износе юбки а потом и поршня начинается перекладка, которую мы с вами оборотами и добавляем. Дальше – больше. И задиры на гильзах бывают в основном от перекрута даже на абсолютно исправных моторах, и даже на немецких, т.к. у почти всех зарубежных производителей запас прочности очень минимальный, чего не скажешь о Советском автопроме, а это играет не последнее значение в долговечности. Добавляет сюда свою ложку дёгтя и уже полная неразбериха с классификацией моторов с одним и двумя осевыми вкладышами. Стали появляться на форуме машины, ни по дате выпуска, ни по числу осевых вкладышей не соответствующие классификации согласно писем ГАЗа. А это тянуло за собой дополнительную модернизацию, материалы,деньги и время … владельца. Получается – « Много автомобиля за свои деньги», т. е. машина с таким мотором для истинных Волжатников!
2. Режимы эксплуатации.
Думаю, что конструктора, даже если и ГАЗ-овские, ограничение максимальной скорости в 178 км. поставили не просто так, а после многих испытаний и доводок, т. е. после такой скорости начинаются нехорошие эффекты и отклонения, отрицательно влияющие на ресурс и надёжность мотора, возможно и самого автомобиля, и при 178 км на пятой Крыса раскручивается до 4500 или даже меньше.
И от многих мы слышим, что « …вваливаю 4т. и 5т., иногда больше …». Да , Крыса пойдёт столько – почти все Крысятники это пробовали, пробовал и я - до 200 разгонял, сознаюсь, на 5 – той на 98 – мом бензине ( бензин из Белорусии ) набирает легко без натуги. Но я только пробовал. Конечно так больше не езжу. Но зато какая тяга! – т.е. динамический фактор и особенно на 2-ой и на 3-ей ! Очень мало одноклассников тех лет, которые даже сегодня могут с ней потягаться.
Поэтому и предполагаю, что не стоит, если Крыса с нуля или после кап. ремонта, крутить её выше допустимого - выше скорости в 178 км\час – это 5 часовой установившийся режим на высшей передаче с полной нагрузкой по данным завода - если хотим, что бы она служила долго.
3. Масло.
На сегодняшний день есть уже целый ряд хороших масел для двигателя , но меня с первого дня всегда смущала надпись на крышке маслозаливной горловины = 5W-30 !!! Такое масло предназначено для эксплуатации в умеренной и холодной зонах, но не как на широте Чёрного моря или тем более Закавказья! Но в мануале стоит и другая марка масла – 5W-40, разумеется синтетика, и подозреваю, что эту марку масла добавили уже не ГАЗе.
На сколько знаю об истории создания двигателя, - этот мотор разрабатывался в конце 70-тых разработчиками на Мицубиси , затем американцами и в том числе и для эксплуатации в Канаде !И если сопоставить все эти данные, то выходит следующее: - если мотор прекрасно себя чувствует на W40, то это обычный средненагруженный и среднедиапазонный американский двигатель с соответствующими зазорами в рабочих парах трения по всему мотору, со средними тепловыми нагрузками и своими рабочими процессами. Это одно. Но если мотор разрабатывался под 30-тое масло и не более – не зря на крышке написано – и имеет довольно широкое применение – то это совсем другой двигатель ! - с довольно малыми зазорами в сопряжениях, а это строго определённые допуски по всем параметрам – давление, температура, частота вращения. И как правило, масло легкотекучее – т.е. опять же указывает на малые рабочие зазоры! – которые тянут за собой и охлаждение, и нагрузки , свои режимы эксплуатациии и т.д. и т. п.
У соседа по гаражу авто КИА, два литра, но масло по мануалу – 0W20 - для всех времён года ! Достаёт и показывает мне 4-литровую канистру. Долго я стоял и читал все надписи – там были совсем другие допуски и масло произведено в США, и это для корейца ! Он ( сосед ) его там и заказывает и считает это правильным. З.8 литра ( 6 000 р. ) на 2 года – не так накладно. Нам же для Крыс 12 000 р. на год - дороговато. И замены производитель не даёт.
Вот поговорить бы с кем нибудь из конструкторов или инженеров, имеющих отношение к созданию нашего мотора – вот это бы было дело! И пока я затрудняюсь ответить себе, какой у нас двигатель.
А вот о применении масла одной марки расскажу Вам следующую историю.
На производстве, где я работаю, имелось три Волги, две 105-тых и 02-рая, и все с Крысами, один Микас и две с Даймлер/Крайслер. Соответственно 08 года и две 07 года. Машины эксплуатировались в основном на межгороде и на скоростях 120 – 140 км./час. На каждой один постоянный водитель. Бензин только 95. А вот масло с первого дня на эти три машины привозили всегда одно и тоже – Шелл Хеликс НХ-8 SL 5W40 синтетика и меняли всегда через 10 тысяч пробега, и за этот период масло не доливалось, т.