• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
худшей искры на микас-11CR по сравнению с моторолой при отрицательных температурах влияет схемотехника блока уравления.
опять туфталогия!
с чего вы взяли что искра хуже, на глазок? ... соль насыпали.
Как отрицательные температуры влияют на блок? ... а влияют они так, что не коем образом не влияет на запуск.
Схемотехника блока влияет на запуск, но совсем не той частью которая отвечает за искру.
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
опять туфталогия!
с чего вы взяли что искра хуже, на глазок? ... соль насыпали.
Как отрицательные температуры влияют на блок? ... а влияют они так, что не коем образом не влияет на запуск.
Схемотехника блока влияет на запуск, но совсем не той частью которая отвечает за искру.

Ну если вы такой умный то давай объясни почему один и тот же мотор на разных блоках заводится по разному в минуса? Даташит по транзисторам на Микасе и Мотороле приводили, на Мотороле они мощнее.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
... то давай объясни ... Даташит по транзисторам на Микасе и Мотороле приводили ...
даа ... а чё вам ещё сделать? Вот именно, вам уже показывали, и доказывали, а если мозгов нет, то их не добавишь. Вы смотрите в даташит, а видите "фигу", так как дело совсем не в мощности транзистора, да и даташит тут не причём, нужно смотреть схему целиком, от чего и к чему идут эти транзисторы. Можно хоть со сварачника поставить, толку не будет.

Так как необучаемых необучишь, как студентов двоишников, то я буду делать то, что остаётся, образно выражаясь - "тыкать котёнка мордой в какашки"
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@tugor,

Ну сидеть и с умным видом говорить что вы все <студенты двоечники> один я всё знаю, но вам не скажу каждый может)))
Мое мнение что тут аппаратный(слабые транзисторы или косяк в схеме без разницы) и программный косяк. Крайслеру было проще у них этот мотор уже не первый год, они скорее всего пусковые характеристики воткнули от любой другой прошивки, ЭЛКАР же полюбому разрабатывал прошивку с нуля(очень сомневаюсь что Крайслер чем-либо поделился) и толком её не доработал.
А по факту вы очень много умничаете(со всех своих аккаунтов) без реального результата((( вы еще года два писали что вот-вот победите плохой пуск Микаса в мороз, и всем раскроете эту страшную тайну))) где результат то? кончилось все установкой двух аккумов(про это вы тоже писали), очень помогло?
 
Последнее редактирование:

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
что то я тут не вижу, кого сильно интересует результат, да и понять же нужно правильно как достичь, на что некоторые не способны.
конечно помогло (каких двух? у меня их 4), в достаточной степени и гораздо больше чем если б менять транзисторы.
а почему мне не умничать? прикажете мне плясать вокруг машины и ставить свечи иридивые? нет уж извольте, у меня интелекта на это "не хватает". Чтож вы называете "без реального результата"? в -25 заводится с первого раза, это не результат?, ну и флаг вам в руки тогда, покажите посты кто добился лучшего.

и не надо, мои высказывания, выставлять как ваши мнения, а то вконце так и получится, что я тут "пыхтел" а вы давно всё и без меня знали и давно уже в -40 заводитесь сразу.

конечно, два дополнительных акб для эбу это дикость, сумашествие!, это не соответствует нормальному современному автомобилю, ну а что поделать? моторолла мне не надо, прошивкой 8 лет пытались так и не получилось, вот и получается дикими методами и ни как иначе.

слабые транзисторы или косяк в схеме без разницы
вот именно, без разницы, мне без разницы, что вы не грамотный в этом деле, но, я просто указал, человеку, в предыдущих постах, что он заблуждается, вот и всё, разве плохо писать правду?

но я как и прежде буду "мокать", если кто напишет охинею.
 
Последнее редактирование:

ziher554

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
196
Реакции
115
Баллы
124
Ну если вы такой умный то давай объясни почему один и тот же мотор на разных блоках заводится по разному в минуса? Даташит по транзисторам на Микасе и Мотороле приводили, на Мотороле они мощнее.

Алекс. и все остальные. привет:drinks:
. че спорить с ним. Алекс. кинь видео запуска и все.. этому человеку трудно что-то объяснить
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
опять туфталогия!
с чего вы взяли что искра хуже, на глазок? ... соль насыпали.

А вы как можете доказать обратное? У вас есть экспертная оценка какой мощности искра на микасе по сравнению с мотороллой?

Конечно, то что слабая искра - это предположение. Но предположение основанное на опыте эксплуатации (с доп акб, прикуриванием от авто и тд заводится в самый лютый мороз).

