• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

занос

Grafin4ik

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2008
Сообщения
500
Реакции
112
Баллы
175
в общем интересует техника заноса. прохождения поворотов боком.
щас зима и есть места где можно покататся не насилуя автомобиль.
немагу понять почиму неполучается удержать авто в заносе. разворачивает :( че делаю неправильно и тому подобное.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Dmitriy L, Ездите аккуратно, по началу перестраховываясь, пока не почувствуете машину.

А обгон нужно делать тоже аккуратно, на чистой дороге, без каких-либо резких движений рулем, газом и тормозом.
Машина может повести себя совершенно по разному, начиная от того что её может начать затягивать в колею, и там "мотылять", и заканчивая тем что при разгоне одно из задних колес попадет на лед и машина пойдет в занос, или одно из передних колес попадет в рыхлый снег, и машину начнет в него затягивать и разворачивать.

Что делать, полностью зависит от ситуации, тут уже практика нужна и предусмотрительность.

А для начала совет начинающему водителю на заднем приводе, это ездить спокойно, быстро не разгоняясь и начинать тормозить заранее, и всё делать без резких движений. Чтобы при разгоне было меньше вероятности пробуксовки и заноса, нужно трогаться со второй передачи, и по раньше включать повышенные передачи чтобы ездить "внатяг" на низких оборотах. При торможении включать пониженные передачи, с плавным отпусканием сцепления, чтобы возрастала эффективность торможения двигателем.
 

Dmitriy L

Общительный
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
65
А нужен обгон в таких дорожных условиях?

Мне до работы 15 км, бывает или трактор или грузовик впереди тащится и как назло плотный встречный поток. У нас на севере полДагестана живет ездят как умалишенные, толи права за барана купили, толи им так нравится. Если медленно ехать то кто-нибудь обязательно догонит.
Исходя из вышеизложенных обстоятельств и был поставлен данный вопрос

Добавлено через 9 минут 43 секунды
Incredible, спасибо за совет, значит все делаю правильно, беру дистанцию побольше прежде чем начинать обгон и плавно обгоняю. А вот насчет движения со второй передачи сомневаюсь, мануал строго запрещает, поэтому не трогаюсь боюсь коробку или сцепление сломать.

Всем спасибо за советы по входу в поворот на скользкой дороге вчера в безлюдном месте попробовал. Сначала сердце в пятки уходило, потом потихоньку начал чувствовать, главное с газом не переборщить, но в целом классика понравилась буду дальше тренироваться чтобы на дороге в просак не попасть:)
 
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
движения со второй передачи сомневаюсь, мануал строго запрещает
Сам такого запрета в мануале не видел. А по советам бывалых и собственному опыту могу сказать что на льду со второй легче поехать. Если не "рвать" машину, то ничего с ней не случится.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Но у меня такой вопрос как правильно выполнять обгон если трасса скользкая? Как при этом может себя повести машина и как выйти из заноса на скорости? Заранее спасибо...
Единственный надежный способ выйти из заноса на скорости - не допустить его. То есть погасить в зародыше, вовремя дернув рулем. Выезжаешь на скользкую площадку или безлюдную дорогу с ровными обочинами и тренируешься разгоняться с педалью в полу, парируя рулем попытки машины забросить корму. Пришлось газ сбросить - низачот, начинай сначала. Как начнешь чувствовать машину и не допускать отклонений задней оси больше чем на два-три градуса, можно переходить к следующей стадии: с той же пробуксовкой задних колес делать зигзаги на манер лосиного теста, имитируя выход на обгон. Такой подход хоть и сложнее, но намного надежнее, чем пытаться перестраховываться, не допуская скольжений.
 

АндерсоН

Общительный
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
35
Реакции
14
Баллы
70
Вот чего с "корейской Волгой" арабы вытворяют
как их только не кувыркает...
да и у корейской волги наверно стабилизаторы стоят а у нас... рессоры все решают... нашу "Волгу" легче кувырнуть..ИМХО..:gaz_love:
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
Интересно,вот валяется резина лысая на дисках родная узкая 7,35-14
Так вот,интересно,давно хотелось по заносить машину и покрутится,вот думаю одеть эти диски с резиной назад и по шустрить,Разница в лысой резине будет ощутима??
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Как бы она такая узкая и высокая не подкосилась сильно, а то могут быть плачевные последствия.

лучше купить б/у нужного размера не дорого, и покрутиться на нём.
 

ДАЙВЕР

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
1,269
Реакции
549
Баллы
265
Incredible, я не знаю,но смотри резина летняя раз-сейчас примерно 4градуса она твердая значит,сопротивления меньше,узкая,еще меньше,лысая меньше,надутая,меньше,вот вроде так:popcorm:
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
При всем при этом профиль выше. И подкашиваться он может сильнее. именно за счет того что она более узкая.

Но это лишь моё мнение и не более, на практике не проверял.
 

Arzamas

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
64
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
все такие напишите тут, когда попробуете
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
И все-таки на классике трудновато дрифтовать, на переднем приводе гораздо легче,
Страная фраза....:(
А если учесть вот такую тонкость:
По правилам в соревнованиях по дрифтингу должны участвовать автомобили с задним или полным приводом
эта фраза лишена смысла!
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
Уныло на снегу будет! Когда сцепных свойств нет, то и разогнаться не можешь, а разогнавшись , занос уже будет переходить в неконтролируемое вращение. На такой резине только на асфальте скользить хорошо. А на снегу машина на зимней лучше управляется в заносе.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
На хорошем асфальте - нет, мощей мало, только вильнуть хвостом на 2й. А вот на грязном, пыльном, мокром асфальте скользить по-легче, но всё равно трудно: резкий срыв, резкое восстановление сцепления. А вот зима есть зима! Только на снегу, льду можно лететь боком на 4й 60-80км/ч, но где бы место найти! Прошлой зимой нашлось такое место, вот мои впечатления с форума gaz-24.com:
"В окрестностях нашего города была найдена дорожка для джигитовки на лошадях. На лугу плоский элипс длиной ~900метров, шириной 8-12м. Во время оттепели снег на вытоптанной дорожке растаял, а потом замёрз гладким льдом. Вокруг снег на траве лежит небольшой. Вылеты достаточно безопасны. В общем чудная трасса вдали от людей. Сначала просто баловался, пробовал как занос вызывать,гасить, управлять. Поездил змейкой,восьмёрками, накрутился руля вдоволь. Потом попробовал вкатится и ездить на время, получалось даже на нескольких кругах показывать стабильное время 1:03 -1:07, на длинной стороне элипса удавалось разогнаться до 90-100км/ч на шершавом снего-льду, до 70-80 на гладком льду. Потом оттормаживаюсь, медленный ледяной поворот проходил на 40. Потом разгон, корректируя возникающий занос рулём и газом. Всё время 4я передача,и на ней на льду машина буксует, на 3ей тяги с избытком, можно изображать эффектные заносы, но в итоге быстрее не получалось. Шины - зимние нешипуемые.
В общем очень понравилось оттачивать умение управлять машиной на скользких покрытиях. В самых скользких местах открыл для себя правильную технику прохождения поворота на предельной скорости. Надо чуть притормаживать, нагружая перед начинать поворачивать, иначе машина проезжает мимо поворота, не реагируя на руль. А с возле апекса можно дать чуть газу , вызывая небольшой занос и корректируя его выходим из поворота с ускорением. Важно не перекручивать в скольжении руль, иначе передние колёса так и не поймают сцепление с дорогой.
Я даже убедился в полезности этих нескольких тренеровок, ездить по скользкой дороге стал уверенее, справоцированные заносы стали легче управляться и гасится.
Кстати. У Волги еще есть порох в пороховицах! На том кругу мало кто из местных обывателей там катающихся, осмеливался разгонятся до таких скоростей и никто не заявил лучшее время круга. Может и не хотели, машины жалели, хотя у них были и шипы, и системы стабилизации, и передний привод."
Вот так это выглядело [ame]http://www.youtube.com/watch?v=BoL5LSHW6IU[/ame]
 
Последнее редактирование:
D

Davy

А зачем вообще ручник зимой по снегу/льду? Прекрасно дрифтится на 2-3 передаче используя только руль и педаль газа, главное правильно дозировать газ и во время поворачивать руль на нужны угол. Или я мажОр, пришел тут со своим 406 мотором людей учить? :haha:
 
Сверху