• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

поменял ЭБУ VS5.6 на Микас 7.1 теперь планирую замену ДМРВ, помогите советом...

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Всем привет.

Вопрос следующий, у меня стоял ЭБУ - VS5.6 / 406.3763 000-03 / прошивка 617L622
поменял на Микас 7.1 / 241.3763 000-34/ прошивка Е591 (если не чего не путаю)

Теперь думаю менять ДМРВ, его уже давно мне советуют поменять, по причине того что на оборотах больше 4000 появлялась ошибка связанная с ДМРВ (точно не помню код ошибки) так же поддергивался при разгоне. Все было поменяно (свечи, провода ВВ, топливные филтры), кроме ЭБУ и ДМРВ.

Так вот вопрос, какой лучше брать ДМРВ, такой-же какой и был или аналаг Simens-овый?
При походам по магазинам выяснилось что подобных как у меня стоит аналогов нет, а те которые были были с другим (квадратным) разъемом, а у меня разъем круглый.

Хотел узнать так же где можно найти табличку заменямости ДМРВ?

А то мне сказали что если поставить другой ДМРВ, то могут быть проблемы, что типа прошивки адаптированные под конкретные ДМРВ, это так?

31105,40621H (2007 г.в.)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Все это делается по двум причинам, первая - подергушки при разгоне, вторая - пытаюсь хоть как то уменьшить расход.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Заблуждаетесь вы.Много ЭБУ разных видели в работе?Много сравнивали?Статистика какая-то есть?А я вот сравнивал и не раз.Поэтому и пишу.

См. пост № 28.
Но я ездил на многих блоках и в разное время. На свой простой вопрос АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ не получил, но очень хочется.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
На свой простой вопрос АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ не получил, но очень хочется.
Много хотите слишком.Все авто,владельцы которых поменяли Ителму на Микас,не представляется возможным вам представить на исследования.Никак не пойму зачем вам какие-то аргументы?Я ведь писал в своём посте,что владельцев,которых ЭБУ Ителма устраивает,достаточно много.Если вы из таких,то и пользуйте свой ЭБУ,раз нравится.Я нисколько не против.Я только информацией,которой владею,делюсь.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Вот и хочется узнать нюансы, где какие подвохи. Может я завтра за "микасом" побегу, если он супер. Без всяких предпочтений - мне просто интересны отличия (не конструкция), а ездовые, эксплуатационные качества разных блоков - может кто имеет информацию. Только наглядную и подробную.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Вот и хочется узнать нюансы, где какие подвохи. Может я завтра за "микасом" побегу, если он супер. Без всяких предпочтений - мне просто интересны отличия (не конструкция), а ездовые, эксплуатационные качества разных блоков - может кто имеет информацию. Только наглядную и подробную.
Едет машина на всем и на Микасе и на СОАТЕ. Каких-то супер-пупер отличий в езде не будет, только по ощущениям. Чуть полегче, чуть помягче и т.п. Только это при условии стабильной работы блоков, СОАТЕ стабильностью как раз и страдает, особо оборотами хх. Я себе на авто ставил СОАТЕ в качестве теста, покатался, тупее машина, Микас по ездовым качествам выше. Но думаю, что через неделю, я бы уже этого бы не ощущал, привычка.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Сергей Астрахань, знаешь ,у меня когда соатэ стоял и дмрв неисправный ,машина вообще с места и далее летела как пуля ,сравнить даже не могу не с чем , но правда после того как стоило чуть дать газу ,она просто останавливалась .......поэтому педаль нужно было давить прям ювелирно мало .........но при этом ........
и бензина жрала наверное .......короче я на баке успел только три-четыре сервиса посетить в одном районе .........
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Сергей Астрахань, знаешь ,у меня когда соатэ стоял и дмрв неисправный ,машина вообще с места и далее летела как пуля ,сравнить даже не могу не с чем , но правда после того как стоило чуть дать газу ,она просто останавливалась .......поэтому педаль нужно было давить прям ювелирно мало .........но при этом ........
и бензина жрала наверное .......короче я на баке успел только три-четырне сервиса посетить в одном районе .........
Ни хрена не понял, честно.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
особенно про неисправный ДМРВ

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
Для стритрейсинга наверное нормально...
 
Последнее редактирование:

bocha 74

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
Подскажите,что за ерунда? Стоит Итэлма vs5.6,иногда выскакивали ошибки 201,202, но на трассе ездил под 130,140 без проблем ! На днях помер датчик фазы,купил в фирменном магазине датчик,поставил,помер через 15 км,решил заехать в сервис. В сервисе сразу сказали ,что сейчас идут плохие с темными хвостами и надо ставить со светлыми,поставили и всё заработало. А теперь главное:диагност говорит: Итэлму лучше поменять,это результат диверсии на заводе Микас,блок плохо работает,после 120км/ч дёргает и что самое интересное сегодня его слова подтвердились на трассе,обороты доходят до 3тыс,скорость под120,загорается чек и мультитроникс выдаёт ошибку 201 ! Скорость чуть скидываешь,лампочка тухнет! Мог диагност со своим прибором что-то накосячить ?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Мог диагност со своим прибором что-то накосячить ?
Нет.Эта ошибка показывает,что у вас проблемы в 1-м цилиндре.Если только на основании этого менять ЭБУ,то это не совсем правильно.Сначала надо попытаться всё-таки найти проблему пропусков воспламенения в 1-м цилиндре.Проверить провод,наконечник,катушку и форсунку первого цилиндра.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Вот и хочется узнать нюансы, где какие подвохи. Может я завтра за "микасом" побегу, если он супер. Без всяких предпочтений - мне просто интересны отличия (не конструкция), а ездовые, эксплуатационные качества разных блоков - может кто имеет информацию. Только наглядную и подробную.

Вам правильно писали - устраивает - нетрогать..
Где-то на этом форуме было официальное письмо от завода производителя сервисным СТО о принципе обучения ИТЕЛМЫ холостому ходу. Письмо писали ибо от владельцев новых авто с установленными блоками VS5.6 были массовые жалобы в сервис где в свою очередь блоки меняли на Микасы, а ителмы отправляли на завод. Относительно этого уже следует задуматься. В ителме намутили с обучаемостью! ФАКТ. Год эксплуатации 31105 2007г.в. и машинку на холодную колбасит на холостых. Дошло, что без педальки газа до прогрева не обойтись. Пробывали по инструкции обучить блок - результат никакой. Путем игр, в диагностической программе, с RCOD и RCOK удалось стабилизировать ХХ при заведении авто на холодную. Через месяц папик решил сделать хорошо и снял клему с аккумулятора. На следующий день звонит мне как в скорую помощь. После очередных игр с вышеописанными параметрами все стало на место и от папика было получено честное пионерское, что больше клемму снимать на будет.
При всем этом расход топлива по городу не привышал 13,5л/100 в пробках и ежедневной езде, а по трассе 11л/100 с прицепом и скоростью 120км/ч. Чуть не забыл, меняли ДПРВ, форсунки Бош на Сименс без результатно!! Заказан Микас.
У меня на 31105 2008г.в. пока нормально, но при отпускания газа на передаче при достижения порога включения ХХ (1200об.) получаю пинок от двигателя :( не приятно!!! Да и расход ниже 17/100 в городе невидел. На сервисе по данному поводу со мной вообще незахотели говорить! - Заказан Микас.
А теперь самое вкусное! Микасы начиная с 31-й модели можно чиповать под ДАД убрав при этом ДМРВ !!! Давно доказано, что по ДАД более правильно расчитывается состав смеси. Так же можно в On-Line настраивать всевозможные параметры. Читать тут - http://www.jc-tech.ru/index.php
Это тем кто хочет улучшить характеристика авто на Микасе!!:drinks:
 
Последнее редактирование:

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Вот http://chiptuner.ru/content/gaz_info/ нашел информационные письма с завода! Есть много интересного для всех волговодов, даже электросхемы есть. Там есть письмо "06 057 ЭБУ VS5.6, Адаптация. Причины провалов оборотов" почитайте, очень занимательное чтиво!!!
 

bocha 74

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
34
Реакции
8
Баллы
69
.Проверить провод,наконечник,катушку и форсунку первого цилиндра. Поменял свечи,провода с наконечниками,всё равно 201,а если катушка, то выскакивала бы наверно и 204 ошибка?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Re: Замена ДМРВ

У нас в городе нитки полно....Но я себе запасной купил на всякий случай.Походите по магазинам может всётаки найдёте,или на крайняк закажите в магазине с запчастями ГАЗ они по любому привезут.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Сверху