• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР:Посторонние звуки(гул, свист и т.д.)

Г

Гость

На Волге 3102 Поменял масло в ГУРе. Из бачка пахло чем-то горелым. Слил старое масло, залил Dextron3, прокачал, завел, а насос стал сильно гудеть при повороте руля. Что это может быть?
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Лекс

Общительный
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
78
Реакции
18
Баллы
85
Re: Почему гудит ГУР?

а вот у меня 406,до замены насоса никаких шипений и гулов не было,ну только в крайних положениях.а вот поменял и началося,при кручении руля теперь гул.мож я прокачал не правильно как то,мож воздух таиа оставил??как прально качать?подскажите пожалста!
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Почему гудит ГУР?

У меня тоже гудит. причем все время и это не насос, а именно редуктор :)
Что странно, при этом работает и не подклинивает.
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109
Re: Почему гудит ГУР?

а как все таки прокачивают систему?

1. вывешиваем слегка морду(делается это для того, чтобы не дать сходу напругу на гур, в котором масло почти нет.)
2. Заливаем полный бачок АТФ( Dextron II или III)
3. Вращаем рулевое колесо не быстро до упора влево и вправо(если делаешь один, то после 2 оборота руля нужно долить уже жидкость. Если Вас 2-е, то второй все время льет жидкость, т.к. для насоса воздух губителен.
4. В ГУР, если память не изменяет я заливал литра 3, но могу и ошибаться. Мануала нет под рукой. (во все свои машины заливал Ликви Молли АТФ.)
5.После прокачки незабываем правило( все же для ГУРа, кручение руля на месте вредно)

П.С. Прокачку я делал минут 20. Вращение руля до упора совершал минимум раз 10......
С Уважением.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Почему гудит ГУР?

я заливал литра 3, но могу и ошибаться
так и есть! :) 1,2 литра, как сказал АКМ

все же для ГУРа, кручение руля на месте вредно
Вредно задерживать руль в самых крайних положениях более 5 секунд. Ну и покрышки портятся :)
 

Scorpio 91gl

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
97
Реакции
106
Баллы
109

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Почему гудит ГУР?

А зачем он тогда нужен?

Впринципе да, однако надо понимать, что кручение руля на месте так или иначе даёт бОльшую нагрузку на всю рулевую. Ну и про незадержку в крайних положениях надо не забывать...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Почему гудит ГУР?

Там не бывает воздуха, если уровень жидкости в норме - сам порядок прокачки поворотами от упора до упора аналогичен нормальному использованию ГУРа. Если жидкости слишком мало, то насос скажет "пока-пока" в самые сжатые сроки.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Почему гудит ГУР?

Там не бывает воздуха, если уровень жидкости в норме

В камасутре написано, что при наличии воздуха в гидравлике гура гур гудит больше обычного. Так что воздух, видимо, там бывает...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Почему гудит ГУР?

В камасутре написано, что при наличии воздуха в гидравлике гура гур гудит больше обычного. Так что воздух, видимо, там бывает...

Он всё же должен выходить при рулёжке через бачёк с жижей и со временем сам прокачается...только нужно за уровнем следить...
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: Почему гудит ГУР?

Он всё же должен выходить при рулёжке через бачёк с жижей

Ну это смотря кто как рулит:). Там же я насколько помню надо от упора до упора крутить. Так что лучше имхо если что - по-нормальному прокачать.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Почему гудит ГУР?

может лучше без него?
Тяжеловато крутить баранку без ГУРа в городе. На трассе - без разницы.
Кроме того просто отключить ГУР нельзя - нужно менять редуктор, как минимум.
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Re: Почему гудит ГУР?

mindforms, да я незнаю подвеску перебирал всё сделал по науке руль был легким, все даже свято верили что она у меня с гуром,да и толку от гура если все знают что на месте крутить нежелательно, я даж на машинке с гуром чуть еду когда кручу руль
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Re: Почему гудит ГУР?

Неее ГУР - это комфорт, причем не излишний..
До волги был ВАЗ. Вспоминаю с содроганием, если кто на парковке зажимал, и приходилось "выруливать" на одном месте, чтоб вылезти.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: Почему гудит ГУР?

толку от гура если все знают что на месте крутить нежелательно

Кто сказал? Ничё ему не будет - крути на здоровье!

да я незнаю подвеску перебирал всё сделал по науке руль был легким,

А сколько оборотов от упора до упора было? Руль бкз ГУРа на Волгах не тяжёлый, но длинный...
 
Сверху