к. ниже отметки мин. просто не опускалось. И моторы никогда не промывались ! Но на всех трёх машинах через год поменяли сцепление на Мопаровский Сакс, цену не помню, но дорогущее ! И моторы не один не вскрывали, а в начале 15- го года их распродали, вместе с другими 7-ю разными Волгами и на момент продажи пробег составил 494 000, 461 000 и 276 000 км. соответственно, которую я и купил. У меня пробеги не большие, а те две 105-тых уже за 500 тыс. давно перевалили. Одну из них постоянно вижу, тоже работник предприятия, если меня видит - улыбается – аж рот до ушей ! – « А чо? Она не ломается! Ездит и ездит! Всё нормально ! » - означает его улыбка. И я всегда машу рукой ему в ответ. А свою Крысу я и оставил на этом масле и чувствует она себя на нём очень даже не плохо. Не самое дорогое 330 р. за литр на розлив. Хотя и есть много масел лучше. Вполне возможно, что мы сами уменьшаем ресурс моторов применением не совсем подходящего масла, и на страницах форума пытался найти Крысу, которую всегда эксплуатировали на 5W30, но так и не нашёл. Вопрос – Почему ? – себе уже не задаю.
4. Обкатка.
Просмотрел весь форум, но так и не нашёл : как правильно обкатать Крысу после ремонта, или неправильно задавал вопрос в поиске.
И с этим вспомнил кое что из прошлого : - то, что в период обкатки закладывается будущий ресурс двигателя, знают все. И соответственно правила обкатки и методику тоже. Но стоит попросить рассказать любого водителя, как он её проводит – у каждого будет своё, и весьма значительное отличие и от заводской методики и от других водителей, хотя цель у всех одна! Но в итоге каждый обкатывает правильно ( по своему ) и продолжает эксплуатировать дальше, но живёт машина у каждого уже с разным сроком эксплуатации.
Когда мы ездили на Победах и Волгах, на Запорожцах и Москвичах, в период всеобщего применения масла М8 в системах смазки и воды в СО, то правила обкатки для многих моторов мало чем различались. Хотя обкатку на «холодную» после ремонта своими руками, для владельцев было сделать довольно проблематично. Но на автопредприятиях, не на 100 %, но делали . Кто то имел возможность зацепить за грузовик и в течении часа с выкрученными свечами, отсоединённым питанием от катушки зажигания, топливопроводом от бензонасоса и включенной третьей передачей потаскать по окраинам города, а кто то просто дома во дворе заводил и с вентилятором перед радиатором и шлангом закреплённом в горловине, от водопровода и открытым сливным краником СО на блоке со сливом в канализацию или чаще всего на землю часа полтора молотил на холостых. И от такой обкатки пользы конечно было не очень много, но несомненно – немного была.
А вот уже после этого каждый старался без нагрузки и больших оборотов эксплуатировать двигатель. В конце 70-тых в СССР уже были многократные чемпионы по автоспорту – по авторалли и автокроссу Эдвард Сингуринди и Владимир Гольцов (Ижевск) – и мы, только начинающие в автоспорте пацаны, просто зачитывались уже тогда их книгами. Так вот, они рекомендовали обкатку мотора делать ступенчато – поднимать скорость на 10 км\час через 500 км. пробега. Т.е. скорость 60 км – прокатились 500 км., дальше скорость 70 км\час – ещё проехали 500 км. и так до максимума своего мотора. Вы скажете, что это много для обычного авто и будете правы. Но думаю, что такой режим даст свои положительные результаты при эксплуатации на высоких скоростях и тяжёлых режимах, если всё же кто то доведёт свою любимую «Крысочку» до таких режимов.
Те, кто перебирал себе мотор, естественно его обкатывали, и среди клубовцев есть четверо парней, кто через это прошёл! Поэтому прошу Вас поделиться толковыми, дельными, интересными и наконец своими безценными советами ( мы все видим, что «Крыс» в клубе становится всё меньше и меньше ) - как и кто делал обкатку своей Крысы !
Думаю, что такой материал поможет в будущем не только владельцам Крыс, и очень надеюсь, что Клаус Вертолёт всё же не утерпит и создаст свой очередной и хороший мануал, который назовёт …. « Обкатка Крысомотора на Волге», а Лучший модератор года ( и не только года ) - Роял 257 всё же создаст … «Золотой фонд клуба», в плане « Статьи, рекомендации советы» - куда будут входить по мере появления все дельные советы, предложения , разработки, - с именами авторов обязательно, возможно что то ещё…
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На ХР3 зелёными стрелками с + и - обозначены провода, к которым надо подпаяться, если я правильно понял ...
От указанного минуса справа красный провод с зажигания, следующий еще один минус. Наверное лучше к одинарному 5-му контакту добавить, чем уже к двойному плюсу на 10 контакте.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
От указанного минуса справа красный провод с зажигания, следующий еще один минус. Наверное лучше к одинарному 5-му контакту добавить, чем уже к двойному плюсу на 10 контакте.
Да, можно и так ! В общем, идея правильная. Что и хотел услышать. Спасибо !
Подпаяюсь, и будет показывать давление на приборке в почти штатном режиме. Фото потом сделаю.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Масло жрет как новый БМВ =)
у меня вчера мазда шестерка в график стала. Расход масла три- четыре литра на тысячу.:)

