• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Постепенное включение электровентилятора

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
тут рылся в разных статьях и конференциях... планирую со временем поставить электровентилятор на свою 24-10. Очень заинтересовала схема плавного пуска. Нашел пару вариантов с микросхемами и прочими "штуками" - сложновато. Слышал о схеме на двух релюхах и резисторе.
Кто владеет технологией данного сабжа? Помогите чем мОгите плз...
(ткните носом в ссылку если есть - сам не нашел)
 
Последнее редактирование модератором:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Народ, ну кто знает этот регулятор, что по сылке _http://www.tefko.ru/arm.htm
с какой мощностью вентиляторов оно может работать???
на волги ведь бывают вентиляторы и 15А и 30А
 

Sergej

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2009
Сообщения
109
Реакции
36
Баллы
109
Re: Постепенное включение электровентиллятора

регулятор, что по сылке _http://www.tefko.ru/arm.htm
с какой мощностью вентиляторов оно может работать???
С одним 30-ти амперным

или двумя по 15А, подключенными параллельно:
_http://photofile.ru/users/sergej_69/3406767/74976244/#mainImageLink
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Sergej,
Вы как заметил, кажется имеете прямое отношение к арм-регулятору Элмас ? подскажите, а можно ли приборчик ставить паралельно к штатной схеме включения вентилятора? у меня включение от эбу. Что произойдёт если на выходной модулируемый минус приборчика - коротить полноценным минусом при запуске по штатной схеме? или надо через дополнительное реле при запуске от эбу, чтоб отрубался модулируемы минус от "Элмас"-а ???
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Есть еще альтернаива и Силычу и АРМу-ЦАУУВОД, с максимальным током до 48А. Двуканальная система (на 2 карлсона). _www.kineskop.narod.ru :rolleyes:
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Постепенное включение электровентиллятора

... у меня включение от эбу. Что произойдёт если на выходной модулируемый минус приборчика - коротить полноценным минусом при запуске по штатной схеме? или надо через дополнительное реле при запуске от эбу, чтоб отрубался модулируемы минус от "Элмас"-а ???


А мне вот тут подумалось, что если вентилятор управляется от ЭБУ, то
это прямая обязанность ЭБУ плавно включать и выключать вентилятор,
регулировать его обороты в зависимости от температуры двигателя, поддерживая рабочую температуру двигателя с точностью до 1 градуса.
А просто включать и выключать, так с этой задачей справляется обычный термодатчик в системе охлаждения, а не то, что прибор, который носит гордое название ЭБУ. Грош цена такому ЭБУ, если для вентилятора надо еще чего-то мудрить параллельно.

И что такое модулируемый минус? Наверное что-то страшное :).
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Грош цена такому ЭБУ, если для вентилятора надо еще чего-то мудрить параллельно.
Зря так! ЭБУ не обязан делать плавную регулировку вентилятора.
Она вообще нужна только нервным особам.... То шум им не нравится, по скачки стрелки вольтметра...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Постепенное включение электровентиллятора

AKovtunov, Такой уж у наших машин эбу, выбирать не из чего, оно может только включать при заданной высокой температуре и выключать также при нижнем пределе. Я не видел эбу в котором есть силовая схема, скорей всего силовой регулятор отдельно устанавливается на кожухе вентилятора, а эбу подаёт управляющие сигналы, а регулятор переключает режимы, и подобные аналоги.
У нас Волга и исходим из её возможностей, её электросхемы и её эбу, следовательно в эбу нечего трогать добавлять, можем только чтото добавить в разрез на проводе вентилятора или по отдельной схеме изменить управление вентилятора минуя мозги.

И что такое модулируемый минус? Наверное что-то страшное
ещё слышал если не ошибаюсь называют комутируемый, т.е все эти разновидности регуляторов рентилятора = плюсовой кабель подключен прямо на вентилятор, а регулирование через минусовой кабель, т.е регулирование "дозирование" оборотов минусом из приборчика.

Добавлено через 31 минуту 59 секунд
kineskop, А цауувод под капот ставить можно?


И почему эти приборчики цауувод и арм стоят так дорого, дороже самого вентилятора??? както ненормально сформирована цена.
я нигде не видел такого соотношения и НЕ логической цены в одной цепи устройства, к примеру в цепи Вентилятор/датчики/регулятор ---вентилятор считается основным агрегатом, а остальные вспомогательное -служат вентилятору\, так как по логике может датчик или или регулятор стоить дороже вентилятора, или как система питания двигателя или система выхлопа как может стоить дороже двигателя???
Думаю изготовителям регуляторов надо пересмотреть свои цены. которые перекручены на + 300% 500%
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Постепенное включение электровентиллятора

