• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Покрыл лаком датчик температуры за бортом. После мойки всё равно глючит. Что сделал не так?

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Короче озадачился намедни покрытием лаком этого пресловутого датчика (тот, который в правом зеркале), ибо после мойки глючит какое то время. Плюс к этому - раз глючит, значит попадает вода - а это не есть гут...

В общем в моём случае датчик был с завода покрыт какой то чёрной фигнёй, похожей на термоусадку, только достаточно плотно прилегающую (почти как облит). На сухую удалить это дело не получилось, поэтому, по совету форума решил просушить и полачить как есть. Но оказалось, что лак действует на эту чёрную фигню типа как растворитель-отслоитель...: после первого сеанса лачания отошла одна половинка черноты, после второго - вторая, плюс к этому отковыривал её от проводов и тд. Потратил уйму времени, благо что зеркало домой притащил....

Короче говоря, всё прочистил с иголочкой, спиртом всё 100 раз протёр, просушил. Использовал лак ЦАПОН - быстросохнущий, типа нитролака (который рекомендовал форум). Покрывал лаком методом погружения: 1 цикл - несколько окунаний, с паузами подсыхания, датчика и немного проводов в лак, всего 3 таких цикла с паузой 20 мин между оными....
Сегодня пришёл час Х - поехал на мойку. После мойки датчик опять заглючил.... Может я что не так сделал, может всё таки не лаком покрывать, или лак не спасает от воды чтоль?.... А может быть влага попадает в разъём проводов (который расстыковываем, когда снимаем зеркало)???
У кого какие мысли? У кого какой эффект был после покрытия этого датчика лаком???
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Витас, привет!:):drinks:
Немного не понял что конкретно имеется ввиду под "заглушкой зеркала".

Добавлено через 1 минуту 21 секунду


Ну как то покупать пистолет ради одного раза?.. Какова цена вопроса кстати?

Ну заглушка снизу зеркала, за которой датчик температуры живет. Цель - перекрыть доступ воды к датчику, поскольку он у тебя очень нежный и сходит с ума при контакте с водой. От загнивания ты его лаком уже защитил, но при охлаждении он почему-то всё равно глючит. Поэтому его нужно изолировать от внешней среды. Хотя бы в общих чертах...

Клеевой пистолет штука хорошая, но в данном случае не очень удобная - после него до датчика не доберешся.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Клеевой пистолет штука хорошая, но в данном случае не очень удобная - после него до датчика не доберешся.
а зачем после установки к нему лазить? чем пытаться восстановить самопальный, дешевле и проще спаять ещё один!
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
a8cd21u-480.jpg
 

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
У меня остались три платы -заготовки для схемы выше. Могу выслать бесплатно тем, кто хочет сделать свой. Компоненты R1 C2 0805 и один танталовый кондер C1. Датчик подпаивается к площадкам без отверстий.

И вот еще прикрепляю файл пп для Dip Trace
 

Вложения

  • DSCN9911.jpg
    DSCN9911.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 35
  • Датчик_температуры_окружающей_среды_газ31105.rar
    2.7 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
AlekseyM, я правильно понял намёк, что отдельно датчик в чип и дипе не купишь, а надо паять маленько ещё???
отдельно только 36 датчик, + элементы пайки на три минуты и потом в термоусадку или лак.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
AlekseyM, я нашёл тут ссылку на форуме с фотками, как один человек сделал - там усы у всех элементов длинные, ну он их спаял, сколхозил согласно схемы, потом всё клеем эпоксидным залил. Именно так и надо сделать, или есть какое нибудь более цивильное решение (типа платки, о которой kuai6 говорит или ещё чего)? Как это делается, если по-уму, какая технология?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Гляньте на этот датчик Т. (Мастер-Кит DS18B20+). Может быть он по схемотехнике подойдёт взамен датчика ул.температуры(в зеркале) ?
Очень похож, только термочип надо согнуть в обратную и отпоять колодку с винтами,для уменьшения габаритов.
https://www.onlinetrade.ru/catalogu...id=2928944357794123956&utm_medium=smartbanner
 

Вложения

  • master_kit_modul_tsifrovogo_termodatchika_ds18b20_udalennoe_podklyuchenie_479527_1 (1).jpg
    master_kit_modul_tsifrovogo_termodatchika_ds18b20_udalennoe_podklyuchenie_479527_1 (1).jpg
    79.3 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
@Volgawagen, нет 18B20 он же цифровой у нас аналог BM36
https://www.drive2.ru/l/4899916394579359869/
вот схема установки нашего.
Гниют провода у нас и окисляются контакты в общем с зеркалом разъёме.
 

БелыйМедведь

Освоился
Регистрация
27 Окт 2018
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
29
Перепаиваете датчик. В электронных компонентах с работой и удлинением провода мне обошлось в 370р.
https://www.drive2.ru/l/711509/
По этой ссылке есть схема подробная его перепайки.
Я новый датчик залил бесцветным лаком. У меня всё работает.
Старый датчик полное *****.
 
Последнее редактирование:
Сверху