• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Использование 5 передачи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Народ, все привет!
Стал обладателем 5КПП 3110.Не нарадуюсь!!! Хотя всетаки ГП 4,1 придерживает машинку. В идеале надо 3,9-это так, отспупление
По трассе- ПЕСНЯ!
Возник вопрос целисообразности использования 5 передачи в городских условиях.При какой скорости есть смысл переходить на 5-ю?
Покатался недельку на 5-й погороду (втякал уже на 45-50), расход поднялся на 1,5-2 л ???? Что могло произойти?
Исходные данные:
ДВС: 24Д, 94,4 мм
Карб: 126 ГМ
КПП 3110, масло Mannol Fully Syntetic 75W90
ГП: 4,1
диски 7 J
резина: 205/70 R 14
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Вы забыли про условия движения (степень загрузки, профиль пути, движение на постоянной скорости или разгон.....) - это все учитывается.
Не забыл, об этом до моего сообщения ещё писалось. Зачем повторяться?
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Во первых большая нагрузка на двигатель.

Да ты прав, слишком низкие обороты двигателя на 5 передачи вызывают большие нагрузки и КПП. При этом даже в салоне можно слышать глухой звук на разгоне.

на скорости меньше 60км/ч, детали КПП очень плохо смазываются
Ну а на счет этого, даже не знаю. Тут нужно по подробней разобраться.
Например 3 передача она силовая и обороты шестерен ниже чем на 5-й т.к. она скоростная.
ИМХО.

Даже кстати все выходные пробовал на низких оборотах покрутить коробку, что то мне не очень это понравилось.
Я всегда стараюсь чтобы обороты плавно переходили с одной передачи на другую.

Например так:
1-я передача - до 1500-2000 об
2-я передача - уже на 1500 оборотах - разгон до 2000, пока переключаю на 3-ю обороты падают до 1500, а там
3-я передача разгон до 2000
и т.д.
на 5-й передачи 1000 - 1500 оборотов нагрузка и на ДВС и на КПП равномерная, ни кто из них не напрягается, скорость от 60 до 70 км/ч, обороты 1000-1500 и как это называется машина едет легко и не принужденно на крейсерской скорости. ВОТ КАК ТО ТАК!!!
 
Последнее редактирование:

koller

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
247
Реакции
78
Баллы
130
на 402м ездил по всякому но во в основном городской стиль
1.только тонуться
2.до 30-40, бывало и до 80 крутил
3.55-60
4.70-75
5.бывает и 60км/ч еду , но в основном её включаю тока при 75-80.
щас поставил 406, думаю будет немножко подругому
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
2.до 30-40, бывало и до 80 крутил
:( :shok:

Это же жесть какая то. Не-е-е! Я свою машину берегу и насиловать ее на 2-й до 80?! Вааще жесть.
Только вот вопрос такой: А на зачем? Что в то время остальные передачи не работали что ли? Тяжело переключить на третью? Не понимаю.
 

koller

Постоялец
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
247
Реакции
78
Баллы
130
А на зачем? Что в то время остальные передачи не работали что ли? Тяжело переключить на третью? Не понимаю.
ну просто там была такая ситуация на дороге..пришлось, было единственный раз
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Читал,читал тему и пришёл к выводу, что почти все, кто отметился, не едут, а тошнят по дорогам, вызывая у водителей попутных авто недовольство. Заодно вписываясь в определение "баржа".
А по делу. Я больше 10 лет на Волге и сделал по поводу обсуждаемого вопроса несколько выводов для себя. Первый, это экономия бензина на 5-й. Если ехать нормально, т.е. не тошнить и не гнать особо (110-130), можно сэкономить 0,5 на 100, ну, мож до литра, зависит от нагрузки и состояния мотора. При постоянной езде до 100 на 5-й и за 130 на любой передаче, а так же по городу на 5-й - однозначно перерасход. Хотя, я не представляю, где по городам ехать на 5-й, я и 4-ю то редко включаю.
Про износ мотора. При одинаковой нагрузке и одинаковом давлении масла мотор, по крайней мере коленвал, изнашивается сильнее на 1000-1500 оборотах, чем на3000. Существует такое явление, как "масляный клин" .
Как я стараюсь ездить.
Трогаюсь всегда с первой, коробка целее и сцепление дольше проходит.
1-я до 20-30
2-я от 10 до 50
3-я от 35 до 75-80
4-я от 60 до100-110
5-я от 90
Никогда не затягиваю с переключением вниз, как-то приятнее иметь запас по мощности.
Но когда надо показать кто в доме хозяин, то так,
1-я 20
2-я 60
3-я 100
4-я 140
Крутил на передачах и больше, но начинает теряться темп разгона, т.е. от 100 быстрее разгоняется уже 4-я, чем 3-я.
Мож у других как-то не так. У меня моторчик прошёл 200 с хвостиком. Т. к. покупал с неработающим спидометром и на нём уже было 186 тыс. Год и я так ездил, потом восстановил, проехал 43.

