• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непонятная приемистость.

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Вчера выехал на трассу( до этого всё в городе приходилось ездить) и не мог понять поведение машины: то в ,довольно таки крутую горку, взлетает на 5ой без особых усилий, то на пологий подъём приходится переключать на третью и при этом движок рычит как под хорошей нагрузкой. С горки и на прямой всё нормально. Если нажать на педаль газа где то на половину и плавно , постепенно разгоняется, Если резко утопить тапочку в пол, вообще не идёт, как будто сзади кто держит. Такое чувство что не хватает топлива.
Фильтр(приёмная сетка) на насосе новый , прошёл не более 2тыс, топливный фильтр - тоже, давление в рампе - 4 на холостых и колеблется от 3,5 до 3,8 на 3000 оборотах.

Баргузин, 2008 г., 405240 Евро 3, Микас 11ЕТ, 52 прошивка.
И ещё , не разгоняется больше 100 км/ч. Давишь на педаль, рычит и не хочет больше идти. Мне конечно хватает и сотни, но иногда бывает надо больше.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Насосы отдельно вроде не на все модули бывают. Регуляторы тоже бывают, но исполнение вроде тоже зависит от производителя.
Можно попробовать пережать обратку после фильтра, если давление вырастит, то виноват регулятор, если нет - насос.
Контакты должны быть хорошими, а то может напряжение быть низким для насоса. Так что тоже не мешает замерить.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Буду завтра пробовать. Только вот как пережать трубку обратки, она же там пластиковая, не сломается? Лучше попробую заглушить на входе в модуль,всё одно открывать полик.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
А насос и РДТ продаются отдельно илитолько в модуле?
Да по всякому.Как писали выше ,всё зависит от модуля который стоит у вас.Нет совсем сеток и насосов для модулей Ителма.Немного лучше ситуация с модулем от АВТЭЛ - редко,но встречается.И совсем хорошо с модулями СЭПО,УТЁС,СОАТЭ.Менять глядя на состояние извлечённого из бака модуля - если всё визуально цело,контакты не подгорели,РДТ проверен,то можно и насос один поменять.В других случаях лучше модуль целиком.Ещё важно обеспечить герметичность бака.Отверстя болтов крепления модуля не должны быть сквозными,сам бак бкз дырок не деформирован.Кольцо уплотнительное резиновое не забыть поменять.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
довольно таки крутую горку, взлетает на 5ой без особых усилий, то на пологий подъём приходится переключать на третью и при этом движок рычит как под хорошей нагрузкой. С горки и на прямой всё нормально. Если нажать на педаль газа где то на половину и плавно , постепенно разгоняется, Если резко утопить тапочку в пол, вообще не идёт, как будто сзади кто держит. Такое чувство что не хватает топлива.
Фильтр(приёмная сетка) на насосе новый , прошёл не более 2тыс, топливный фильтр - тоже, давление в рампе - 4 на холостых и колеблется от 3,5 до 3,8 на 3000 оборотах.
я считаю это нормальное явление и лазить никуда не нужно. у меня волга тоже порой разгоняется за 9 сек до сотни,- при простое больше дня. а порой тошнит и все 12 и едет неохотно, если пользуешься машиной каждый день. также разницу играет атмосферное давление и температура окружающего воздуха.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
я считаю это нормальное явление и лазить никуда не нужно. у меня волга тоже порой разгоняется за 9 сек до сотни,- при простое больше дня. а порой тошнит и все 12 и едет неохотно, если пользуешься машиной каждый день. также разницу играет атмосферное давление и температура окружающего воздуха.

Да, мне тоже хватает мощи, я никуда не спешу. И не поднял бы этот вопрос , если бы утром машина хорошо заводилась.

Добавлено через 12 минут 6 секунд
Насосы отдельно вроде не на все модули бывают. Регуляторы тоже бывают, но исполнение вроде тоже зависит от производителя.
Можно попробовать пережать обратку после фильтра, если давление вырастит, то виноват регулятор, если нет - насос.
Контакты должны быть хорошими, а то может напряжение быть низким для насоса. Так что тоже не мешает замерить.

Проверил я РДТ, пережав обратку, стрелка метнулась в зашкал,сосед державший манометр аж отпрыгнул. Стал искать насос. Предложили какой то странный: по размерам вроде подходит один в один, но упакован в простой пакетик, без коробки, без названия,никаких надписей. Никакой информации о производителе. В общем не стал брать, решил спросить здесь. Сам никогда не сталкивался.
Когда стал расспрашивать продавца о характеристиках, он ответил что те кто покупал этот насос говорили, что увеличился расход топлива. В связи с этим вопрос: Если увеличить давление топлива на входе форсунок расход топлива увеличится?
:blush2:
 
Последнее редактирование:

DVD

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
713
Реакции
21
Баллы
129
В связи с этим вопрос: Если увеличить давление топлива на входе форсунок расход топлива увеличится?
ну так у тебя регулятор давления в рампе должен для этих целей стоять, лишнее в обратку.
 

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
ну так у тебя регулятор давления в рампе должен для этих целей стоять, лишнее в обратку.

РДТ стоит и работать он должен на 4,0 атм. Сейчас давление в рампе 2,7-3,0. Если поменять насос и увеличить давление до 4,0 , вырастет ли расход?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Если поменять насос и увеличить давление до 4,0 , вырастет ли расход?
По сравнению с обычным для этого авто - нет.По сравнению с расходом при слабом давлении может даже упасть.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Hamat, если регулятор настроен на 4.0 то если подать хоть 5.0 и больше, он должен все что больше 4.0 отправлять в обратку.
с расходом при слабом давлении может даже упасть.
А в таком раскладе мощность упадет, как на карб. с забитым фильтром. Вроде заводиться и едет, а чуть газку дал, тупит.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265

Hamat

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
84
Наконец то купил и поставил модуль бензонасоса 7Д5.883.046 (СЭТО) с Бошевским насосом. Изменения почувствовал сразу: двигатель запустился сразу и без перебоев, работает ровнее(правда пожестче), на ходу обороты набирает быстрее. На большую дорогу ещё не выезжал, но думаю, что всё будет Ок.
Сам модуль оказался с проблемкой. Установил модуль в первый раз ( соболеводы знают какой это геморрой, пока бак не снимешь к насосу не поберёшься). Включаю зажигание, насос работает и вдруг хлопок. Думал от давления сорвало топливо провод, поискал, ничего не нашёл. Попробовал запустить двигатель, а он ни какую. Насос работает, больше ничего не трогал, никаких подтёков топлива. Значит хлопок был в баке. Пришлось снимать бак снова и доставать бензонасос. Оказалось что трубка с регулятором давления вверху закреплена скобой и её сорвало. Нашёл в баке эту скобу. Саратовцы применили для скобы простую проволоку,а не пружинную. Пришлось придумывать фиксатор. Взял медную проволоку, согнул её по диаметру трубки РДТ, молотком немного спющил её, вставил в прорезь фиксатора о скрутил пассатижами.
Не думал что с новым модулем будут проблемы, так бы фотоаппарат взял, сфотал.
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
соболеводы знают какой это геморрой, пока бак не снимешь к насосу не поберёшься
Что Газель/Соболь. Отверствие в полу разрезаеться(разрываеться) и модуль без снятия бака вытаскиваеться. И винты лучше поменять на болтики. Вроде м5, брал в Тазовском подбирая по длине. Ключиком удобнее крутить чем отверткой.
 
Сверху