И почему эти приборчики цауувод и арм стоят так дорого, дороже самого вентилятора??? както ненормально сформирована цена.
я нигде не видел такого соотношения и НЕ логической цены в одной цепи устройства, к примеру в цепи Вентилятор/датчики/регулятор ---вентилятор считается основным агрегатом, а остальные вспомогательное -служат вентилятору\, так как по логике может датчик или или регулятор стоить дороже вентилятора,
:)А где в этой цепочке ваш волшебный приборчик:)? Если система охлаждения исправна - он на х.. не нужен . И весёлый старт карлсона с просадкой напряжения прсчитан заводом изготовителем:). Когда фары включаешь тоже просадка есть , может мягкое включение ламп в фарах замутить :). А для увеличения ресурса вентилятора ставить приблуду которая в полтора раза дороже вентилятора - это извращение , которое ещё и загореться может:drinks:.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Постепенное включение электровентиллятора

А мне вот тут подумалось, что если вентилятор управляется от ЭБУ, то
это прямая обязанность ЭБУ плавно включать и выключать вентилятор,
регулировать его обороты в зависимости от температуры двигателя
размечтался:rofl:
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Постепенное включение электровентиллятора

приблуду которая в полтора раза дороже вентилятора - это извращение
я бы сказал до 3 раза от цены вентилятора.,
вещь интересная поиспытать, но цена действительно извращение ..... ,
Представте продают эбу для волги от 15000р и 20000р, даже восне не приснится. А сцепу дороже коробки.
цена Магазин на диване или пылесосы кирби.
Пролистал уже кучу форумов разно-марочных, почти во многих заведена тема по регулятору "арм", все спорят, но даже для примера не нашёл одного форумчанина ктобы себе поставил арм и отписался в форуме....
Наверное счастливые" обладатели даже компьтером пользоватся не умеют, не говоря о существовании авто-форумов.

Разумная цена Смерча, тем более много волговодов уже пользуются и жалоб не слышал, мне колеги волговоды в другого форума советуют поставить.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Постепенное включение электровентиллятора

палыч, ну двигатель крайслер -это иномарочка со своей моторолой, а не змз.
всем известна цена иномарки, от винтика до кузова. насколько я смотрел на иномарках, там регулятор НЕ дороже своего вентилятора.
поэтому это исключение...
 
Последнее редактирование:

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

AKovtunov, Такой уж у наших машин эбу, выбирать не из чего, оно может только включать при заданной высокой температуре и выключать также при нижнем пределе. Я не видел эбу в котором есть силовая схема, скорей всего силовой регулятор отдельно устанавливается на кожухе вентилятора, а эбу подаёт управляющие сигналы, а регулятор переключает режимы, и подобные аналоги.
У нас Волга и исходим из её возможностей, её электросхемы и её эбу, следовательно в эбу нечего трогать добавлять, можем только чтото добавить в разрез на проводе вентилятора или по отдельной схеме изменить управление вентилятора минуя мозги.


ещё слышал если не ошибаюсь называют комутируемый, т.е все эти разновидности регуляторов рентилятора = плюсовой кабель подключен прямо на вентилятор, а регулирование через минусовой кабель, т.е регулирование "дозирование" оборотов минусом из приборчика.

Добавлено через 31 минуту 59 секунд
kineskop, А цауувод под капот ставить можно?


И почему эти приборчики цауувод и арм стоят так дорого, дороже самого вентилятора??? както ненормально сформирована цена.
я нигде не видел такого соотношения и НЕ логической цены в одной цепи устройства, к примеру в цепи Вентилятор/датчики/регулятор ---вентилятор считается основным агрегатом, а остальные вспомогательное -служат вентилятору\, так как по логике может датчик или или регулятор стоить дороже вентилятора, или как система питания двигателя или система выхлопа как может стоить дороже двигателя???
Думаю изготовителям регуляторов надо пересмотреть свои цены. которые перекручены на + 300% 500%

ЦАУУВОД под капот ставить не нужно. В том то и весь был смысл- защитить электронику от ненужных перепадов температур (резких) от -30 до +85, да и влажность там тоже не Сахара. Для Волги не знаю, для Патра в брод и хана электронике уж не говорю о смысле тянуть управление и сигнализацию и индикацию из-под капота...
Ну а цена. Что такое вентилятор- пласмака крыльчатка, 2 подшипника и те скольжения ротор с обмоткой и магнит. Он и не может быть дорогим по определению. А вот в электронике может быть разброс. Можно дешевле из комплектующих китайских, но тогда про какую гарантию вопрос и безотказность? Что не наелись китайскими гирляндами и фонариками? Стоимость отталкивается от цены на комплектующие. :rofl:
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Постепенное включение электровентиллятора

kineskop :haha:, не гони , стоимость
Что такое вентилятор- пласмака крыльчатка, 2 подшипника и те скольжения ротор с обмоткой и магнит
при массовом производстве значительно дороже ,чем стоимость набора электронных компонентов:):drinks:.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Цена -цены,
тем более,что без такого регулятора миллионы волг и жигулей работают по всей стране без проблем, а если у кого проблема - поправить систему надо/ ревизию по инструкции руководству изгтовителя...

