• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Модернизация системы охлаждения масла двигателя ЗМЗ 406

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Внимание!!! Для обсуждений подобной модернизации на моторах типа 402-го выделена отдельная тема "Установка теплообменника на охлаждение масла 402-го двигателя".

С уважением Royal257


_____________________________________________________________________

Волговодом я стал недавно, в общем случайно, скорее по нужде. Сразу же понял – прекрасно задуманная машина, но сделана по принципу «отвали от меня». Куда не сунься – все кривое, все на соплях. В полной мере прочувствовал поговорку: «Если за Волгой на дороге не остается масляных пятен, значит, у нее в моторе кончилось масло».

Подвигли меня на реконструкцию масляной системы паутина шлангов в моторном отсеке и не устранимое подтекание масла в соединениях мотора с масляным радиатором. Кроме того, не устраивала необходимость держать в голове заботу о необходимости включать/выключать радиатор. Да и вообще система частичного охлаждения масла, да еще и обедняющая основной поток, меня как-то не устраивала.
На моторах иностранного производства давно уже применяется система водомасляного теплообмена. Полный поток масла, перед поступлением в масляный фильтр, проходит через теплообменник, где-либо подогревается, либо охлаждается охлаждающей жидкостью. Таким образом, масло поступающее в двигатель после холодного запуска, гораздо быстрее прогревается, а в процессе работы двигателя не может перегреться и не теряет своих свойств.
Наиболее подходящим теплообменником для 406 мотора оказался теплообменник от фольксвагеновсих дизелей - позиция 13 на рисунке 1.

«Деталировка расположения теплообменника на фольксвагеновских дизелях» на Яндекс.Фотках
Рис.1
Деталировка системы смазки Фольксваген


Его оригинальный номер 068 117 021 B или 068 117 021 BX. В нтернет-магазине EXZIST он стоит около 2000 руб. Неоригинальные от: Hella (8MO 376 726-221), AVA (VW 3106), Hans Pries (101 448 755), Febi(14550) стоят от 1100 до 1500 рублей.
Сам теплообменник выглядит так:

«Водомасляный теплообменник» на Яндекс.Фотках

«Теплообменник» на Яндекс.Фотках
Рис.2
Водо-масляный теплообменник Фольксваген

[OFF="Описание установки на двигатель"]Теплообменник устанавливается между блоком и масляным фильтром при помощи крепежной резьбовой муфты (поз. 9 на рис. 1) и уплотняется резиновым кольцом 14.
Оригинальное кольцо имеет номер N 901 814 02 или 038 117 070 A. Неоригинальные: Hans Pries (104 526 015), Goetze (50-324203-00), Jp Group (117068001), SWAG (32 91 8776), Febi (18776). Крепежная резьбовая муфта изготавливается самостоятельно, и устанавливается на вместо удаленной ГАЗовской. Масляный фильтр можно использовать родной от 406 мотора, но он великоват и замена его будет не очень удобной. Поэтому я использовал фильтр меньшего размера. Резьбовую муфту пришлось изготавливать из-за не одинаковой резьбы штатного и нового фильтров.
Подвод и отвод охлаждающей жидкости показан на рисунке 3.

«Монтаж теплообменника на двигателе» на Яндекс.Фотках
Рис.3
Разводка патрубков охлаждающей жидкости

Подача ОЖ в теплообменник осуществляется от патрубка подачи ОЖ к отопителю. Из него вывернут штуцер подачи ОЖ к корпусу дроссельной заслонки и к штуцеру припаян выгнутый отрезок трубки диаметром 18 мм. После этого штуцер установлен обратно в патрубок. Отверстие диаметром 8 мм в этом штуцере является своего рода жиклером, не позволяющим потоку ОЖ циркулировать по контуру теплообменника, обходя радиатор отопителя салона. Отвод ОЖ от теплообменника осуществляется в трубу, отводящую ОЖ из отопителя салона. Для этого в трубе, отводящей ОЖ от отопителя к помпе, удаляется вваренный патрубок 10 мм. для отвода ОЖ от узла дроссельной заслонки, и вместо него припаивается патрубок диаметром 18 мм. Подвод и отвод ОЖ к узлу дроссельной заслонки теперь осуществляется через патрубки диаметром 10 мм, впаянные в колена изогнутых стальных трубок у входа-выхода теплообменника.

