• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • А ты уже присоединился к нашим соцсетям?
    Telegram и vk.com
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

ElectroWave

Общительный
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
158
Реакции
16
Баллы
99
Подскажите, пожалуйста, какой комплект ГРМ брать? Взял производства БОНтрейд (Челябинск), но моторист не хочет его ставить, говорит, был печальный опыт по его установке, развалился подшипник звездочки. И сказал взять комплект от ЗМЗ золотая серия Двойной ресурс в красной коробке. Но от ЗМЗ есть двух видов: с двойной цепью и с одинарной. Скажите, в чем разница и какой лучше взять?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ну двойная цепь всяко разно прочнее одинарной.
а уж коль двойные цепи иногда рвуться, так что уж про одинарную говорить?
имхо - двойная лучше бо надёжнее.
 

oleg65

Общительный
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
81
Реакции
45
Баллы
94
Добрый вечер.
Самые лучшие цепи,по моему, латвийские (г.Даугавпилс). В какие наборы их сейчас ложат не знаю. У нас есть в продаже отдельно.
Если попросить, то некоторые продавцы идут навстречу и комплектуют набор сами.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
коллеги, напомните цепи на 406 разборные чи не, и меняется натяжитель(башмак, звёздочка) токмо сняв переднюю крышку головы? давно я туда не лазил, запамятовал:)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
коллеги, напомните цепи на 406 разборные чи не
Вообще-то нет,но если очень надо,то можно и разобрать.
меняется натяжитель(башмак, звёздочка) токмо сняв переднюю крышку головы?
Если верхний,то возможно,но не всегда.
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
vlr, просто на некоторых иншамарках цепь мона заменить путём протяжки не разбирая передних крышек, думал и тут на холяву отделаться :), походу придётся повозится:(
 

Палканыч

Завсегдатай
Регистрация
8 Июл 2008
Сообщения
518
Реакции
794
Баллы
215
Угу.
Предварительно прочитав 50 страниц этой темы.
да чего уж там:) просто у мну 402-й, а тут машинка посвежее наклюнулась, я помню практически усё, токмо вот призабыл троху:haha:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Муромец

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
134
Реакции
20
Баллы
100

Муромец

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
134
Реакции
20
Баллы
100
Да, мы только такие ставим.
(Я работаю на СТО).

и как качество?примерный ресуср?цепь двойная?Просто начитался про все эти грм,одни хвалят,другие хают.А ставить надо что то будет все равно!
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,911
Реакции
3,803
Баллы
879
Просто другое вряд ли найду,а придется завтра менять .

Муромец, слов нет!От вас до Нижнего или до Заволжья пешком можно дойти.Неужели трудно съездить?А уж там этих комплектов видимо-невидимо.
 

Муромец

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
134
Реакции
20
Баллы
100
Муромец, слов нет!От вас до Нижнего или до Заволжья пешком можно дойти.Неужели трудно съездить?А уж там этих комплектов видимо-невидимо.

я пожалуй долго буду идти!Ну ЗМЗ можно ставить или нет?

Добавлено через 21 час 38 минут 52 секунды
Всем привет.Мою тему закрыли,отпишусь здесь.В итоге оказолось что ничего не оборвало-просто сильно цепи вытянулись(не натягивали их гидрики) и звезды натяжителя болтались на подшипнике,успокоители отвернуты-но цепями не сильно изъедены,итог всего-13600 (запчасти.работа).Завелась отлично,только чето термостат заклинил и тосол полез.А самое интересное_расход час стал 1.4-1.5!это почему?было 1.2-1.3.
 
Последнее редактирование:

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
Мучим вопросами. Вся передняя стенка ДВС в масле. Гоню мысли о прокладке крышки.
Подозреваю два Гидронатяжителя.
1. Возможно ли просто заменить Гидронатяжитель, отвернув два Болта М8-6gх35, вынув Крышку гидронатяжителя, вынуть Гидронатяжитель и заменить (или перезарядить, если сдюжу)) на новый?
Никакие метки не сместятся? Просто, вынул - вставил?
2. Возможно ли поменять прокладки (их две?), чтобы Гидронатяжитель не выстрелил?
- Прокладка крышки гидронатяжителя 406.1006085
- Прокладка шумоизоляционная 406.1006081
 
Последнее редактирование:

Евгений63

Общительный
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
13
Реакции
24
Баллы
64
1. Возможно ли просто заменить Гидронатяжитель, отвернув два Болта М8-6gх35, вынув Крышку гидронатяжителя, вынуть Гидронатяжитель и заменить (или перезарядить, если сдюжу)) на новый?
Никакие метки не сместятся? Просто, вынул - вставил?
Если знать некоторые тонкости ,то можно.

2. Возможно ли поменять прокладки (их две?), чтобы Гидронатяжитель не выстрелил, разрядившись?
- Прокладка крышки гидронатяжителя 406.1006085
Под каждой крышкой по одной прокладке.Шумоподавляющих прокладок в принципе тоже должно быть по одной,но тут могут быть варианты(резиновая+фторопластовая)При их замене потребуется заряжать г/н .Если его потом просто забьёте молотком будут проблемы.

3. Сложно это - перезарядить Гидронатяжитель?
Если хотя бы раз увидите,как это делатся,то совсем несложно.

4. Пробка КГ/8 нужна только для разрядки Гидронатяжителя?
Да.
 

Carmanager

Постоялец
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
138
Реакции
21
Баллы
100
..Если знать некоторые тонкости...

Спасибо, тезка. А что это за "некоторые тонкости"?
Какая из прокладок образует течь масла?
- Прокладка крышки гидронатяжителя 406.1006085
- Прокладка шумоизоляционная 406.1006081
 
Сверху