• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

402 дв, не работает 3-й цилиндр.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
31029, 402 дв, год как после кап ремонта.
Знакомый обратил внимание, не работает 3-й цилиндр.
Если провод со свечи снимаешь, то изменений в работе двигателя не видно. С другими цилиндрами таких проблем нет.

Сам раньше не замечал. Проблем с двигателем не было.

Еще постоянно рвет подушки. И естественно большой расход топлива.
По этим проблемам чел, кот капремонт делал отмазывался. А теперь я подозреваю, что возможно после кап ремонта цилиндр и не работал. От сюда и подушки и расход...
После кап ремонта когда машину забирал, разница в работе двигателя была существенна. Как принимать не знал, компрессия какая была не спрашивал.
В принципе результатом был доволен. Потом мелочи стали вылезать.
Большой расход чел списывал на карб. Перебирал. Потом начал списывать на стиль езды сына.

Вопросы:
какие возможные причины?
что в первую очередь надо смотреть?
Свечи, провода,...?
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
какие возможные причины?
что в первую очередь надо смотреть?
Аккурат на третий цилиндр идет шланг от ваккумника. Соответственно возможно, что идет подсос воздуха.
Свечи, провода,...?
Искра есть ? Значит провода, скорее всего отпадают. Свечи ... хм... ну меняли их, наверное.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Расход повысился из-за отказа цилиндра,но как этого можно было не заметить... В первую очередь проверить состояние свечи,наличие искры и по возможности свечу заменить(на всякий случай) Еще может клапан прогорел вследствии давности их регулеровки и уменьшения зазора. Провод высоковольтный не обо что не подтерся?
 

Николай М.

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
114
Реакции
18
Баллы
129
Расход повысился из-за отказа цилиндра,но как этого можно было не заметить...
Расход не повысился. Изначально был большой. С машинами не имели дело, не знали с какой стороны подходить.
Машину взяли неудачно, сразу влетели на кап ремонт дв.
А дальше пытались расход уменьшить.
Свечи сын периодически менял. Но то что искры нет, мог не заметить.
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Подушки рвет только в двух случаях:низкое качество резины и когда сильно "рвешь" с места. Ну а по цилиндру неработающему лучше заехать на СТО.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Проверьте искру на этот цилиндр, если она есть, проверьте в нем же компрессию - больше быть нечему.
И я про тоже.
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Коль один цилиндр не работает, то и подушки рвет и бензин жрет, и патрубки которые идут от двигуна к радиатору тоже порвет (дело времени, или радиатор потечет, шестерню распредвала может сорвать со ступицы, привод трамблера умрет и трамблер , опять таки дело времени.
Диагностика:
1) меряем компрессию, если ее нет, то льем масло грамм 5 в этот цилиндр и опять меряем, если компрессия повысила до нормы, значит нет компрессионных колец, если повысилась незначительно, то пипец клапанам (или в них огромный зазор или согнута штанга или согнуто коромысло), если компрессия не поднялась вообще, то в поршне дырка.
2) Уходит ли ОЖ?
3) не перегревается ли двигатель?
проведешь эти мероприятия - пиши, будем мозговать.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Вопросы:
какие возможные причины?
что в первую очередь надо смотреть?
Свечи, провода,...?
Я бы сначала замерил компрессию во всех четырех цилиндрах. При этом обратить надо внимание не сколько на величину компрессии, а на разницу по цилиндрам. Она (разница) должна быть не более одного кило.
Движок масло ест, а большой расход это сколько?
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Сначала отметаем все простейшие причины путем замены с соседнего цилиндра-провод ,свеча.Потом зазоры клапанов и работу клапанов при прокручивании колена,пружины клапанов этого цилиндра хотябы визуально без разборки.Потом уже компрессию-не должна в этом цилиндре быть существенно меньше чем в других.Если и тут все в порядке-это скорей подсос воздуха либо в вакуумник-быстрее всего проверить ,сняв шланг со штуцера на впускном коллекторе около карба и заткнуть отверстие пальцем-помощник при этом снимая-одевая провод на сомнительный цилиндр замечает разницу оборотов.Снимать или пережимать шланг у вакуумника хуже так как можно не заметить трещины шланга у впускного коллектора.Либо подсос через прокладку впускного коллектора.Диагностируется не всегда но можно попробовать хорошо облить любой аэрозолью типа жидкого ключа из баллончика примыкание впускного к движку-если обороты в этот момент хотя бы чуть чуть подросли-можно не сомневаться.У меня почти не реагировал четвертый цилиндр и немного колбасило на холостых.Ездил около года -на расходе и разгоне почти не сказывается ,только в салоне на холостых неприятная дрожь.Поменял и порядок.Это ж ВОЛГА !
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Ездил около года -на расходе и разгоне почти не сказывается...
Ну если отказ цилиндра не влияет на динамику и расход,то я и не знаю что сказать...
Может тогда нарочно еще один цилиндр обрубить и получится такая большеобъемная "Ока" )))
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Ну если отказ цилиндра не влияет на динамику и расход,то я и не знаю что сказать..
Уточним. Небольшой подсос воздуха. На расход будет влиять в сторону увеличения расхода, тк для поддержания хх надо будет увеличить подачу топлива на холостых. При оборотах, поскольку подсос небольшой, заметной разницы не будет, тк тогда работают жиклеры карбюратора, а смесь, за счет подсоса воздуха обеднится, но поскольку карбюратор готовит более богатую смесь, нежели надо для горения, то расход останется в норме. Таким образом, при подсосе воздуха получаем нерабочий цилиндр в районе подсоса на хх, небольшое снижение динамики при наборе скорости и повышенный расход на хх. Если ездить по трассе, то будет увеличение расхода будет незаметно. А цилиндр при оборотах (нагрузке) будет работать, отключаясь на хх.
 

