• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Колеса R16 на ГАЗ 31023

triumphalarch

Освоился
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте. Перебираю потихоньку универсал 31023, встала проблема с колесами. Есть пять почти новеньких зимних колес 215/65/R16 (от Соболя остались). По дыркам совпадают. Сзади влезают нормально, спереди нужны проставки точно, потому что задевают за подвеску. И сзади и спереди барабанные тормоза.

Кто-нибудь ездил так, пробовал ставить? Чем-то чревато для ходовой?

Быстрой езды и дальних поездок не планируется, а брать на остаток зимы новые покрышки - накладно. Прошу совета!

ПС. Если нельзя поставить 16 резину, посоветуйте какой-нибудь бюджетный вариант шин на волгу 31023. В магазине рядом с домом лежат Dunlop 185\65\R14 по 2500 за колесо, я даже и не знаю, по-моему дорого
 
Последнее редактирование:

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100
Привет. Внешний диаметр у них такой-же как у 205/75R15, кстати вот они:
216e8f4s-960.jpg

Фото не моё, прошу прощения у автора :hi:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
я ставил на 21 диски шины от шевроле нивы,ни чего вроде не терло но при входе в поворот кузов крениться и пытается довернуть лечилось установкой газо-масляных амортизаторов. и еще один нюанс при парковке рядом с иномаркой приходиться смотреть на них сверху:) а они снизу вверх на тебя смотрят и удивляются какая волга высокая машина. Условно увеличилась проходимость.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
видел ставят от уаза колеса и диски.
да и на 5 передаче увеличивается экономия.на сколько врет спидометр не помню.
 
Последнее редактирование:

kashak

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
182
Реакции
13
Баллы
100

triumphalarch

Освоился
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Вранье спидометра - ладно. Переживу.

Нужны однозначно проставки и сзади и спереди, потому что 215 - сильно широко, сзади резина цепляет за рессору, спереди за поворотный кулак. Однозначно надо и шпильки длинные. Но я никогда не сталкивался с проставками, как их делают, из чего? Просто гайками и шайбами набрать проставку на каждой шпильке? Или нужен единый кусок металла?

Добавлено через 16 секунд
Вранье спидометра - ладно. Переживу.

Нужны однозначно проставки и сзади и спереди, потому что 215 - сильно широко, сзади резина цепляет за рессору, спереди за поворотный кулак. Однозначно надо и шпильки длинные. Но я никогда не сталкивался с проставками, как их делают, из чего? Просто гайками и шайбами набрать проставку на каждой шпильке? Или нужен единый кусок металла?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
triumphalarch, по мне проще и надежней продать R16,купить 4 диска волговских 700р/шт и 4 покрышки 195-205/70/14. Это всеже серьезное и не оправданное вмешательство в управляемость и безопасность,которое может вылезти боком дороже 10-15 т.р
 

triumphalarch

Освоился
Регистрация
28 Янв 2015
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
42
Да я пробовал искать родное 195-205/70/14. Нету нифига. Бушное только через авито смотреть, так там все по одному-два колеса.

Буду еще искать, спасибо за ответы. :)

ПС. Я потихоньку перебираю дальше, так что вопросы еще будут. =)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Перейти к новому Перейти к новому
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано Сегодня, 12:24 #1
GRIDМеню пользователя Мужской
Освоился

Аватар для GRID

Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Сибирь
Авто: Долгострой
Сообщений: 51
Поблагодарил: 28
Поблагодарили: 44/32
Нарушения: 1/2 (2)

Репутация:
3 (Ученик)
Проставки, переходники и другие изделия из Д16Т
Появилась рабочая возможность изготавливать детали из материала Д16Т (дюраль). Проставки, переходники колесной сверловки, детали подвески и т.д. Могу изготовить самостоятельно или по вашим чертежам. Цена зависит от сложности изготовления и количества затраченного материала.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: krug_du1_big.jpg
Просмотров: 9
Размер: 182.7 Кб
ID: 154302
__________________
Все умрут, а я останусь
GRID вне форума Добавить отзыв для GRID Пожаловаться на это сообщение
 

Алекс 88

Завсегдатай
Регистрация
25 Дек 2014
Сообщения
1,525
Реакции
13
Баллы
230
Напишу и я своё мнение! Во первых параметры дисков, в частности ширина и вылет? Я так понимаю сверловка 5*139,7; на фото 5*108, вы вводите народ в заблуждение! Во вторых размер резины - слишком большой диаметр, это не есть гуд. Проставки самому делать не посоветую, опасно. Либо купить готовые, правда тоже не пойми какого качества (лично для меня не вариант), либо поменять диски. Лучше всего поменять и диски и резину, если диски не подходящие по параметрам. Себе хочу на лето на 16" вместо родных 14ых, резина 225/55 R16 от тойоты осталась, более менее подходит по диаметру, диски тоже подобрать можно, спасает сверловка Нивы, УАЗа. На тойоту диски с аналогичными параметрами, но другой сверловкой кое как нашёл, за 2 года такие больше не попадались. Можно поставить 15", выбор резины огромен, диски тоже найти можно. Если не знаете как подобрать размер, напишите мне, объясню как что подбирается!
 

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
...Hужны однозначно проставки и сзади и спереди, потому что 215 - сильно широко, сзади резина цепляет за рессору, спереди за поворотный кулак. Однозначно надо и шпильки длинные. Но я никогда не сталкивался с проставками, как их делают, из чего? Просто гайками и шайбами набрать проставку на каждой шпильке? Или нужен единый кусок металла?

В принципе все одно проставки втулками или цельные.но лучше цельные и не забывайте.что колесо должно давить не на шпильки-болты.а на внутренний посадочный диаметр!!! Иначе где Вас потом по кюветам искать...
У меня ГАЗ-31022.так она на 15-х дисках. Как у Вас 14-е?
И при установке литья желательно болты ставить на 5 мм длинее.
 

Вложения

  • 20150426_211633.jpg
    20150426_211633.jpg
    63.5 KB · Просмотры: 13
Последнее редактирование:

DrDrugs

Освоился
Регистрация
27 Мар 2017
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
43
Всем привет, я так понимаю на наши машины лучше вообще ставить на заднюю ось резину пошире чем спереди, литьё на 15, мах какую резину можно поставить?
 

DrDrugs

Освоился
Регистрация
27 Мар 2017
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
43
Спасибо)

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
решил оставить 15 диски а резину 205/65 поставить) резину что то хочу бел 123 купить, кто нибудь пользовался?
 
Сверху