kineskop, Вот дайте мне перечень впаяных деталей, маркировку и количество, я проссумирую стоимость деталек потом накину ещё 100% или просто прибавлю +1000р, потом сравним что получилось в разнице.
Я не с луны свалился, знаю как цены рисуют в нашей стране и к чему стремятся - стрелку сспидометра уложить вправо на способный предел.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Volgawagen,
там из деталей полевик, да контроллер с программой шим модуляции,
вот и вся конструкция - при включении заполняет скважность допустим от 0,1 до 1,
лично я решил спаять себе такую схему. то что Волги и жигуля работают....ну дак вон машины на карбюраторах есть и с педалью стартера и ездят, но чего то меня эти автомобили не вдохновляют.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Постепенное включение электровентиллятора

лично я решил спаять себе такую схему. то что Волги и жигуля работают....ну дак вон машины на карбюраторах есть и с педалью стартера и ездят, но чего то меня эти автомобили не вдохновляют.
Спаять , + 100 (особенно если уверен в надёжности) , а вот купить с таким ценником -ну его на х..:drinks: Р.С. На форуме попадалась нижегородская конструкция с ценником 500-600 рублей , но там проблемы с производством . Такую я купил бы .
да контроллер с программой шим модуляции,
Вот этого я сам не умею:drinks:.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Цена -цены,
тем более,что без такого регулятора миллионы волг и жигулей работают по всей стране без проблем, а если у кого проблема - поправить систему надо/ ревизию по инструкции руководству изгтовителя...

kineskop, Вот дайте мне перечень впаяных деталей, маркировку и количество, я проссумирую стоимость деталек потом накину ещё 100% или просто прибавлю +1000р, потом сравним что получилось в разнице.
Я не с луны свалился, знаю как цены рисуют в нашей стране и к чему стремятся - стрелку сспидометра уложить вправо на способный предел.

Да ради Бога!
Считайте, в перечень не вошли только стоимость изготовления плат, монтаж плат, монтаж (сорка) в комплексе, климатические и виброиспытания. :rolleyes:
ЧИП резисторы:
1. 10К. 0805 5% 18шт.
2. 5,6К 0805 5% 6шт.
3. 5,1К 0805 5% 2шт.
4. 100К 0805 5% 1шт.
5. 4,7К 0805 5% 1шт.
6. 430 ом 0805 5% 8шт.
7. 1Мом 0805 5% 1шт.
8. 750 Ом 0805 1% 1шт.
ЧИП емкости
1. 0,1мкф 0805 12шт.
2. 1,0мкф 0805 1шт.
3. 47пф 0805 1шт.
4. 22мкф. 20В 6032 «С» 1шт.
ЧИП транзисторы
1. ВС817-40 2шт.
2. ВС807-40 2шт.
ЧИП Диоды
1. 1N4148WS 2шт.
ЧИП излучатель
1. КМТ 1261 1шт.
ЧИП кнопки
1.DTSMW-66N-V TR 3шт.

Построечный резистор СП5-2В 22К 0,5Вт 1шт.
Стабилизаторы:
1. LM1117DTX-5,0\NOPB 1шт.
2. L7809CD2T 1шт.
Контроллер PIC16F76-I/SO 1шт.
Операционный усилитель AD8042AR 1шт.
Транзисторы полевые IRF4905 PBF 2шт
Датчик тока ACS750LCA-50 1шт.
Индикатор семисегментный SC03-12GWA 1шт.
Разъемы:
1. MHU-5F 1шт.
2. MPW-5 1шт.
3. PLS-5 1шт.
4. IDC-14F 1шт.
5. IDC-14MR 1шт.
Кулер Socket 754/939/940/AM2/AM3/F 1 шт.
Датчик температуры цифровой DS18S20 (B7) 1шт.
Колодка клейменная «под винт» (под 6мм. Кв.) 1шт.
Стойки для платы 2,5-3мм, высота 10-15мм. 8шт.
Провод безкислородный 2Х2,5мм 10см.
Провод плоский, экранированный 2,5м
Провод плоский (шлейф) 40см.
Автомобильная клемма «папа» 5мм 1шт.
Автомобильная клемма «Мама» 5мм 1шт.
Термоусадочная трубка Д=4мм. 15см.
 

kineskop

Постоялец
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
505
Реакции
260
Баллы
195
Re: Постепенное включение электровентиллятора

Я выкладывал схемку ШИМ первого вариата без защит на 564 серии. Но все равно дешевле 1800 не получится, сюда еще добаить время, ошибки... :(
 
  • Нравится
Реакции: Teh
Сверху