• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сплющило бензобак на треть объема

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Вопрос в следующем. Как выправить бензобак после глюка клапана разрежения. Втянуло на треть объема по дороге в Питер. Понимаю что компрессором, но куда подключать шланг и что перекрывать. А то скоро в отпуск и частые заправки как-то не прельщают. Может кто сталкивался с подобным. Бак 70 л.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
А бак не поползёт по швам после попытки его надуть?
Думаю. не поползёт. Если сразу большого давления не давать.
Я бы сделал так:
Слил бензин, снял, помыл снаружи, наполнил водой "под завязку", заткнул все возможные трубочки, кроме одной, и через нее постепенно подавал бы давление.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Дуть надо аккуратно. Я бы дул через топливоприемник, там шланг легче закрепить, и не компрессором а обычным насосом. Бак не выправлял, а канистру алюминиевую на 10л. доводилось, после того как по ней ГАЗ 53 проехал. Выправилась. Правда получилась малость шарообразной и объем побольше стал.
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Как выправить бензобак после глюка клапана разрежения
Я бы тоже залил бак водой и давил бы водой из водопровода.Что затыкать и куда дуть дело вкуса.
Да главный свой совет чуть не забыл:после восстановления бак надо покрасить и поставить в угол гаража.Исключение только вариант езды на газе и 5-10 литров бензина в баке.
Неужели Вы будете ездить летом и думать:течет не течет.Ну не стоит он таких денег чтобы рисковать.Я поменял бак после пайки и эксплуатации0,5-1 год после ремонта.:bayan:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
бак надо покрасить и поставить в угол гаража.
Радикально, однако.

На моей практике водители бензовозов увеличивали объем бочки (полного механизма воровства бензина не помню) взрывом. Оставив немного топлива в бочке поджигали пары бензина. После взрыва донца бочки "слегка" надувались и объем увеличивался на 50-80 литров.
Надеюсь, никто не воспримет как совет... :)
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
А видать глюк не редкий! У нас на работе бак 3 раза мяло, 2 раза насос ломало на 31105 с Крайслером. Потом водитель дырочку в пробке бензобака проковырял!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Мне первым делом эта мысль пришла в голову :rolleyes:
Надуй его насосом и езди дальше.
Если вмялось дно, то не дуй насосом. Сними датчик уровня топлива, возьми черенок от лопаты и выправи обратно. А вообще там ребра жесткости стоят ( у меня стоят)..
 

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
Честно я не хотел, но мне первым делом в голову пришла мысль, дэвид блэйн, раскукожь мой бак о_О


Одно дело его просто расширить взрывом, а другое, после скукоживания его расширить.



возьми черенок от лопаты и выправи обратно.
А еще можно приварить металические ручки и руками выправить хDDDDD Блин только в россии такое возможно х)))


ps, самая здравая идея внизу, про подогреть.
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если бак снимать планируется, то можно его наполнив водой подогреть.
Добавлю, наполнить так чтоб остался воздух. Главным элементом расширения при нагреве является воздух.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
А еще можно приварить металические ручки и руками выправить хDDDDD Блин только в россии такое возможно х)))
А вмятый снизу порог на волге по вашему как вытянуть? не в тему, но я вытянул 2-мя гвоздями :).
 
Последнее редактирование:

Stror

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
101
Реакции
136
Баллы
125
Добавлю, наполнить так чтоб остался воздух. Главным элементом расширения при нагреве является воздух.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды

А вмятый снизу порог на волге по вашему как вытянуть? не в тему, но я вытянул 2-мя гвоздями :).
russia nanotechnology everywhere хDD

Россия, страна великих кулибиных)) Если бы не они, отечественный автопром издох бы совсем.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Спасибо мужики за ответы и советы. Итак по порядку.
SSA
По швам я думаю бак не поползет
Влад Титов
И я склоняюсь к подобному алгоритму действий.:smoke:
Тартарен
Я думаю подключится к обратке.;)
inspektor
Только сегодня вскрывал бензобак на предмет очистки фильтра топливного насоса. Был несказанно удивлен чистотой фильтра и бака. В демонтаже бака, пока, не вижу необходимости, как и в его замене.:stop: Новый у нас стоит 6580 р.
полковник2
А также заливали водой, бросали вовнутрь карбид и плотно закрывали пробку.:yes2:
СержНовоч
Самое интересное то, что на форуме не обнаружил подобной темы. Видимо только я лох, а остальные вовремя просверлили крышечки.:rofl:
Dimitriy
Черенком ровно не получится.:(
Stror
Да не хочу я его снимать. Пробывал сегодня этот хлопун рукояткой молотка выдавить - не получилось. Значит будем надувать. Варианта два. Компрессор автомобильный Фантом, и компрессор профессиональный. Склоняюсь к автомобильному.:)
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
А также заливали водой, бросали вовнутрь карбид и плотно закрывали пробку.

Да не хочу я его снимать. Пробывал сегодня этот хлопун рукояткой молотка выдавить - не получилось. Значит будем надувать. Варианта два. Компрессор автомобильный Фантом, и компрессор профессиональный. Склоняюсь к автомобильному.
Извините такое впечатление,что Вы все решили пошутить.
Разрешите по порядку:
1.Воздухом давить нельзя тк после прохождения жесткой деформационной складки(залома)наступает момент неконтролируемого действия расширяющегося газа.И где его (бак)остановит вообще неизвестно:его может раздуть как шар.:wall:
2.При наполнении ВОДОЙ греть бак по меньшей мере глупо(почему сообразите сами).:flood:
3.греть его ОТКРЫТЫМ огнем тоже нельзя-при точечном нагревании он просто взорвется от тех паров которые Вы никак не удалите(проверено).:stop:
Вот и выходит что давить только ГИДРАВЛИЧЕСКИ.Кроме того бак ведь не цельный-он СВАРНОЙ.При всех Ваших гибках он почти наверняка потечет.
По вопросу "дырочку" сделать в пробке бака это конечно конгениально.Надо рассуждать:зачем вам дырка в баке?Обеспечить приток воздуха взамен уходящего бензина.Значит не "дырка" нужна, а обратный клапан-причем в любом месте топливной системы кроме подающей ветки.Нет обратки-сделайте ОБРАТНЫЙ КЛАПАН на горловине бака.

Добавлено через 7 минут 39 секунд
(полного механизма воровства бензина не помню) взрывом.
Это не механизм-это уловка:"вмятина" была ниже сливного крана и даже вручную через дренаж все не сливалось.Водитель ставил бензовоз в определенное положение и "брал"неучтенку.
Это батенька только при соцреализме было возможно.Сейчас все знают все и...;):stop:
 
Последнее редактирование:

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Извините такое впечатление,что Вы все решили пошутить.
Разрешите по порядку:
его может раздуть как шар....
он почти наверняка потечет....
По вопросу "дырочку" сделать в пробке бака это конечно конгениально... ОБРАТНЫЙ КЛАПАН на горловине бака.
Шутить не собираюсь. Давление которое его сжало примерно 3 атмосферы. Следовательно, что бы все стало на свои места необходимо давление немного превышающее данный показатель. Почему и рассматривается автомобильный компрессор с манометром и низкой производительностью. И раздуть его сможет незначительно, крепление выступит в роли ограничителя. Да я и не собираюсь, включив компрессор, пойти к соседу попить пивка. Вот и ссылочка в тему _http://www.gazelleclub.ru/forum/lofiversion/index.php?t11401.html
И пробку я не собираюсь сверлить. Это была просто шутка, образное выражение. Скорее всего заменю на более адекватную пробку с нормально работающим в ней клапаном. А клапан в системе шлангов у меня стоит. И вот итог - тема на форуме "Сплющило бензобак на треть объема":drinks:
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
примерно 3 атмосферы. Следовательно, что бы все стало на свои места необходимо давление немного превышающее данный показатель.
См. пункт №1:воздухом дуть нельзя!Но если Вы ОЧЕНЬ хотите то можно.Посмотрел по Вашей ссылке диспут:там речь идет о ВМЯТИНАХ.Если на Вашем баке сварной стык половинок бака не нарушен то попробовать можно,хуже не будет.Я не знаю каков Ваш бак,но у меня на 2410 по жесткости ещё тот бак.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
Если на Вашем баке сварной стык половинок бака не нарушен то попробовать можно,хуже не будет.
Во
yahoo.gif
, и я про это. Шов целый, а деформацию можно рассмотреть и как вмятину. И метал на баке не слабый. Я вчера, когда снимал бензонасос, попробовал ручкой молотка выдавить его обратно. Не получилось, хоть я мужчина не маленький
bb.gif
и давил изо всех сил. А по виду вмятины - обычный хлопун.
yes3.gif
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А по виду вмятины - обычный хлопун.
А как выглядит внутренность бака? Нельзя ли внутрь засунуть камеры и накачать?

Плавные хлопушки в закрытых местах кузова (где нельзя подобраться молотком и правилкой с изнанки) вытягивали камерой футбольного мяча.
 

Kibervolf

Постоялец
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
186
Реакции
179
Баллы
125
полковник2 Честно говоря не посмотрел. О камерах знаю. Всетаки мы с Вами родились в советские времена, когда выручала смекалка, и товарищи по гаражу.:drinks: Но если стоят усилители, они же перегородки внутри бака, то от камеры толка не будет. Напрягают два острых залома в углах ближних к бамперу. Хотя, если их не выдавит, то потеря составит максимум 1 литр. Но завтра загоняю машину на подкраску и правкой бензобака займусь после этого.
 
Сверху