• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разъём фар (смотреть всем, что бы не обложаться)

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
ситуация, делал новую проводку на фары 3110, в эту проводку встраивал релюшки и т.д., подрубал габариты поворотников и т.д.
всё паял, аккуратно дома, термоусадочные кембрики, разъёмы в фишках на герметик или стержневой клей. всё сделал, всё супер, ставлю и засада, правая фара не пашет. старая проводка пашет, новая нет..

так вот, гениальные разработчики фар решили (наверно, что бы мы фары местами не перепутали) в правой фаре сделать зеркально провода..
тоесть поменяли массу с ближним и дальний с габаритами
пришлось фишку переделывать. благо ту фишку залил не стержневым клеем а герметиком :)

ЗЫ может кому то пригодится.. я подрубал только правую, думал каюк - лох - паять не умею :)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Было такое, тоже удивился такому оригинальному решению :) Но в принципе логика понятно, если чел вдруг умудрится фары местами попутать, чтоб по непонятным свечениям он мог определить, что фары установлены наоборот :D
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Поехали, поставить наоборот не возможно.. я раз поставил, когда была разобрана вся морда, небыло ни поворотников, ни фартука и т.д., она встала, но так криво, что жесть.. кстати светить она будет
поменяны же, масса и ближний местами.. разницы никакой..
дальний и габарит.. галогенка загорается, а вот ксенон нет :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
iillyyaa2, Я через это прошёл. Только я сперва вызвонил разъёмы каждой фары, а потом уже плёл разгрузку. :)

Вдогонку другой совет.
На самой фаре колодочка довольно хлипкая. Проводка в фаре с не надежной изоляцией! Если занимаетесь с ней, если просто часто втыкать-вынимать разъем - ножевые контакты разбалтываются и начинают коротить с обратной стороны, внутри фары. Внешне кажется, что плохой контакт на этом разъеме, но на самом деле контакт возникает там, где его не должно быть.
Если уж полезли в фару, отвинтите пару саморезов возле колодки и осторожно вытащите её наружу. Заизолируйте проводку с обратной стороны колодки.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
полковник2, откручивается наверно у осваровской ? у бошевской точно не откручивается.. я когда фару ковырял, заодно залил клеевым стержнем эти разъёмы :)

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
полковник2, я тоже вызвонил 1 фару.. даже подумать не мог, что во второй фаре будет иначе :)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
так а нафига их фиксировать... они и так в колодках зафиксированы.
Когда начинаешь разъем фары туда-сюда по нескольку раз смыкать, штыри расшатываются и внутри фары провода коротят. Греться они начинают только после КЗ, не считая использования слишком сильных ламп.
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Хохол, мне показалось это более надёжным.. герметично - не окисляются, ровно стоят и не болтаются, ровно втыкаются в фару.. колодку можно выдёргивать за провода не боясь вырвать их из колодки и т.д.
более надёжная конструкция :)

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
колодка мам, более менее нормальная, а в колодке пап они болтаются ужасно..
я колодку пап воткнул в родную, что идёт к фарам.. что бы не резать провода и т.д., и всегда можно было переключиться на старую
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
так а нафига их фиксировать... они и так в колодках зафиксированы.
На фарах БОШ этого и не надо, они там хорошо держатся. А вот на ОСВАР.... Там пипец, одно не ловкое движение, и штырь уходит внутрь фары :) Я не долго мучился с этим, в конце-концов просто поставил БОШ :)
 
Сверху