• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Использование 5 передачи

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Народ, все привет!
Стал обладателем 5КПП 3110.Не нарадуюсь!!! Хотя всетаки ГП 4,1 придерживает машинку. В идеале надо 3,9-это так, отспупление
По трассе- ПЕСНЯ!
Возник вопрос целисообразности использования 5 передачи в городских условиях.При какой скорости есть смысл переходить на 5-ю?
Покатался недельку на 5-й погороду (втякал уже на 45-50), расход поднялся на 1,5-2 л ???? Что могло произойти?
Исходные данные:
ДВС: 24Д, 94,4 мм
Карб: 126 ГМ
КПП 3110, масло Mannol Fully Syntetic 75W90
ГП: 4,1
диски 7 J
резина: 205/70 R 14
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
AlekseyM, ? я уважаю людей, которые глубоко вникаю в суть вещей (вы в том числе).Но если сравнить ваш 14 пост и последний-40, то вы противоречите самому себе.На счет того что при разгоне нужно поднимать обороты с этим я с вами согласен.Но при этом нужно понимать какую мы при этом преследуем цель.Возьмем две ситуации - экстримальный обгон и подьем на крутую горку при полной загрузке.При экстремальном обгоне ни о кокой экономии речь не может идти т. к. обороты почти максимальные, педаль газа до упора (глаза на лоб вылазят), одна задача - остаться в живых т. к. тормозить поздно, клиет справа тоже утопил тапку в пол, а встречный уже близко.Вторая ситуация - крутой подьем , здесь задача заехать на горку и при этом не перегрузить движок, ну т .е. что бы двиг работал в оптимальном режиме.В этом случае оптимально высокие обороты помогают и экономить при этом бензин.Но тут уже должна помочь интуиция и опыт вождения - какие именно обороты выбрать что бы и не переборщить (расход будет больше) и не недобора не было (как ни странно но при недоборе тоже будет перерасход и плюс еще перегрузка для движка).
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
oleg777, в 14 посте я не писал, о том, что я экономлю топливо! об этом там не слова!
там написано о том как езжу я, не претендуя на "суд последней инстанции" работу в данных оборотах, для данного движка я считаю - номинальным режимом работы двигателя.
 

Jagek

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
316
Реакции
156
Баллы
145
Что то почитал данную тему, так и не увидел конкретных данных по крайней мере для меня ИМХО.
Я вот что скажу, как я езжу.
Машина 3110 с 402-м двигом и 5-и ступенчатой коробкой.

Понятно дело что трогаюсь с первой передачи.
Как только поехал сразу вторую.
На третью переключаюсь только после 30км/ч.
На четвертую после 40-50км/ч
Так же на ней продолжаю движение до 70-75км/ч
Ну а дальше 5.

По городу не реально быстрей 70-75 у нас ехать, в связи с этим на 5 переключаюсь только за городом.

Ну а как кому ездить это не мне советовать, каждый должен приспособиться индивидуально - это чисто ИМХО.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Что то почитал данную тему, так и не увидел конкретных данных по крайней мере для меня ИМХО.
Я вот что скажу, как я езжу.
Машина 3110 с 402-м двигом и 5-и ступенчатой коробкой.

Понятно дело что трогаюсь с первой передачи.
Как только поехал сразу вторую.
На третью переключаюсь только после 30км/ч.
На четвертую после 40-50км/ч
Так же на ней продолжаю движение до 70-75км/ч
Ну а дальше 5.

По городу не реально быстрей 70-75 у нас ехать, в связи с этим на 5 переключаюсь только за городом.

Ну а как кому ездить это не мне советовать, каждый должен приспособиться индивидуально - это чисто ИМХО.
Не понимаю что мешает ехать по городу со скоростью 55-60 км/ч на 5 передаче ? Например на 3 передачу вы переходите с низов и для 402 - это вполне нормально.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Не понимаю что мешает ехать по городу со скоростью 55-60 км/ч на 5 передаче ?
Во первых большая нагрузка на двигатель. И на низких оборотах нагрузка на 3-й и на 5-й передачах будет совершенно разной, и не в пользу пятой.
Во вторых как мне объясняли, при езде на 5-й передаче на скорости меньше 60км/ч, детали КПП очень плохо смазываются (что-то типа масляного голодания) и происходит усиленный износ КПП.

PS: Лично меня только это останавливает ездить на 5-й передаче на низких оборотах.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
и происходит усиленный износ КПП.
Миф чистой воды, ИМХО, износ идет на всех передачах кроме четвертой.
Не понимаю что мешает ехать по городу со скоростью 55-60 км/ч на 5 передаче ?
При спокойном ровном качении вполне можно, при желании ускорится можно просто переключится, мне иногда лень переключать, благо движок вытягивает.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Во первых большая нагрузка на двигатель. И на низких оборотах нагрузка на 3-й и на 5-й передачах будет совершенно разной, и не в пользу пятой.
Ну это становится сильнее выраженно с глубиной нажатия на акселератор. А если ехать и не разгоняться, то наверное нагрузка стремится к знаку =.
Зато износ двигателя несоизмеримо больше, 1500 и 3000 оборотов.

Во вторых как мне объясняли, при езде на 5-й передаче на скорости меньше 60км/ч, детали КПП очень плохо смазываются (что-то типа масляного голодания) и происходит усиленный износ КПП.
Ну это да, откуда-то из области фантастики. Даже при 500 оборотах двигателя, промвал крутиться настолько быстро и разбрызгивает масло так, что при малейшем ослаблении герметичности прокладок/сальников КП масло начинает просто выдавливать, независимо от передачи.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
промвал крутиться настолько быстро и разбрызгивает масло
Разбрызгивает и смазывает разные вещи.

Зато износ двигателя несоизмеримо больше, 1500 и 3000 оборотов
вы уверены? А давление масла на этих оборотах? А крутящий момент? Это никак не влияет на износ двигателя?

Например дизельные двигатели, крутяся до максимальных оборотов, и ходят по 300т.км. А нагрузки там могут быть по больше чем у бензиновых двигателей.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Разбрызгивает и смазывает разные вещи.
Так, а каким способом происходит смазывание КП и некоторых деталей двигателя? Не методом ли разбрызгивания?
вы уверены? А давление масла на этих оборотах? А крутящий момент? Это никак не влияет на износ двигателя?
Уверен, неужели давления масла на оборотах 1500 не будет хватать, что бы нормально смазывать двиг? Если так, то по движку капремонт плачет. А при чем тут крутящий момент? Законы физики никто не отменял: Чем быстрее поршень бегает в цилиндре, тем быстрее стираются кольца. Поэтому дизеля и ходят дольше, потому что обороты выше 2000 никогда не поднимаются.
Ни разу на иномарке с движком-милионником не ездили? Я ездил на 4,5литровом ML500. Там при установившемся движении автомат включает передачу, на которой машина едет 150 км/ч, а обороты у нее 1000 и так на всех скоростях движения до 150. И только в зависимости от глубины и резкости нажатия на педаль, автомат скидывает одну, а то и 2е скорости сразу и после возвращения педали в исходное состояние, опять накидывает передачи до 1000 оборотов.
А вы думаете почему в Формуле 1 с их 21000 об/мин движков хватало на одну гонку? Сейчас ограничили до 18000 и стало хватать на 2е.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Да на самом деле обороты оборотами, но включение 5ой подсказывает слух. Двигатель сам говорит когда включать 5ую передачу. И слышно, когда надо сбросить. Попа волговода должна чувствовать машину =)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Уверен, неужели давления масла на оборотах 1500 не будет хватать, что бы нормально смазывать двиг?
ещё есть такая вещь как проворот маслосъёмных калпачков (тут могу ошибаться в точность терминологии), но для этого процесса нужны обороты, что б не залипали.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
ещё есть такая вещь как проворот маслосъёмных калпачков (тут могу ошибаться в точность терминологии), но для этого процесса нужны обороты, что б не залипали
Предлагаю Вам забыть эту фразу.:)
Полная билиберда.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
есть такая вещь как проворот маслосъёмных калпачков
Только не колпачков, а самих клапанов. И не проворот, а разворот вокруг своей оси, чтобы канавка от корамысла не образовывлась. Не знаю как на Волге, а на жигулях, классике, есть такая особенность, и чтобы они началали разворачиваться, нужно не менее 3500-4000об/мин.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
а разворот вокруг своей оси,
На ЗиЛ 130 такая штука есть, только работает с определенных оборотов, а часто вообще не работает.
Ни разу на иномарке с движком-милионником не ездили?
Ну хватит этих мифов про миллионники, двигатель целиком никогда миллионником не будет, блок цилиндров возможно, если он гильзованный. "Миллионник" сам по себе может получится путем сильной дефорсировки двигателя большого объема, поэтому имеет место только на грузовиках, тепловозах. судах и прочее.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Ну хватит этих мифов про миллионники, двигатель целиком никогда миллионником не будет, блок цилиндров возможно, если он гильзованный. "Миллионник" сам по себе может получится путем сильной дефорсировки двигателя большого объема, поэтому имеет место только на грузовиках, тепловозах. судах и прочее.

Не, ну это понятно. Я имел ввиду так - "миллионник", в том смысле, что он не миллион пройдет, а хотя бы значительно больше, чем 200-300 тыс.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
значительно больше, чем 200-300 тыс.
Я на пенсию выйду, пока 300 тысяч наезжу:haha: Сейчас на легковушке ресурс движка не важен, мало кто ездит на одной машине 10 лет и отматывает 200-300 тысяч.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Не, ну это понятно. Я имел ввиду так - "миллионник", в том смысле, что он не миллион пройдет, а хотя бы
На техническом форуме, в техническом разделе старайся употреблять конкретные технические термины.
Литературные неопределенности в Курилке, плиз....
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
На техническом форуме, в техническом разделе старайся употреблять конкретные технические термины.
Литературные неопределенности в Курилке, плиз....
ОК, иди это расскажи тем, кто главную пару и диффер планетаркой называет :haha:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
иди это расскажи тем, кто главную пару планетаркой называет
И им расскажу..
И тем, кто слово "турбо" не грамотно использует...
Мне не трудно. Я старый и занудный....:)
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Разбрызгивает и смазывает разные вещи.

вы уверены? А давление масла на этих оборотах? А крутящий момент? Это никак не влияет на износ двигателя?

Например дизельные двигатели, крутяся до максимальных оборотов, и ходят по 300т.км. А нагрузки там могут быть по больше чем у бензиновых двигателей.

Вы забыли про условия движения (степень загрузки, профиль пути, движение на постоянной скорости или разгон.....) - это все учитывается.А на счет давления масла, если на хх у меня 2-2,5 кг/см, а на 1500 об - 3 кг - неужели вы считаете этого мало ??? А на счет минимальных оборотов, так я уже выше писал - руководство по эксплуатации допускает на 5 передачи ехать при 1000 об/мин , это имеется ввиду при наиболее благоприятных условиях движения.Но я на 5 передачи меньше 1300 об обычно не опускаюсь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху