• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На печку 3110 - электронику от 31105

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Накопилось проблем с отопителем (3110) - плохой обдув всего, про ноги можно было забыть, проблемы с краником и т. д. Вобщем, снял. Корпус был соединён всего парой винтов - сплошные щели (вот и потери), радиатор в отличном состоянии... короче, не мудрствуя лукаво, решил перевести печку на электронику от 31105. Оказалось, мне подойдёт только один вариант от 31105 переходной модели (во сморозил:)).
У этой модели стоит вакуумный кран отопителя, который управляется пневмоклапаном (таким, что стоит в системе ЭПХХ карбюраторов), панелька управления отпителем подходит, как тут и была, правда, за ней располагается тросовый узел управления заслонками (он отличается от 3110). Панелька имеет один (!!!) вывод (разъём). Плюс необходим электронный регулятор оборотов вентилятора отопителя - устанавливается на место резистора на малые обороты старой печки.

короче, всё сделал, согласно схеме из книги от "За рулём" по ГАЗ 31105, правда, там в схеме есть неточность. когда всё заработало, появились вопросы.

может, найдётся такой же сумасшедший, или просто владелец 31105 с вакуумным краном отопителя :) ?
1. В положение "0" включается вторая передача вентилятора. (т. е. положения "всё выключено" нет!!!)
2. до 2000 оборотов двигателя автомобиля температура соответствует заданной, а после или при резком разгоне - в салоне тропики независимо от регулятора температуры

может кто сталкивался с этим? или нашёл ещё ошибок в литературе?

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Да, кстати, корпус отопителя я спаял вместе 100 Вт - ным паяльником и обклеил ватином. все распределительные корпуса тоже пропаял. Соединения патрубков уплотнил ватином - теперь в ноги задним пассажирам дует так, что они даже пугаются напора :)
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
NNZMihan, это кнопки включения рециркуляции и кондиционера. Задействованы не на всех печках, соответственно, в зависимости от наличия оных девайсов.
Кондиционера нет. Но рециркуляция то должна работать! я давлю вообще никаких эмоций не вызывает :( лампочки ен загораются ничего не происходит :(
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Народ :) вопрос может конечно не в тему но что обозначают светодиоды и кнопки обведенные на фотке и для чего они служат?

Это фото моего девайса,который я продаю здесь,в разделе "магазин".

Эти светодиоды и кнопки работают только при наличии кондиционера! И,соответственно, в тех блоках,которые предназначены для работы с кондиционером!!!!!

Если блок НЕ для кондиционера-светодиодов там НЕТ и кнопок тоже НЕТ.
Точнее-под кнопками-резинки ,а у светодиодов ноги обрезаны!!!!!!!!!!

Добавлено через 3 минуты 33 секунды
Кондиционера нет. Но рециркуляция то должна работать! я давлю вообще никаких эмоций не вызывает :( лампочки ен загораются ничего не происходит :(


Заслонка рециркуляции в новых печках стоит только там-где изначально идёт кондиционер!!
У меня печка Н.О.-в корпусе НЕТ заслонки рециркуляции!! И ,соответственно Дырки для забора воздуха из салона!
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
А я как дурак на кнопки давлю :) и жду результата :) чую что кнопки какие-то не такие, но с мыслей сбили диоды :( раз уж диоды стоят значит наверняка функциональные кнопочки ан нет...
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
А я всё о том же... Поставил чисто силиконовые шланги на вакуумный кран - результата ноль :( Остаётся только одно - убирать из управления разрежение... И ставить реле и электрокран, только не автомобильный...
Чувствую, мой случай особенный, раз у всех всё работает...:(
А может, кто хоть электросхему отопителя знает с вакуумным краном?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
crystal, спасибо, но это именно та книга, по которой я делал, так как других схем на вакуумную систему крана не видел... А в этой схеме ошибка - красный провод уходит от моторчика вентилятора в жгут и ... теряется там (нигде не выходит)... Методом тыка посадил его на +12В и всё заработало... А может, я неправ...
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Кстате я тоже заметел что в этой книги есть ошибки и много но он выходит из моторчика в общий жгут и на элект панель упр отоп а на моторчике он раздваевается и второй идет на элект регулятор частоты вращения
 
Последнее редактирование:

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
crystal, я вижу, что красный провод с мотора вентилятора отопителя выходит на блок управления оборотами вентилятора и в жгут. Из жгута нигде красный провод не выходит! Может, я слепой?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
crystal, проблема в том, что другие издания печатают схемы для печки уже нового образца (для того же салона), а она уже другая - электрокран, радиатор лежит под углом, электропривод заслонки воздухоподмеса и её наличие. Облазил всю литературу в магазинах и на рынке - такую систему, кроме "За рулём" (с) никто не описывает...
Так что, подумав, что провод красный и моторчик вряд ли управляется через минус - решил, что это плюс :) подал времянку на предохранитель - и всё заработало :) Видимо, если отважишься, собирать придётся по данной схеме...
Только вот с разрежением лучше не связываться - видимо, не хватает его для печки...
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Специально для crystal, а также всех желающих - сфоткал только основные моменты.
На первом фото показан вакуумный кран отопителя. За ним виднеется электромагнитный клапан (от него идут 2 вакуумных шланга (прозрачных)), который и управляет вакуумным краном.
На втором и третьем фото показано место установки регулятора оборотов вентилятора отопителя - устанавливается на место прежнего сопротивления в виде спирали на медленную скорость вращения. Я клеил новый регулятор на термоклей.
На четвёртом фото этот же самый регулятор отдельно.
На пятом фото показано место отвода разрежения для управления краном отопителя.
Трассы проводов каждый прокладывает сам.
 

Вложения

  • P1090753.jpg
    P1090753.jpg
    146.7 KB · Просмотры: 253
  • P1090754.jpg
    P1090754.jpg
    189.1 KB · Просмотры: 230
  • P1090755.jpg
    P1090755.jpg
    126.3 KB · Просмотры: 231
  • P1090759.jpg
    P1090759.jpg
    103.6 KB · Просмотры: 223
  • P1090752.jpg
    P1090752.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 199

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Хотя эта схема для блока управления с двумя разъёмами и электрокраном плюс заслонка подмешивания, принцип подключения вентилятора и блока регулятора скорости схожи. Значит и на моей системе так же. Спасибо :)
Значит, я собрал правильно...
Есть новости относительно проблемы с холодным воздухом. Видимо, машин с перехоным отопителем было выпущено мало и на нашем форуме таких единицы... Приходится собирать с миру по инфе :)
Случайно в разговоре узнал от знакомого карбюраторщика, что электромагнитные клапана для ЭПХХ - они же управляют вакуумным краном отопителя - слабы даже для 402го, а на 406м разрежение гораздо сильнее - и, возможно, мембрана клапана втягивается и перекрывает отвод разрежения...
По сему моменту выношу вопрос на всеобщее обсуждение: есть ли аналоги данного клапана ЭПХХ?
Вопрос второй: на авто с ГБО стоят на газовой и бензиновой магистралях подобные клапана. Выдержат ли они такое разрежение? Видимо, искать их надо в фирмах по продаже ГБО?
 

Pete_thp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2007
Сообщения
68
Реакции
44
Баллы
124
Вот эток крантик-супер оно для Zeus156 .!!
Ему вообще ничего переделывать не надо !!!

Добавлено через 2 часа 18 минут 42 секунды
Наконец прикупил 2-х цветные светодиоды.
На свой климат,с 3-мя крутилками,поставил над кнопками.

Теперь,когда работает электрокран или заслонка подмешивания,светодиоды конкретно показывают куда и как что двигает!!

Кран закрывается-горит зелёный.Кран открывается-горит красный.

Заслонка на холодный-горит зелёный.
Заслонка на горячий-горит красный.

Если на электрокран идёт всегда импульс одинаковой длительности,то на заслонку подмешивания-длительность импульса разная и зависит от температуры воздуха.

Конечно,если претензий к климату нет-это нафиг не надо.
Однако-интересно как работает блок,да и диагностика моментальная.

рассказал бы чо как припаивать, я бы очень благодарен был, да многие навернр :)
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Всё очень просто.
1 на мотор крана идёт 2 провода.От каждого провода-на землю ставится светодиод.(конечно через сопротивление).Когда напряжение на одном проводе-горит красный.Когда напряжение на другом-горит зелёный.
2. на мотор заслонки ставятся светодиоды между проводами и в разной полярности.Когда + и - горит зелёный.Когда - и + горит красный.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Я фото выставлял ,не помню,где.Поищи,найдёшь.
На одном блоке-поставил красные 10мм в диаметре-вместо неработающих кнопок.Зелёные-вместо "родных",которые просто были обрезаны.

На другом блоке-кнопки оставил.Вместо "родных" поставил двухцветные.
Однако-замучился искать.
"Разнополярные",для заслонки,нашёл.А "с общим катодом"-для крана-искал месяц.В итоге купил 3-х цветные,задорого.
 
Сверху