Еле убедил его, что это капиталка....он хотел просто раскоксовки залить.:)
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
В общем караул, не знаю что делать.... Жор масла просто чудовищный. 7 литров на 200 км. Колпачки новые. Компрессия в цилиндрах 12кг\см2 везде одинаковая. Мотор снизу весь сухой. С выхлопа воняет ужасно, в машине невозможно сидеть. Запах какой то химической гари. Просто чудовищный...

Это где так масло уходить то может????

Кстати пробовал газануть до 4000 об\мин Дымища как из 10-ти дымовых шашек. До отсечки страшно, думаю все масло за пару секунд просто выгорит.

Еще из наблюдений, во время езды при переключении сбрасываю "газ" А обороты еще полторы секунды держатся. Потом падают потихоньку. Такое чувство что мотор в это время на масле работает...
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Это где так масло уходить то может????
отсоедини оба шланга от клапанной крышки и заткни их со стороны впускного коллектора. Заведи и посмотри как из твоего мотора ( с клапанной) валит дым как из паровоза.
Это капиталка полномасштабная. С гильзовкой и тд.
Пойди на разборку, купи другой мотор и не заморачивайся. Крайслер дорогой в ремонте. А на разборке рублей за 30-40 можно подобрать хороший экземпляр.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Компрессия в цилиндрах 12кг\см2 везде одинаковая.
Это при 12 кг компрессии Крыса даёт паровозный дым ? - Что то не похоже ...
Это капиталка полномасштабная. С гильзовкой и тд.
Если это идёт через поршневые кольца,то 12 кг там никогда не будет.

@Кронид, - в каком цилиндре свеча наиболее чёрная ? Если в каком то одном - то это похоже на пробой или прогар прокладки ГБЦ между камерой сгорания и вертикальной масломагистралью, идущей из блока в ГБЦ (для смазки распредвалов и гидротолкателей). А вот к какому цилиндру этот вертикальный канал ближе - это уже точно скажет
@mm223, - он свою Крысу перебирал и опыт у него вообще богатейший.
А вот если все 4 свечи в чудовищном нагаре, то ... не воздух, а масло засасывается в камеру сгорания. Как ? Через кольца ? При паровозном дыме их там вообще не должно быть, колец ... Такое срабатывание колец возможно только при пробеге машины в 100 км по деревенской пыльной просёлочной дороге летом без ВОЗДУШНОГО фильтра. Был такой факт (мотор ВАЗ-2101).

Это капиталка полномасштабная.
Капиталка просто так на раз с такими показателями не приходит, а как я понял - это произошло сразу.
Что бы Крыса " запаровозила" - это надо специально постараться как следует (" Любая, даже самая фантастическая версия имеет право на существование ! " ( Жизнь.) )
Огромное попадание масла в камеру сгорания возможно ещё через здоровенный прогар в поршне, но тогда компрессия не будет более 2...4 кг, а тут 12 кг ...
@mm223, неужели Крысомоторы такие живучие ?
@Кронид, разбирать мотор всё равно придётся, попробуй снять ГБЦ, если окажется прокладка - отделаешься малой кровью. Тогда фото обязательно выложи !
Удачи !