И потом, вы же сами подозреваете, что искра слабая ибо подцепляете 2 акб и ещё один на ЭБУ? так чего же вам не нравится высказывание про слабую искру????:haha:
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А вы как можете доказать обратное?
... вы же сами подозреваете, что искра слабая ...
обратное в смысле лучше?, нет, могу косвенно доказать, что искра почти такая же ну или на 10% слабее, что не вносит какой то ощутимой разницы.

я не подозреваю, я знаю точно. Акб я поставил совсем не для поднятия мощности искры, а по другим причинам, объяснить которые я вам не в силах, так как у нас с вами огромный разрыв в знаниях.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
обратное в смысле лучше?

В смысле что искра на микасе не хуже, а лучше моторолловской.

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Акб я поставил совсем не для поднятия мощности искры, а по другим причинам

А по каким?))))


а по другим причинам, объяснить которые я вам не в силах, так как у нас с вами огромный разрыв в знаниях.

Это да, только не понятно в какой отрасли.)))

Добавлено через 19 минут 53 секунды
Почитал некоторые ваши посты - предположение о том что микас отрубает подачу топлива и искры при просадке напряжения ниже некоего значения уже далеко не новость. По опыту скажу, что это похоже на правду. И делается это скорее всего на программном уровне.
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Ну, отрубает ли искру и подачу - ещё неясно. Сколько раз заводил в режиме продувки на просаженном напряжении. Имхо, переобогащает это почти наверняка.
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В смысле что искра на микасе не хуже, а лучше моторолловской.
я не писал что лучше, я удивлялся, с чего вы взяли что она хуже, когда она почти такая же.
отрубает подачу топлива и искры при просадке напряжения
это не все причины.

Добавлено через 9 минут 20 секунд
Сколько раз заводил в режиме продувки на просаженном напряжении.
вот и у меня также, режим продувки не включается при полностью нажатой педали. сколько раз пробовал, педаль в пол и запуск, в мороз конечно так лучше схватывает так как чувствуется что вспышки мощней пошли.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
я не писал что лучше, я удивлялся, с чего вы взяли что она хуже, когда она почти такая же.

Я не писал, что она хуже. Но я писал что есть предположение, что она хуже, тк, повторюсь, с доп источниками тока машина таки заводится.
Я писал, что чтобы наверняка говорить о том, что искра лучше или хуже необходима "экспертная оценка" кою мы с вами не в силах сделать.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
это не все причины.

Разумеется. Я уже ни раз писал, что мои умозаключения, основанные на опыте эксплуатации, мой в конце концов опыт инженера-программиста, разработчика говорят, что причина комплексная.

А не выявлена она в результате элкаровских реалий, а главное, потому что, в первый год эксплуатации авто оно было снято с производства...
 

tugor

Заблокирован
Регистрация
5 Фев 2016
Сообщения
203
Реакции
14
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
@MetalliC, ник металлист же? это единственная песня левостороннего движения которая есть интернете.
можете меня поздравить все косяки выявлены, результат достигнут , прошивку не трогал.
помедленнее пожалуйста я записываю (поподробнее.)
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
Алекс. и все остальные. привет:drinks:
. че спорить с ним. Алекс. кинь видео запуска и все.. этому человеку трудно что-то объяснить
Привет))) Я бы скинул конечно(даже самому стало интересно), но у нас а) сейчас нет морозов, и б) ч наконец то воткнул котел, и машину этой зимой не грел))) А так я уже писал, что где-то в -20-22 после ночной стоянки(аккум не снимаю) заводится гораздо уверенней чем на родной прошивке, где-то на 3-5 обороте стартера, раньше приходилось маслать гораздо дольше((( В общем если ещё будут мороза за -25, попробую, если что котлом отогрею)))
 

ALEKC54

Постоялец
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
345
Реакции
64
Баллы
130
@MetalliC,
Я же описывал, основные изменения это улучшенный запуск на горячую и холодную(нет дурацкой пустой прокрутки стартера), плюс лучше тяга на низах(но это как я понимаю особенность 12 прошивки). Но мне конечно несчем сравнить, у меня была вообще 06 серийная. А вообще лучшая тяга на низах гуд, по крайней мере этой зимой( хоть у нас и снега в этом году до попы) я не разу не забуксовал намертво, буксует но гребёт, тащит, а может мне это только кажется)))
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@ALEKC54, у меня стоковая 12 ая. С завода была 06 ая. Тяга на низах там реально добавилась, плюс нет дурацкой подгазовки до 1500 если двиг на холостых чуть придушил. Однако дурацкая прокрутка стартером там есть. Стало быть у вас не стоковая 12 прошивка?
 
Сверху