• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

тюнингованый распредвал на 402

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Гдето проскакивала инфа о распредвалах тюнингованых. В резюме была указана повышенная тяга,приём,и самое интересное снижение расхода топлива. Может кто нибудь пробовал такое замутить.И что это за распред вал и где его берут? А так же сколько такое чудо стоит. Прошу поделиться информацией у кого имеется.:thankyou: :drinks:
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Лежит на шкафу. Холодно сейчас с машиной копаться. По весне попробуем. http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=918 тут написано, почитайте.
 

RaceSpirit

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
99
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
парни тут андрес был непомню на сайте в Южном порту палаточка была с валами как раз хочу недельки через две три сьездить купить вал а то дело уже подошло к нему дай те инфу где можно приобрести или адрес в южке палатки!! за рание спс!!!!
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Окб сейчас не делает, мол нет болванок. Делают ребята из уфы. Высылают наложенным платежём. С пересылкой до питера встал около 5т.р.
 

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
Повторный отчет об установке 25РВ от ОКБ-Двигатель.
Авто - Газель цельнометалл 2000 г.в. 402 дв.
Работы - замена РВ, колец (Болгарские), масл. фильтра(теперь как на 406), карбюратора (Солекс 24х26), установка эл.вентилятора.
Обкатка составила 2500 км на масле Лукойл Супер п/с 10W40.
После пробега 1000 км.
Крейсерская скорость(первая камера) - 90-100 км/ч с грузом 1,5-2т. Расход по трассе 14,5л/100км. Тяга ощутимо лучше, чем в стандартном варианте.
После пробега 2000 км.
Крейсерская - 100-110км/ч. Расход в этом режиме 15л/100км. Тяга еще лучше, чем до этого.
На 2500 км. пришлось менять масленный насос т.к. заклинил редукционный клапан и вывернуло масленный фильтр.
Сразу были заменены фильтра и масло на Хадо минер. 10W40.
В итоге после 3000 км пробега:тяга - просто убийственная. Приемистость - до 130 км/ч с легкостью и без лишнего шума. Мотор просто шепчет на любых оборотах.
Сегодня тягался с 2112.(без груза) Не отставал от него до 150 км/ч. Дальше машина разгоняться отказалась...
Потом отпишусь об установке такого же РВ на тентованную Газель. Там еще и карбюратор накручен как следует...
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Pinky, Что и требовалось доказать. Нормальный 402 ещё даст фору 406му. И бегает и по з\частям не дорого и расход, и обслуга. А если вал точил в задницу пьяный токарь, то и на двигун не хрен валить всё. Двигло нармальное к использованию самое то. Как нибудь ещё бы турбинку примандячить, что то выйдет е....
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Окб сейчас не делает, мол нет болванок. Делают ребята из уфы. Высылают наложенным платежём. С пересылкой до питера встал около 5т.р.
Да всё они делают - я полгода назад договорился на запуск Москвичёвской линии валов, до сих пор от меня форум не отстаёт на предмет валов.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
dj_sap, Когда я с ними общался, не было болванок, и они не выпускали валы. Ждать у моря погоды не стал и обратился в уфу к первоисточникам. Тем кто первый стал их разрабатывать и выпускать. Они без проблем выслали наложкой. А черпнул инфу отсюда, ещё в 03 году люди ставили _ttp://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=918 а валы тут _ttp://www.master-motor.ru/cams/index.php?action=shaft&type=zmz&model=402
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Alex Raven, я просто в поисках наткнулся на человека, который собственно создал "Мастер-мотор" и ОКБ Двигатель, он в итоге и помог заново пустить Москвичёвскую линию, а Волговские итак выпускают потихоньку, по крайней мере в ОКБ (уже уточнял пару дней назад) они есть до 35-ого, а 45-ый делают под заказ - мало кому нужен!
 

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
Communicator, просто мой первый отчет куда-то бесследно исчез...
Были поменяны кольца на Болгарские(в рыжих коробках), сцепление(лепестковая корзина - Тюмень универс. 402-406, диск - Триал 421), распредвал, карб Солекс 24х26 (ДААЗ 3302) ну очень простой в обслуге, невероятно экономичный и приемистый, электрокарлсон, масл. фильтр, остальное чисто внешнее.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
На подходе 3302 (на аватаре) работы по двиглу предстоят те же, карб такой же, только слегка доработан. Внутренности машины в подписи(ссылка на альбом). После сборки и испытаний выложу отчет.
 
