• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

406 двигатель мощность

Флай

Постоялец
Регистрация
20 Июл 2006
Сообщения
131
Реакции
16
Баллы
129
Приветствую всех Волговодов!
В ближайшем будущем планирую пополнить ваши ряды, сообственно и вопрос, связанный с приобретением сего уникального авто, может быть он и покажется откровенно делитантским, но тем не менее:
какова реальная мощность 406 двигателя?
Данный вопрос возник в связи с тем, что в разных источниках разные цифры: где указано - 131 л.с., где - 150 л.с., иной раз и другие цифры проскальзывают.
Заранее благодарен
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Вопросы по мощности обсуждались неоднократно, но поиск, видно, не рулит. Раньше заявленная мощность мотора была 150 сил. Потом изменились ГОСТы на топливо - вместо 93-го появился 92-й. Движок дефорсировали и мощность уменьшилась до 145 сил. А потом стали применять другую методику измерения этой самой мощности: раньше измеряли мощность нетто, то есть без навесных агрегатов, фильтров и глушителей, а сейчас подключают всё, что должно стоять на автомобиле - мощность будет отличаться. С генератором, гидроусилителем, электровентилятором и штатной выпускной системой мощность 406-го движка равна 131,6 л.с. В ГАИ её изменить не представляется возможным, если не будет заключения завода изготовителя или НАМИ, а это дорого, долго и не рентабельно. Кстати: на стенде моторы выдают показатели не уступающие заводским, а многие их превышают, так что не факт, что удастся доказать, что ваш мотор ущербный инвалид и развивает всего 80 л, с., что не может быть даже при полном износе мотора. (100 л с он разовьёт вообще без колец, хоть и масла сожрёт немеренно)
 
  • Нравится
Реакции: xxil

dezer777

Общительный
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
43
Реакции
4
Баллы
70
Таки ви замеряли? И что он показал?
нет я ещё не замерял, пока только по сравнению с предидущей машиной (3110 97г 402-двиг 100л.с) у этой силишек явно не хватает.
а на счет того, что мотор на стенде покажет свои 150, ну может и покажет, а с навесным вряд ли.
ну а "долго, муторно и дорого" в данном случае является решающим фактором.
 
Последнее редактирование:

истр два

Освоился
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Уважаемые волговоды, кто подскажет к какому евро относится моя "старушка" год рождения 1999, газ 3110 двиг 4062 сейчас стоит микас 7,1 версия Е0000541, дмрв нитка, хочу поставить борт комп, а какой ни как не подберу из за этих евро, помогите сэкономить на станциях диагностики, с любым ремонтом справлюсь сам, а вот информации не хватает, заранее всем благодарен.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Уважаемые волговоды, кто подскажет к какому евро относится моя "старушка" год рождения 1999, газ 3110 двиг 4062 сейчас стоит микас 7,1 версия Е0000541, дмрв нитка, хочу поставить борт комп, а какой ни как не подберу из за этих евро, помогите сэкономить на станциях диагностики, с любым ремонтом справлюсь сам, а вот информации не хватает, заранее всем благодарен.

Е0000541 это версия прошивки. А какой Микас? Сверху на блоке написано на приклепанной жестянке. Например так - 241.3763 000-01 (это нитка без Евро), 241.3763 000-11 - тоже нитка но L-зондом (уже какие-то Евронормы). Если правильно помню, то это прошивка для
241.3763 000-01, потому как у меня есть такой блок и Евры там нету.
Остальные из серии 7.1 пленочные. Есть еще Микасы 7.1 241.3763 000-71 и 241.3763 000-72, тоже нитка, но для УМЗ-4216.
Если на выхлопной нигде ничего не торчит и провода не подходят, то и
никаких Евро там нету. Да и бортовым компам по барабану есть Евро
(и с какой циферкой) или нет, ему важен протокол обмена с ЭБУ. У вас
протокол Микас. В описаниях бортовиков всегда указывается перечень автомобилей, для каких они заточены.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Так-то еще можно в СР заглянуть и посмотреть экологический класс............

И двигатели 40621 ЕВРО-2 с ДК и адсорбером ставились, если я не ошибаюсь, только на 31105...
 

истр два

Освоился
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Большое спасибо вам уважаемые, а такой вопрос как коррекция СО на нитке, возможно ли, или надо поставить плёнку и ка это возможно, если знаете подскажите пожалуйста там разное количество проводов, какие куда цеплять с нитки на плёнку заранее благодарен.
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210

истр два

Освоился
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Большое спасибо, но меня интересует коррекция СО бортовым компьютером, а может вы посоветуете какой комп поставить чтобы выдавал информацию максимально заранее спасибо.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
меня интересует коррекция СО бортовым компьютером,
На авто с нитевым ДМРВ с БК можно регулировать лишь параметр RCOK(коррекция во всём диапазоне нагрузок).Параметр RCOD (коррекция на ХХ) регулируется только винтом на ДМРВ.
может вы посоветуете какой комп поставить чтобы выдавал информацию максимально
Тот ,который работает с вашим типом ЭБУ,т.е. с Микас 7.1
 

Vlad88

Постоялец
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
203
Реакции
36
Баллы
129
Большое спасибо, но меня интересует коррекция СО бортовым компьютером

Спасибо большое, возьму маленький Di 15g.
Именно таким я себе попробовал подкорректировать СО, мне это стоило несколько седых волос на голове. После того как накорректировал и сохранил, БУ вообще преестало нормально работать, плохо заводится , езда рывками. Когда обратно значения выстовил как было, это не помогло. Стал лихорадочно обзванивать Сто в своём городе с вопросом сколько стоит перепрошить Б.У. затем решил потерпеть месяц и выписал всё необходимое для прошивки моего микаса с Китая. Поехал в гараж, скинул клему аккума, подождал 15 мин. завёл, заново всё откоректировалось, но проблемы вернулись обратно. кароче я так ездил неделю как попало. терпел. А потом само собой всё откоректировалось. И двиг нормально стал работать . Теперь я в то меню Di 15g не лезу больше. И вам не советую.
 
Последнее редактирование:
Сверху