Добавлено через 7 минут 32 секунды
Пробег около 400. Масло жрет как новый БМВ =)
Это ... что ? Это после твоего ремонта только - только кольца приработались ? Сколько км. после ремонта откатал ?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
12 кг там никогда не будет
ну если правильно померять-- не будет.
а при расходе масла 7л на 200км или (что то же самое) 35л на тысячу других вариантов (кроме капиталки) в голову не приходит Ну если только из масляного канала напрямую качать в выхлопную.

Ему сильно повезет если просто поршень прогорел....но это вряд ли, не те показатели.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415

Кронид

Общительный
Регистрация
25 Окт 2013
Сообщения
81
Реакции
12
Баллы
84
Да снимал я ГБЦ уже. Когда клапан прогоревший менял. На клапанах нагар чудовищный. На первых трех цилиндрах, а поршня чистые. На 4-м цилиндре нагар на поршне огромный, а клапана почти без нагара. При снятой ГБЦ наливал смесь растворителя и керосина в цилиндры. Ушла примерно за 8 часов.

Компрессию мерил на прогретом моторе, со снятым предохранителем бензонасоса. Выжатая педаль в пол. Сам манометр проходил поверку у нас на заводе (там стенд специальный есть) Компрессия ровная везде. 12 очей. Прокладка целая была. Её я обратно поставил.

Единственное не снимал поддон (поршня что бы вытащить) НО, не думаю что из-за таких залегших маслосъёмных колец так масло жрало. Я перед этим капиталил мотор от ГАЗ 69, так там зазоры в кольцах огромные были, и масло то он не жрал в таких огромных количествах.

Что еще..... Жрать она начала сразу и много. Когда в дороге навернулся ЭБУ микас. Сгорела микруха по форсункам. 4-я форсунка сразу перекрылась и топливо через неё лилось сразу в цилиндр. А три работали в аварийном режиме. Было это в морозяку, на трассе. Я отключил 4-ю форсунку. Мотор без неё завелся. Доехал до дома 30 км примерно. Бензина сожрала машина литров 30 точно. На утро узрел что уровень масла больше в два раза. Слил эту бензо-маслянную смесь. Залил хорошего масла. ЭБУ перепаяли. Мотор нормально запустился, но.... стал сильно дымить. Жрал сначала 5-7 литров на тысячу. Теперь уже 7 литров на 200км.

Была бы своя машина, сжег бы сразу и забыл как страшный сон. Либо с газика 69-го родной М-20 туда воткнул, он в разы надежнее всех этих крайслеров. Она к сожалению служебная. Плюс это Гос.учреждение. Денег на ремонт не то что нет, их нет в квадрате. Работы пока тоже нет другой.

Ежу, смотрю что будет. Начальник уже не ездит со мной, в салоне глаза уже щиплет от дыма.

Прост интересно как так он может столько масла жрать?????

Добавлено через 21 минуту 1 секунду
Ещё, о ходимости этих крайслеров. Наблюдение:

Я на заводе в то время работал 2007г. Когда у нас только разговоры пошло про эти американские моторы на Волгах. Помню 105-я была пределом моих мечтаний. Потом когда завод начала разваливаться, устроился в эту шарагу, там Волга 02-я. Когда познакомился с ней, оказалось что там крайслер. Был это 2013г. Мне тогда водители из администрации районной говорили, беги от неё как от огня. Что случится, встрянешь капитально. Это самый поганый двигатель. Мы от них в администрации еле избавились (что характерно все говорили про плохой зимний запуск). И что якобы есть у кого то знакомый. который знает одного человека у которого этот крайслер даже в -40 заводился, но там компьютер Бош был.

В общем не слушал я их, васяны думаю, что они понимают. Я не такие моторы восстанавливал. И этот зимой как часики заводится и работать будет.

Три года я его гладил и настраивал, пока тут не прочитал что дело в Микасе который в подвале ногами паяли. После этого руки просто опустились. Напрочь.

При упоминании в разговоре об Американских моторах, а особенно крайслер меня аж переворачивает. Было, подходили, спрашивали какую Волгу лучше взять, как мой крайслер ходит. Я честно всех отговаривал. Рассказывал все как было.

