• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пожарная безопасность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
Добрый день всем. Помогите определить, какая нужна пожарная сигнализация в павильон площадью 12кв. м., отдельный вход. Но сам расположен в блоке из 5 таких же.
По пункту 1.6. НПБ 103-95 ,вроде бы, достаточно автономного пожарного извещателя стоимостью 500р., но в конторах занимающихся установкой озвучивают стоимость работ и оборудования порядка 10-12 т.р. и ссылаются на какие-то другие нормы и правила.
Хочется знать:
1 Достаточно ли пожарникам такого извещателя?
2 Стоимость работ по проектированию и согласованию.(установить оборудование могу сам)
3 Какими правилами руководствоваться.
Спасибо.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Если будет использоваться не для торговли горючими жидкостями или газами, то:
По пункту 1.6. НПБ 103-95 ,вроде бы, достаточно автономного пожарного извещателя
Точнее двух, один должен дублировать другой. Еще над выходом должен висеть светящий знак "Выход" и висеть план эвакуации с помещения. Ну и соответственно два огнетушителя.
в конторах занимающихся установкой озвучивают стоимость работ и оборудования порядка 10-12 т.р. и ссылаются на какие-то другие нормы и правила.
Что то они гнут.
1 Достаточно ли пожарникам такого извещателя?
"Пожарным" :)
Ответ выше.
2 Стоимость работ по проектированию и согласованию.(установить оборудование могу сам)
Сами установить не можете, если у вас нет на это лицензии. А стоимость конторы устанавливают сами.
3 Какими правилами руководствоваться.
НПБ, ППБ, ПУЭ.
 

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
Точнее двух, один должен дублировать другой. Еще над выходом должен висеть светящий знак "Выход" и висеть план эвакуации с помещения. Ну и соответственно два огнетушителя.
С этим понятно, спасибо.

А стоимость конторы устанавливают сами.
В том то и дело, что им выгоднее продать побольше оборудования, и еще получать деньги с последующего обслуживания.
А мне сейчас каждая копейка дорога. :)

Видимо надо искать контору, которая за небольшую плату сможет подготовить документы.
Сами установить не можете, если у вас нет на это лицензии.
Могу купить по оптовым ценам, и поставить могу, главное с документами решить.
А конкретные пункты можно? :blush2:
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
обычно на 12 квадратов идут 2 извещателя, табличка автономная, над вводом (или счетчиком или автоматами или коробкой с разводкой или над розеткой ) один самосрабатывающий огнетушитель.
 

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
один самосрабатывающий огнетушитель.
Вроде в НПБ 103-95 написано
пункт 1.7. В каждом киоске должно быть не менее двух огнетушителей.
Про самосрабатывающий нет ничего.
Если руководствуемся другими нормами, то пожалуйста ссылку.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Видимо надо искать контору, которая за небольшую плату сможет подготовить документы.
Про какие документы вы говорите?
Могу купить по оптовым ценам, и поставить могу, главное с документами решить.
Ну если есть такой вариант, то почему бы и нет. Но вот за сколько они решать вопрос, это уже другое.:)
А конкретные пункты можно?
ППБ 01-03 - для ознакомления. НПБ - тот пункт, которые вы привели. ПУЭ - это если вы будете делать проводку в помещении. И если сами будете монтировать пожарную сигнализацию, то еще и НПБ 88-2001. Так же в вашем регионе могут быть свои нормативные акты которыми вы тоже должны руководствоваться.
обычно на 12 квадратов идут 2 извещателя,
Квадратура тут не причем, из того же НПБ 88-2001:
2.16. В каждом защищаемом помещении следует устанавливать не менее двух пожарных извещателей.
В любом помещении устанавливаются не менее 2-х извещателей, это делается для того, чтоб один дублировал второй.
один самосрабатывающий огнетушитель.
Это не обязательно. Согласно ППБ 01-03 Приложения 3, в Примечании:
4. В замкнутых помещениях объемом не более 50 м3 для тушения пожаров вместо переносных огнетушителей, или дополнительно к ним, могут быть использованы огнетушители самосрабатывающие порошковые.
Тут по моему все понятно.:)
 

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
Про какие документы вы говорите?
Если я правильно понимаю, то нужен проект и еще что-то. :) От конторы которая имеет лицензию.
Для того, что-бы пожарные приняли объект и вопросов в дальнейшем не было.

AlexFil, спасибо за информацию, все потихоньку проясняется.
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Если я правильно понимаю, то нужен проект
проект вроде бы не нужен и никогда не был нужен на такие мелкие объекты.

главное -четкое выполнение требований. табличка, огнетушители и автономные извещатели, самосрабатывающие огнетушители.. табличка -порошок уходи... много чего можно придумать...

вот на систему пожаротушения - сухотруб с насосом повысителем или на систему с спринклерами - вот тут нужен и проект и фирма с лицензией на обслуживание её... но блин.. 12 м2.. пары буранов под потолком более чем достаточно!

вообще - можно вызвать районного инспектора пожнадзора просто проконсультироваться. это бесплатно. приедет, все расскажет и покажет. если заинтересованный будет - то скажет где именно надо купить.. но он не будет связываться с тобой из за пары табличек.
 
Последнее редактирование:

DenYs

Постоялец
Регистрация
9 Сен 2010
Сообщения
164
Реакции
204
Баллы
125
четкое выполнение требований
К сожалению, никто не может сказать конкретные требования к таким объектам, пожарные посылают в кантору, контора просит много денег за мало работы.

можно вызвать районного инспектора пожнадзора просто проконсультироваться. это бесплатно. приедет, все расскажет и покажет. если заинтересованный будет - то скажет где именно надо купить.
разумно, но проблема не в том, что-бы просто поставить оборудование и получить все разрешения, а в том, что-бы сделать это с минимальными затратами.

Вообще тему можно закрывать, вчера был найден компромиссный вариант за приемлемые деньги.
Спасибо всем за помощь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху