• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Написано тут было много лишнего, но я видел 402 двигатель с инжектором заводского исполнения. Двигатель стоял на УАЗе буханке. Мой знакомый работал на нём. Завод видимо выпускал 402 инжекторные движки, но скорее всего по какому нибудь спецзаказу.

выпускаются как обычные 421 движки, на буханке ставят, у Волгаренка нашего на бобике такой двиг)
 
Последнее редактирование модератором:

Алёша

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
172
Реакции
19
Баллы
99
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

а ещё можно колектор сварить самому из водопроводных труб и приделать к ресиверу от 406. В инете гдето видел один чювак на уазике такое воял, но он и выпускной коллектор переделывал для турбонадува
 

Jaguar

Постоялец
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
241
Реакции
210
Баллы
145
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Эх... Впрыск это хорошо, но как и у многих, у меня проблема упирается в впускной коллектор... На заказ можно где-нибудь сделать его?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Тут же говорили что всё т.е. полный комплект можно купить в магазе!!! как на буханку НО :) и будет честных 136лс.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

можно купить в магазе!
Это не интересно. А какже по трахаться?

Самому сделать можно. Надо подумать (!) какого диаметра и длинны рубы должн быть, нарезать, загнуть по месту, приварить фланцы - коллектор готов. :)
 

Kit88

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
124
Реакции
183
Баллы
125
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Аргоном заваренны дырки под старые форсунки, изменено расположение форсунки в1-4 горшках, прорезаны новые каналы под форсунки. идет изготовление рампы из стальной от Лянчи) раздумываем над реперным шкивом.

Появилась инфа что коллекторов было всего 2. один стоял на спортивной волге в конце 80х.
 

volgavprysk

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
30
Реакции
196
Баллы
94
Ставим моновпрыск на 402

Несмотря на то что теме впрыска в 402 и в другие карбовые движки посвящено куча тем почти во всех автофорумах как правило все они сводятся к тому чтобы тем или иным образом установить колектор рампу форсунки бензонасос датчики от впрысковых двигателей обвязав все это богатсво эбу микас или январь с отредактированной прошивкой. Данный подход хорош разве что для вазовских движков потомучто там как раз различия между карбом и впрыском минимальны. как известно существуют два основных типа впрыска моно и распределеный (есть конечно еще и непосредственный но его мы не расматриваем) просчитав геометрию головки блока а вчастности впускной тракт обнаружилось что если расположить форсунки распределеного впрыска как обычно то мы получим факел распыла направленый на свечу. аукнется это тем что при температуре ниже -25 топливо просто не будет успевать испаряться и зальет свечи. Можно конечно сместить фазу впрыска и бить факел будет в закрытый клапан но тогда все преимущество распределеного впрыска сойдет на нет. у моновпрыска данной проблемы нет тк благодаря большей протяжености пути от форсунки до впускных клапанов топливо испариться успевает много лучше. минусов у моновпрыска конечно больше но подкупила простота конструкции кроме того основной задачей было оставить конструкцию впускного коллектора без изменений для возможностти перейти обратно на карб по необходимости. чтобы убрать вопросы чем же плох карбюратор и что меня не устраивало

отсутвие зависимости работы карба от температуры двигателя и температуры воздуха тоесть что при -25 заводимся что при плюс 25 количесво поступающего топлива будет одинаковым
отсутвие возможности установить автозапуск тк завести двигатель при минусовой температуре простым поворотом ключа практически невозможно
необходимость переодической чистки регулировки карба по моему сравнению с впрыском чаще раз в 5 связано видимо с болшим количесвом трущихся механических деталей плюс наличия критичных по диаметру жиклеров при нахождении всего этого хозяйства в очень неблагоприятной среде
повышеный расход топлива при прогреве и переходных режимах тк весь алгоритм работы карба завязан на разнице давлений тоесть остальные параметры в основном не учитываются

так что несмотря на простоту конструкции проблемы с карбом есть и остаются

Изучив моновпрыски которые устанавливались на иномарки 88-90гв механические отбросил сразу так как от карба они недалеко ушли их электронные версии хоть и более интересны но и форсунка и прошивка в эбу уже прошита под литраж определенного двигателя а наличия возможности перепрошивки тогда еще не было диагностика то не на всех эбу поддерживалась кроме того при оказе какого либо элемента найти второй такой не представлялось возможным так что этот вариант тоже отпадал

т.к никакая из уже готовых систем впрыска под мои задачи не походила было принято решение создать ее с нуля.

Основным требованием было минимум переделок электрики и навесного желательно оставить все родное.

Дросельную заслонку с ДПДЗ выбрал от 406 так как по пропускной способности она обеспечивала запас.
Форсунку впрыска подбирал по таблице производительности идеально подошла бошевская от 730 бмв хотя можно поставить любую с той же или большей производительностью и номинальным давлением.
Под Блок ДЗ была изготовлина переходная пластина с конусовидным дифузором форсунка находится рядом с БДЗ под углом с таким расчетом чтобы точка попадания факела в впускной коллектор находилась ровно по центру между каналами всех цилиндров
Регулятор давления от тогоже 406 стоит на тройнике и уходит в штатную обратку
Бензонасос наружный тоже от 406
ДМРВ пока решил не ставить чтобы излишне не усложнять конструкцию
от ДПКВ отказался сразу так как впрыск моно то и фаза впрыска особо не важна сигнал на эбу идет с штатного комутатора
датчики температуры использованы два один штатный Т двигателя который на приборку идет второй Твоздуха установил под крылом использовал датчик Тдвигателя 406 двухконтактный
Клапан хх решил пока не ставить ограничившись зазором ДЗ
УОЗ меня интерисовал мало так что всю систему зажигания оставил прежнюю в крайнем случае можно поставить силыча с ДД
Эбу было решено делать с нуля так как сам имею приличный опыт работы по созданию микропроцессорных устройств и автоматизации технологических процессов. аппаратная часть ЭБУ выполнена на двух микропроцессорах плюс сразу был предусмотрен небольшой лсд индикатор где отбражалась вся текущая информация с датчиков обороты и время впрыска. для написания програмной части пришлось перелопатить кучу литературы в поисках информации о расчетах времени впрыска корекции по температуре воздуха Т двигателя оборотам найти объективной не привязаной к определеному двс и эбу удалось не так уж много большую часть алгоритма расчитывал сам. первый пуск длился около часа так как приходилось подбирать коэфиценты путем уменьшения увеличения сейчас подбираются коэфиценты в различных режимах и доводится до ума алгоритм расход пока не мерил но по всем расчетам при нормальном алгоритме он должен быть меньше чем у карба

Фотоотчет выложу в ближайшее время интересно узнать мнение волговодов о таком подходе к впрыску хотя это решение скорее можно назвать электронным кабюратором чем полноценым инжектором хотя большую часть задач инжектора решается причем минимумом переделок
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Появилась инфа что коллекторов было всего 2. один стоял на спортивной волге в конце 80х.
В смысле всего 2 за всё время? А как же УМЗ с его коллекторами серийными под инжектор?

раздумываем над реперным шкивом.
Реперные шкивы с того же УМЗ - на Фучика валялся один - я к сожалению не успел - забрали. :(
 

Kit88

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
124
Реакции
183
Баллы
125
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Блин ты коллектор УМЗ видел? =)))) он ваще странный и не такой как у меня. У УМЗ форма- бараний рог. А форсунки вставляються не в коллектор а в головку блока.В головке сделаны каналы под форсунки.

Меня жаба душит покупать Репер от 421.. Его цена в рознице 3000 примерно в опте для меня 1800. нафих нафих я лучше репер лазером нарежу за 700 рублей на стандартном)))
 

Kit88

Постоялец
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
124
Реакции
183
Баллы
125
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Вот кому надо Парт нумберы от Инжекторного 421.3


420.1005070- Демпфер всборе (шкив коленвала с репером)

420.1008010-10-Газопровод всборе
420.1008015-10- труба впускная (то что к головке)
420.1008016-10- Ресивер
420.1107931- Байпас под РХХ
4201.1107010 -Дроссель
420.1104015-10 Рампа топливная
420.1003017- Втулка датчика детонации . РАСПОЛОЖЕН ОН МЕЖДУ 3-4 ГОРШКОМ , СВЕРХУ РЯДОМ С КЛАПАННОЙ КРЫШКОЙ.


Кстати шкив коленвала я беру все таки 421 стоит он 1300 рублей в питере)))

Добавлено через 2 часа 2 минуты 31 секунду
Рампы в питере нет.. пока что..
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Ставим моновпрыск на 402

Я тут на форуме целый трактат как то накатал, как поставить моновпрыск на 402 двигло, правда чисто эмперический, так как сделать распределённый впрыск не намного сложнее.
Ну и по закрытым клапанам :). На самом деле в мире сейчас есть две школы когда лить. Это GM и Bosch. По одной из школ льётся на закрытые клапана прямо перед открытием (по моему это GM), по второй - в открытый клапан (вроде Bosch). Что лучше, никто решить не может. Что касаеться 402, то если ставить Микас, а Микас скорее всего похож в этом плане на Bosch и льёт в приоткрытый клапан, то на УМЗ-4213 всё нормально, свечу не заливает, да и залить не сможет, достаточно посмотреть форму камеры сгорания.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Коллектор под инжектор на 402

Я заказывал у дилера шкив, ждал ровно полгода :). Сейчас рампу себе заказываю из Ульяновска, в Москве нигде нет.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Ставим моновпрыск на 402

а интересно, если взять все что можно от 406, я имею ввиду МИКАС, ДМРВ, узел дроссельной заслонки, клапан ХХ, но изготовить именно моновпрыск на штатном коллекторе.
Что я имею ввиду - впускной коллектор оставить штатный, но врезать в него форсунку ОДНУ, где-нить под площадкой крепления карбюратора, а 4 выхода с Микаса (на форсунки фазированного впрыска) повесить на эту единственную... надо тока будет время открытия форсунки пораньше (на прохождение коллектора) сделать...

Ы? Полный бред?

ЗЫ навеяно просмотром _http://www.long-vehicle.narod.ru/gaz24/opyt24/vprysk406402.htm
 
Последнее редактирование:

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Ставим моновпрыск на 402

а интересно, если взять все что можно от 406, я имею ввиду МИКАС, ДМРВ, узел дроссельной заслонки, клапан ХХ, но изготовить именно моновпрыск на штатном коллекторе.
Что я имею ввиду - впускной коллектор оставить штатный, но врезать в него форсунку ОДНУ, где-нить под площадкой крепления карбюратора, а 4 выхода с Микаса (на форсунки фазированного впрыска) повесить на эту единственную... надо тока будет время открытия форсунки пораньше (на прохождение коллектора) сделать...

Ы? Полный бред?

ЗЫ навеяно просмотром _http://www.long-vehicle.narod.ru/gaz24/opyt24/vprysk406402.htm

На самом деле не такой и бред. Микас можно переделать и под моновпрыск, только изголений гораздо меньше надо, чем ты написал. Дома поковыряюсь в прошивке, посмотрю, что там мона сделать.
 
Последнее редактирование модератором:

volgavprysk

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
30
Реакции
196
Баллы
94
Ответ: Ставим моновпрыск на 402

Всем кто оставил свое мнение спасибо
Итак отвечаю всем по порядку
Фото сделаю в выходные и поподробней опишу по деталкам и мат расходам

Gorod 31
по поводу заказа эбу. совсем необязательно. Если есть возможность изготовить самому то принципиальной схемой и бинарниками прошивки поделюсь безвозмездно.

brandmax
1 согласен полностью что непосредственный впрыск тоже распределеный, отделен он был как нерасматриваемый, кстати механический дизельный впрыск тоже является распределеным впрыском хотя ничего общего с бензиновыми впрысками не имеет.
2 по поводу заливания свечей на 402 это отдельная тема достаточно посмотреть на срез головки блока и коллектора. у 4213 голову и колектор не видел но судя по тому что они изначально впрысковые там этих проблем нет. Кстати у 402 даже карбом залить свечи при температуре -25 не проблема при том что растояние от карба до клапанов превышает растояние от форсунок до клапанов (при РВ) в несколько раз. Здесь разрез _http://www.long-vehicle.narod.ru/gaz24/book24/IMAGES/ris_motor_front.png. при низкой температуре топливо просто не успевает ипарится (превратиться в пары) и засасываемое капельками с воздухом просто акуратно ложится на свечу ни о каком воспламенении реч уже идти не может так как во первых искра если даже и проскочит то в жидком виде топливо не воспламенит. Кстати это пролема почти всех впрысковых движков и заливка свечей самое распространеное явление в морозы для этого случая в ЭБУ и предусмотрен ШТАТНЫЙ режим продувки при нажатии педали
3 по существу уже ответил sharky19. Плюс если мы озадачились переделкой движка класики или восьмерки на впрыск идем в автомагазин покупаем все навесное от впрыска и просто ставим минимум затрат максимум эфекта. В случае с 402 пытаемся перекинуть навесное от 406 доделывая практически ВСЕ по месту это ведь абсолютно разные движки с тем же успехом можно ставить распределенный впрыск от любой иномарки с такимже или большим объемом. сколько времени может занять изготовление и установка зубчатого шкива под ДПКВ и подгонка готовой топливной рампы, плюс натягивание микаса путем калибровки под 402.вышеперечисленое думаю у большенства перевесит желание перейти карба на впрыск.
4 я писал не про расход топлива а про количество поступающего топлива в впускной коллектор и отсутвие зависимости работы карба от температуры воздуха хотя при таком разбросе Т воздуха корекция количества на объем должна быть не менее 20%
5 уже ответил Kaban.

Дмитрий Юрьевич
согласен с Jean HQ. хотя с микасом не сталкивался но в принципе возможно причем есть два варианта первый переписать прошивку под одну форсунку и второй вывесить все управляющие выходы через мощные диоды на ту же самую форсунку тогда думаю с прошивкой меньше возиться прийдется да и выходные силовые ключи будут работать по номинальному току.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Ставим моновпрыск на 402

На 4213 голова точно такая же как и на 402 (по камере сгорания). Форсунки врезаны прям в голову, льют прямо на впускной клана. Впускной клапан находиться не прям напротив свечи. Он смещён. Смесь проходит по камере сгорания от впускного клапана к выпускному как бы по кругу. И на самом деле форсунка льёт не струёй. Пока смесь попадёт к свечи она будет уже перемешана с воздухом. Это к тому, что распределённый впрыск будет нормально работать. А так конечно, для начала проще будет сделать моновпрыск.
 

volgavprysk

Общительный
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
30
Реакции
196
Баллы
94
Ответ: Ставим моновпрыск на 402

Jean HQ
в 402 голове впускной клапан больше выпускного поэтому поток топливновоздушной смеси смещен к центру. форсунка конечно льет не струей а распыляет и критично сдесь как раз ее расположение. в 402 форсунки можно установить только одним способом перед входом в головку блока. на 421 голове как вы пишите форсунки врезаны в голову. на 402 голове там проходит канал охлаждения.кстати если есть срез 421 головы очень интересно было бы взглянуть на отличия
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Ответ: Ставим моновпрыск на 402

c34adcfe3e75.jpg

Чертёж с уазбуки. Если делать форсунки на коллекторе, то можно почти приблизиться к этому.
 
Сверху