• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Опора КПП- стук, замена, выбор

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
здорова всем.
мужики памагите немагу найти причину стуков под днищем, всё на мете всё прикруено!!! стук примерна под каробкой передач, такой глухой, такое ощющение что каробка об днище долбит. стук тока на кочках.
если ето траверса, токак её нада проверить.???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
вродьбы передачи включаються, но машина не едит!
Это как?
При заведенном двигателе? Включаются все передачи? Без посторонних звуков?
Но машина не двигается при отпускании сцепления?

А визуально вращение карданного вала не отмечалось при этом? Если да, то снимать надо не КПП, а редуктор заднего моста.
 

dimario89

Общительный
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
20
Реакции
5
Баллы
65
при включения передач 1 2 3 4 машина едит назад, а включаешь нетральную машина едит вперёд если включить заднюю то машина также едит вперёд. передачи на заведёном двиготели включаются с усилием, я так понял в коробки фарш из шестерёнок, передачи включаютя без скрежита! не давно кое как выключил заднюю и нашёл нейтральную кароч ЖЕСТЬ!!!

Добавлено через 5 минут 10 секунд
В общем машина едит и вперёд и назад. только 1я 2я 3я 4я перадачи двигают авто в заднем напровлении и нетралку сложно поймать, как в тракторе!:)
 
Последнее редактирование:

Surik

Постоялец
Регистрация
30 Янв 2011
Сообщения
107
Реакции
30
Баллы
110
У меня тоже была вибрация коробки,но только при сбрасывании скорости,гдето после 70,залез под машину,а траверса вообще не прикручена к кузову,(так ездил старый хозяин)прикрутил на место,скоро буду испытывать,а лучше всетаки пружины,так надёжней.
 

denik545

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
60
Реакции
10
Баллы
84
поставил пружины с голвки 2410, полет нормальный был в течении 1,5 месяцев или 1000 км, сейчас вернулся стук на неровностях по кузову или когда глушиш что то глуху стукает о кузов внизу похоже не коробку, неужели за месяц пружины могли просесть или разболтаться они были жестче родных на траверсе??????????????
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
неужели за месяц пружины могли просесть или разболтаться они были жестче родных на траверсе??????????????
Ага.
Ставят клапанные от грузовиков каких-то. Точно не помню, либо ЗИЛ, либо наш ГАЗ.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тоже поднадоел стук КПП на кочках. Вопросец,можно ли поставить пружины от зила без снятия траверсы?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@александр76яр, Саш, привет!
было у меня такое. просели штатные пружины. поменял траверсу и "тамошние" пружины просели за два дня - сырые совсем, видимо. в опоре коробки стоят пружины клапанов ГАЗовские, но когда в САХе набирал у механика эти пружины оказалось, что есть мягкие (рукой сжать можно) и жесткие (почти не сжимаемые рукой). ради эксперимента поставил сначала мягкие. понравилось до первых ямок - коробка прыгает и бьет, как будто вообще без опоры. поставил жесткие и вот уже больше пяти лет с ними езжу.
траверсу снять не сложно: 4 болта в раме и два в коробке. движок с КПП немного провисают вниз, поэтому капот лучше открыть, чтоб движок в капот не уперся при этом. пружины меняются от руки. сжать и повернуть.
поделюсь небольшим ноу-хау. подсмотрел у какой-то иномарки. траверсу закрепил к раме через резиновые прокладки сделанные из резинок подвески глушителя. вибраций стало сильно меньше на кузов передаваться.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@александр76яр, Саш, привет!
было у меня такое. просели штатные пружины. поменял траверсу и "тамошние" пружины просели за два дня - сырые совсем, видимо. в опоре коробки стоят пружины клапанов ГАЗовские, но когда в САХе набирал у механика эти пружины оказалось, что есть мягкие (рукой сжать можно) и жесткие (почти не сжимаемые рукой). ради эксперимента поставил сначала мягкие. понравилось до первых ямок - коробка прыгает и бьет, как будто вообще без опоры. поставил жесткие и вот уже больше пяти лет с ними езжу.
траверсу снять не сложно: 4 болта в раме и два в коробке. движок с КПП немного провисают вниз, поэтому капот лучше открыть, чтоб движок в капот не уперся при этом. пружины меняются от руки. сжать и повернуть.
поделюсь небольшим ноу-хау. подсмотрел у какой-то иномарки. траверсу закрепил к раме через резиновые прокладки сделанные из резинок подвески глушителя. вибраций стало сильно меньше на кузов передаваться.

