• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Соответственно,при токе 1-2 ампера можно и "перезарядить" аккумулятор.
Хорошо, что термин "перезарядить" Вы взяли в кавычки. Ведь перезарядить аккумулятор невозможно! Это же не АКМ:)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Как в источнике тока можен упасть ток? В источнике напряжения может...


Откуда такая фантазия у людей? После 3-х стаканов?
Где речь идёт об источнике тока?
 
Последнее редактирование:

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Откуда такая фантазия у людей? После 3-х стаканов?
Где речь идёт об источнике тока?
Уважаемый а грубить не надо! Что такое источник тока и источник напряжения изучают в путяге в основах электротехники. А их главное отличие внутреннее сопротивление!
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Я знаю,что такое источник тока. НО об источнике тока я не говорил.Глюки у Вас.
Зачем приписывать мне то,чего я не говорил?
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Хорошии с током 6А и более стоят за 3000р, для меня это слишком. А такие типа Кедра ну их на. Максиму, что они выдают 3А и то с надрывом и резко переходят на 2-1,5А. Им можно вечность заряжать, хотя и без опаски конечно.
не совсем так.. у меня Такт-93С.. зарядный ток до 10А.. причем реальных.. автомат, КТЦ.. можно и вручную.. брал когда-то за 1340 деревянных.. изображение и скан мануала тут - http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=18037&highlight=%F2%E0%EA%F2
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Насчет зарядки хочу сказать, что заряжаю автоматическим зарядным устройством ЗУ-75 с переключателем МАХ ТОКА 4А или 6А. Вполне устраивает.
Ставлю разряженный аккум "Титан Арктик 62", переключатель ЗУ поставил на 6А.

По наблюдениям заряд происходит так:
При полностью разряженном состоянии ток заряда в пределах 5А. Напряжение примерно 12.5В.
По мере заряда начинается слабое кипение, ток падает, напряжение заряда растет.
При полностью заряженном аккумуляторе ток остается в районе 0.8А, напряжение заряда 14.6В. Заряд окончен. Плотность в норме.
 

Вложения

  • zy75.jpg
    zy75.jpg
    40.2 KB · Просмотры: 106

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Были холода -38 акум на 66Ah замерз (сильно замерз) сутки отогревался проверил плотность показал 1,15-1,17 после 10 часовой зарядки 6А плотность стала 1,18 напряжение выдал 12,84 В, потом еще 12 часов заряжался выставил менее 1А к концу процесса выросло до 3А плотность через банку 1,23; 1,20 напряжение 13,33В замеры делал через 20 мин после окончания зарядки.
Продолжать заряжать, то какой силой тока и сколько по времени?
Долить корректирующий электролит/заменить электролит?
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Заряжать аккумулятор можно 2-мя способами.
1.Постоянным током.
2.Постоянным напряжением.
Уважаемый а не могли бы Вы разъяснить что Вы понимаете под этим...
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

timatomson, я попробую.
Постоянным током это выставляем нужную силу тока и ее регулируем по мере заряда аккумулятора.
Постоянным напряжением, это выставляем примерно 14,4В и остальное акум сам возмет.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Crion, если ЗУ с регулировкой по току, то я бы посоветовал поднимать ток пока напряжение на электродах в момент заряда не достигнет 14,5вольт, но чтобы значение тока было не больше 6А.

Аккум походу долго был в разряженном состоянии, а это не гуд. После этого они и умирают.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Crion, после зарядки можно оставить "на недельку" аккумулятор на минимальном токе 0,25-0,5 А, чтобы снять сульфатацию. Кристаллы сульфатов очень плохо растворяются. Может быть, поможет.
 

Crion

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
417
Реакции
156
Баллы
144
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

акум только 6 мес в эксплуатации. Это его первая зима и первая зарядка.
Хотя в основном короткие поезди 5-10 км в течения дня, акуму явно это не на пользу.
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Случайно наткнулся на класную статью при поиске модели нового акума. думаю она разрешит все споры от том какой акум брать, сколько заряжать и как. Вот сцыла _http://www.mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.htm. Мне очень понравилось, а главное все просто написано.
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Чуть книги не стал сканировать на эту тему что бы выложить... Молодчага что нашел, статейка отличная то что надо.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Crion, Плотность акумулятора после полной зарядки должна быть при +20 градусах не ниже 1,25-1,27. Так что ты ещё не совсем зарядил аккумулятор и надо продолжать заряжать и желательно небольшим током. Чем меньше ток зарядки, тем более полно заряжается аккумулятор. В аккумулятор можно добавлять ТОЛЬКО ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ ВОДУ и никак не электролит. :stop:

Скачай файл, там таблица плотности электролита в зависимости от региона эксплуатации в соответствии с книгой

Дехтярь Б.А., Кальмансон Л.Д., Невзоров А.М и пр - ГАЗ-24-10. Устройство, ремонт, эксплуатация, т.

Можешь скачать книгу из инета.:rofl:
 

Вложения

  • Doc1.doc
    92 KB · Просмотры: 60

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

Уважаемые! Заряжаю так как научили. Т.е. 1/10 напряжения. У меня АКБ на 75 Ач, соответственно выставляю на 7,5 А. Заряжаю (если надо) следующим образом: прихожу утром в гараж, ставлю на зарядку, потом иду по своим делам, часа через 3-4 прихожу, снимаю с зарядку. Дык вот в банках, когда я снимаю с зарядки идет кипение. Скажите так и должно быть? Или как пишут в поваренной книге - довести до кипения, но не кипятить? Я не знаю сколько по времени кипит - рядом 3-4 часа сидеть скучно. ЗУ какое-то старое советское.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

teh я пробовал таким заряжать зарядным, скажу одно, мне не понравилось потому что оно у меня акб не могло до конца зарядить (это мое личное мнение и мой опыт)!!! я заряжаю самопальным со встроеной крутилкой и амперметром! доволен полностью! хочу приобрести что нибудь подобное но только не самопал и самодел!!!
 

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
Re: Как правильно заряжать аккумулятор?

заряжаю аккумуляторы(свой и соседей) так:
ставлю, гдето на 2(если 45а\ч)-3-4(если 80а\ч) ампера, в зависимости на сколько посажен. по мере зарядки ток падает примерно на единицу. и заряжаю всю ночь примерно на 2 иногда на 1,5. если совсем севший, могу позаряжать еще полдня на 0,5.

аккумуляторы заряжаются отлично,служат долго. ставить больше 4х не вижу смысла вообще. электролит только закипает и все. а по моему способу, только на последних часахслышно слабое шипение газов

старый советский зарядник на 12 вольт. показывает ток зарядки амперами.
 
Сверху