Теперь уже лично себе ни одного американца не взял бы. Да виной всему оказался микас, но осадок зимних прогревов каждые 3 часа остался. Плюс космическая стоимость запчастей..... У нас как то появилась лишняя копеечка в бухгалтерии, дали указание узнать сколько будет стоить новый блок с поршневой (у них гос.закупки, и прочая дребедень, б\у нельзя купить) Я озвучил им ценник. на этом всё финансирование закончилось.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
На клапанах нагар чудовищный. На первых трех цилиндрах, а поршня чистые. На 4-м цилиндре нагар на поршне огромный, а клапана почти без нагара.

Мотор нормально запустился, но.... стал сильно дымить.
Ну что тут посоветуешь ... и тем более, если машина казённая ...
Что бы сделал я - мотор снимать однозначно.
- Полностью бы вычистил поршни;
- если визуально цилиндры не подраны, с избытком смазать чистым моторным маслом цилиндр и поршень без колец и посмотреть, как он без колец и в масле опускается в цилиндре : если сразу падает - очень большой износ, плохо. Если опускается медленно - мотор ещё походит.
-Обязательно замени в этом случае кольца на новые. Все.
-притереть клапана. Сальники клапанов можно не менять, ты писал, что новые. Но пружины сальников на пару витков укоротил бы. А вот прокладка ГБЦ третий раз уже не выдержит, её надо менять.
Если сам моторы перебираешь - сам всё сделаешь.
А компрессия действительно могла обеспечиваться нагаром, который и стук убирал, и перекладку поршня гасил, и сильного стука не было.
Но для всего этого тебе нужна будет одна вещь - не человеческое терпение. А вот оно точно творит чудеса!
Удачи !

Добавлено через 21 минуту 15 секунд
Теперь уже лично себе ни одного американца не взял бы. Да виной всему оказался микас,
Твой американец - это бочка мёда с ложкой дёгтя в виде Микаса. Я думал, что ты знаешь, что Микас - это полностью с нуля Московская Российская разработка. Схема задумана хорошо, но железо - воткнули видимо, что было под рукой, так и пошло видимо в серию.
Здесь на форуме один клубовец писал, что виной плохого запуска в морозы ключи управления форсунками, Которые чуть ли не переставали работать при отрицательных температурах и непременном спутнике морозов - пониженного напряжения АКБ. Ну и форсунки почти не шевелились, какой уж тут запуск.
Он заменил их на соответствующие, и проблема ушла. Вообще.
Не правильный алгоритм управления инжекторным мотором в несколько раз быстрее убивает инжекторный мотор, чем даже сложные неполадки в карбюраторном - эта истина уже всем хорошо давно известна.
Я на своей Крысе уже четвёртый год катаюсь, именно катаюсь. Просто у меня -МОТОРОЛЛА. ЭБУ, собранный не Российскими руками и из америкосовских компонентов.
И всё же Крысы на Моторолле и Крысы на Микасе, едут и живут немного по разному - это тебе многие Крысятники подтвердят. Приходилось ездить на многих моторах. Всегда был противником американизации, но Крыса - этот мотор лучше любого нашего подобного.
Удачи!

Добавлено через 13 минут 39 секунд
Ну если только из масляного канала напрямую качать в выхлопную.
А как на Крысе это может быть реализовано - из маслоканала в выхлопную ? Сколько пытался представить - не выходит.
Из маслоканала в цилиндр, потом в выхлопную - вполне! А на прямую ! -? Видимо я сильно отстал от молодёжи ...
 
Последнее редактирование:

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Это ... что ? Это после твоего ремонта только - только кольца приработались ? Сколько км. после ремонта откатал ?
400 тысяч километров всмысле)) После ремонта наверное 250 прошел.

Мое скромное мнение - нельзя нашу прокладку под головку ставить два раза, наверняка погнало масло в горшок. Ну и еще клапан вентиляции мозги делать может. Правильно написали - откинуть вентиляцию и если оттуда будет идти дым, значит нет колец.
Плюс еще как вариант какой то колпачок поставили неправильно, вот масло и течет в цилиндр.
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
еще как вариант какой то колпачок поставили неправильно
Колпачок невозможно поставить неправильно, его можно только порвать при установке острыми кромками штока клапана.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Сверху