«Монтаж теплообменника на двигателе» на Яндекс.Фотках
Рис. 4
Общий вид смонтированного теплообменника на двигателе ЗМЗ 406

Трубка отвода ОЖ к помпе показаны на рисунке 5.

«Расположение отводящей ОЖ трубки на двигателе» на Яндекс.Фотках
Рис. 5
Расположение отводящей магистрали от отопителя салона и теплообменника
Результаты проделанной работы проделанной работы выразились в следующем:
- в моторном отсеке стало сухо, чисто и немного просторнее;
- сейчас зима температуры до -15 градусов. Мотор прогревается на три-четыре минуты медленнее, но при этом температура масла возрастает одновременно с температурой ОЖ и во время движения автомобиля стабилизируется на уровне 70-80 градусов при температуре ОЖ 85-92 градуса.
Логика и практика эксплуатации двигателей иностранного производства подсказывает, что летом температура масла будет равной или немного выше, чем температура ОЖ. Тепловая нагрузка на радиатор системы охлаждения должна несколько возрасти, но если система охлаждения исправна, то дополнительная тепловая нагрузка не должна сильно сказаться на тепловом состоянии двигателя. Я вдоволь «наелся» кипением 406 мотора, пока глобально не привел систему охлаждения в порядок. Этим летом в любую жару (а было за 30), в любых пробках температура мотора всегда была в диапазоне 85-92 градуса. Впрочем, лето покажет. О системе охлаждения напишу отдельно.
Общие затраты на модернизацию составили около 2 тысяч рублей (теплообменник, прокладка, фильтр, отводящая трубка для использования её кусков, водяные шланги, хомуты) и неделя неспешной работы вечерами. Токарные работы, пайку, сварку выполнял сам, поэтому расценить её сложно, но думаю, что все обошлось бы не более тысячи рублей, если просить дядю. Все работы выполнял одновременно с капитальным ремонтом мотора. На снятом двигателе, стоящем на стапеле, все было делать просто и удобно. Однако параллельно, прикидывал - а каково будет это делать человеку непосредственно на машине, в гараже … Пришел к выводу, что абсолютно возможно, только придется снять впускной коллектор и генератор.[/OFF]
 
Последнее редактирование модератором:

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
На волгах, думаю, по привычке ставили с тех времен, когда масло по свойствам уступало нынешним,
После длительной нагрузки (летом на трассе под 140, или газель на буксире 70 км, или зимой 2 тонную машину с брюха вытаскивал) на ХХ давление масла падает из-за чего? Наблюдал это лично на 4 ЗМЗ моторах.
На моем это прошло после установки теплообменника.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
Масло никак не может в среднем нагреться больше 100 градусов. Это элементарная физика
посмотрите на серийные датчики температуры масла, которые ставятся на многие грузовики и некоторые легковушки. они проградуированы до 150-180 градусов цельсия.
вот, например, панель приборов ауди а6:
2441718.jpg
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Придется встрять - мне это проще. Масло отводит от трущихся поверхностей огромное количество тепла. Масло в моторе никогда не охлаждается с достаточной эффективностью от прохождения по каналам двигателя . Слишком мала поверхность теплообмена. Поэтому приходится либо развивать поверхность масляного поддона, либо вводить масляные теплообменники, либо применять обе меры. В настоящее время, пожалуй, 80-90% двигателей в мире выпускается с теми или иными видами охладителей масла.
Допустим, масло проходит через самые нагруженные и раскаленные участки. Но большинство времени оно идет по различным каналам и омывает внутренние поверхности двигателя, а потом стекает в поддон. Площадь поддона побольше стандартного масляного радиатора и тоже обдувается воздухом при движении. Масло никак не может в среднем нагреться больше 100 градусов. Это элементарная физика.
К сожалению, тут явные нелады с материальной части.
"Различные масляные каналы" на примере 406 двигателя это главный канал раздачи масла к коренным опорам диаметром примерно 16 ии и длиной около 400 (цифры просто "прикинуты" на память). Итого поверхность теплообмена составляет 80 см2. Канал подачи масла в головку имеет диаметр 6-8 мм и длину около 180 мм и канал в головке диаметр около 6 мм и длину около 400. Желающие подсчитать их площадь могут сделать это самостоятельно, но она не будет более 150 см2.
Площадь всех подшипников скольжения (а именно в них выделяется тепло, нагревающее масло) составляет в этом моторе не менее 550см2.
И все это только рассуждения о площади теплопередачи, не говоря о количестве тепла и температурах.
Масляный поддон как раз очень плохо обдувается встречным потоком воздуха на Волгах из-за конструкции нижнего щитка, а на иномарках из-за установки т.н. нижних брызговиков моторного отсека, защищающих поддон от не котролируемого обдува (как ни странно Вам это покажется). Почти всегда эти брызговики имеют еще и теплоизоляцию.
Что касается площади поддона, то у меня нет особого желания лезть под машину и обмерять поддон, но полагаю, что она не более 2000 см2. Причем реально обдувается едва ли третья часть поверхности, а остальное находится для набегающего потока воздуха "в тени".
Кроме того нельзя забывать, что масляный поддон у 90% Волг и УАЗов покрыт ТАКИМ слоем грязи из земли и масла, что с трудом можно определить контуры поддона. И на последок, даже при хирургически чистом поддоне наибольший теплоотвод в масло приходится на случаи движения с небольшой скоростью, то в охлаждение масла, за счет обдувом поддона, верить могут только мечтатели.
Теплообменник один раз пилил. Не пришло на ум посчитать пластины, но их около 7-8 диаметром около 70 мм. Каждая пластина полая значит там не менее 14 теплопередающих плоскостей диаметром 70 мм. Поверхность теплообмена не менее 750 см2 и каждый квадратный сантиметр на 100% участвует в теплообмене.
Ну вот как-то так... коротенько, как всегда:).
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На современные атмосферных гражданских авто ставятся? На каких? На волгах, думаю, по привычке ставили с тех времен, когда масло по свойствам уступало нынешним,
На современных как раз как правило теплообменники на ОЖ. Именно от иномарок и ставятся в этой теме. У меня на современной иномарке так же теплообменник масло на ОЖ.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Товарищи. Может уже было и я плохо смотрел, но какая резьба в блоке, куда вкручивается переходник под клапан маслорадиатора? Тоже решил модернизировать штатную систему.
 

Вложения

  • 1d06448s-960.jpg
    1d06448s-960.jpg
    144.6 KB · Просмотры: 57

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
А я вот краник выкинул *** и радиатор подключил напрямую. Теперь клапан даже ржаветь начал. Так все сухо стало. Что касаемо преимуществ теплообменника оспаривать не буду. Только когда тему обсуждали роль маслянного радиатора вообще как-то опустили. А в цифрах никто не показал какая разница между радиатором и теплообменником.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
ИМХО - не комильфо.

З.Ы. Так какая туда пробка нужна, вместо крана с клапаном?

Все комильфово для нашего климата. У нас зимой -25 и это стихийное бедствие. Все по домам сидят. Летом в +40 на огороде работают. Так что краник крутить необходимости нет. Что касаемо Ф резьбы, то судя по №в каталоге Ф1/4. (Чуйка мне кажет, что конусная). Люди решают по-разному. Переходной штуцер заливают холодной сваркой, превращая в пробку. Также в качестве пробки можно использовать б/у датчик давления(аварийный) и т.д.
 

Победовод

Общительный
Регистрация
16 Авг 2013
Сообщения
145
Реакции
11
Баллы
99
Все комильфово для нашего климата. У нас зимой -25 и это стихийное бедствие. Все по домам сидят. Летом в +40 на огороде работают. Так что краник крутить необходимости нет.
Тогда понятно. Это у нас -30 зимой практически норма жизни.

Что касаемо Ф резьбы, то судя по №в каталоге Ф1/4. (Чуйка мне кажет, что конусная). Люди решают по-разному. Переходной штуцер заливают холодной сваркой, превращая в пробку. Также в качестве пробки можно использовать б/у датчик давления(аварийный) и т.д.
Ну это резьба в клапане под кран, а я хочу заткнуть отверстие в блоке, куда клапан маслорадиатора с переходником закручивается.
 

Вложения

  • 1d06448s-960.jpg
    1d06448s-960.jpg
    144.6 KB · Просмотры: 15

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
А сам пытался инфу поискать? Вычитывай:http://forum.uazbuka.ru/archive/index.php/t-61985.html
В блок вкручен "Штуцер прямой 406.1013145"
Если уж совсем невмоготу, в личку дай запрос. Я завтра в гараже буду гляну резьбу на клапане. Дело в том, что были случаи когда люди не могли штуцер выкрутить из блока. Потому как он там на конкретный герметик посажен и в процессе работы прикипает намертво.
 
Последнее редактирование:

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Нашел причину образования эмульсии в СО. Теплообменник. Нашел следующим образом. Отключил его от магистрали охлаждения, но не снимал. Сегодня остановился из-за шума у правого колеса, заглянул под машину и увидел каплю масла. Открыл капот и увидел, что из патрубков системы охлаждения теплообменника течет масло. Кстати, когда делал опрессовку самостоятельно пузырьков не было, но скорее всего из-за того, что вода была холодной и давление всего 2 атмосферы. От нагрева трещина в теплообменнике расширилось и масло пошло в СО.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Откровенно скажу - случай столь же редкий как посадка инопланетного корабля на Красную площадь. В моей практике не встречалось еще никогда.
Судя по виду, Вы покупали новый теплообменник. Даже если это было год назад, у вас все шансы вернуть деньги за деталь и сопутствующие работы. Надо только обратиться к независимому автотехническому эксперту по защите прав потребителей.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Ну, да! Сейчас не предъявить. Но это явный заводской брак, если только на воде не ездили. Это штампованная и сваренная алюминиевая деталь чередования воды и антифриза могла не выдержать, причем именно по сварке.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
В основном использовался тосол Felix с 2011 года. За год до пробития прокладки ГБЦ сменил Felix на антфриз Sintec G12. В апреле прошлого года пробило прокладку ГБЦ. После замены ездил некоторое время на воде дабы вымыть из СО эмульсию. Эмульсию вымыл. Летом 2014 машина была поставлена на прикол с тосолом в системе ( в связи с покупкой мотоцикла) и оживлена в сентябре этого года. После нескольких поездок в этом году снова обнаружилась эмульсия. Думал скидывать голову, но перед этим решил исключить из СО теплообменник. Так все и выяснилось.

П.С. А что же там за швы такие, что трескаются от воды? В радиаторе соты и те не текут, хотя, по идее, тоньше, чем металл в теплообменнике.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
А из нержавейки не бывает этих теплообменников?
Бывают совершенно точно. Только вспомнить трудно. Вроде как на Рено, Маздах и Ниссанах довольно старых, 90х годов. Мне сейчас не до того, а может у кого-нибудь появится возможность на авторазборках жалом поводить:). Если мне что-то попадется сюда тисну.
Кстати, пока писал, вспомнил. Пежовский теплообменник от дизеля XUD9TE прямо как живой перед глазами стоит. Нержавейка.
А что же там за швы такие, что трескаются от воды?
Я же писал, что сам в полнейшем недоумении от Вашего сообщения. Если бы не совершенно доказательный Ваш опыт, то скорее всего не поверил бы. Пилить теплообменники ни разу не было нужды. Теперь, распилив свой, Вы можете открыть народу глаза. Только после распиловки надо обработать плоскость реза на крупной , а затем на очань мелкой шкурке с керосином или с соляркой, иначе мало что будет видно.
Кстати Ваш теплообменник мог быть китайским. А там алюминий .... если не на ракеты и самолеты, то из пивных банок делают. Дрянь наиоткровеннейшая. Есть китайская фирма ATS, подделывающаяся под всемирный бренд AMC. Упаковка, каталожные номера, перечень продукции - все не отличишь. Баже брендовый знак изображен так, что с разбегу можно перепутать. Но алюминий....... руками ломаются ребра и приливы на головках. А головки не служат более 1-2 т.км. Личный многоразовый опыт (на клиентах). Рекорд - головка не доехала от Москвы до Питера, фольксваген Т4, мотор ААВ - прогорела.
 
Последнее редактирование:

nikoli

Освоился
Регистрация
11 Авг 2015
Сообщения
48
Реакции
2
Баллы
49
зачем все так усложнять,куда проще заглушить было,а масляный радиатор выкинуть,сам двигатель всегда имеет температуру 80 градусов и масло никогда не перегреется при такой температуре,а вот на дизелях масло совсем не греется,да и охлаждающая жидкость тоже,там скорее всего таким образом хотят повысить температуру масла,а не снизить ее,как вы думаете,а движок этот хорош собой,только на нем желательно установить голову от 3102 с форкамерным зажиганием,потом найти меня и я вам покажу как сделать,чтобы ваш мотор брал на трассе не больше 8 литров бензина,по городу 12-13 литров,если же нга газу ездить,то прибавьте 1 литр,как сделать чтобы вы зимой потели от печки
 
Сверху