Добавлено через 36 минут 56 секунд
Jagek, на 5-й передачи 1000 - 1500 оборотов нагрузка и на ДВС и на КПП равномерная, ни кто из них не напрягается, скорость от 60 до 70 км/ч, обороты 1000-1500 и как это называется машина едет легко и не принужденно на крейсерской скорости. ВОТ КАК ТО ТАК!!!
Ты в самом деле уверен, что так мотору легче? Сочувствую. Это не крей серская скорость, а скорость баржи, которую натужно тянет старенький буксир.
 
Последнее редактирование:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Это не крей серская скорость, а скорость баржи, которую натужно тянет старенький буксир.
:rolleyes:


Ты в самом деле уверен, что так мотору легче?

По своим ощущения и чувствам как работает движок и коробка. То полностью уверен. А вот на счет
1-я 20
2-я 60
3-я 100
4-я 140

что то не особо верится что 2-я передача до 60 это полезно и нормально.
Даже в автошколах инструктора рекомендуют ездить
1-я тронулся
2-я после 20
3-я после 30
4-я после 40
и далее

Я конечно все понимаю что с мотором можно все что угодно делать, но в разумных пределах.
У меня знакомый один на ГАЗе водителем работает, так он рабочую ГАЗель до 8000 об разгонял.

что почти все, кто отметился, не едут, а тошнят по дорогам, вызывая у водителей попутных авто недовольство.

А вот по поводу этого могу возразить. Я конечно не знаю как у Вас в Вологодской обл., но у нас в Нижнем Новгороде ограничение скорости в населенных пунктах 60км/ч, а в некоторых местах еще и камеры стоят. А т.к. правила одни на всей территории РФ то мне лично до фонаря у кого там недовольство возникает по поводу меня. А если не нравиться вон встречка есть, кто слишком торопиться те обгонят. И что бы не говорили, а правила нарушать не буду за исключением экстренных ситуаций.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
1-я 20
2-я 60
3-я 100
4-я 140

Кстати, а какие обороты движка при таких скоростях?
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
При одинаковой нагрузке и одинаковом давлении масла мотор, по крайней мере коленвал, изнашивается сильнее на 1000-1500 оборотах, чем на3000. Существует такое явление, как "масляный клин" .
Да пусть изнашивается, меньше крутишь - колено изнашивается, больше крутишь - кольца и цилиндры изнашиваются. ДВС по сути по сравнению с электромотором полный хлам: и сложнее намного, и тепло ненужное, и шум, тяга неровная - в общем одни убытки, кроме автономности.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Да я, собственно и не говорил, что 60 на 2-й нормально и полезно. Нет, конечно, но и сильно страшного тоже ничего нет. Это-ж не всегда и не всё время.
По поводу ограничения скорости в насел. пунктах. Я ж не писал, что 130 по городу.Наоборот, что и 4-ю то редко включаю. А по трассе... Прямая ровная дорога, конца-краю в дымке не видать и по ней едет Волга 70 км. в час... Другая ситуация. Плавное закругление дороги, обгон запрещён, сплошная и другие прелести. Но как минимум 95-100 ехать можно, никто не докопается, но едет Волга 60-70 и собирает за собой толпу нервничающих попутчиков. Сказать, какими словами они отзываются при этом оводителе Волги и о самой Волге?

Добавлено через 9 минут 12 секунд
участник, Да пусть изнашивается
Да в принципе так и есть. Никто, конечно специально мотор не убивает, но и делать из этого культ тоже ни к чему. Рано или поздно всё равно износится. Хотелось бы чтоб позднее, но уж как получится.
Хотя по наблюдениям, как раз у этих "кроил", что учитывают каждый лишний оборот мотора, чаще и ломаются.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Да ты прав, слишком низкие обороты двигателя на 5 передачи вызывают большие нагрузки и КПП. При этом даже в салоне можно слышать глухой звук на разгоне.
О чем вы говорите? Самый сильный износ шестерен КПП происходит, когда через них передают максимальный крутящий момент. Когда у машины Мк максимальный? Правильно, при интенсивном разгоне. А если на 5й обороты 1000, то о каком моменте может идти речь? Так разминка не более.
Ну а на счет этого, даже не знаю. Тут нужно по подробней разобраться.
Например 3 передача она силовая и обороты шестерен ниже чем на 5-й т.к. она скоростная.
ИМХО.
А что тут разбираться? Интенсивность смазки КПП никак не зависит от передачи. По крайней мере на 3хвальных КП. Первичный вал всегда крутит промежуточный. Не знаю, к сожалению передаточное число шестерен между ними, ну пусть грубо 2, т.е. даже если двигатель стоит на холостом ходу (800 об), то промвал крутится со скоростью 400 об/мин. Вы действительно думаете, что 4 шестерни, погруженные в масло наполовину при оборотах = 400 недостаточно разбрызгивают масло?
Вопрос смазывания и перегрузок КПП на малых оборотах вообще неуместен.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Вопрос смазывания и перегрузок КПП на малых оборотах вообще неуместен.
Абсолютно согласен.
но и делать из этого культ тоже ни к чему
Да кто из него культ делает, мы в него масло хорошее, бензин, так что пусть везет и не жужжит, пусть только застучать попробует:yes2:.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
КВИН, отвечу здесь на ваши посты.В ваших рассуждениях есть здравый смысл, но давайте не будем отвлекаться от темы.А тема такова - использование 5 передачи в городских условиях.Как я понимаю никто не собирается с 40 км/ч тулить 5 -ю и давать полный газ.А речь как раз идет о постоянном движении при скоростях 50-60-70 км/ч, как правило на порожнем авто при постоянной скорости.На счет масляного клина.Когда авто двигается на скорости 55-60 км/ч на 5 передаче порожняком при постоянной скорости ни о каком масляном клине не может быть и речи , т. к. движку приходится просто слегка подталкивать авто при слегка нажатой педали газа.Конечно , если в таком режиме хорошенько придавить педаль газа вот тут то и перегрузка возникает.Вот в этом случае и нужно переходить на пониженную передачу. Да и вот еще полезная информация.Я думаю никто не будет спорить о том что для режима обкатки выбирается наиболее безопасный для двигателя режим .Цитирую -Скорость движения авто при пробеге первых 2500 км не должна превышать : на первой пердаче-25 км/ч, на второй передаче-40 км/ч, на третей-60 км/ч, на четвертой-90 км/ч, на пятой-115 км/ч.(Руководство по эксплуатации, страница номер 63).
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Цитирую -Скорость движения авто при пробеге первых 2500 км не должна превышать : на первой пердаче-25 км/ч, на второй передаче-40 км/ч, на третей-60 км/ч, на четвертой-90 км/ч, на пятой-115 км/ч.(Руководство по эксплуатации, страница номер 63).

Вот мне всегда было интересно, а что, тупо написать сразу: Нельзя заваливать стрелку тахометра за 3000 мин-1! западло что ли? )))
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Вот мне всегда было интересно, а что, тупо написать сразу: Нельзя заваливать стрелку тахометра за 3000 мин-1! западло что ли? )))

Действительно, кстати для Крайслера так и написано:) - не более 3000 об/мин

Добавлено через 6 минут 41 секунду
Вот мне всегда было интересно, а что, тупо написать сразу: Нельзя заваливать стрелку тахометра за 3000 мин-1! западло что ли? )))

У тебя нет случайно ссылки на таблицу зависимости оборотов от скорости движения на разных скоростях ?
 
Последнее редактирование:

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
ы действительно думаете, что 4 шестерни, погруженные в масло наполовину при оборотах = 400 недостаточно разбрызгивают масло?

Конечно же мы так не думаем. Просто уж зашел разговор про это, вот и поговорили.

Уважаемые волговоды! Я вот смотрю мы тут спорим, обсуждаем, ведем дебаты, НО, вывод то какой? Все равно кто как ездил так и будет ездить, кто как привык так и будет со своей привычкой жить и не чего от этого не измениться.
А теперь мне интересно почему у нас автор топика молчит. За это время которое мы здесь все обсудили и решили лично я так и не понял: Zveroboy то попробовал наверное все варианты и нашел тот единственный способ переключения передач, Короче хочу услышать мнение автора.

Zveroboy, ты куда пропал?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Вот мне всегда было интересно, а что, тупо написать сразу: Нельзя заваливать стрелку тахометра за 3000 мин-1! западло что ли? )))

Проверил сегодня, на второй при 40 ам/ч -2700 об. , на третьей 60 км/ч - 2400 об.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
О чем вы говорите? Самый сильный износ шестерен КПП происходит, когда через них передают максимальный крутящий момент
как раз при высоких оборотах передачи переключаются лучше, да и на высоких оборотах передачи легко переключаются даже без выжима сцепления.из чего следует что на высоких оборотах коробке легче "дышать".
Даже в автошколах инструктора рекомендуют ездить
1-я тронулся
2-я после 20
3-я после 30
4-я после 40
режим изнасилования мотора.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
как раз при высоких оборотах передачи переключаются лучше, да и на высоких оборотах передачи легко переключаются даже без выжима сцепления.из чего следует что на высоких оборотах коробке легче "дышать".
При чем тут легкость переключения передач и износ шестерен? 2 совершенно разных понятия.
Передачи легко переключаются, когда обороты ведущей и ведомой шестерен одинаковы. Не важно какие они обороты, важно, что они одинаковы.
А износ бывает 2х видов: стирание и смятие/срез зуба.
Быстрота стирания зуба прямо пропорциональна оборотам и моменту: Чем выше обороты и момент, проходящий через зуб, тем быстрее он уменьшается в размерах. Еще зависит от смазки, но этим можно пренебречь, т.к. надеюсь, что смазка в КП какая-никакая у всех имеется.
Смятие/срез происходит при прохождении через зуб максимального крутящего момента не зависимо от оборотов, хоть при резком старте, хоть при 200 км/ч. Конечно этот процесс поломки зубов происходит не сразу, а спустя некоторое время и это время напрямую вытекает из первого пункта: как долго издевались над шестернями в 1м случае, так же быстро у них поломаются зубы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху