• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тугое включение скоростей...неполный выжим?

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Автомобиль газель (не бизнес) . Развалилось сцепление, поставил в сервисе новое фирмы ASP (не первый раз ставлю на разные авто всё было окей). После установки нового сцепления начали очень туго включаться передачи в режиме холостого хода ( рукой на рычаге кпп чувстуются шумы от шестерёнок, если переключаться на ходу то всё окей) . Судя по всему неполный выжим происходит. :( На холодную немного лучше, но как прогреется это какой то ужас, хоть ногой забивай что бы уехать.
Прокачать сцепление пробовал, увы не помогло...
Следующим шагом думаю ставить РЦС с регулируемым штоком .

Есть ли у кого нибудь идеи как решить проблему ? Машина простаивает, я без работы получается а деньги стремительно тают =\
 

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Проблема ушла примерно через неделю после того как заменил масло (лукоил тм-5). Уж не знаю просто совпало что прикаталось чего то там или действительно замена масла помогла.


Всем огромное спасибо что отозвались;)!
 
Последнее редактирование:

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Всё лето отъездил на ура и уже начал забывать о данной заморочек. По весне заменил масло в КПП и вроде бы беда отступила но сейчас начались заморозки и проблема вернулась с новой силой, теперь туго включаются все передачи . При включении такое ощущение что рычаг во что то упирается, если же включать резким рывком передачи включаются но с каким то металлическим стуком и иногда небольшим ударом . При этом если включить передачу и не отпускать сцепление машина никуда не двигается а значит можно сделать вывод что сцепление не ведёт
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
При этом если включить передачу и не отпускать сцепление машина никуда не двигается а значит можно сделать вывод что сцепление не ведёт
Да, но при этом оно может и не отключать. Или плохо отключать. Надо провести ревизию приводу сцепления и собственно сцеплению: проверить рабочий ход РЦС и оценить состояние ведомого с прижимным дисками.

Однако, возможно причина в неправильной работе синхронизаторов, в их предельном износе.

Ещё причиной может быть не правильное масло в КПП.
 

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
Разрешилась проблема над которой бился целый год ! Решение пришло откуда не ждали, а именно от УАЗоводов…

Прошлой осенью у меня развалился диск сцепления и ошметками запорол ещё и корзину сцепления а так же задрало маховик. На следующий день я отдал в сервис из разряда "Рога и копыта" новый комплект сцепления и автомобиль. На следующий день после установки нового комплекта я уехал за 300 верст и каково же было моё удивление когда я после разгрузки не смог воткнуть при работающем двигателе ни первую ни вторую ни задний ход …пришлось заглушить двигатель и заводиться уже с включенной первой передачей и выжатым сцеплением. Несколько раз приезжал к этим косипорам что бы нашли проблему но результата так и не было…и не удивительно как уж тут нормально соберешь если руки растут из жопы а в голове каша . На вопрос смазали ли шлицы первичного вала у них было недоумение и фраза " а зачем :shok: ? мы всегда зубья на ведомом диске смазываем так удобнее…". После нескольких безрезультатных заездов к ним было решено искать проблему самому .

За год были проделаны работы:

1) Замена ГЦС
2) Замена РЦС
3) Установка регулируемого штока
4) Установка шайб под солдатик вилки сцепления
5) Замена вилки сцепления
6) Замена масла в МКПП

После замены масла по весне проблема вроде бы ушла и не беспокоила меня до нынешнего времени, но как только пришли первые заморозки проблема вернулась с новой силой. Теперь уже с места было не воткнуть не одну передачу, точнее втыкались только резким ударом и с таким звоном что в голове возникала мысль " вот сейчас выкрошатся зубья и встану я с 4 палетами весом в 1.5т за спиной" .

На данную тему я натыкался ещё по зиме но все знакомые мне в голос твердили " не вздумай, сцепление замаслится и придется менять по любому". Но всё же я решил рискнуть и не пожалел ! :yahoo:

По скольку дырку в колоколе ковырять я как то побоялся из за возможности чего нибудь запороть я решил пойти другим путем:

Уперся передними колесами в бардюр, снял пыльник вилки сцепления, вывесил заднее колесо и включил пятую передачу. Свернулся буквой зю что бы подлезть к лючку вилки сцепления так что бы можно было светить фонариком и при этом хоть что то видеть . Хорошенько прицелившить я безжалостно залил аналогом вд-40 выжимной подшипник и первичный вал мкпп в районе шлицов при этом периодически прокручивая всё это взявшись за кардан.

После данной процедуры не было радости моей предела, теперь при выжиме педали скорости включаются легким прикосновением руки ! Единственное что меня теперь беспокоит это мысль о том не высохнет ли быстро подобная смазка и не станет ли эта процедура регулярной…надеюсь хватит хотя бы до весны :ok:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Единственное что меня теперь беспокоит это мысль о том не высохнет ли быстро подобная смазка и не станет ли эта процедура регулярной…надеюсь хватит хотя бы до весны
Не хватит. ВД высыхает очень быстро, она подходит лишь для очистки а не для смазки. Придется наносить консистентную смазку....
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
В 98-м пригонял Газель (406 карб) с Нижнего, через полгода у неё появилось автогматическое сцепление- включаешь передачу и бросаешь педаль сцепления, чуть повышаешь обороты и она плавно начинает ехать. Дальше- хуже, совсем перестала ехать, смазывал моторным маслом ступицу выжимного, несколько раз такое повторялось, потом нормализовалось, машина долго у меня ремонтировалась.
 

4eloveg

Освоился
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
49
совсем перестала ехать, смазывал моторным маслом ступицу выжимного, несколько раз такое повторялось, потом нормализовалось
я так понимаю потом появляется некоторая выработка
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Ещё на 402-м дв-ле на направляющую КПП, между фланцем и обоймой выжимного подшипника, устанавливалось поролоновое кольцо, пропитанное маслом. Никогда никаких проблем с плохим выжимом не было (пробежал на ВОЛГАх более 1500000км). Я вырезал и ставил кольцо потолще, лучше смазывается направляющая и муфта никогда не зависает. Удачи.
 
Сверху