Последнее редактирование:

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
А какое авто и какой еще тюнинг двигла будет? На стандартый 402 ставить 45 только для дрэга...
Кто Вам такое сказал ?
А вообще - при выборе распредвала , я просто сравнил характеристики со стандартным, и все становиться сразу понятно . Например 45 вал - у него фазы практически совпадают со стандартными , разница в 3 градуса и увиличенный подьем клапанов на 1.4 мм . В общем двигатель будет чуть бодрей на повышенных оборотах (в районе 4000об.мин) и не более того.. .
Ну и о каких тут можно говорить супер характеристиках? Сравните с валами для 12-шки ( _http://okb-dvigatel.ru/product/dc2112sr.phtml )
 
Последнее редактирование модератором:

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
slavwa, у меня после замены распредвала слегка упала тяга в районе 1500 об/мин, зато прибавилось в районе 3500 об/мин. Т.е. крутящий момент помимо того, что слегка возрос, еще и сдвинулся в сторону более высоких оборотов.

Добавлено через 17 минут 52 секунды
Это я к тому, что выбирая распредвал из линейки 25-35-45 мы смещаем максимальный крутящий момент в сторону более высоких оборотов(чем выше распред - тем больше смещение). На Волге может это и не почувствуется, зато на Газели... Кстати, двиг на 2705 чувствует себя просто прекрасно (пробег 8 тыс.). Легко крутится до 4000-4500 об/мин. Работает мягко. Без проблем разгоняет машину до 120-140 км/ч. В принципе и 150 не проблема. Причем при этой скорости (педаль в пол, обороты примерно 4800) двиг не орет, не трясется и не пытается выпрыгнуть из под капота, а просто прет!
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
всем привет... никак не могу определиться...
или 70 вал брать или 02...
вот расчеты...
кто пробовал ставить насколько они правдоподобны???

считал относительно максимальных оборотов и скорости на прямой передаче...

1.вариант: волговская 5мкпп + низовой (70) вал... до 127 км\ч (3900об\мин) радуемся офигительному моменту и соответственно динамике разгона))) после 127 км\ч так же как на стоке, но немного теряем в мощности и моменте...
2.вариант: волговская 5мкпп + универсальный (02) вал... до 107км\ч (3285об\мин) разгоняемся хуже чем на низовом, но лучше чем на стоке, и после 107 км\ч снимаем более высокий и момент и мощность чем на стоке и низовом...
3.вариант: газелевская 5мкпп + верховой вал... на низах момента никакого - компенсируем бОльшими передаточными отношениями... раскручиваем до 2800об\мин на прямой передаче, это около 80км\ч, а на газелевской каробке 4 такая же а пятая чуть-чуть помедленнее чем волговскя... так что на 4 и 5 передачах где-то после 3285об\мин (107км\ч) мы снимаем уже афигительно большой момент и мощность... до самого упора...т.об. 4500об\мин это больше 110л.с.
выводы:
1.вариант: низовой вал для городского цикла больше... никого на светофорах не держим, разгоняемся резвенько и на 4 передаче (60-100км\ч) имеем хорошую тягу без стука пальцев... но зато на скорости после 120 имеем плохую (относительно) динамику не резвый разгон и т.к. пиковая мощность немного падает, возможно снижение максимальной скорости... (пик - 3285об\мин(88л.с.) момент пропадает, мощность начинает рости медленне чем на стоке)
2.вариант: до 107 км\ч разгон чуть лучше чем на стоковом,момент не шибко подрастает...но за то на 127км\ч при 3900об\мин мы уже снимаем с двигателя около 98 л.с. вместо 92л.с. на стоковом и низовом...т.е. на 4-5 передаче ( после 107км\ч) тяга заметно лучше чем на низовом и универсальном вахах...(пик 4500об\мин (108л.с.) )
3.вариант:компенмируем большими передатками, но всеравно жгем сцепление оборотами, разгоняемся примерно до 90 км\ч ( прим. 3000об\мин)медленнее чем на стоковом, низовом и универсальном валах (т.к. и момент маленький и у газелевской коробки 1,2,3 передачи медленнее чем на волговской) но зато после 107км\ч (3285об\мин) момент рвет вверх и мощность рвет вверх...и на пике 4500об\мин снимаем уже больше 110л.с. (пик 4500об\мин (более 110л.с.) )
итог:
на универсальном и верховом валах лучший момент и прирост мощности появляется начиная с 3285об\мин... а это уже много, т.е. придётся больше крутить движок...а это по поему мнению не есть гуд!!!

а на низовом валу момент есть уже на 1000об\мин и сравнивается со стоковым валом только на 3900об\мин...т.е. вся рабочая область для каробки передач "моментная" -> хорошая динамика разгона без перекручивания и "надрыва" двигателя... а разница на верхах (3900-4500об\мин) в 2-3 лошади и максимум 1кгс момента, я думаю несущественна...

я мне кажется езжу не выше 3000об\мин, а то и ниже... ну по трассе на 4 вваливаю до 100-110 (пока 4мкпп стоит))) ) так что при моей манере езды, я думаю момент на 2213об\мин(75км\ч) мне не помешает, а про 402 дв. я думаю, что не тот это двигатель чтобы его сильно крутить...
кто что скажет по этому поводу?? склоняюсь к варианту №1 низовой (70)

склоняюсь к 70 валу МастерМоторс!!!, т.к. на формуах пишут что на ОКБ двигатель жалобы по-поводу быстрого снашивания кулачков, при установке 02 вала ММ мало что меняется, а 24 вал это сплошной палеж сцепления...
з.ы. от большого момента на 1000-3900об\мин можно ждать улучшения динамики разгона?? или я на 70 валу только локомотив утащить смогу, но быстрее не разгонюсь??
 

Вложения

  • zmz402.JPG
    zmz402.JPG
    92.4 KB · Просмотры: 74
  • img119.jpg
    img119.jpg
    451 KB · Просмотры: 64
  • img120.jpg
    img120.jpg
    121 KB · Просмотры: 77
Последнее редактирование:

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
Макс [2410], Эти диаграммы полное фуфло!!! Нереально добавить во всем диапазоне!!! На низах получаем большее по времени перекрытие клапанов и соответственно потери мощности (1000-1500 об/мин).

Добавлено через 11 минут 44 секунды
И еще по поводу ненадежности валов от ОКБ - Человек, который разработал распредвалы, основал фирму Мастер-Моторс. Затем из-за каких-то конфликтов с компаньонами ушел из нее и продолжил свой труд уже в ОКБ-двигатель, продолжая совершенствовать валы и разрабатывать новые! Взгляните последнее обновление страниц у Мастер-Мотор: ttp://mmotor.ru/cams/ и ОКБ: ttp://okb-dvigatel.ru/ и все станет ясно!
 
Последнее редактирование модератором:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
и может найдёшь разрезные шестерни( фазы регулируются)
это что такое? первый раз слышу( эт как?

после переписки с ОКБ Двигатель, вроде бы выяснилось что оно подоработаннее будет...

Добавлено через 20 часов 43 минуты 58 секунд
доброго времени суток...
други, теперь конкретно: кто-нибудь юзал распредвал 15 от ОКБ Двигатель, и 70 от Мастер Моторс...
после переписки с ОКБ Двигатель, выяснилось что 15 вал в отличае от 70 почти так же поднимает момент на низах, но не!! опускает ни момент ни мощность на верхах ниже заводского...
ну про 70 вал мне говорили, что на низах ваще нормуль!!!
а про 15 ктонить может что сказать, как он себя ведет?? ВСХ мне на ОКБ Двигателе так и не дали... жадные...))
 
Последнее редактирование:

Pinky

Постоялец
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
189
Реакции
269
Баллы
175
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

а распредвалы на 92 и 80 бензинах одинаковые ?
Да. А почему именно 15 РВ?

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Бери 25, он добавляет именно в том диапазоне, в котором самый умеренный расход топлива - 2000-2500 об/мин.
 
Последнее редактирование:

slavwa

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
182
Реакции
700
Баллы
194
Ответ: тюнингованый распредвал на 402

Бери 25, он добавляет именно в том диапазоне, в котором самый умеренный расход топлива - 2000-2500 об/мин.

Если он добавляет в этом диапазоне , то получаем повышеный расход топлива в сравнении со стандартом( мощность с тюнин. валом на этом режиме больше, чем на стандарте). Вот это я считаю минусом ...
Поэтому когда я изучал валы , то 45 вал понравился мне тем , что вплоть до 2500об.мин. он имеет мощность чуть ниже стандарта и соответствено расход тоже, но стоит пересечь эту границу - как тут же получаем существенную прибавку в мощности и в расходе ;) Поэтому если хочеться ехать экономично -то мы не крутим выше 2500об.мин , ну а если надо обогнать то не опускаем стрелку ниже 2500об.мин:ok: Вот так, есть из чего выбирать)
 
Сверху