• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Есть ли разница: первая или задняя передача во время стоянки на уклоне?

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
В общем, к сожалению, ручник на моём автомобиле хоть и держит, но не очень хорошо. Поэтому на стоянке машину нужно ставить на передачу. В автошколе меня учили примерно так: если морда машины выше - то ставь на первую, если зад выше - на заднюю. Собственно, так и делал, но недавно спросили - а какая принципиальная разница? Поясните, почему имеет/не имеет значения, на какую передачу ставить?
 

Sphinx 19

Общительный
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Если поставить на скорость, то автозапуск можно забыть... А так хочется морозным утром сесть в теплый автомобиль и поехать.... А не хоровод водить вокруг авто...
 

Cronos

Общительный
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
72
Реакции
40
Баллы
95
Эээ... Первая - 3.5, задняя - 3.54. Какая-то незначительная разница получается.
таки разницы и нет. откуда бы ей взяться?
главное, на скорости не заводить, по забывчивости. вот тогда-то и узнаете, почему какую скорость на каком уклоне включать. :bayan:
 

Патриот4х4 3110

Общительный
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
65
Если автомобиль покатиться, то есть двигатель будет вращаться против шерсти, то разница конечно есть, посмотрите как устроено натяжение цепей газораспределительного механизма.
На ручник я как и большинство водителей автомобиль не ставлю, могут возникнуть неприятности зимой, примерзают колодки к барабану. Мне приходилось участвовать в разморозке колодок , мужикам в такой ситуации проще, а женщинам такой прием не выполним.

оно конечно приятного мало ковыряться, но не все зимой ездят, так что можно на скорость и на ручник ставить даже если машина возле дома стоит .
 

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
А так хочется морозным утром сесть в теплый автомобиль и поехать....
я сейчас просыпаюсь - выхожу и завожу машину.
пока завтракаю - она прогревается
и сажусь в теплую машину:)

старт с сигналки и прогрев есть, но напрягает бесконтрольность запуска.
Я уж лучше послушаю как заводится, под капотом шланги на предмет течи посмотрю и т.д.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Ручник наладить надо. Нужная вещь.Может еще пригодиться при трогании в/под уклон. ;)
Сложностей особых нет. Посмотри какие/ какой трос применяют и его целостность. Обычно трос перетирается/ржавеет у колесной плиты. Новые троса ставить будешь промажь их мовилем, высуши. Можно все новые части покрыть мовилем. В гофрированные резинки, вводящие троса в колесные диски набей констистентной смазки(литол, солилол). Места где трос крепится, проходит через направляющие тоже смажь. Будет дольше работать. Правда зимой холодновато, но в гараже, в охотку - терпимо
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Вот именно. ручник не зря придуман. Нужно следить и ухаживать, и все будет работать. А что бы колодки не примерзали, есть рекомендация- при подъезде к дому (работе, месту парковки, стоянке) колодки нужно "подсушить"- чутка подтормаживаешь ручником и при этом едешь. Колодки нагреваются и влага испаряется. и проблем не будет. Я с ними вообще ни разу проблем не знал никогда, всегда оставляю на ручнике и никогда на передаче. Да и контроль передачи в сиге для осуществления автозапуска просто не даст этого сделать.

А изза таких вот (как бы обозвать, что бы не обидеть :):)) которые оставляют на передачах- очень часто аварии изза того, что машина поехала. В инете полно роликов, как машины ездят по кругу на парковках, или просто прямо до ближайшего препятствия...
 

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
колодки нужно "подсушить"- чутка подтормаживаешь ручником и при этом едешь.
А данный совет очень вредный. Да колодки подогреешь, но влагу не удалишь Скорее на оборот перед стоянкой нудно воздержаться от резких торможений. И я не хочу сказать, что обязательно должно примерзнуть, но случаи таки не редкость.
В Новосибирской области климат не сильно отличается от Иркутской почему для Вас это новость?

Добавлено через 9 минут 52 секунды
Новые троса ставить будешь промажь их мовилем, высуши. Можно все новые части покрыть мовилем. В гофрированные резинки, вводящие троса в колесные диски набей констистентной смазки(литол, солилол).
Вот еще один вредный совет, данные резинки не маслостойкие и через полгода будут висеть ввиде отдельных колечек. В данный момент мовиль выпускают? Перед применением обратите внимание какие там указаны предостережения.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Вы так и не сказали, чем вреден этот совет. Видимо ничем.
Да и где же видано, что бы тормозить было вредным для машины :haha:

Удаляется влага с поверхности самой накладки а не из барабана вообще. После чего, поднимая ручку ручника, вы прижимаете колодки к барабану всей плоскостью накладки, на которой влаги нет. А то что вокруг влага и есть- это уже не так существенно.
 
Последнее редактирование:

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Добавлено через 9 минут 52 секунды
Цитата:
Сообщение от oaf56
Новые троса ставить будешь промажь их мовилем, высуши. Можно все новые части покрыть мовилем. В гофрированные резинки, вводящие троса в колесные диски набей констистентной смазки(литол, солилол).
Вот еще один вредный совет, данные резинки не маслостойкие и через полгода будут висеть ввиде отдельных колечек. В данный момент мовиль выпускают? Перед применением обратите внимание какие там указаны предостережения.
Резинки могут постареть, высохнуть и потрескаться от этого. :) литол 24 - густая смазка.:rolleyes: В нормальных условиях и качества не разделяется на фракции и резики не разъедает. (Жестяная килограмовая банка Производство АЗМОЛ, Украина). Не путать с ЦИАТИМ ом Российского производства, где при вскрытии гермитичной банки смазки видно, что отщелкивается жидкость.:haha: Набивка литолом резинок спасает от попадания через них воды и грязи в направляющие трубки тросиков ручного тормоза колесных дисков. Влага там хорошо сохраняется и тросы также хорошо ржавеют. Менял тросса и трубки по этой причине - сгнили в этих местах.;)

Добавлено через 24 минуты 51 секунду
А что бы колодки не примерзали, есть рекомендация- при подъезде к дому (работе, месту парковки, стоянке) колодки нужно "подсушить"- чутка подтормаживаешь ручником и при этом едешь. Колодки нагреваются и влага испаряется. и проблем не будет. Я с ними вообще ни разу проблем не знал никогда, всегда оставляю на ручнике и никогда на передаче. Да и контроль передачи в сиге для осуществления автозапуска просто не даст этого сделать.
Верно, если ездить по влажному снегу, каше колодки нужно просушить. Можно и тормозами слегка, немного попользоваться, но без фанатизма. На передних дисках тоже тормоза есть. Катать промерзший авто по скользкому снегу до срыва примерзших дисков и колодок - грустно.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Вставлю свои 5 копеек. Не знаю как в 3110, а в 31029 при включении заднего хода, загораются соответствующие фонари независимо от включения зажигания. Чем чревато, объяснять не надо, думаю.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
в 31029 при включении заднего хода, загораются соответствующие фонари независимо от включения зажигания.
Колхоз или КЗ. У меня не включались при выключенном зажигании.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
ЕвГeний, не должно быть такого. Ищи косяки в проводке. У меня 29я, и при выключенном зажигании задние фонари не горят. А вот стопы и габариты должны гореть и при выключенном.
 

Safi

Постоялец
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
165
Реакции
139
Баллы
125
За 7 лет эксплуатации ни разу не примерзали колодки при использовании ручного тормоза.
В течение 3х-часового дрифта на покрытии лед+свежий снег примерзают как нефиг делать за пару минут буквально :) Но машина все равно тронется, конечно.
 
Сверху