Спасибо дружище.
У меня теперь новая беда. Поменял сегодня подушки двигателя,и теперь началась вибрация в салоне пластмассы. Поменял то не зря,потому что на одной пластина верхняя оторвалась и разбило резинку. Теперь при трогании и при переключениях передач машина стало намного лучше,а вот вибрация прямо подбешивает. Долго промудохался пока менял и поезжу понаблюдаю,но пока больше нет желания еще раз менять.

Добавлено через 4 минуты 52 секунды
Новые подушки Ростеко по артикулы 3102 и по ощупу средние,между мягкими и жескими. Сделанны очень добротно,что в руках приятно держать. Надеюсь,что может приработаюся.
 
Последнее редактирование:

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Всем доброго утра!!! Вот и меня ситуация заставила прочесть на форуме всё, что связано с опорой КПП. Всё началось с того, что по дороге, по которой езжу каждый день на работу ( не дорога, а стиральная доска) начал слышать, при проезде неровностей, постукивания под днищем. Сначала грешил на систему выхлопа, пару-тройку раз лазил под машину, сё шатал-дёргал, но видимых следов биения так и не обнаружил. А позавчера при развороте на дороге с ямами услышал, как под днищем стали раздаваться металлические щелчки, что меня заставило посетить в очередной раз яму, где я наконец-то обнаружил виновника торжества, а именно, как я смог рассмотреть - лопнувшую пружину траверсы (слева на фото). Перечитал всё, что нашёл на форуме по этой теме, да и вообще в сети и пришёл к выводу, что надо ставить пружинную траверсу, т.е. заменить полностью в сборе на новую. Хочу заказать усиленную, но вот думаю насчёт доработок в виде добавления нарезанных патрубков на пружины или земены их на ЗИЛ-овские. Имеет ли всё это глубокий смысл или это какое-то временное решение? Подскажите, кто уже усовершенствовал этот узел, как он себя ведёт по прошествии времени. Или просто взять заменить и всё? Да, и ещё один момент меня смутил в увиденном. Верхняя планка, над пружинами, которая крепится непосредственно к кпп как-то она со стороны обломанной пружины вылезла что ли из проушины, а правая вроде на месте. Так и должно быть? Или это говорит о том, что коробку немного повело? Надо ещё посмотреть подушки двигателя я так понимаю, мало ли чего? Но пока кроме этого постукивания на ямах особо ничего не напрягает. Хотя нет, ещё заметил некоторое время наздад, что двигатель начал работать как бы под небольшой нагрузкой. Или мне просто показалось, х.з.
 

Вложения

  • IMG_20171028_170925751.jpg
    IMG_20171028_170925751.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 32

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Я доработал кусками патрубков жигулёвских на пружины и шлангом 20 мм на штырь-ограничитель. Всё работает хорошо, рычаг КПП не болтает. А главное, дёшево.
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
@участник, Вы дорабатывали новую траверсу? И как давно данная доработка эксплуатируется? А что можете сказать насчёт вылезшей у меня верхней планки над пружинами. :drinks:
 

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
Поинтересовался в ГДМе насчёт наличия пружинной траверсы, но их там не оказалось, ни обычной ни усиленной и у поставщиков пока тоже нет. В наличии только резиновая вставка-кирпич с четырьмя штырями. Вот, блин, я и призадумался о приобретении ЗИЛ-овских пружин. Я так понимаю нужно просто снять свою траверсу и заменить пружины? Вопрос только насколько просто получится её снять, в плане откручивания заржавевших болтов.

... Планка там вроде несимметрична и на новых траверсах

Просто такое ощущение, смотря на сломанную пружину,что как-то вправо её увело
 
Последнее редактирование:

steel555

Общительный
Регистрация
24 Окт 2013
Сообщения
191
Реакции
9
Баллы
79
@участник, Родные не получится, т.к. одна из них лопнула (выше, на фото), а брать из магазинного ремкомплекта я не хочу из-за всем известного качества. Поэтому склоняюсь к варианту ЗИЛ-овских пружин, "одетых" в обрезанные патрубки системы охлаждения, как было тут где-то описано. Единственное, что хотелось бы уточнить - я так понимаю достаточно коробку поддомкратить и можно сию замену произвести, не снимая ничего и не откручивая?
 
Сверху