CTAC

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
115
31029, 402 дв, год как после кап ремонта.
Знакомый обратил внимание, не работает 3-й цилиндр.
Если провод со свечи снимаешь, то изменений в работе двигателя не видно. С другими цилиндрами таких проблем нет.

Вопросы:
какие возможные причины?
что в первую очередь надо смотреть?
Свечи, провода,...?

Зазоры проверь, скорее всего зажат какой-то клапан.
И ещё один момент, мотор можно завести на ОДНОМ цилиндре. Если всё исправно (провод, свеча, не зажаты клапана) мотор заедётся, тяжело, с подгазовкой, но заведётся.
 

Dober

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2007
Сообщения
38
Реакции
1
Баллы
100
Коль один цилиндр не работает, то и подушки рвет и бензин жрет, и патрубки которые идут от двигуна к радиатору тоже порвет (дело времени, или радиатор потечет, шестерню распредвала может сорвать со ступицы, привод трамблера умрет и трамблер , опять таки дело времени.
Диагностика:
1) меряем компрессию, если ее нет, то льем масло грамм 5 в этот цилиндр и опять меряем, если компрессия повысила до нормы, значит нет компрессионных колец, если повысилась незначительно, то пипец клапанам (или в них огромный зазор или согнута штанга или согнуто коромысло), если компрессия не поднялась вообще, то в поршне дырка.
2) Уходит ли ОЖ?
3) не перегревается ли двигатель?
проведешь эти мероприятия - пиши, будем мозговать.

Здравствуйте,
Это была моя машина,
Повторить результат, когда не работал 3-й цилиндр, я не смог.

1)
При замере компрессии результаты:
1-й цилиндр 8, 2-й -4,5 примерно, третий где то 6,5. (двигатель холодный).
Мереется на холодный двигатель или нет?
После замены нерабочего термостата компрессия изменилась:
На разогретом двигателе я мерял, было где то так 8;5,6,7
Разве может влиять термостат на компрессию или же это из за
теплого двигателя?

2)ОЖ не уходит
3)Двигатель не перегревается

Машину у меня купили, но вопросы эти остались.

С благодарностью, Владимир
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Компрессия меряется тока на горячем двигателе!!!! И судя по замерам поршневая ушатана почти в ноль. Залейте масла в цилиндры, если компрессия подымется - значит кольца. Если нет - клапана и возможнео тоже кольца.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
При замере компрессии результаты:
1-й цилиндр 8, 2-й -4,5 примерно, третий где то 6,5. (двигатель холодный).
И это год после капиталки ?????????
31029, 402 дв, год как после кап ремонта.
Или Вы гоняли по пустыне без воздушного фильтра с наждачной пылью в масле, или ...что понимать под капиталкой? Замена прокладки под клапанной крышкой?
Вас, похоже, "развели" с ремонтом. Если двигателю общего пробега уже много (порядка 100 - 200 тыс.км), начните капиталить по настоящему, с заменой цилиндро-поршневой группы. Там и расход топлива, и ровность работы появятся, да и мощи добавится. Правда, ремонт такой будет и стоить хорошо.
 

_AlexeY_

Общительный
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
95
Компрессия меряется тока на горячем двигателе!!!! QUOTE]

нечего подобного, может ещё и движок надо завести?:D

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Правда, ремонт такой будет и стоить хорошо.

если делать собственно ручно не так дорого встанет

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Кстати, компрессию надо мерить выжав газ в пол, иначе результаты будут занижены.

разница незначительная
 
Последнее редактирование:

GSP

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2007
Сообщения
178
Реакции
73
Баллы
140
Чего то вас в какието глубины понесло мужики, компрессия... воздушный фильтр... пустыня. Как я понял ТС вобщем то и наличие искры изначально не проверял. А только с этого и надо начать. Это ж как дважды два.
(Кстати по себе знаю, когда нет искры на один цилиндр, сразу можно и не почувствовать. У меня такое было, с полдня ездил пока заподозрил неладное, кстати тож на третий.)

В первую очередь из-за этого и перерасход и подушки рвет, так как двигатель работает не ровно, колбаситься сильно, особенно холодным.

1. Выдергиваеш провод из наконечника, подводиш куда нибуть на массу, я обычно на клапанную крышку. Держа его на небольшом растоянии просишь кого нибудь покрутить стартером. Искра проскочила, значит меняешь свечу, проверяеш наконечник.
2. Потряси его, внутри есть чето типа предохранителя, он может либо сгореть, либо просто быть плохо зажат. Ну а вобще в любом случае проще заменить. Собираеш все назад и пробуеш завести. Сто пудов работать будет. При любой компрессии. Даже если кольца в хлам и компрессии нет совсем начинает жрать масло литрами, но работь будут все цилиндры. Знаю стопроцентно, проверенно на себе.

Если пункт один не удался. И с провода искра не проскочила то тут уже другая история. Первое смотриш провод, не пробит ли. Если нет то тогда уже лезем в трамплер...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху