• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема умерла помпа???

dingis

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте! Всех с наступающими!!!

А у меня они наступают как-то не особо приятно. Нарисовалась такая проблема (после того, как вчера после мороза посадил 2 аккума и в итоге завелся только с веревки):

Вчера: как завелся машина молотила на месте час пока подзаряжался аккум, температура была 85-90, потом я верхний патрубок пожамкал, поднялась до 99, включился карлсон, опять упала до 85-90. Прокатился немного до заправки, температура больше так и не поднялась. Верхний патрубок был как огонь, нижний не трогал (в чистом был). Печка грела норм.

Сегодня:
- немного ушел антифриз в бачке (вчера доливал на горячую, было на полсантиметра выше максимума, сегодня где-то посредине между метками, мож остыл? и пара подтеков есть у меня небольших...)

- после пуска движка машина работает 30 минут, температуру ОЖ показывает не больше 65-70 градусов, хотя раньше за это время она уже давно бы нагрелась до 99 и включился карлсон;

- после получаса работы движка нижний патрубок вообще ледяной, дубовый, верхний чуть размяк но холодный у радиатора и чуть теплый ближе к движку;

- печка греет;

- качаю верхний патрубок при закрытом расш. бачке - прокачивается, в бачке "волнение")) (видимо, кирдык пробке?);

в итоге заглушил, т.к. движок уже стопудово горячий, и че-т я очкую, не умерла ли помпа, т.к. похоже что нет циркуляции ОЖ. Но печка-то греет!?

помогите пжл советом, что делать, прежде чем на эвакуаторе тащить в сервис... (да и в сервис-то попасть проблема, перед НГ все ломанулись, везде забито)...(((((
 

иру

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2011
Сообщения
184
Реакции
69
Баллы
110
dingis, если нижний патрубок холодный-значит закрыт термостат.если не включается карлсон-значит температура в радиаторе не поднялась для срабатывания датчика.двигатель охлаждается печкой.если уровень упал на холодную - значит мороз на улице тем более если чуть течет.и не очкуй-нормальная рабочая температура-80-105 град.езди спокойно и с Новым годом!
P.S.-если помпа накроется - она потечет и будет скрежетать.если вообще перестанет вращаться-движок закипит при любом морозе
 

DмIтRиI 612

Заблокирован
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
23
Реакции
5
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Скорее всего клинит термостат,а ты когда патрубок мял,его разклинило давлением ОЖ и она пошла по нормальному,поэтому температура сначала прыгнула и сработал карлсон. А то что тосол плавает,ничего страшного,у меня тоже,на горячую поднимается,а на холодную опускается. Если в бочке бурлит,то значит воздух в системе,а если просто волны,тогда попробуй замени крышку!
 

dingis

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Верю, что нормальная, но раньше такого не было, за 15-20 мин. и на более жестком морозе прогревалась до включения карлсона (прошивка стоит на 99 градусов). Потому и беспокоюсь: поедешь куда-нить, а потом голову менять...
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
, но раньше такого не было, ...

Все ломаеться и в самый неподходящий момент.

Умерла не помпа, а умер скорее термостат. Не волнуйся, меняется в течении часа.

У меня на ходу заклинил, и все выше 60 не поднимается, выдрал пластиковую облицовку с радиатора и всякие картонки у деревенского магазина пристраивал. А в салоне жена в сапожках и ребенок 10 лет, за боротом под -30.
 

dingis

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Щас рискнул выехать на трассу и втопить минут 30, потом постоял на холостых еще минут 30.
В салоне ташкент.
Температура ож за все время поднималась максимум до 85.
Кипеть вроде не кипит, парит немного на радиаторе с верхнего тонкого патрубка который на расшир. бачок.
Патрубки прогрелись и верхний и нижний, верхний намного теплее нижнего.
Сам радиатор местами холодный.
В бачке уровень ож поднялся на место - докуда вчера заливал...

В общем хз, мож это раньше у меня че-то неправильно работало и слишком быстро нагревалось до карлсона??? А на веревке потаскал и все починилось?))...

А вот это не правильно

имеешь ввиду, что слишком быстро грелась?
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
У меня на морозе ни разу вентилятор не включался (прогрев 10-15мин., движение, светофоры и т.д. пробок в городе нет), похоже и впрямь у автора темы пробка воздушная было, а как пожамкал патрубки - воздух вышел и все стало нормуль. У меня на приборке кажет 80-90гр. больше в морозы еще не казало, а летом к стати не намного больше - 100гр пару раз казал когда в жару на дачу по грунтовке ползешь со скоростью 5-10км\час.
Но на мотороле этому датчику (на приборке который) доверять не следует.
 

dingis

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
Но на мотороле этому датчику (на приборке который) доверять не следует.
у мну микас 9, приборку менял 4000км назад...

Спасибо всем, кто поделился опытом. :drinks: Я на Волге всего полгода, так что еще многое предстоит прояснить на своей шкуре. Но машина, несмотря на все косяки, настолько нравится, что даже иномерку не хочу - работало бы все нормально...)))

Буду рад узнать еще мнения по теме, если будут таковые...
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
На микасе показания по приборке должны быть более реальными, так как сигнал берется с ЭБУ, а на Мотороле сигнал на приборку берется с отдельного датчика (установлен на шланге печки за блоком двигателя).
 

dingis

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
62
после замены приборки показывает как в аптеке: 99 градусов - включился карлсон, 91 - выключился. Когда прошивку менял на сервисе срабатывание вентилятора при нужной температуре на компе проверяли - все четко... я к этому настолько привык, что когда вчера вдруг машина не нагрелась и карлсон не включился - пришлось поднять тему))))
 
Сверху